Подумайте Украинцы это наше прошлое, Мой прапрадед

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DKorol1976
15.07.2014 - 20:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 116
51
Это дед матери моего отца. Она в девичестве носила его фамилию. Интервью дано между 31 и 39 годом(по моим соображениям).

Теперь к Украинцам. Это прошлое моих предков! Вы себе такое будущее делаете!

Подумайте Украинцы это наше прошлое
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Alexxx03
15.07.2014 - 20:06
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Было сложно. Но прочитал.
 
[^]
Stuchka
15.07.2014 - 20:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.08
Сообщений: 0
«Герой мой жил в 30, 40, 50-е годы настоящего столетия Тамбовской губернии Елатомского уезда, в сельце Беседках. Имя его, прославленной крайней жестокостью к крепостным и самым необузданным цинизмом в разврате, и доныне слишком памятно всем жителям Тамбовской губернии, несмотря на то, что в этом крае крепостные злоупотребления практиковались в широких размерах и, следовательно, более или менее примелькались каждому». Вот так начинает свой рассказ И. И. Дубасов. Следует пояснить, что Михаил Кошкаров относился к разряду крупнопоместных помещиков. В его владениях насчитывалось свыше 600 душ крепостных. Только на территории нынешнего Пителинского района барину принадлежали крестьяне нескольких сёл и деревень, в том числе Веряево, Свищёво, Каменки, Беседок, Кенора, Пёта, Агеевки (ныне Станищи), Кошкаровки (ныне Каменка), Петровского.


Жену Кошкарова в народе называли «второй Салтычихой» не зря. По-видимому, писал Дубасов, она находила особое наслаждение в тиранстве над беззащитными крестьянами. Раз, например, привела в баню беременную крестьянку Авдотью Санникову, чем-то прогневившую свою барыню, раздела её донага и собственноручно избила кнутом. В другой раз разозлилась на дворовую девку Дарью Федину, которая была беременна, жестоко высекла её розгами и несколько раз ударила по голове палкой, вследствие чего Федина выкинула младенца.


У Кошкаровой была определена норма для истязаний, от пределов которой она выходила только в крайних случаях. Мужчинам полагалось давать по сто ударов кнутом, женщина – по 80. Все эти экзекуции производились помещицей лично. Высшие же наказания находились под непосредственным ведением самого Кошкарова.


Предлогами к истязаниям чаще всего служили разные упущения по хозяйству, иногда очень незначительные. Так, повара Карпа Орлова Кошкарова наказала раз за то, что он не так опалил свинью, другой раз – за то, что суп пришёлся ей не по вкусу, а в третий – за невкусную ботвинью, в которой оказалось мало луку.


В имении Кошкаровых были заведены самые строгие порядки. Крестьяне работали на помещика по пять дней в неделю, Не исключая праздников и воскресных дней, причём за ними наблюдал большей частью сам Кошкаров, всегда вооружённый кнутом и плетью. В случае малейшей оплошности наказание производилось немедленно и с крайней жестокостью. Давали по 400 ударов кнутом, так что наказанные лежали больными по три месяца. Одного крестьянина Кошкаров сёк в течение великого поста 16 раз (в каждом случае провинившийся получал по 100 ударов). Иной раз секли так, что через полтора года на спинах несчастных были видны широкие рубцы.


Наказывая безо всякой жалости взрослых, Кошкаров был также неумолим и жесток с детьми. Одного мальчика он засёк до смерти, 13-летнюю Прасковью Кузьмину бил кулаками по лицу и голове, 12-летнюю Авдьтью Петрову так жестоко высекли, что она опомнилась только на третий день. Как человек с чрезвычайно жестокой натурой, Кошкаров, наказывая, любил издеваться над своими жертвами. Высеченным по его приказанию часто брили головы. У одной девочки он даже сжёг на голове волосы, а другой обезобразил лицо зажжённой свечкой.


А ведь у помещика были и свои дети – сыновья Александр, Пётр и Георгий. Что было с ними? Любил ли он их и оберегал или издевался над ними так же, как и над крепостными детьми? Этого мы, к сожалению, уже не узнаем. Но известно, что своих сыновей помещик «вывел» в люди, они имели и звания, и поместья, и крепостных.


У оброчных крестьян, составивших посредством заработков кое-какое состояние, Кошкаров любил отнимать всё имущество, после чего переводил их во дворовые. Этак конфискация была самая полная: у ограбленных уже ничего не оставалось дома, и шли они на барский двор в одних рубахах и рваных зипунах. Дворового Владимра Румянцева, несмотря на его старость и увечья от частых наказаний, Кошкаров прогнал со двора и наложил на него большой оброк. При таком порядке вещей не удивительно, что многие крепостные Кошкарова охотно шли в солдаты или же бежали куда глаза глядят.


Вообще Кошкаров был настоящим пугалом для своих крепостных. С приездом его в какую-нибудь деревню на всех жителей нападал панический ужас, женщины и дети бежали куда попало: в конопли, во ржи, а зимой к гумнам и в овраги. Кроме того, помещик весьма неумеренно пользовался своими правами над крепостными женщинами и девушками (даже малолетними, начиная от 7-8 лет). За несогласие бил кнутом, розгами, брил головы. Добившись своей цели, отдавал впоследствии непослушных замуж нарочно за самых безобразных мужиков. Пользовался барин-самодур иногда и правом первой ночи, причём в присутствии своей жены. Та не только не возмущалась такими зрелищами, но даже потворствовала им. По крайне мере известно, что некоторых малолетних девочек она сама приводила к мужу и в случае их сопротивления помогала ему… Известны случаи, когда Кошкаровы приказывали крепостным женщинам кормить грудью щенят на псарне.

Не страшно, нет?
 
[^]
mollfar
15.07.2014 - 20:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 707
Не могу прочесть.
Не хватает зрения.
Можно укрупнить текст?
 
[^]
Острый
15.07.2014 - 20:07
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 1513
Вспомните, что было хотя бы год назад?

Это сообщение отредактировал Острый - 15.07.2014 - 20:08

Подумайте Украинцы это наше прошлое
 
[^]
nikam69
15.07.2014 - 20:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
сильный пост. заставляет еще десять раз размышлять.
 
[^]
DKorol1976
15.07.2014 - 20:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 116
теперь просьба к историкам, сведущим людям. Не смог найти ничего, ни названия газеты, ни участников событий. Даже организация напечатавшая тираж существовала до 39 года. Упоминание вкп(б) В тексте дало промежуток 1925 - 1952 , Думаю это интерьвью дано между 1931 и 1939 г.Пробивал в гугле по Редактору, мособлполиграфу, даже по пред.ревкомиссии Дунину, никаких зацепок. Обратная сторона интервью.

Это сообщение отредактировал DKorol1976 - 15.07.2014 - 20:11

Подумайте Украинцы это наше прошлое
 
[^]
Стемм
15.07.2014 - 20:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
Цитата (mollfar @ 15.07.2014 - 20:06)
Не могу прочесть.
Не хватает зрения.
Можно укрупнить текст?

Ctrl +
 
[^]
DrFaustMen
15.07.2014 - 20:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 1912
Вот ну не понимаю, что же такое надо употреблять, чтобы тк сдвинуться, как укры... Вчера пересматривал свои фото с Крыма 2012, увидел фото девушки с западной украины, которая объясняла мне , что тот язык что вокруг это русский, чуть дальше идет суржик , а еще дальше уже украинский, мы с нею хихикали, пили крымское вино и ничего кроме позитива воспоминания о нашем знакомстве (на лошадках мы вместе ехали кататься) у меня не возникает... как можно было так за пару лет на столько ёбнуться? я сейчас не про нее, мне кажетя она все еще адекватно. но наркологи, просветите, что это за такой препарат? как такое вообще возможно?
 
[^]
Stuchka
15.07.2014 - 20:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.08
Сообщений: 0
ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫБОРАХ В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

утверждено Сессией Центрального Исполнительного Комитета СССР от 9 июля 1937 г. Это незыблемый избирательный закон, по которому будут производиться выборы в Верховный Совет СССР.

Полагаю, август-сентябрь 1937-го.
 
[^]
DKorol1976
15.07.2014 - 20:22
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 116
Цитата (Stuchka @ 15.07.2014 - 21:14)
ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫБОРАХ В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

утверждено Сессией Центрального Исполнительного Комитета СССР от 9 июля 1937 г. Это незыблемый избирательный закон, по которому будут производиться выборы в Верховный Совет СССР.

Полагаю, август-сентябрь 1937-го.

Вот за это спасибо! Можно хоть приблизительно вычислить год рождения предка и пробить по базам учета мобилизованных военных. Сам не обратил внимание, еще раз спасибо огромное! Думаю не зря в тексте про 25 лет службы. Просто бабка родилась в Белоруссии в Гродненском районе, а про прадеда вообще ничего неизвестно.
 
[^]
Allgood
15.07.2014 - 20:26
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 573
Перевёл в текст первый скан:

104 года жизни. Воображение уносит нас к далёкому прошлому когда жил и умер великий Пушкин, задыхавшийся в душной атмосфере самодержавного гнёта и произвола.

...Белая как лён борода, серебряные, редкие волосы на голове, уже выцветшие, но всё ещё зоркие глаза. чуть согнутый, но прямой стан, - таков Яков Король отец парторга Тимофеевской парторганизации, живое свидетельство жизни целового века.

Он прекрасно помнит времена крепостного права. Сам он выходец из Польши. В жизнь вступил с детских лет батраком у польского пана. Роясь в своей памяти, которая полностью сохранила следы давно минувших дней, он чуть слышно рассказывает.

- Был у нас пан Залевский злее гадюки. Людей ненавидел, а собак любил. И вот подохла у него любимая собака, созвал он крестьянок и приказал:
"- Плачьте о моей собаке.
Стали крестьянки плакать, а слёз то и нет. Рассердился пан.
- Почему, - кричит такие-сякие, слёз у вас нет?"

Женщины испугались и стали тереть глаза платками, но слёз всё не было. А он ещё пуще рассвирепел и велел натравить на них собак. Искусанные собаками крестьянки заплакали горючими слезами.

В солдаты брали на 25 лет. Один солдат кончил срок и пришёл домой. Но родные его уже умерли, и в селе никто его не узнал, так он постарел. И пошёл царский солдат просить подаяния. Приходит к одному богачу, но собака его в дом не пустила и больно искусала. Сел солдат на крыльцо, заплакал и стал царя ругать. Услыхал богач, сказал жандармам, солдата схватили и пропустили сквозь строй. Дошёл он до средины и обливаясь кровью умер.

Моя мать жала у пана рожь. Проходит мимо пан и говорит:
- Нажми самый большой сноп.
Мать нажала, но пану сноп всё был мал.
- Жми больше.
Нажала огромный сноп. Подзывает пан меня, а я был маленький, годков восьми.
-Неси, говорит, -сноп, донесёшь до дома, твоё будет.

Я взялся и надрываясь из последних сил поволок по земле сноп, поднять-то его не мог, а пан меня всё плеткой хлестал.
- Вези, - говорит, - желтый.

Избитый в кровь я упал. Мать иоя рассердилась, подбежала к пану и кричит.
- Не трожь моего сына!

Пан развернулся и хлестнул её плеткой, а на утро мою мать схватили, сволокли на барскую конюшню, положили на скамью и высекли.
- Вот такая была жизнь, - заключает дедушка Яков. - Крестьян паны ни во что не ставили, в карты проигрывали, на собак меняли, издевались, пороли розгами.
- Теперь вот другая, светлая вольная жизнь стала. Годов бы половину мне сбросить, уж больно хочется теперь жить.

Это сообщение отредактировал Allgood - 15.07.2014 - 20:42
 
[^]
Convincente
15.07.2014 - 20:27
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 39
Цитата (DrFaustMen @ 15.07.2014 - 21:13)
но наркологи, просветите, что это за такой препарат? как такое вообще возможно?

К сожалению, дело в не препарате. Ты недооцениваешь силу пропаганды. Например, Гитлер пришел к власти в 1933 году, а уже через несколько лет, немцы - не самый глупый народ в Европе, приветствовал создание концлагерей и уничтожение других народов. Не думаешь ли ты, что Гитлер над Германией распылял психотропные вещества?
 
[^]
Fakk
15.07.2014 - 20:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 750
Уже в те годы с пропагандой было все в порядке.
 
[^]
Сканер26
15.07.2014 - 20:34
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 791
Цитата (Convincente @ 16.07.2014 - 01:27)
Цитата (DrFaustMen @ 15.07.2014 - 21:13)
но наркологи, просветите, что это за такой препарат? как такое вообще возможно?

К сожалению, дело в не препарате. Ты недооцениваешь силу пропаганды. Например, Гитлер пришел к власти в 1933 году, а уже через несколько лет, немцы - не самый глупый народ в Европе, приветствовал создание концлагерей и уничтожение других народов. Не думаешь ли ты, что Гитлер над Германией распылял психотропные вещества?

Лучшей пропагандой у Гитлера и у Сталина были не СМИ, а неуклонно и быстро поднимающийся уровень жизни нищего народа. Который, как кабанчик, выращивался англосаксами на убой. dont.gif
Кстати, схожесть с Россией в этом есть. США (точнее, банкиры) позволяют безнаказанно наращивать военную мощь России, расчитывая обратить её на Европу или Китай. Десанты в США нереальны, ядрены бомбы никто не пустит.

Это сообщение отредактировал Сканер26 - 15.07.2014 - 20:43
 
[^]
GrivsFor
15.07.2014 - 20:45
0
Статус: Offline


Летун

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 1366
Цитата (mollfar @ 15.07.2014 - 20:06)
Не могу прочесть.
Не хватает зрения.
Можно укрупнить текст?

"Ctrl"+ крути колесо мыши )))
 
[^]
Atalla
15.07.2014 - 20:46
1
Статус: Offline


Странник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 1077
Цитата (DrFaustMen @ 15.07.2014 - 21:13)
как можно было так за пару лет на столько ёбнуться? я сейчас не про нее, мне кажетя она все еще адекватно. но наркологи, просветите, что это за такой препарат? как такое вообще возможно?

Да уж - пропаганда великая сила ! Если тебе постоянно говорить, что ты баран - через время заблеешь, а если 20 лет тебе же говорить, что ты ВЕЛИКИЙ УКР, а вокруг тябя дебильные ватники и колорадские москали - ты раздуешься от гордости и на радостях пойдёшь скакать требуя Украине спижженое москалями сало. Мозг отключается, аргументы и факты не воспринимаются и интерпретируются самым причудливым образом.
Забавная скотинка - Укр Великий .... Но забавляет только до той поры, пока скачет и орёт . Когда оно уже берет в руки коктейль Молотова, арматуру и автомат - то только дустом и лоботомией. Напалм лучше, но не гуманно, хотя гуманизм и Укр Великий - понятия несовместные. cool.gif
 
[^]
awn
15.07.2014 - 21:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Цитата (DrFaustMen @ 15.07.2014 - 21:13)
Вот ну не понимаю, что же такое надо употреблять, чтобы тк сдвинуться, как укры... Вчера пересматривал свои фото с Крыма 2012, увидел фото девушки с западной украины, которая объясняла мне , что тот язык что вокруг это русский, чуть дальше идет суржик , а еще дальше уже украинский, мы с нею хихикали, пили крымское вино и ничего кроме позитива воспоминания о нашем знакомстве (на лошадках мы вместе ехали кататься) у меня не возникает... как можно было так за пару лет на столько ёбнуться? я сейчас не про нее, мне кажетя она все еще адекватно. но наркологи, просветите, что это за такой препарат? как такое вообще возможно?

Это не за 2 года. Репетиция была в 2004-м. Но тогда ебу далось не очень большое количество людей, процентов 10-15, остальные были в адеквате.
Сейчас... Видимо, увеличили дозу "психотронного излучения".
А что? При таком их поведении - вполне можно сделать такое допущение. Хотя оно и из области фантастики... Но хрен его знает, а вдруг?
Вспомните "Белое Братство" и прочие секты, там тож люди были не в себе.

Добавлено в 21:17
Цитата
Напалм лучше, но не гуманно, хотя гуманизм и Укр Великий - понятия несовместные.

Лучше - термобарическими зарядами охуячить...
 
[^]
Финогеныч
15.07.2014 - 21:19
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 0
Кому там думать то Там людей уже нет
 
[^]
gogenzolern
15.07.2014 - 21:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.09
Сообщений: 2068
Цитата (DKorol1976 @ 15.07.2014 - 19:02)
Прошу не ломать.

Это дед матери моего отца. Она в девичестве носила его фамилию. Интервью дано между 31 и 39 годом(по моим соображениям).

Теперь к Украинцам. Это прошлое моих предков! Вы себе такое будущее делаете!

Между прочим в России не лучше было и без поляков всяких. Читай классику русской литературы.
 
[^]
петровичь111
15.07.2014 - 21:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Как же под3аибали неадекваты в темах - Россия украина типро братья!
- украина - это искуственное образование - язык переделаный суржик - Запеденцы вобще никаким боком не словяне - это ляхи румыны болгары венгры молдоване цыгане!
С совка суки все привознасили эту гребанную украину - то житница - хотя никуя там ничего не растет - степи! - то братья они нам - забыли что до 1956 бандеровцы русских резали!

Это сообщение отредактировал петровичь111 - 15.07.2014 - 21:44
 
[^]
kiryasp
15.07.2014 - 22:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2265
Цитата (DrFaustMen @ 15.07.2014 - 21:13)
Вот ну не понимаю, что же такое надо употреблять, чтобы тк сдвинуться, как укры... Вчера пересматривал свои фото с Крыма 2012, увидел фото девушки с западной украины, которая объясняла мне , что тот язык что вокруг это русский, чуть дальше идет суржик , а еще дальше уже украинский, мы с нею хихикали, пили крымское вино и ничего кроме позитива воспоминания о нашем знакомстве (на лошадках мы вместе ехали кататься) у меня не возникает... как можно было так за пару лет на столько ёбнуться? я сейчас не про нее, мне кажетя она все еще адекватно. но наркологи, просветите, что это за такой препарат? как такое вообще возможно?

Ездили лет 10-11 назад в Симеиз дикарями на машинах. Там познакомились с киевлянками. Заскочили в Киев, на дачу. От туда рванули на ЮБК. Встали там с палатками. Припёрлись к нам две западенки, начали что-то втирать, так киевлянки (знающие классический украинский язык) не сразу поняли, о чём они гутарят (какая-то странная смесь языков). Оказалось, что они организовали недалеко от наших стоянок (тоже встали недалече) сортир, обнесённый целлофаном, и требовали, чтобы мы свалили, чтобы часом не подсмотрели их женские западенские жопы.
Были посланы на йух в вежливой форме, на чём и успокоились, их "харные хлопци" так и не появились.
Я эт к чему, западенцы (далеко не все), изначально были нам врагами, давно мечтали о том, что произошло сейчас в Киеве, и радосто потирают ручки, читая сводки АТО. Это поколение бандеровцев, и это гавно ни когда не успокоится, особенно чувствуя поддержку гейропейцев, в том числе и финансовую.
Европа, особенно англосаксы, всегда были и останутся нам врагами. А друзей у нас ни когда не будет!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4663
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх