Казаки против танков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CKAT
30.09.2014 - 21:16
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
197
В сентябре 1941 г., 73 года назад, началась битва за Москву, в которой участвовали 3 млн человек. Погибло более 900 тысяч наших бойцов. Среди них был геройский 4-й эскадрон казаков.

Ранним утром 19 ноября 1941 г., понимая, что идут на верную смерть, кавалеристы эскадрона отпустили своих боевых коней. А вскоре на горизонте показались десятки немецких танков. С нашей стороны из наспех оборудованных укрытий им противостояли 45 кубан­ских казаков. Наверное, глядя в смотровые щели, немцы думали: «Странные люди: мы скоро проведём на Красной площади парад, а эти русские идут врукопашную против танков».

А казаки и правда устроили рукопашный бой с железными машинами, закидывая их гранатами и бутылками с зажигательной смесью. У деревни Федюково, которую войска вермахта намеревались проскочить за считанные минуты, немцы задержались на день. Эскадрон казаков насмерть вгрызся в замёрзшую почву, став почти на сутки непреодолимой преградой. Это произошло спустя несколько дней после подвига панфиловцев.
Семейное фото Николая Богдашко накануне войны: он с женой, родителями и двумя детьми. Фото из личного архива семьи Филиппа Богдашко

Но если о героизме 28 бойцов у посёлка Дубосеково слышал каждый школьник, о подвиге казачьего эскадрона известно стало недавно. Среди тех кавалеристов был казак Николай Богдашко из кубанской станицы Передовая. «До войны отец работал в колхозе, - рассказывает сын казака Филипп Богдашко. - Он ушёл на фронт в конце июня 1941 г. Как искусный наездник, попал в кавалерию. Их части вошли в состав кавалерийской группы прославленного Доватора».

На фото гвардии старший сержант Н­иколай Богдашко.

Казаки против танков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CKAT
30.09.2014 - 21:17
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Атаман «диких казаков»

Доватор известен дерзкими вылазками в тыл врага. В сентябре 1941 г. в сводке Сов­информбюро сообщалось, что его группа, находясь в тылу врага две недели, сумела уничтожить 3000 фашистских солдат, 19 офицеров, 150 машин, 9 танков. Нападая ночью на деревни, где квартировали фашисты, казаки закидывали дома со спящими немцами гранатами. Они уничтожали технику, устраивая на дорогах засады. Гитлеров­ское командование распространило листовку, где говорилось о 100-тысячной армии «диких казаков», свирепствующих в лесах и деревнях, об их «атамане» Доваторе: за его поимку было назначено вознаграждение - 50 тысяч рейхсмарок. Эту листовку кавалеристы со­рвали со штаба немецкой части и передали Доватору. Тот рассмеялся: казаков было в 50 раз меньше. А в одном из писем, найденных у убитого немца, которое он не успел отправить домой, говорилось: «Одно воспоминание о казачьей атаке повергает меня в ужас и заставляет дрожать. По ночам казаки приходят ко мне в галлюцинациях!.. Мы боимся казаков как кары Всевышнего».

За успешные рейды в тыл врага в сентябре 1941 г. Доватору было присвоено звание генерал-майора. «Он берёг казаков. Старался зря не рисковать их жизнью, - рассказывает Филипп Богдашко. - Понятно, что в ноябре 1941 г. кавалерию против танков выставили не от хорошей жизни. Но уже вечером Доватор, желая спасти остатки эскадрона, отправил связного с приказом об отступлении. Связного убили. Послали второго - и его убили. Доставить приказ вызвался сын полка - 14-летний Саша Копылов. На месте боя подросток насчитал более 20 подбитых танков и не увидел ни одного выжившего казака. Вернулся и доложил: погиб весь эскадрон. Всё это сам Копылов рассказал в 2008 г. «Кубанскому казачьему вестнику». Однако донесение о гибели всего эскадрона было поспешным. И я сумел это доказать.

Семейное фото Николая Богдашко накануне войны: он с женой, родителями и двумя детьми. Фото из личного архива семьи Филиппа Богдашко

Казаки против танков
 
[^]
CKAT
30.09.2014 - 21:17
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Жизнь после смерти

У отца была непростая судьба, - продолжает Филипп Николаевич. - До войны, в 1932-1933 гг. он похоронил двоих маленьких детей. В то время на Кубани был страшный голод. Чудом выжили два других ребёнка, мои старшие братья. Ну а я и моя сестра родились только потому, что батя вернулся с войны.

Это удивительно, но моя бабушка Мария Семёновна в ночь с 21 на 22 июня 1941 г. увидела сон: будто Митрий (старший брат отца) с Николкой (мой отец) неожиданно уехали за дровами, а к вечеру меньшенький вернулся один, да такой опечаленный... А днём в правление бригады прискакал верховой: война с немцами началась! Митрий на следующее утро отправился на фронт, а отец через неделю. Митрий вскоре погиб, а батя победный салют встретил в Германии. Умер в 1985 г. Про него никогда не писали журналисты. И вдруг, в 2007 г., спустя почти четверть века после его кончины, открываю газету и читаю: мол, 4-й эскадрон 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии повторил подвиг панфиловцев. А дальше имена и фамилии, в том числе моего отца - Николая Богдашко. Начал я своё расследование. Пришлось писать тогдашнему Президенту РФ Д. Медведеву - оказывается, частному лицу не во всех архивах обязаны отвечать, даже с учётом того, что я сам военный - капитан I ранга. Наконец я получил копии архивных материалов, среди которых были и ведомости денежного довольст­вия. Отец и после своей «смерти» получал по ведомостям 60 руб. в месяц на махорку и др. Перелопатив за год массу архивных документов, я установил, что кроме отца ещё пятеро казаков дожили до Победы! Позже кадеты из Московского казачьего кадетского корпуса им. М. Шолохова устроили мне встречу с дочкой генерала Доватора Ритой Львовной. Сам Доватор геройски погиб под Москвой в декабре 1941 г.

И вот сидят молодые, с горящими глазами: расскажите про героя-отца. А у меня ком в горле. Что рассказать? Вспоминаю, как в детстве отец брал меня на работу - он в колхозе стриг овец, а я уминал эту шерсть в огромных тюках в человеческий рост. Как он был депутатом сельского совета, как последние 20 лет работал на пилораме - распиливал брёвна на доски. Ни на что не жаловался, разве про деток умерших вспоминал. Бережно относился к хлебу, не любил уезжать из дома. Я бы многое отдал сейчас, чтобы спросить его про тот бой, чтобы он рассказал, за что у него орден «Красной Звезды» и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Я прочитал сухие строки наградных листов. Но мне так хочется подробностей, а раньше почему-то спросить было недосуг. Я благодарен Кубанской казачьей общине и Кубанскому землячеству г. Москвы - они поставили на месте боя у деревни Федюково Поклонный крест в память о казаках-героях. Благодарен кадетам, что в годовщину, 19 ноября, в студёный день они приехали к мемориалу, возложили цветы. Ребята сделали это по зову сердца. Сейчас, спустя более четверти века после смерти отца, я словно заново его открываю».

5-6 декабря 1941 г. наши войска под Москвой перешли в контрнаступление, отбросив врага от столицы. Генерал Кейтель, подписавший в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. Акт о безоговорочной капитуляции Германии, позже признался: «День 6 декабря 1941 г. - один из самых поворотных в краткой истории Третьего рейха. В этот день был разбит миф о непобедимости германской армии».

У меня всё. Всем спасибо. Источник.

Воспитанники Московского казачьего кадетского корпуса им. М. Шолохова у Поклонного креста в честь казаков 4-го эскадрона.

Это сообщение отредактировал CKAT - 30.09.2014 - 21:23

Казаки против танков
 
[^]
Sergei4
30.09.2014 - 21:35
19
Статус: Offline


Мастер одной пикчи

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1090
Героям вечная память.
 
[^]
valterpiter
30.09.2014 - 21:43
21
Статус: Offline


ватник

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1072
Доватор Лев Михайлович (1903—1941), генерал-майор (1941), Герой Советского Союза (1941, посмертно) . В начале Великой Отечественной войны командовал кавалерийской группой, совершившей в августе — сентябре 1941 рейд по тылам противника в Смоленской области, а затем гвардейским кавалерийским корпусом, участвовавшим в Московской битве. Погиб в бою.
("Российский Энциклопедический словарь")

Из сообщения Совинформбюро от 5 сентября 1941 года:

Кавалерийская казачья группа под командованием полковника Доватора проникла в тыл фашистов и в течение продолжительного времени громила фашистские войска и коммуникации. В первом же бою казаки полностью уничтожили 3-й батальон 430 германского пехотного полка. Гитлеровцы бросали против наших конников танки, самолёты, устраивали засады, но казаки были неуловимы. Кавалерийская группа своим смелым рейдом нанесла врагу большие потери.

Добавлено в 21:45
вечная память герою, герою настоящему!!!

Добавлено в 21:53
еще добавлю, кто пойдет против танка, просто так, с саблей.... да, да с саблей, а выше читали? однако ходили, казаки храбрее нас однако были
 
[^]
alexps81
30.09.2014 - 22:17
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 73
ТС, будь другом, выложи еще копии наградных листов, если есть!
Отличный пост- только их не хватает!
UPD 23:26
На "Подвиг народа" наградные на "Красную звезду" (уничтожение 15 немцев лично, при доставке боеприпасов на передовую) и медаль "за Отвагу" (уничтожение 4 немцев лично, при доставке боеприпасов на передовую) есть

Это сообщение отредактировал alexps81 - 30.09.2014 - 22:27
 
[^]
ИгорьЛучший
30.09.2014 - 22:18
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 239
Нынешние ряженые и рядом не стояли...
 
[^]
Самопал
30.09.2014 - 22:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
задолбался редактировать.Меня забанили,а про казаков у мня есть видяха.Село клевакино.

Это сообщение отредактировал Самопал - 30.09.2014 - 22:57
 
[^]
shtepa
30.09.2014 - 22:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата (ИгорьЛучший @ 30.09.2014 - 22:18)
Нынешние ряженые и рядом не стояли...

ты рядом стоишь, что ли ? на диване?
 
[^]
Evan20
30.09.2014 - 22:35
6
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
У нас в Новосибе улица Доватора есть bud.gif
 
[^]
Down
1.10.2014 - 00:10
3
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Спасибо
Прекрасный рассказ
Можно (и нужно) детям рассказать

Это сообщение отредактировал Down - 1.10.2014 - 00:11
 
[^]
Cucumber9
1.10.2014 - 01:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1158
кстати на съёмках Александра Невского
генерал от кавалерии, Герой Советского Союза (посмертно) Лев Михайлович Доватор, который командовал всей конной массовкой на площадке - практически все конные сцены были сняты с участием его солдат и офицеров.
19 декабря 1941 года Доватор погибнет в бою под Москвой, поднимая своих кавалеристов в атаку против 252-й пехотной дивизии вермахта. Это случится через 2 дня после того, как его подчиненным покажут фильм «Александр Невский».

Именно среди кавалеристов Доватора нашли дублера для Николая Черкасова, исполнителя роли князя Александра. Им стал его тезка, старший лейтенант Николай Иванович Бучилев.

http://ru-kino.livejournal.com/6448321.html
 
[^]
norstt
1.10.2014 - 03:52
4
Статус: Offline


Махновец

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1649
не поймите неправильно ..




была война .. были люди .. а нам жить !
 
[^]
Хуторской
1.10.2014 - 04:07
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 476
Цитата (CKAT @ 30.09.2014 - 22:16)
Среди тех кавалеристов был казак Николай Богдашко из кубанской станицы Передовая.

о, как... на ЯПе про мою родную станицу пишут... Филипп Богдашко - одноклассник моей мамы... ТС - дай ссылку на материал, пожалуйста - а то я на главную страницу АиФ выхожу... спасибо...


Казаки против танков
 
[^]
CKAT
1.10.2014 - 09:31
2
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Цитата (Хуторской @ 1.10.2014 - 04:07)
Цитата (CKAT @ 30.09.2014 - 22:16)
Среди тех кавалеристов был казак Николай Богдашко из кубанской станицы Передовая.

о, как... на ЯПе про мою родную станицу пишут... Филипп Богдашко - одноклассник моей мамы... ТС - дай ссылку на материал, пожалуйста - а то я на главную страницу АиФ выхожу... спасибо...
 
[^]
gunrofssrf
1.10.2014 - 09:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 597
Честь и хвала нашим воинам
 
[^]
Imbaa
1.10.2014 - 09:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Вечная память героям, защитникам Родины от немецко-фашистских захватчиков.
 
[^]
TEHb
1.10.2014 - 09:54
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1091
Цитата (ИгорьЛучший @ 30.09.2014 - 23:18)
Нынешние ряженые и рядом не стояли...

Эти - стояли.Приднестровье 1992 г.

Это сообщение отредактировал TEHb - 1.10.2014 - 09:55

Казаки против танков
 
[^]
SpaM75
1.10.2014 - 10:06
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 117
Цитата (Evan20 @ 30.09.2014 - 23:35)
У нас в Новосибе улица Доватора есть bud.gif

да почти в каждом городе есть улица Доватора...

Дед мой, Оренбургский казак, в кавалерии воевал....
 
[^]
JohnDow
1.10.2014 - 10:07
2
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22892
Вот эти люди не торговали совестью и защищали Родину, а другие "тожеказаки" продались всяким фон Панвицам, Красновым, Шкуро и вошли в казачьи дивизии СС и времахта...
 
[^]
Любознатель
1.10.2014 - 10:08
5
Статус: Offline


Диванные Войска Япа

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 652
Молодец ТС!

Такие темы нужны и очень важны, нельзя допустить чтобы эта война и ее герои ушли в забвение, считаю долг каждого своим детям рассказать как можно больше, чтобы они в свою очередь передали это своим детям...
 
[^]
infraredzin
1.10.2014 - 10:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 1401
Вот были же Люди! Кремень!
Вечная память героям!

Это сообщение отредактировал infraredzin - 1.10.2014 - 10:09
 
[^]
makabr
1.10.2014 - 10:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Если уж пошла такая тема, то сразу вспоминается конная атака на танки:


Заняв 23 июля 1942 года Ростов-на-Дону, немецкая группа армий «A» начала наступление на Кубань. 30 июля 1942 года горнострелковый разведывательный отряд, шедший во главе 4-й горнострелковой дивизии вермахта, вышел к реке Ея западнее Кущёвской. У моста разведывательный батальон 94-го горнострелкового полка залёг, дожидаясь подхода 91-го стрелкового полка.


Последовавшая атака этого полка была отбита огнем советских войск. Тем временем основные силы 4-й горнострелковой дивизии без успеха попытались расширить захваченный плацдарм у Ленинского. Немецкое командование решило использовать плацдарм у Кущёвской, удерживаемый соединениями 73-й и 125-й дивизий.


31 июля бои у Кущёвской продолжились. Утром 31 июля пехота вермахта начала наступление на позиции 12-й Кубанской и 116-й Донской кавалерийских дивизий, оборонявших станицы Шкуринскую и Канеловскую. Казаки перешли в контратаки и сумели отбросить противника, но соседняя 18-я армия продолжала отступать. 31 июля входившая в её состав 216-я стрелковая дивизия оставила Кущёвскую. С наступлением ночи 15-я кавалерийская дивизия попыталась выбить противника из станицы, но не смогла. Тогда-то командование и решило ввести в бой 13-ю казачью кавалерийскую дивизию полковника Миллерова. входившую в состав 17-го Кубанского казачьего корпуса. Корпус этот формировался из казаков и самими казаками на казачьи средства.


Дивизия состояла из трех кавалерийских полков и артиллерийского дивизиона. Казачьи эскадроны, используя высокую суданку, кукурузу и подсолнухи, зелёной стеной подступившие к самой Кущевской, в ночь с 1 на 2 августа скрытно заняли исходное положение для атаки. Утром, когда фашистские солдаты потянулись к кухням за завтраком, части дивизии в конном строю внезапно атаковали противника и ворвались в станицу. Паника у врага была страшная, и пока экипажи танков пытались добежать до машин и организовать отражение атаки, казаки зарубили более тысячи немецких солдат и офицеров, а около 300 фрицев захватили в плен.


Придя в себя, фашисты предприняли контратаку, пустив на конницу мотопехоту и танки. Вот тут-то и пришло время действовать пушкам противотанкового истребительного дивизиона капитана Чекурды. На казаков двинулось 45 танков, Чекурда приказал выкатить пушки на прямую наводку. И как только танки приблизились, на них обрушился шквал огня. Первая контратака стоила фашистам четырех бронированных машин, вспыхнувших факелами. Остальные повернули вспять. После второй контратаки немцы недосчитались еще семи танков.


Во время третьей контратаки противника во встречный бой ринулась кавалерия. Казачья лавина, развернувшаяся на два километра по фронту, сверкая клинками, двинулась на немцев. На врага это оказало ещё и сильное психологическое давление. Казаки приближались вплотную приближались к танкам и на скаку забрасывали их гранатами и бутылками с зажигательной смесью.
В этом бою что было изрублено и раздавлено около 1800 фашистских солдат и офицеров, остальные разбежались по полям и попрятались в кукурузе.


Один только эскадрон старшего лейтенанта Константина Недорубова уничтожил свыше 200 гитлеровцев, из которых 70 лично уничтожил сам Недорубов. За этот бой ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Надо сказать, что Недорубову на тот момент было 53 года, и он уже не подлежал призыву. Во время империалистической войны Недорубов стал полным георгиевским кавалером. В гражданскую он воевал за белых, за что в 1933 гду был осужден на 10 лет, но в 1936 был отпущен за ударный труд на строительстве канала Москва-Волга.


Однако, не дорубив немцев в первую мировую, Недорубов вступил в Красную Армию добровольцем, приведя с собой ещё и сотню казаков станицы Березовской, в числе которых был и его 17-летний сын Николай. В этом бою Николай пропал без вести, и все считали его погибшим но, как выяснилось впоследствии, он раненый был подобран дальними родственниками Недорубовых, которые выходили его и укрывали от немцев. После освобождения района Николай Недорубов вернулся в строй.

В 1964 году при въезде в станицу Кущёвская был установлен памятник. В станицу на место боевой славы возили в советские времена третьеклассников со всех окрестных сёл и принимали их в пионеры у этого памятника.

Атака советских войск на станицу Кущевскую 2 августа 1942 года считается последней классической атакой в конном строю, проведенной в истории великой отечественной войны, да и скорее всего, всех воин.
 
[^]
dkr81
1.10.2014 - 10:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Вечная память героям! На первый взгляд кажется наивным участие кавалерии в "войне моторов", воображение рисует лихого всадника, несущегося на танк с шашкой наголо, но реально тактика была другая: кони использовались в основном как транспорт - для мобильных диверсионных отрядов.
Есть такой классный цикл "Освободители", там тактика советской кавалерии очень подробно расписана. Рекомендую

Освободители. Фильм 2. Кавалеристы:


Вообще, что отличает этот цикл, подробно разбирается тактика. Мне ещё фильм "Истребители" оттуда понравился, узнал очень много нового.
 
[^]
makabr
1.10.2014 - 10:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Поляки тоже пробовали, но у них как всегда через жопу получилось:

По старинной команде «szable dion!» (сабли вон!) уланы быстро и слаженно обнажили клинки, заблиставшие в красных лучах заходящего солнца. В тот момент, когда эскадроны лихо развернулись на опушке леса, на их фланге появился со своим штабом полковник Масталеж. Догнав дивизион Малецкого, полковой командир захотел лично принять участие в конной атаке. Повинуясь сигналу трубы, уланы стремительно понеслись на врага, ошеломленного столь неожиданным нападением. Немецкий батальон, не принявший должных мер предосторожности, был застигнут врасплох и в панике рассыпался по полю.

Кавалеристы, настигая бегущих, беспощадно рубили их саблями. Однако этот триумф кавалерии продолжался недолго. Увлеченные своей блестящей атакой, поляки не заметили несколько бронеавтомобилей противника, укрытых в лесу. Выехав из-за деревьев, эти бронемашины открыли во фланг скачущим эскадронам частый пулеметный огонь. Спрятанная в зарослях немецкая пушка также начала обстреливать улан. Десятки коней и людей пали от вражеских пуль и снарядов...

Понеся большие потери, дивизион майора Малецкого отступил за ближайший лесистый гребень, где и укрылся от неприятельского огня. Кроме полковника Масталежа, были убиты два офицера (командир 1-го эскадрона ротмистр Щвещчак и 2-й адъютант, подпоручик запаса Милецкий) и 23 улана. Поручик Антоний Унруг и около 50 улан были тяжело ранены. Только половина участвовавших в атаке всадников собрались в лесу возле шоссе Хойнице - Рытель. Команду над полком вместо убитого полковника Масталежа принял майор Малецкий.

Бой 1 сентября 1939 г. дорого обошелся поморским уланам, потерявшим до 60% людей и коней, 7 пулеметов, 2 противотанковых орудия и радиостанцию. Однако эти жертвы не пропали даром. Благодаря самоотверженным действиям полка, в том числе и лихой атаке под Кроянтами, была сорвана попытка противника, располагавшего большим перевесом в живой силе и технике, отрезать путь отступления пехоте польского отряда «Хойнице» (последняя ночью собралась за Брдой и вновь организовала там линию обороны).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23840
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх