Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014, Большой отчет.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
niten
10.08.2014 - 10:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
211


Посвящается моей любимой жене.
С днем рождения, родная !


[Для не желающих читать весь отчет, начну с итогов и выводов:

1. Восхождение состоялось. Несмотря на то, что как минимум трижды экспедиция находилась на гране срыва, восточная вершина Эльбруса была взята с севера 01.08.2014 в 15.00.
2. Общее время затраченное группой - 7 дней, с учетом двух дней отдыха: день перед восхождением и день после.
3. Из группы в шесть человек на вершину взошли двое.
4. Восхождение осуществлялось со штурмового лагеря на высоте 3800м по маршруту:
- штурмовой лагерь - 3800м
- нижние скалы Ленца – 4500м
- вертолетная площадка на средних скалах Ленца – 4800м
- верхние скалы Ленца – 5200м
- восточная вершина Эльбруса - 5621м
5. Выход из лагеря 01.00, заход на вершину 15.00, спуск в 18.00.
6. Было сложно, но интересно.

24 фото.

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Отчет о восхождении на Эльбрус с севера, 2014год.[center]

Мое восхождение на Эльбрус заняло без малого два месяца, и началось с того, что я бросил курить.
Нет, конечно, желание покорить наивысшую гору Европы не было следствием отказа от табака, родилось оно несколькими годами ранее.
Работая в сфере продаж много не попутешествуешь, но я всегда с увлечением смотрел за отчетами людей, позволивших себе эту роскошь. Естественно, большее внимание привлекали профессионалы. Они ездят дальше, лазают выше, ныряют глубже. Да и рассказы о своих похождениях пишут со страстью и азартом.
Однажды, по случайной рекомендации, скачал и прочитал книгу Р.Месснера «Хрустальный горизонт». Сама по себе книга очень сильная, но, когда начинаешь ее читать, предварительно ознакомившись с биографией автора и историей написания, она предстает несколько под другим углом. Месснер – гениальный альпинист, а книга рассказывает о том, как он первым, в одиночку, без кислорода зашел на Эверест. В общем, мое мировоззрение претерпело очередное изменение.
Последние несколько лет я пытался держать себя в более или менее приемлемой физической форме, что выражалось в попытке не дать лишнему весу перевалить за десять килограмм. Иногда ходил в небольшие походы, участвовал в активных играх.
На одной из игр случилось мне познакомится с КМС и инструктором по альпинизму. Крайне интересный человек во внешности которого практически ничего не отражало столь серьезный статус в истинно мужском, суровом деле. Позже, познакомившись с другими «гуру» альпинизма я с удивлением понял, что груды мышц и супер спортивные фигуры – это не про них. Чем больше мышц, тем больший вес надо тащить наверх.

фото: два величайших альпиниста (слева на право): Рейнхольд Месснер и Эдмунд Хиллари


Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Итак, познакомились, разговорились, в итоге меня пригласили на альпинистские сборы, куда как раз вывозились новички. Сборы проходили в районе горы София, недалеко от н.п. Архыз – на Кавказе. Было много чудесного и интересного за недолгие майские праздники, не буду останавливаться на мелочах. Результат: зачеты сданы, первая настоящая гора покорена ! Официально мне присвоено звание «Альпинист России» и выдан значок с документами

фото: Значок «Альпинист России»

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Вечером, за стаканом вина по случаю успешного восхождения, инструктор обмолвился о предстоящей экспедиции на Эльбрус. Более того, он предложил присоединиться к группе. На подготовку оставалось чуть больше двух месяцев, но я решил принять этот вызов.
Освежив через интернет информацию об Эльбрусе, напомнил себе, что это не просто высшая точка Европы, некоторые авторы называют ее – гора-убийца. Ежегодно на склонах Эльбруса, по разным причинам, остается много людей. Официальная статистика отсутствует, но, неофициально МЧСовцы говорят о каждом 60-том восходителе.
Идем с Севера. Нормальные люди первый раз ходят с Юга. На южных склонах Эльбруса оборудована канатная дорога, которая поднимет вас на высоту 3800м, где оборудован приют «Бочки», затем, до приюта 11-ти на высоте 4200м вас может поднять ратрак, а при наличии хорошей погоды и умении договариваться, вас могут забросить на ратраке и повыше. Ну а дальше, вперед и вверх на западную вершину с высотой 5642м.
Мы идем с севера. Дикая природа и не оборудованный склон. Весь маршрут проходится ногами с самого низа. На пути нас ждут трещины глубиной до 200м, ледники, которые проходить можно только в кошках, скалы Ленца, растянувшиеся на 700 метров по высоте, сплошь в памятных табличках и крестах в честь погибших покорителей. В конце маршрута нас ждет восточная вершина Эльбруса – 5621м.
В любом случае, с какой стороны не заходи, примерно после 3000м над уровнем моря практически у каждого человека начинается горная болезнь (горняшка). На недостаток кислорода и изменение давления организм человека реагирует не радостно. Симптомы разные, от просто головной боли и тошноты до потери координации, сознания. Нередки случаи галлюцинаций. Чтобы свести негативную реакцию организма к минимуму опытные альпинисты перед восхождением обязательно проходят акклиматизацию. Сводится это к проживанию нескольких дней на средних высотах, затем подъем примерно на 1000 метров, спуск на 500 – отдых (ночевка), опять подъем – спуск, и таким образом подход до «штурмового лагеря» - лагерь с которого начинается итоговое восхождение на вершину. Таким образом организм привыкает к пребыванию на высоте, и реагирует менее бурно. В идеале, негативных ощущений от подъема нет совсем, максимум небольшая головная боль.
Итак, напомнив себе куда я собираюсь, решил серьезно заняться подготовкой. Первая пробежка на 5 км закончилась через 3 км со временем в 17 минут и ощущением полной выжатости. Результат ужасный, особенно учетом того, что в молодые годы 3 км я бегал в среднем за 11м 30с и входил в команду по маршброску на 10км.
Ну, как говорится дорогу осилит идущий.
Через две недели впервые выбежал 5км из 25 минут, то есть средний темп в 5м/км – неплохая пробежка.
Оставалось два месяца до выезда в экспедицию, и тут, наконец-то, решил бросить курить. Пластыри «никоретте» вроде помогают. По крайней мере, первые 3 недели я их носил, потом «жаба» победила (6 пластырей в упаковке – примерно 1000р), и начал бороться с собой спортом. Захотел курить – упал – отжался. Не помогло, пошел подтягиваться. Не помогло, пошел в зал, или бегать.
Режим был примерно следующий: день – бег 5-10км, день – спортзал (занятия на функционалку 1,5-2часа). В неделю один день отдыха.
На выходных выходы в предгорье или горы, благо до гор Фишт, Оштен, Пшеха-су три часа езды на машине. Каждый выход чувствовал себя сильнее и увереннее. Хорошее ощущение.
Последние выходные перед выездом в экспедицию провел на горе Оштен – 2804м над уровнем моря.
Итак, день отъезда. Рюкзак уложен из расчета длительности экспедиции 10 дней, переменных погодных условий. Взвесил – 36кг. Это без воды. Ну да ладно, мне бы только до базового лагеря добраться.
Из Краснодара с двумя пересадками наконец-то попадаю в приэльбрусье. Базовый лагерь поставили недалеко от поляны Эмануэля – историческое место, именно отсюда в июле 1829 года экспедиция под руководством генерала Г.А. Эммануэля впервые покорила Эльбрус.
Базовый лагерь разбит на высоте 2400м. Очень живописные места. Рядом нарзанный источник. Погода в день заезда чудесная.

фото: Базовый лагерь, день заезда 26.07.2014г высота 2400м

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
В базовый лагерь нас приехало порядка 15 человек, из которых более или менее желающих взойти на вершину было восемь. Остальные приехали отдохнуть, погулять, продышаться чистым воздухом. Отдельно хочется заметить, что в экспедиции было целых три человека с корочками инструкторов по альпинизму.

фото: Базовый лагерь, утро второго дня 28.07.2014г высота 2400м

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
27.07.2014 - День первый.[center]
Поднялись в районе восьми утра. Руководитель экспедиции дал команду на сборы, выход в девять. По плану дня подъем к базе МЧС, расположенной на высоте 3800м. Рюкзаки легкие – вода, чуть еды, ветровка. Вышли расширенным составом. Шли долго, так как некоторые товарищи явно переоценили свои силы, а разделяться, или отрываться от коллектива руководитель строго запретил. На половине пути накрыл густой туман, начал моросить дождь. Руководитель хотел повернуть назад, но мы его уговорили. В итоге, он отпустил инициативную группу с одним из инструкторов. Забежали к базе МЧС уже полностью мокрыми. Холодно не было.

фото: Штурмовой лагерь. Домики МЧС высота 3800 день первый 27.07.2014

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
В домиках базы ГК "Лакколит", которые расположены не далеко от вагончиков МЧС нас напоили горячим компотом и дали недолгий приют от дождя. Спасибо ребятам огромное. После подъема остальной группы немного перекусили, затем сходили потрогали снег и повернули обратно. В лагерь вернулись полностью мокрыми, но довольными.
Руководитель объявил следующий день отдыхом. Необходимо было просушиться и собраться для переброски лагеря на 3800.
Вечером пришла печальная новость. На седловине Эльбруса (между вершинами) молнией убило человека. Его жена смогла связаться со спасателями и попросила помощь. Подробностей не было. Группа альпинистов с Ростова-на-Дону в тот момент находилась на ночевке на высоте 4800м, их привлекли к спасательным работам. Выдвинулась группа МЧС. Рассматривали вариант нашего участия, но у нас крайне плохая акклиматизация, мы не смогли бы помочь ничем. Было принято решение, что мы в готовности выдвинуться на 3800 для спуска пострадавшего или тела погибшего с базы МЧС.

28.07.2014 - День второй.[center]
Новостей по спасательным работам не было. Примерно где находится пострадавшие в МЧС поняли, утром спасатели вышли в район поисков. Нас попросили быть в готовности.
Просто так сидеть в лагере очень не хотелось, по-этому, собрав желающих, на удивление ими оказались только две замечательные девушки, взяв рацию, я отправился погулять.

фото: Марго и Вера – две замечательные девушки. Прогулка второй день 28.07.2014

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
За несколько часов подняли 600 метров высоты и пробежали порядка 15 км. Сделали массу красивых фотографий, ну и как положено, попали в дождь.

фото:Непонятная фигня на высоте 2800м

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Новости по спасательным работам: женщину обнаружили живой, спускают на южную сторону. Труп мужчины нашли, также спускают на юг. Наша помощь не нужна.

29.07.2014 - День третий.[center]
Утро выдалось замечательным, по-этому с восьми до десяти удалось просушить практически все необходимые вещи. Выход в 10.00. В рюкзаке личные вещи, общественное снаряжение, еда. По ощущениям вес рюкзака чуть больше 30кг и когда надо поднять с ним 1400 высоты на 8,5 км - это очень много.
По сути, маршрут можно разделить на четыре подъема. Первый - с базового лагеря до немецкого аэродрома, набор высоты 300 метров. Прошел почти без остановок, но «подсел». До привала перед вторым склоном дошел в конце группы. Без отставания, он было не очень приятно.
С привала вышел первым, поставив себе задачу не отставать больше.
Второй подъем самый затяжной и по высоте и по дистанции. Дошел нормально в середине колонны. Ну а затем, открылось N-ое дыхание и последние километры дались хоть и тяжело, но быстро.
Первыми к штурмовому лагерю поднялись Марго (туристка из Мезмая) и Слава - инструктор с Ростова-на-Дону. Отстал от них всего на 5-7 минут. Самыми тяжелыми оказались последние метров 300-400, когда на верху показался домик базы ГК "Лакколит" и организм решил, что но уже пришел. А надо еще идти до места установки палаток.

фото:29.07.2014 - День третий. Моя палатка на высоте 3800.

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Вечер выдался веселым. Сначала накрыл туман, видимости практически не было, затем пошел дождь, который через некоторое время сменил град. Побарабанив минут тридцать град перешел в снег. Мокрый, тяжелый снег. Под него и уснули. Вставал ночью, в районе 02.00 – чистейшее небо, звезды, млечный путь. Обалденно красиво !

30.07.2014 - День четвертый.[center]
Акклиматизационный выход к скалам Ленца. Утро солнечное, тепло. Вышли около половины девятого утра. Штурмовой рюкзак, в нем пуховка, штормовка, вода, немного еды. С собой веревка 50 метров, кошки, страховочная система, три карабина. Из шести оставшихся членов экспедиции на скалы в этот день вышли только четверо. Двое с плохим самочувствием остались в штурмовом лагере.

фото:Утро выхода на акклиматизацию 30.07.2014

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Через полчаса вышли к зоне трещин, связались по двое. До поворотного камня на 4300 шли порядка трех часов. Прошли две ярко выраженные трещины и несколько неявных. Большие трещины МЧС обозначили палками. Встречались очень «смелые» группы, которые шли без связок. Видели пару одиночек. Рискованные ребята. Заглянул в одну из открытых трещин – глубоко. Улетишь, в принципе, не факт, что докричишься до сверху проходящих, даже если сохранишь сознание.
На поворотном камне сняли снаряжение, веревки. Рюкзаки оставили все, кроме меня. Инструктор хотел поворачивать назад, но, я опять настоял, что необходимо еще немного подняться. Спасибо, разрешил. Нам было дано порядка часа свободного восхождения. То есть, до куда дойдем, там и все. Резво стартовав, добежал до нижних скал Ленца – 4500 примерно. Оглянулся, недалеко сзади идет Марго, остальные отстали. Пошел дальше, за обозначенный промежуток времени набрал еще 200м высоты. Там встал, достал термос, стал ждать остальных. Подошла Марго, и через минут десять инструктор. Попили чай, пошли обратно. Четвертый участник дошел лишь до нижних скал Ленца.

фото:Основные точки восхождения с севера

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Спустившись в штурмовой лагерь инструктор огорошил новостью, что восхождение скорее всего не состоится, так как группа не готова. Точнее готовы лишь два человека – я и Марго, но так как мы новички никто нас одних не пустит. Было очень неприятно. Естественно, я попытался найти варианты восхождения. Пообсуждав, пришли к решению, что следующий день полностью отдыхаем, а через день все-таки сделаем попытку восхождения.
Вечером опять шел град, сменявшийся дождем.

31.07.2014 – День пятый

Отдых вещь хорошая. На самом деле, организм был рад неожиданной возможности ничего не делать. Погода была отвратительная, особенно во второй половине дня, по-этому, попросив у одного из инструкторов книгу, которую он уже прочитал, завалился в палатку. Ни автора, ни названия книги не помню. Плохой сюжет и написано крайне посредственно, но, тогда я читал ее практически взахлеб. День прошел спокойно и незаметно.
Руководитель назначил выход на 00.00, таким образом подъем для оценки погоды и сборов в 23.00. На этом в районе 19.00 я лег спать, и, как ни странно, уснул.

01.08.2014 – День шестой – восхождение.

В полночь погода радовала великолепием звездного неба. Было морозно, но не холодно. Думаю, что температура была несколько ниже нуля, так как остатки воды в ложке замерзли. Марго встала первой, поставила воду, разбудила остальных. Пока пили чай и ждали кашу участники восхождения оценивали свое морально-физическое состояние и решали, кто пойдет на гору. К счастью, все чувствовали себя хорошо, и в районе 01.00 мы всем составом – шесть человек, вышли к горе.

фото:Ночь восхождения. Светящаяся точка у подножья – наша группа.

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Снег с вечера замерз, шли в одной связке. Передвигались медленно, делали остановки на отдых участников. Самочувствие было отличное. В районе поворотного камня нас обогнала коммерческая группа с иностранцами. Внизу, начинала восхождение еще одна группа. Мы были не одиноки.
Примерно к 04.00 – 04.30 вся группа поднялась на нижние скалы Ленца. Там уде стояла палатка. Некоторые группы предпочитают не штурм вершины с 3800, как мы, а постепенное восхождение с ночевками на 4500 и 4800 соответственно. И оттуда уже итоговое восхождение.

фото:Палатка на нижних скалах Ленца – 4500м

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Так как руководитель экспедиции чувствовал себя не очень хорошо, привал на нижних скалах Ленца затянулся до рассвета.
Встал вопрос о продолжении восхождения. К счастью, один из инструкторов чувствовал себе нормально, и был готов попробовать подняться выше. Договорились, что он «поднимет» нас на 5200 – верхние скалы Ленца, а там видно будет. С тем и пошли. Мы с Марго впереди, несли провиант и горячий чай, в готовности накрывать поляну для идущих сзади. Примерно за час – полтора добрались до средних скал, высота 4800м – так называемая вертолетная площадка. В июле 2010 году тут упал вертолет МИ-8. Сейчас от него практически ничего не осталось.

фото: Вертолет на 4800 – фото 210 года с www.risk.ru

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Поставили топить снег, приготовили высокогорный компот. В термос закинули много сухофруктов, залили кипятком, получилось очень прилично. Я отправился осмотреться.

фото: Мемориальная табличка погибшей в 2004 группе альпинистов из Ульяновска.

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
фото: Вид на маршрут до верхних скал Ленца – 5200м

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Наши задерживающиеся товарищи подошли с отставанием в час. Покушали, попили чай. Инструктор чувствовал себя не очень хорошо. Горная болезнь проявлялась достаточно сильно. Головная боль, нехватка кислорода. У меня все было замечательно. Полон сил, готов на подвиги. Встал вопрос, что делать дальше. Тут, снизу подошла группа опытных альпинистов с большими рюкзаками. Начали ставить палатки, обустраивать лагерь. В группе шесть человек, из которых трое постарше – под пятьдесят, и трое моложе – в районе 30 лет. Выделялся один восходитель – мужчина явно за пятьдесят, с седой бородой, в армейской шапке ушанке и тельняшке. Мы его еще два дня назад приметили, он очень резво обошел нашу группу на акклиматизационном выходе.
Почувствовав, что есть шансы, разыскал руководителя их группы, спросил, нет ли у нах желания сегодня подняться, на что услышал, что да, сейчас попьют чай и скорее всего пойдут наверх.
С этой радостной новостью вернулся на нашу стоянку, и договорился с инструктором, что мы с Марго сможем присоединиться к «старикам», если те пойдут на гору.
На часах было в районе 08.30, и чтобы долго не ждать я отпросился у инструктора взойти на 5200 не пропадая из видимости.
С 4800м до 5200м я зашел очень быстро. Думаю, что за час уложился, хотя гулял от края до края, чтобы посмотреть виды. Практически на верху я увидел, что «старики» вышли на маршрут, и к ним присоединилась Марго. Именно в этот момент я окончательно поверил, что теперь вершина никуда не денется !

фото:Вид на вершину с верхних скал Ленца – 5200м

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Когда поднимаешься на верхние скалы Ленца открывается вид на вершину. Кажется, что до нее рукой подать. Максимум час пути. На вид очень близко и легко. Пока ждал группу просто не мог на месте усидеть. Чувствовал себя просто великолепно, даже некая эйфория накатывала. Но, вовремя вспомнив, что эйфория – один из признаков «горняшки» я ее отогнал, и заставил себя заниматься простыми делами, сел кушать. Потом немного пофотографировал, виду чудесные

фото: Вид с 5200. Самый нижний срез скал – лагерь на 4800

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Часа через полтора подошла группа «стариков», попросив разрешения, присоединился. Темп ходьбы у них оказался весьма своеобразным, но, как оказалось в последствии, единственно верным. Они шли очень медленно. Для понимания темпа, шаг примерно на три-четыре счета – очень медленно. Режим ходьбы – 20 минут идем, 10 минут отдых.
В начале я думал, что мне такой темп не подходит, и хотел попросить разрешения уйти вперед и в своем режиме дойти до вершины и там их ждать. Наверно, хорошо, что так не сделал.
Начиная примерно с высоты в 5300 (кстати, высота седловины Эльбруса) знакомится со мной пришла пресловутая «горняшка». Причем пришла внезапно и по всем «фронтам». Сильно заболела голова. С каждым шагом в голове взрывался маленький снаряд. Началась легкая тошнота. Периодически кружилась голова. Спасало только то, что шел в группе, смотришь на ноги впередиидущего и автоматически переставляешь свои в такт ему. Смотреть вокруг не то чтобы не хотелось, такой мысли просто не было. Иногда смотрел на высотомер в навигаторе. 5370, 5390, 5430… и т.д. Когда командовали отдых, скидывал рюкзак и падал на него. Десять минут отдыха – как мгновение, толи засыпаешь, толи вырубаешься, и вот уже команда: «Встаем, идем дальше».
Высота 5530м, слышу команду: «Геннадий Петрович, веди, я следом», и через десять шагов слева лежит руководитель группы. Глаза закрыты, дышит крайне тяжело. Останавливаюсь, спрашиваю не нужна ли помощь. В ответ получаю порцию ненормативной лексики и пожелание проваливать подальше. Значит живой. В голове, на всякий случай, отмечаю точку, иду дальше.
Кстати с дыханием то же все плохо. Сделать полный вдох просто не возможно. Горло промерзло, и как при очень острой ангине каждый плохо выверенный вдох приносит резкую боль и вызывает рефлекс кашлять. Дышать приходится через ткань поларовой кофты.
Ноги, на удивление, очень не плохо себя чувствовали. Надо было просто не забывать командовать ими. Шаг правой, бомба в голове, вдох-выдох, шаг левой, бомба в голове, вдох-выдох. Десять шагов остановка, продышался, опять десять шагов.
И вот она, вершина !
Никаких эмоций. Совсем. Вроде дошли, вроде красиво. Справа Западная вершина, к ней дорога просматривается, натоптанная как Невский проспект, слева небольшой пупырь и торчащей металлической палкой. Прямо горловина кратера (Эльбрус – потухший вулкан) и еще один пупырь с памятником МВД.
Мы с Марго вяло поздравляем друг друга с вершиной. Делаем несколько фоток и у меня выключается от холода телефон. Понимаю, да, холодновато. По ощущениям минус 10-15.

фото: Я на вершине. 01.08.2014 примерно 15.00

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
фото: Марго на вершине. 01.08.2014 примерно 15.00

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
фото: Вид на западную вершину Эльбруса с восточной 01.08.2014 примерно 15.00

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Тут Марго «включает» панику, со стороны нашего подъема идет фронт непогоды. Очень неприятно. Если на высоте попадем в глобальный фронт, я лучшем случае, добравшись до 4800 будем проситься к «старикам» в палатки. Так до них еще дойти надо.

фото: Собственно из-за чего «паника». Непогода на спуск 01.08.2014 примерно 15.00

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
niten
10.08.2014 - 10:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Попробовали быстро спускаться. Марго, чувствуя себя вполне прилично, практически побежала. Я попробовал последовать за ней, и понял, что спуск не намного лучше подъема. Даже была мысль достать коврик и съехать на нем. Вовремя задавил эту нехорошую идею, пошел ножками дальше.
Собственно на спуске ничего интересного или примечательного уже не было. Отпускать меня начало примерно на 4300м, после поворотного камня. В лагерь пришел практически живым.
Приняли поздравления, пообщались с соседями, на скорую руку что-то поели, попили чай и спать. Лег примерно в 19.00 встал на следующий день в 07.30. Отдохнувшим бодрым и веселым !

Спасибо за внимание.

Отчет закончен, готов ответить на вопросы.

© Нитэн

фото: Покорители Эльбруса 01.08.2014года - я и Марго.

Это сообщение отредактировал niten - 10.08.2014 - 10:21

Восхождение на Эльбрус с севера. 01.08.2014
 
[^]
igluk
10.08.2014 - 10:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2213
Здесь вам не равнина, здесь климат иной! © Вертолёт такой беспомощный лежит, как кит на берегу.

Это сообщение отредактировал igluk - 10.08.2014 - 10:23
 
[^]
starkoff
10.08.2014 - 10:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1428
Я тоже всегда хотел поднятся на какую нибудь гору но чёт я очкую.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32445
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх