Реальный Табак. Сеем и растим!, Несложная выгонка рассады табака.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mihido
4.07.2014 - 09:21
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
182
Это моя вторая, обзорная статья, посвящённая домашнему табаководству.

И так, Вы получили заветный пакетик с семенами. Есть повод для гордости – в Ваших руках, один из Ключей Мира! smile.gif Теперь, Вы не просто потребитель фасованной продукции в разноцветной упаковке, неизвестного происхождения и сомнительного качества, но Вершитель и Творец! Уверен, вырастив и приготовив собственный Табак, Вы забудете дорогу в табачные лавочки. Отныне, основная масса их товара, не вызовет у Вас ни чего, кроме презрения и брезгливости. Да и курить, теперь Вы будете гораздо реже и меньше, зато, с гораздо большим удовольствием. И так, в Путь!

13 картинок. Часть фото - мои, часть – моего товарища с Украины – Антона (надеюсь, он не обидится, так как фото и так, лежат на моём сайте, в открытом доступе).

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:22
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Семечки табака – ОЧЕНЬ мелкие! Когда я пишу на упаковке: Вес – 0,1грамма, мне часто задают вопрос – а будет-ли этого достаточно для посева? Будет - это несколько сотен семян! Семена табака – вообще, очень удобная вещь. Благодаря малому размеру, они удобны в транспортировке и доставке в любую точку Мира. Прекрасно выдерживают длительное хранение – считается, что лучшими для посева, являются семена, которые хранились 5 лет!

Учитывая, что рассада развивается в течение 2-3 месяцев, необходимо вовремя запланировать посев табака. Я занимаюсь табаководством на Урале и потому, сею в конце февраля – начале марта.

Для выгона рассады табака, Вам потребуется некоторое оборудование: пакет готового почвогрунта «Для перцев и томатов» ph: 5,5-6, песок, вермикулит, рассадный ящик, рассадные кассеты, помповая лейка, рулон пищевой плёнки. Вот, в принципе и всё.

Первым делом, необходимо подготовить почвенную смесь. Она делается из почвогрунта, пеeска и вермикулита, из расчета: 60х20х20 %. Приготовленную смесь, хорошо промачиваем и загружаем в рассадный ящик - вместо него, можно использовать ЛЮБЫЕ не высокие ёмкости – даже тарелки с высоким краем! От верхней границы смеси, до края ящика, должно остаться свободное пространство – 1,5 – 2 см (там будут развиваться сеянцы). Открываем пакетик с семенами табака и равномерно сеем их по всей доступной поверхности грунта, БЕЗ заделки в него. Традиционно, на 1 кв.м. посевной площади, используется 0,5г семян табака. После того, как семена посеяны, необходимо создать им комфортные условия для прорастания, укоренения и последующего развития. Для этого, берём пищевую плёнку и закрываем ей верх наших рассадных ящиков (горшков, тарелок – у кого что есть). Поздравляю! Вы только что сделали мини-парник для табака! Ставим его в тёплое и светлое место – семена прорастут в течение недели-двух (зависит от температуы, освещения и т.п.).

Как правило, в период пророста, укоренения и формирования корневой системы сеянцев табака, при использовании данной технологии посева, не требуется дополнительного полива – вода есть в почве, а плёнка препятствует её испарению во внешнюю среду. Если на внутренней стороне плёнки конденсируется влага – всё хорошо, поливать не нужно smile.gif В таком виде, наш парник просуществует месяц – полтора, пока растения совсем маленькие и слабые. Затем, когда сеянцы разовьют корневую систему, они начинают активно расти, появляются новые листочки. Это сигнал к пикировке. Подросшие растения пикируются в рассадные кассеты, либо в отдельные горшочки, где они будут жить и развиваться до момента высадки в открытый грунт. Это очень ответственный период, когда возможны массовые потери посевного материала - растения полностью зависят от Вас. Им необходим ежедневный полив – я использую помповую лейку. Растения ещё совсем молодые, поэтому, поливаем только чистой, отстоянной водой, ни каких удобрений! Через 1,5 – 2 месяца, растения полностью окрепнут и будут готовы в высадке. Обычно, я планирую высадку рассады в открытый грунт, с середины мая по июнь, когда температура стабилизируется и перестаёт опускаться ниже +15 С. За день до посадок, я прекращаю полив.

Табак – ОЧЕНЬ крупное растение, поэтому, необходимо правильно подготовить участок, где он будет жить. Многое зависит от почвы. К примеру, земля моего участка, богата калием, поэтому, я вношу азотистые удобрения. Размах листьев зрелого табака, составляет примерно метр - полтора. Для того, чтобы листья не бились в непогоду друг о друга и не портились, сеянцы высаживаем рядами, примерно через 40см между лунками. Оптимальное расстояние между рядами, составляет 50 см – это технологические проходы, необходимые Вам для перемещения по Вашей плантации. Сеянцы переваливаются из рассадных кассет в открытый грунт – «комочком», чтобы не повредить корневую систему. В принципе, здоровая и сильная рассада, нормально переносит и банальное выдёргивание из кассеты с последующим втыканием в почву, но мне, ближе и милее, первый smile.gif Если стоит жаркая погода, саженцы, на первое время, лучше укрыть полиэтиленом, защитив от высыхания. Примерно через неделю после высадки, можно внести удобрения – селитру, либо комплексные удобрения, в зависимости от типа Вашей почвы. Вот, вроде бы и всё. Удачи в табаководстве, крепких саженцев! smile.gif

© Mihido

Это семки, ну, Вы их уже виделиsmile.gif

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:22
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Вот эти зелёные закорючки и есть будущий Табак! smile.gif

Это сообщение отредактировал Mihido - 4.07.2014 - 09:23

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:24
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Они подрастают - пора пикировки.

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
Blader1969
4.07.2014 - 09:24
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 98
в свете последних событий(борьба с курением и постоянное повышение акцизов) - новость, имхо, нужная. Зеленю.
 
[^]
Deim0nAx
4.07.2014 - 09:26
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
А если вспомнить, что в 19 - начале 20 века Российская империя фактически держала монополию по поставкам сигар(!) в Европе....
 
[^]
iitiro
4.07.2014 - 09:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 588
А как самому сигару скрутить есть рекомендации? И если можно, киньте в личку адрес сайта пожалуйста.
 
[^]
OlBer
4.07.2014 - 09:28
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 522
ТС, ай ты Умничка! Дай я Тебя расцалую (перешел на трубку, поэтому тема актуальна) agree.gif
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:29
5
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
И вот, почва прогрелась, заморозков не ожидается. Готовимся к высадке в грунт smile.gif

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:30
6
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Ещё smile.gif

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
OlBer
4.07.2014 - 09:30 [ показать ]
-17
Mihido
4.07.2014 - 09:30
7
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Участок размечен, подготовлен. Высаживаем!

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:32
6
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Это саженцы Антохи, примерно через пару недель после высадки в грунт. А вот за курение на участке, буду матом ругаться! smile.gif

Это сообщение отредактировал Mihido - 4.07.2014 - 09:33

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:33
6
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Прошёл месяц smile.gif

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
назарий
4.07.2014 - 09:34 [ показать ]
-70
shevtcov
4.07.2014 - 09:34
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
ТС подрывает могущество империй!!! Так держать. Даешь серию - как вырастить и сделать дома то, что в магазинах стоит туеву хучу денег. И не дать на себе нажиться.
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:34
11
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Это второй участок. Поле.. Табачное поооле.. smile.gif

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
ТопоГРАВ
4.07.2014 - 09:35
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Мы не курительный, но декоративный табак выращиваем на окне. Красиво смотрится и мошек отгоняет (вроде бы).

А со смыслом этой затеи полностью согласен-то, что продаётся под видом табака в сигаретных пачках-бумага, пропитанная соусом, который вызывает наркотическую зависимость.

Не курю 17 лет, но запах настоящего трубочного табака обожаю! А нюхать то, чем смердят сигаретные курильщики, невозможно.
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:35
5
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Антоха с рассадой. Мой самый лучший ученик smile.gif Молодец! Бля, - опять с сигой в питомнике...

Это сообщение отредактировал Mihido - 4.07.2014 - 09:36

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
Забузо
4.07.2014 - 09:36
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 92
Добавлю пожалуй в закладки, а то в след году в дом жить переезжаем, как риз пригодится smoka.gif

Это сообщение отредактировал Забузо - 4.07.2014 - 09:37
 
[^]
Mihido
4.07.2014 - 09:38
10
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Ну всё уже, всё. Последняя, - это конец июля, прошлый сезон smile.gif
Я кончил smile.gif

Реальный Табак. Сеем и растим!
 
[^]
SmileFR
4.07.2014 - 09:39
50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 188
Джек Весьмёркин ?
 
[^]
DOGER
4.07.2014 - 09:41
4
Статус: Offline


Ку-КУ, Йопта!

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1400
Как курильщик трубки, зеленю неистово! Расскажи, всю технологию, чтоб не драло горло. А то, пробовал я самосад...
 
[^]
laf75
4.07.2014 - 09:43
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Цитата (iitiro @ 4.07.2014 - 09:28)
А как самому сигару скрутить есть рекомендации? И если можно, киньте в личку адрес сайта пожалуйста.

Крепкие самые целые листочки зажимаешь под пресс между фанерками. Обычно для этого специальный табак выращивают , внутрь листочки гармошкой складываешь и оборачивая можно чуть смачивая катаешь, размер по себе. Это не сложно , сложнеее чем вырастить табак, привести его к норме , там ферментация как закваска капусты , руку ни один год будешь набивать , эффект крепость и смольность убавилась, а вкус аромат добавился. Занимался , лапухи выросли как кукуруза, ростил 6 сортов , одни тлеют хорошо , у других аромат, третьи как обертка , весь гараж завесил, ферметация толком не получилась, сигарилы очень крепкие получились, но потом научился. Берешь листву и с мылом в горячей воде промываешь, хорошо всполаскиваешь и в микроволновку до полного высыхания. Вот тогда курить можно, только в сигаретах мы ни только на никотине сидим , еще и на мочевине, её туда добовляют для тления. И короче я бросил курить , а табака пол мешка еще лежит. Даже не понимаю почему сигареты такие дорогие , если этим табаком гектар 100 засееть , то всю Самарскую губерню можно год в хлам обкуривать.
 
[^]
бабай
4.07.2014 - 09:44
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.06
Сообщений: 440
тоже в закладки взял себе, доживу до пенсии займусь, как и самогоноварением.
нехочется как то свои кровные рублики переплачивать за то чему цена три копейки. еще бы нефтебазу себе замутить, чтоб за горючку не горбатиться
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41165
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх