Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов, выполнял секретную миссию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
50
«Вьетнам признателен Казахстану за помощь» – такими заголовками вьетнамские газеты рассказывали о том, как 8 июля прошлого года президент Чыонг Тан Шанг наградил в Ханое Ису Бисенова, уроженца Кызылординской области и ветерана Вьетнамской войны.

Это сообщение отредактировал avals - 26.09.2014 - 17:07

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
Мы встретились с Исой Бисеновым в поселке Кармакшы Кызылординской области. За чаем он рассказал нам, как попал на Вьетнамскую войну и почему его восхищают вьетнамцы.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– Я родился в Акжарском совхозе Кармакшинского района Кызылординской области 5 февраля 1942 года в простой семье. Отец, Сактаганов Бейсен, был учителем, а мать, Сактаганова Бибигуль, занималась хозяйством.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– В 1960 году поступил в Кызылординское медицинское училище на вечернее отделение. В 1964-м году получил диплом и стал фельдшером. Сразу после окончания училища женился на своей любимой Алие.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– В тот же год, когда моему сыну было всего 15 дней, меня призвали в армию и направили в ракетные войска Ленинградского военного округа. В 1966-м командующий округа вызвал к себе и спросил, мол, согласен ли я отправиться помочь стране-союзнику. Так как я принял присягу и подписал акт о неукоснительном выполнении указаний, то был не вправе отказаться. Правительство сформировало специальный ракетный полк.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– Нашей задачей было противодействовать Вооруженным силам США, базировавшимся в Южном Вьетнаме. Совершенно секретно! Готовили нас три месяца, а затем в гражданской форме, как туристов, отправили во Вьетнам. В полку были русские, белорусы, украинцы, латыши, один узбек и единственный казах – я. Так как я был врачом, то ни с кем особо не общался, да и не до этого было: в момент нашего прибытия война шла полным ходом. Шесть месяцев нас обучали в джунглях.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– Как партизаны, мы были обязаны постоянно менять местоположение, чтобы американские самолеты не смогли найти наши установки. Все деревушки находились на холмах, и это было нам на руку – так мы могли видеть, где нужно располагать ракеты.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– В один из дней мы, как положено, высматривали места для развертывания ракет, и буквально в 100 метрах начиналась соседняя деревня на другом холме, у подножья которого стояла женщина с ребенком. «Это моя семья и моя деревня», – сказал наш командир. Мы все рассмеялись: «Ну чего же ты к родным не сбегаешь, ведь совсем рядом!». А он ответил: «Нет, сейчас война, вот одержим победу, лишь после этого со спокойной душой вернусь к родным!». Даже видя жену с ребенком, он не пошел – какой патриотизм!

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– Вообще, я заметил, что вьетнамцы – народ самоотверженный, готовый на все ради страны. Когда нас бомбили, наш полк бежал в окопы, а вьетнамцы оставались – еще одно проявление невероятной силы духа! Народ терпеливый и трудолюбивый: с утра до вечера работали на рисовых полях. По вечерам мы посещали разные концерты. Война ведь только днем была. Хотя американцы эти правила не всегда выполняли – в бою они были сильными противниками с хитроумной тактикой.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– К примеру, одна наша ракета могла сразу сбить три-четыре самолета, и они стали летать только поодиночке. Но в этом некая их трусость проявилась. Я вам расскажу, как впервые встретился с американцами лицом к лицу. Дабы не попасться на датчик, мы передвигались меж холмов, среди деревьев. И тут совсем недалеко мы увидели американский самолет, который нас тоже заметил. Пилот развернулся и резко полетел назад. Хотя нас было всего двое. Вот так. Бомбардировали наш лагерь враги трижды. Благо, из нашего полка никто не погиб, а вот американские войска имели потери.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– Было дело, в те дни получил контузию, месяц потом в госпитале пролежал. Когда вьетнамские больницы вспоминаю, то сразу всплывает в памяти такой случай: во время бомбежки чей-то малыш был сильно ранен, ему одну руку оторвало. Так как в деревне не было медицинских пунктов и медикаментов, сложно было остановить кровотечение. В итоге я наложил ему временный жгут из подручных материалов и там же, в поле, провел срочную операцию. А ночью вместе с его матерью повезли мальчика в госпиталь, так как днем 80 американских самолетов пытались найти нашу локацию. Еле нашли медицинский пункт в некой провинции. Восемь часов там провели, в итоге нам удалось-таки его спасти! В тот день я получил опыт, который не сравнится со всей моей врачебной практикой! Война – это страшно…

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– Спустя год меня отправили назад в Ленинградский военный округ, а так как задание было секретным, никто и не знал, где мы находились все это время. Никаких документов об участии в этой войне нет, нас всех записали как участников Афганской войны.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– Вот так, отслужил 3 года и 3 месяца на благо родины, и меня направили управляющим больницы в отдаленный животноводческий совхоз, которую я возглавлял 32 года до самой пенсии в 1996 году.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
– Оказалось, жена ежемесячно получала небольшое денежное пособие. После распада СССР тайна уже не была столь великой, и многие были поставлены в известность, я правительство имею в виду. Меня наградили различными орденами и медалями. Алия тоже одну имеет – «Мать-героиня». У нас семеро детей, двадцать шесть внуков и четыре правнука сегодня.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
Спустя 48 лет правительство Вьетнама отправило своего посла в Кызылорду. Они меня сами нашли и вручили приглашение от имени их президента. Аким области Крымбек Кушербаев взял на себя всю материальную часть, и мы с женой и переводчиком полетели во Вьетнам.

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
Встретили нас как королей! С президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом мы беседовали 3 часа в его резиденции, где он от имени своего народа выразил благодарность за неоценимую помощь в освобождении страны, ее объединении и наградил орденом «Почетный гражданин Вьетнама».

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
После был пышный банкет, а затем целую неделю мы отдыхали и гуляли по стране. Как же все изменилось! Государство расцвело! Правда, воздуха там также не хватает. Представьте, 90 млн человек живут на земле размером с ладошку и плюс высокая влажность!

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
Rooslan567
26.09.2014 - 06:27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 634
Еще еда у них очень острая, приправленная разными специями и уксусом, впервые попробовал ее – не понравилась (в военные годы продуктами питания нас снабжал Советский Союз). Мы практически не ели, потом у нас спросили, что будем пить. Я ответил: «Зеленый чай». Тогда нам принесли вкуснейший чай, и я поинтересовался: «Вы выращиваете чай?». А мне ответили: «Нет, экспортируем». До сих пор над этим смеемся. А ведь они в дорогу помимо множества сувениров и подарков положили шесть коробок этого зеленого чая! Вот такие вот вьетнамцы.

Добавлено в 06:27
У меня все.

Добавлено в 06:27
http://www.voxpopuli.kz/post/2265-kazakh-n...retnuyu-missiyu

Казах на Вьетнамской войне: как Иса Бисенов
 
[^]
DIMA70
26.09.2014 - 06:28
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 622
Цитата
Вьетнам признателен Казахстану за помощь


Казахстану? blink.gif
охуеть.


Это сообщение отредактировал DIMA70 - 26.09.2014 - 06:41
 
[^]
NG22
26.09.2014 - 06:30
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 723
Нарвусь на минусы, но Казахстан тут ни при чём, а вот СССР-это да. Здоровья аксакалу!
 
[^]
Maniac555
26.09.2014 - 06:31
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 307
Да, только сейчас всплывают из прошлого некоторые интересные события той войны.
Дед молодец, с честью выполнял воинский долг
 
[^]
Аисма
26.09.2014 - 06:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 346
Ага, спросили его - хочет-не хочет. Про Афганистан тоже так спрашивали. Солдаты всех национальностей служили в советской армии. И направляли их в разные ебеня оказывать дружескую помощь. У нас из города несколько солдат погибли в Афганистане - и казахи и русские. Я про офицеров не говорю. Одноклассник срочную службу проходил в Ливии, знакомый в Эфиопии. Конечно, герою поста - почет, год во Вьетнаме - это же чокнутся можно. Хорошо хоть всяких напалмов, фосфорных бомб удалось избежать. и вьетнамцы могут быть благодарными.
 
[^]
maddread
26.09.2014 - 06:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 2420
Советский вежливый человек!
 
[^]
project14
26.09.2014 - 06:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 204
Дед молодец
 
[^]
lionheart51
26.09.2014 - 06:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 0
Колоритная у него внешность, мог бы в фильмах сниматься!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4346
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх