Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
justozavr
24.07.2014 - 11:37
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
158
В интернете уже накопилось достаточное количество статей по сборке DIY VR шлемов и хабр тому не исключение.

Но в большинстве случаев при сборке используются смартфоны с относительно не большими дисплеями, что не позволяет получить широкий угол обзора.

Сегодня же мы будем собирать шлем на основе Nexus 7, потратив всего 600 рублей в ближайшем гипермарките. Ну и т.к. главный лозунг этой статьи «Меньше теории, больше практики», хватит лишних слов, начинаем!

12 фото.

Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:39
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
0. Предисловие

Данная статья написана по просьбам пользователей. Написана она быстро, на коленке, как и сам шлем. Но в ней я постараюсь рассказать всё от начала и до конца. Прошу заметить, данный шлем не совместим с нативными приложениями Oculus Rift, а все фотографии были сделаны просто для «истории», но впоследствии использованы в статье, т.ч. не обессудьте.

1. Идём по магазинам

Итак. Первое, что нам нужно сделать это купить всё нужное. Я буду рассматривать именно свой случай, но ничего не мешает вам применить смекалку и свои инженерные навыки в проектировании вашего варианта шлема.

Мой список покупок:

• 1. Цианоакрилат, по простому суперклей. 2шт = 60руб.
• 2. Коробка для инструментов на 11" = 120 руб.
• 3. Маска для сварки = 70 руб.
• 4. Коврика для мыши. 2шт = 80 руб. (или тонкий поролон)
• 5. Тянущаяся лента. 2 метра = 150 руб. (Покупается в любом швейном магазине)
• 6. Лупы на 5 крат, диаметром 65мм. 2шт = 120 руб.

А ещё вам понадобятся:

• 1. Nexus 7
• 2. Nvidia GTX 650 и старше (для работы GameStream)
• 3. Хороший WiFi роутер

Советую измерить или взять планшет с собой в магазин. Он будет нужен, чтобы примерить его к коробке на месте и выбрать оптимальный вариант. Расстояние от линз у нас будет порядка 6см.
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:40
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
2. Тестируем линзы

Я использовал обычные линзы от 5-кратных луп. Как ни странно они показали наилучшие показатели при тестировании. Расстояние до экрана в данном случае равно ~6-7см. Можно использовать и другие линзы. Мной были протестированы стекла с 6- и 8-кратным увеличением, угол обзора в этом случае становится выше, но глазу гораздо труднее сфокусироваться. В любом случае, советую сразу протестировать и прикинуть нужное расстояние и положение линз! Настоятельно рекомендую тестировать уже на играх с драйверами Vireio Perception. Настройку их мы рассмотрим немного ниже. Или использовать нативные Oculus Rift приложения. Демо под Android не имеют общих стандартов и в большинстве своём не предназначены для работы на планшетах. Используя их, вы можете потратить очень много времени, подбирая расположение линз, а затем обнаружить, что при трансляции с ПК картинка двоится. Единственное приложение которое хорошо заработало у меняна планшете — это DiveCityCoaster. Для тестов я использовал обычную коробку. Во время экспериментов выяснилось, что держатель стёкол от сварочной маски вполне подходит и для крепления моих линз.


Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:40
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
3. Сборка

Я использовал паяльник с тонким стержнем для резки пластика. В зависимости от плотности пластика, вы можете использовать пилку или нож. При склейке деталей советую их ошкуривать, особенно это касается резиновой маски.


Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:40
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
...

Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:41
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
...

Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:41
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
...

Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:41
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
Крышку и верх коробки я срезал, так как они были достаточно увесистые, но возможно вы найдете лучший вариант коробки, наличие крышки может хорошо изолировать внутренности от яркого света. Перегородку внутри я сделал из темного пластика, попавшегося под руку. Она служит ограничителем расстояния в нижней части, в верхней части ограничителем является сама коробка. Крепление планшета сделано из спицы с загнутыми концами. Высота подогнана несколькими слоями коврика для мыши. Резиновой стороной он лежит вверх, что не позволяет планшету скользить внутри.

Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:42
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
Теперь закрепляем ремни. Советую крепление делать Т-образным, т.к. шлем с планшетом внутри будет весить порядочно и весь его вес будет давить на вашу переносицу. Тестируем! Подопытная не жалуется. Вот и отлично!

Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:42
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
4. Настройка GameStream

Данная технология позволяет стримить картинку на планшет с очень хорошим качеством и практически без задержек. Для её работы потребуется видеокарта Nvidia GTX 650 и старше. Данная технология разрабатывалась для консоли Nvidia Shield, но с помощью приложения Limelight можно использовать практически любой планшет или телефон. Итак, устанавливаем последнюю версию драйверов и ставим галку на GeForce Experience. Запускаем приложение, добавляем нужные нам приложения и включаем GameStream в настройках. На планшете запускаем Limelight и добавляем компьютер, введя его IP адрес. Выбираем в Limelight качество стрима и тестируем. Сразу скажу, на стареньком роутере стандарта 802.11n 150Мб нормально отказывалась работать трансляция качества 720р, что меня и подтолкнуло к давно назревшей покупке нового устройства. Был куплен роутер на 300Мб, и после его установки заработала трансляция 1080р при 60fps.


Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:43
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
5. FreePIE

FreePIE является очень глючным и непредсказуемым ПО, но после нескольких часов войны с ним, был написан небольшой скрипт и обнаружено большинство подводных камней. По пунктам. 1. Обязательно устанавливайте на планшет apk идущий в комплекте дистрибутива. В сети много версий приложений для Android поддерживающих FreePIE, но ни одно из них у меня нормально не заработало. 2. После запуска скрипта внутри FreePIE и запуске Vireio Perception ни в коем случае не переводите фокус на окно FreePIE, иначе оно обязательно зависнет. 3. На планшете не включайте режим Debug, при попытке свернуть приложение в этом режиме оно обязательно зависнет. В обычном режиме приложение нормально работает в фоне.


Добавлено в 11:43
Скрипт который я использовал. Для старта отслеживания нужно нажать клавишу «Z».

def update():
global yaw
global roll
global pitch
yaw = android[0].googleYaw + math.pi
roll = android[0].googleRoll
pitch = android[0].googlePitch

if starting:
yaw = 0
roll = 0
pitch = 0
enabled = False
android[0].update += update

deltaYaw = filters.delta(yaw)
deltaPitch = filters.delta(pitch)
deltaRoll = filters.delta(roll)

if math.fabs(deltaYaw) >= math.pi:
deltaYaw = 0

if (enabled):
mouse.deltaX = deltaYaw*1280
mouse.deltaY = deltaRoll*900

toggle = keyboard.getPressed(Key.Z)

if toggle:
enabled = not enabled
Тестируем, если мышка слушается, берёмся за последний пункт.


Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:45
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
6. Vireio Perception

Vireio Perception не более стабильный набор драйверов чем FreePIE, но работает вполне прилично. На главной странице официального сайта Vireio находится давно устаревшая версия,


Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:46
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
Запускаем и выбираем «RiftUP!», данный драйвер позволяет настроить положение изображений по осям X\Y, настроить его скалирование, а главное смещать его относительно центра. Меню во время игры вызывается сочетанием клавиш Ctrl+Q, но настоятельно рекомендую вам прочитать мануал, идущий в комплекте с ПО.

Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 11:46
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
7. Играем!

После настройки можно начинать играть. Лично у меня нормально запустились Mirror's Edge и Portal 2. А вот Left 4 Dead 2 зависал во время старта. Остальное пока не пробовал. Заявленный список поддерживаемых игр находится тут. Всё вышеописанное запускалось на Windows 8.1 64bit. Стабильность работы ПО в целом оставляет желать лучшего, особенно после общения с Oculus Rift.

Oculus Rift я тестировал и могу сказать, что полученное качество не намного хуже оригинала, но отсутствие совместимости и постоянные проблемы с драйверами заставляют рассматривать полученное устройство только как средство хотя бы немного приобщиться к VR эре и с нетерпением ждать выход Oculus Rift и Project Morpheus на рынок.

Небольшое видео с демонстрацией работы устройства. Предвосхищая ваш вопрос о наклоне планшета, отвечаю, вставлен так из-за спешки, во время игры сдвигается до упора внутрь.
http://www.youtube.com/watch?v=wjPs1lCf7BM (видео)

Спасибо за внимание!
via: http://habrahabr.ru 

Это сообщение отредактировал justozavr - 24.07.2014 - 11:48

Nvidia + Nexus 7 + две лупы + коробка = VR шлем
 
[^]
Зверобой
24.07.2014 - 11:53
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 46
Я почему-то сразу не об играх подумал otsos.gif lol.gif
 
[^]
iga2iga
24.07.2014 - 11:56
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 401
С хабра утянул?)
 
[^]
machluk
24.07.2014 - 11:57
53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 116
демон. во у людей бошка варит. становиться стыдно за свой мозг.
 
[^]
tayanov
24.07.2014 - 11:58
0
Статус: Offline


веселый молочник

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 360
Копипаста с хабра, но это не уменьшает интерес темы. Читал на Хабре давненько. Есть нексу7с, тож думаю заморочиться.
 
[^]
7thday
24.07.2014 - 11:58
3
Статус: Offline


убиваю логикой

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1554
заказал окулис за 350бакинских + доставка из пиндосии хз сколько выйдет
и привезут самое раннее в сентябре-ноябре

хотя почемуто такой хенд мейд мне кажется уступает в функционалу оригиналу там же датчики поворота головы
 
[^]
AlR46
24.07.2014 - 11:59
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 4053
Автору сей беды нужно учесть один момент. Зрения на ней лишиться можно легко и быстро. ПРосто нужно чуток промазать с фокусом, а можно и не мазать.

Из-за этого виртуального шлема один дурак от армии закосил по зрению. Ему потребовался всего 1 месяц не напряжных "трудов" чтобы убить глаза.
 
[^]
justozavr
24.07.2014 - 12:02
0
Статус: Offline


пират-зубоскал

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 418
Цитата (iga2iga @ 24.07.2014 - 12:56)
С хабра утянул?)

источник указал, просто показалось интересным, решил поделиться
 
[^]
ICELedyanoj
24.07.2014 - 12:09
23
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Помогу

ЯП не хабр, по ссылкам ходить не любит.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 24.07.2014 - 12:10
 
[^]
Уасяжыесть
24.07.2014 - 12:14
2
Статус: Offline


Япедрила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 730
Йопт, а что там от глаз останется? Линзы, да на планшет, на на расстояние 6 см... Если не жалко своих глаз, позови друга на покурить
 
[^]
буказяка
24.07.2014 - 12:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 0
на таобао полно этих Oculus Rift , и приблуд как justozavr сделал от 300 тугриков
 
[^]
U6JIUC
24.07.2014 - 12:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
яб с его подопотной заморочился, если 18 есть. А так руки прямые, но суть изврата не отменяет^^ Эту бы энергию, да на, да в , в общем куда положено!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53632
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх