Завтра была война...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
moiseyka
9.05.2014 - 15:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 19
200
Нашел вот такое фото

Завтра была война...  
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
moiseyka
9.05.2014 - 15:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 19
Оборот фото

Завтра была война...
 
[^]
TimSurgeon
9.05.2014 - 15:38
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 741
Готов спорить иностранец голову сломает от такой фразы. Завтра (будущее время) была (глагол быть в прошедшем времени)
а мы даже в школе читали Про Искру Полякову повесть Васильева. И разбирали на уроке))

Это сообщение отредактировал TimSurgeon - 9.05.2014 - 15:39
 
[^]
VrnFencer
9.05.2014 - 15:43
3
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Мы победили!!!
 
[^]
AHDPEEBu4
9.05.2014 - 15:47
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 17
Мурашки по коже, нидайбох такое детство
 
[^]
Furmanoff
9.05.2014 - 15:49
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 671
Заламинируйте, дольше сохранится, как память..

Это сообщение отредактировал Furmanoff - 9.05.2014 - 15:49
 
[^]
moiseyka
9.05.2014 - 15:49
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 19
Да посмотрите как жили люди, мой дед вообще босой стоит
 
[^]
LABUSIAN
9.05.2014 - 15:50
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 32
Они тоже были детьми.... возможно теперь наша очередь защитить наших детей от
нового фашизма...
 
[^]
moiseyka
9.05.2014 - 15:50
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 19
Дед в 9 лет, стал главным мужчиной в семье
 
[^]
wr250x
9.05.2014 - 15:51
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 0
да муражки пробежали и не один раз... впечатлил ТС
 
[^]
BACbKA
9.05.2014 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 1668
Люди ещё сутки не знали какой пиздец им уготован и как наш народ достойно ответит....
 
[^]
Цоколь
9.05.2014 - 15:57
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 167
У меня сосед есть, дед Миша. Во всём доме его хорошо знают, когда война началась ему 9 лет было. Так вот он мне как-то рассказывал (со слов деда Миши):
Иду я по Садовой (в Ростове что-то вроде центральной улицы, широченная такая) а жрать нечего, город полуразваленный, иду, а тут гляжу немец сидит возле ЦУМа (разрушенного) и похлёбку трескает. Ну мимо прохожу, а он такой "Киндер! Киндер! Битэ, битэ!" и протягивает мне чашку железную с каким-то супом. Ну хватаю я её и прямо на месте выпиваю его. Чашку вытер рукавом и за пазуху, мол, дома пригодится, а немец как заржот и как влепит подзад, ну я стрекоча и дал, мало ли ещё как шмальнёт, а у него автомат рядом лежал. И как-то однажды, позже, когда наши пришли (февраль 1943), шёл я по улице той же, и увидел того же самого немца, только без руки и со стеклянными глазами (дед всегда подчёркивал это выражение "стеклянные глаза") ну я подхожу к нему и как вмажу по голове ногой, а та безвольно только в сторону дернулась. И бежал я оттуда долго. Никогда так в жизни не боялся.

В итоге у деда Миши до сих пор эта чашка дома хранится, он её как реликвию хранит, там на оборотной стороне на днище вмятая печать с орлом и свастикой и надпись "сделано в г. Мюнхене". Вот такой вот у нас дед Миша живёт.
 
[^]
pahanito
9.05.2014 - 16:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 578
Цитата (VrnTazik @ 9.05.2014 - 16:43)
Мы победили!!!

да вот оказывается пока нет( посмотри что твари делают в хохлофашне moderator.gif
 
[^]
vasek005
9.05.2014 - 16:53
12
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
...

Завтра была война...
 
[^]
041181
9.05.2014 - 18:02
3
Статус: Offline


-

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 243
Посмотрите на лица тех детей. Того времени.
Они умнее сегодняшних профессоров.
 
[^]
Indeets
9.05.2014 - 18:15
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 276
Без слез на старые военные фото, особенно детей, смотреть не могу.. Сердце разрывается. А сколько было угнано в лагеря. Маленькие человечки даже не понимали, что происходит.
Будьте прокляты фашистские твари..
 
[^]
Булочкина
10.05.2014 - 09:11
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 167
Цитата (moiseyka @ 9.05.2014 - 14:49)
Да посмотрите как жили люди, мой дед вообще босой стоит

В то время в деревнях все ребятишки бегали босыми. Видно же, что нарядили спецом для фотографирования.
Во-первых, обувку берегли, а во-вторых, экология была незасрана, как сейчас (когда у нас даже песочницы на детских площадках на ночь деревянными щитами закрывают и замок навешивают - от собачек и нариков).
Да что там - довоенное время! Даже мы с сестрой на детских фотках советского периода везде босые и в одних трусах. Деревня, море, лето, чо....

Это сообщение отредактировал Булочкина - 10.05.2014 - 09:21
 
[^]
troica5054
10.05.2014 - 09:57
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 407
Вот тоже нашел недавно, х/з, мать говорит что это мой прадед.
Хотя вся родня, по её линии с украины.

Завтра была война...
 
[^]
Cruciarch
10.05.2014 - 10:19
2
Статус: Offline


Труба Шатал

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 543
Цитата (TimSurgeon @ 9.05.2014 - 16:38)
Готов спорить иностранец голову сломает от такой фразы.

Образованные не сломают. =)
 
[^]
Sjoberg
10.05.2014 - 10:24
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2621
Цитата (Цоколь @ 9.05.2014 - 16:57)
У меня сосед есть, дед Миша. Во всём доме его хорошо знают, когда война началась ему 9 лет было. Так вот он мне как-то рассказывал (со слов деда Миши):
Иду я по Садовой (в Ростове что-то вроде центральной улицы, широченная такая) а жрать нечего, город полуразваленный, иду, а тут гляжу немец сидит возле ЦУМа (разрушенного) и похлёбку трескает. Ну мимо прохожу, а он такой "Киндер! Киндер! Битэ, битэ!" и протягивает мне чашку железную с каким-то супом. Ну хватаю я её и прямо на месте выпиваю его. Чашку вытер рукавом и за пазуху, мол, дома пригодится, а немец как заржот и как влепит подзад, ну я стрекоча и дал, мало ли ещё как шмальнёт, а у него автомат рядом лежал. И как-то однажды, позже, когда наши пришли (февраль 1943), шёл я по улице той же, и увидел того же самого немца, только без руки и со стеклянными глазами (дед всегда подчёркивал это выражение "стеклянные глаза") ну я подхожу к нему и как вмажу по голове ногой, а та безвольно только в сторону дернулась. И бежал я оттуда долго. Никогда так в жизни не боялся.

В итоге у деда Миши до сих пор эта чашка дома хранится, он её как реликвию хранит, там на оборотной стороне на днище вмятая печать с орлом и свастикой и надпись "сделано в г. Мюнхене". Вот такой вот у нас дед Миша живёт.

Не хорошо дед Миша в детстве поступил, немец его накормил, а он по голове бьёт. Нисколько не защищаю немцев, но среди них были же нормальные люди, которые воевали из под палки. Думаю, у каждого есть история не только про то как немцы убивали, но и о том что они спасали жизни (таких, конечно меньше). У бабушки моей жены, во время войны, она была тогда ребенком, в доме расквартировались немцы и офицер (врач), узнав что собирают детей на работу в Германию, приказал прабабке спрятать ребенка в подвале.
 
[^]
Bener
10.05.2014 - 11:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
Цитата (Sjoberg @ 10.05.2014 - 10:24)
Цитата (Цоколь @ 9.05.2014 - 16:57)
У меня сосед есть, дед Миша. Во всём доме его хорошо знают, когда война началась ему 9 лет было. Так вот он мне как-то рассказывал (со слов деда Миши):
Иду я по Садовой (в Ростове что-то вроде центральной улицы, широченная такая) а жрать нечего, город полуразваленный, иду, а тут гляжу немец сидит возле ЦУМа (разрушенного) и похлёбку трескает. Ну мимо прохожу, а он такой "Киндер! Киндер! Битэ, битэ!" и протягивает мне чашку железную с каким-то супом. Ну хватаю я её и прямо на месте выпиваю его. Чашку вытер рукавом и за пазуху, мол, дома пригодится, а немец как заржот и как влепит подзад, ну я стрекоча и дал, мало ли ещё как шмальнёт, а у него автомат рядом лежал. И как-то однажды, позже, когда наши пришли (февраль 1943), шёл я по улице той же, и увидел того же самого немца, только без руки и со стеклянными глазами (дед всегда подчёркивал это выражение "стеклянные глаза") ну я подхожу к нему и как вмажу по голове ногой, а та безвольно только в сторону дернулась. И бежал я оттуда долго. Никогда так в жизни не боялся.

В итоге у деда Миши до сих пор эта чашка дома хранится, он её как реликвию хранит, там на оборотной стороне на днище вмятая печать с орлом и свастикой и надпись "сделано в г. Мюнхене". Вот такой вот у нас дед Миша живёт.

Не хорошо дед Миша в детстве поступил, немец его накормил, а он по голове бьёт. Нисколько не защищаю немцев, но среди них были же нормальные люди, которые воевали из под палки. Думаю, у каждого есть история не только про то как немцы убивали, но и о том что они спасали жизни (таких, конечно меньше). У бабушки моей жены, во время войны, она была тогда ребенком, в доме расквартировались немцы и офицер (врач), узнав что собирают детей на работу в Германию, приказал прабабке спрятать ребенка в подвале.

таких историй валом
мою бабулю (царствие небесное) война застала за праздником
шли веселой толпой с ночной гулянки, как раз "обмывали" окончание школы
толпа остановилась у единственного в селе радио (х.з. как называется. на столбе висело) из которого их "ошарашили" что началась ВОВ

а про немцев. та же бабка рассказывала
она, когда немцы зашли в поселок, была молодой и красивой
ее мать боялась что немцы могут изнасиловать, наряжала её старухой (в то время многие так делали) что бы солдаты не приставали
когда то её "вычислил" немецкий офицер, по рассказам бабули - уже почти пожилой немец
пришел к ним с подарком (маленькая елочка, дело перед новым годом было) и рассказал что у него в Германии дочь такого же возраста
сказал что пусть не прячется, и если вдруг из солдат кто начнет приставать - сразу сообщать ему (каким то "шишкой" был)
и потом еще всяких ништяков подкидывал иногда им

PS
немцев естественно не оправдываю и не "обеляю"
просто после войны много и ужасного о них слышал и вот такого плана историй

Это сообщение отредактировал Bener - 10.05.2014 - 11:15
 
[^]
Жималка
10.05.2014 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1562
Жалко всех, но детей особенно. Они ведь даже не понимали, что происходит.
Страшно.
 
[^]
alimbuy
10.05.2014 - 11:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3304
Цитата (TimSurgeon @ 9.05.2014 - 18:38)
Готов спорить иностранец голову сломает от такой фразы. Завтра (будущее время) была (глагол быть в прошедшем времени)

Если Вы возьмете талантливый художественный текст на английском, немецком, французском и любом другом неродном Вам языке, и попытаетесь буквально его перевести, у Вас голова сломается точно так же.
 
[^]
timqfei
10.05.2014 - 11:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 687
У меня бабушка во время войны осталась одна с маленькими детьми , 5 девочек от года до восьми. Скот у деревни угнали и кормить было нечем , умерли б с голоду. В деревне немцы стояли и офицер был с немкой. Так немка им корову привела.
 
[^]
Своячок69
10.05.2014 - 11:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3465
Мама рассказывала,в в их селе румын поселили,но комендантом был немец. Румын поймал и забрал единственную курицу,которая несла одно яйцо в день. Мама помнит (39 года рождения) слезы бабушки и как пошла жаловаться коменданту. Вернули. Не успел прибить. Отца она так и не помнит. На переправе днепровской вроде утонул.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39445
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх