Засада в руднике, или наши вылезки. НЕ мое.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Novel1981
2.10.2014 - 16:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
194
Предложение поехать в «какую-нибудь шахту» поступило внезапно. Придумал все это мой друг — Паша, только он забыл придумать, куда именно мы поедем. Экспедиция была собрана за пару часов и практически провалилась еще в самом начале, когда у нашего водителя не завелась машина. Я с большим трудом нашел другую машину и её пьяного хозяина, который доверил нам свою тачку, вместе с собственным телом. В итоге мы выехали из города уже затемно и отправились в какой-то рудник за 130 километров от города. В нужный поселок прибыли уже ночью и оказалось, что никто не знает, куда именно нам нужно ехать. Без интернета, практически по запаху, мы всю ночь колесили по району диаметром в 20 километров и начали спуск вниз уже около 4-х часов утра. Мало кто верил, что мы вообще дотерпим до этого момента и не уедем обратно в Челябинск, но мы с Пашей в эту ночь были очень настырные.
И вот, просочившись сквозь дыру в камнях, которыми завалена вентиляционная шахта в кустах, на дне небольшого карьера, мы попадаем в тоннель, который устремляется под бешеным углом на несколько сотен метров вниз…
http://prodigger.ru/diggerstvo/zasada-v-rudnike.html

Засада в руднике
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Не знаю, с чем это связано, но я всегда не любил шахты. Я почему-то был уверен, что это не интересно и не понимал ребят, которые постоянно едут далеко от города, чтобы походить по тоннелям. Но теперь, после переезда в Ростов, я захотел увидеть подземелья Челябинской области. Собственно, в шахту я шел впервые в жизни и если про метро и убежища я могу рассказать многое, то про добычу ископаемых — вообще ничего.
Попав внутрь вентиляционного ходка я был шокирован его размерами. Мой новый крутой фонарь пробивал чудовищное расстояние, но не доставал до конца, как я ни пытался вглядеться в темноту. Пройдя немного вниз (что невыносимо сложно, учитывая угол уклона, скользкие доски и количество груза на мне), я аккуратно встал и сделал фотографию вверх. Оттуда мы пришли.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Примерно на половине пути вниз, мы наткнулись на какой-то подходящий тоннель,но туда никто не пошел, кроме человека с фонарем, чтобы помочь мне сделать кадр.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Через 15 минут мы спускаемся на горизонт. Наконец-то!
Здесь я делаю последнюю фотографию ходка вверх, чтобы запомнить, куда потом выходить.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Мы поворачиваемся в другую сторону и видим тоннель, в который нам нужно отправляться. Сразу же нас радует обвал в этом проходе. Паша рассказывает нам историю, что еще неделю назад его не было и мы молча стараемся побыстрее миновать это место, потому что все так и рисуют в своей голове картины, как нас заваливает камнями и мы тихонько здесь умираем.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Никогда не поверю, что есть такие люди, кто вообще ничего не боится. Бояться нужно, иначе долго не проживешь. И в этот раз всем из нас нужно немного времени, чтобы привыкнуть к темноте, понять, куда нам нужно идти. Я останавливаюсь сначала часто, пытаюсь сделать хорошие кадры, гоняю пацанов за углы, чтобы создавать для меня нужное освещение, поэтому двигаемся мы медленно и тихо. Хотя охраны бояться не стоит, по крайней мере, так сказал Паша.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Уже скоро мы выходим в квершлаг, который укреплен сеткой и бетоном. Здесь идти очень комфортно, уже есть свет и ровный пол. В стороны уходят насосные станции, вентиляционные сбойки, трубно-кабельные ходки и прочее, но мы двигаемся прямо.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
К этому моменту мы уже расслабились, тем более, выяснилось, что рудник уже почти не работает, охране глубоко фиолетово, что происходит ночью под землей и мы спокойно делаем фотографии, разговариваем и прогуливаемся по различным ответвлениям. Стоит упомянуть об одной интересной вещи: мы прекрасно знали, что в эту же ночь, в этот же рудник, собирается компания одних наших знакомых. Эта информация понадобится нам в дальнейшем, а пока мы гуляем по квершлагу №11, на горизонте 347 метров.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Наш проводник сказал, что был уже на всех верхних горизонтах шахты, но не был на одном — нижнем. Мы решили, что учитывая позднее время, осмотрим только самый нижний. По пути встречаем поворот на запасный выход с горизонта 347 на поверхность. Если пойти по этому тоннелю, то вы попадете в большую комнату в лестницей наверх, напоминающей ходки в метро.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Уже совсем скоро мы выходим к развилке квершлага с транспортным спуском и я делаю снимок назад. Оттуда мы пришли.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
А вот и сама развилка из квершлага с транспортным спуском. Впереди заезд для техники с поверхности, а за мое плечо слева продолжается спуск на самый нижний горизонт. Свод здесь высокий и пахнет свежим воздухом.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
На стене установлен шахтный телефон и список номеров. Отсюда можно позвонить охране и на разные горизонты шахты, но лучше вообще не трогать трубку, иначе наши приключения могут закончиться значительно быстрее, чем мы рассчитывали.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Мы начинаем спускаться по тоннелю для техники. Его протяженность около 500 метров, а угол уклона около 25 градусов. По этой дороге мы попадем на горизонт 359 метров. Там не был вообще никто из нас, поэтому все очень торопятся взглянуть.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Пока мы разговаривали и употребляли напитки, усиливающие абсолютно все навыки организма, мы увидели свет в конце тоннеля. Оказалось, что наш ВДВшник Миша, уже спустился вниз и кричал нам что-то, но мы не могли разобрать слов. Зато он услышал очень хорошо мои слова о том, что для фотографии нужно посветить фонарем на нас.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Мы знали на 100%, что наши знакомые, которые ехали сюда отдельной группой, тоже уже должны быть внутри шахты, но они даже не догадывались, что мы можем быть тут. Нам стало казаться, что они где-то рядом, когда мы увидели грудь, которую кто-то смастерил из песка и двух гаек.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Спустившись на 359-ый горизонт, мы снова увидели ящик с песком. Здесь уже не было груди, зато был шахтный телефон. На этом уровне располагались мощные насосы, которые поднимали грунтовые воды на поверхность. Кстати, как рассказал наш экскурсовод, этот рудник был затоплен в 70-ых годах в СССР, а в 90-ых годах из него была откачана вода и возобновлена выработка. Чуть не забыл сказать, что находимся то мы в «Кварцевом руднике» (по крайней мере, так он отмечен на Викимапии), а добывают (по другим источникам рудник находится в стадии активной консервации) здесь кварц и слюду.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
А вот и поворот на насосную станцию. Там находится большой трансформатор и несколько мощных насосов. Слева находится тот самый транспортный уклон, по которому мы спускались и нам кажется, что мы видим наверху свет фонарей. Скорее всего, это та самая вторая группа, которую мы принимаем решение напугать, а пока поворачиваем на насосную станцию — у нас есть еще минут 10-15, пока диггеры будут спускаться на наш горизонт.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
Насосная станция встречает нас гермоворотами на ручных приводах запирающего механизма — такого я еще не видел. Пока моя команда уже прогуливается вокруг насосов, я фотографирую эту герму и уже слышу за спиной вдалеке голоса второй группы. На лице начинает непроизвольно появляться улыбка.

Засада в руднике
 
[^]
Novel1981
2.10.2014 - 16:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 300
И тут начинается кино. Мы отчетливо слышим приближающиеся голоса и видим отблески фонарей в квершлаге. Моментально забегаем в трубно-кабельный ходок, который выглядит примерно как тот, по которому мы спускались в рудник, только ведет не на поверхность, а на другой горизонт шахты и поднимаемся по нему примерно на сто метров. Выключаем фонари и ждем. Через пару минут мы видим внизу группу людей, они ходят по насосной станции, фотографируют и тут начинают светить в ходок. Я резко включаю фонарь и кричу «ПРИВЕТ!», начинается паника и мы видим, как группа резко начинает бежать. Моя компания включает остальные фонари и мы отправляемся в погоню. Сказать, что было сложно — ничего не сказать. Бежать с рюкзаками на подъеме в 25 градусов, просто ужасно. Но нам-то весело, а ребята, за которыми мы гонимся, думают, что экстренно эвакуируются на поверхность от охраны рудника. В какой-то момент мы сбавили скорость и поднявшись на горизонт 347 начали искать группу по следам, но поняли, что следы ведут снова в вентилляционный тоннель, где мы спускались и в итоге на поверхность. Не торопясь и мы начали подъем. Когда мы вышли на улицу, ребята, за которыми мы гнались, сами вышли к нам из кустов, где притаились, когда опознали нас по голосам. Естественно, мы вместе посмеялись и отправились по машинам, потому что все чудовищно устали. Рудник всем очень понравился и мы решили вернуться сюда еще раз, ведь мы почти ничего не посмотрели, из-за отсутствия времени. А я покажу вам последнюю фотографию из насосной, где и разыгралась драма. Спасибо за то, что дочитали до конца! НА ЭТО ВСЕ. СПАСИБО ЗА внимание.

Засада в руднике
 
[^]
DionnissS
2.10.2014 - 16:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 373
забавный рассказ. Просто и красиво. ++
 
[^]
BorodaMinsk
2.10.2014 - 16:33
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 530
ЯП отпиздил за такой розыгрыш )))) Хотя сам люблю так делать )))
Фото отчет шикарный, текст читается на УРА! Молодец ТС!
 
[^]
Vodinoi
2.10.2014 - 16:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 78
Клёва) я б тоже полазил)))
 
[^]
MaksHru
2.10.2014 - 16:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 497
Цитата
А я покажу вам последнюю фотографию из насосной, где и разыгралась драма

спалился! колись, кого завалили?)
 
[^]
Лесренок
2.10.2014 - 17:01
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 603
Цитата (Novel1981 @ 2.10.2014 - 16:28)
включаю фонарь и кричу «ПРИВЕТ!», начинается паника

Надо было включать фонарь под свое лицо и кричать что-то вроде "Я ЗАБЕРУ ВАШИ ДУШИ" или "О, ЕДА САМА ПРИШЛА".
Там бы после не паника началась, а производство кирпичей в масштабах страны!
 
[^]
jeWeller
2.10.2014 - 17:08
52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 210
сразу напомнило)

Засада в руднике
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34904
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх