Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
24.03.2014 - 15:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
267
Неделю назад закончились зимние Паралимпийские игры в Сочи, на которых белорусские спортсмены завоевали три медали. Обсудить результаты соревнований решил с двукратной паралимпийской чемпионкой прошлых лет Людмилой Волчок, которая показала нам свой Volkswagen Passat c ручной системой управления и поделилась проблемами инвалидов - водителей и спортсменов.

10 фото и текст.

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
24.03.2014 - 15:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
"Установка системы ручного управления автомобилем обошлась мне бесплатно, хотя стоит около 300 долларов"

Выбирая автомобиль в 2010 году, Людмила ориентировалась не на определенную марку и модель, а на соотношение цены и качества. Будучи не большим профессионалом в этом деле, за помощью она обратилась к знакомому, который живет в Вильнюсе.

- И он мне там подыскал этот Passat 2007 года с двухлитровым дизельным мотором и автоматической коробкой передач. Машина до этого эксплуатировалась одним хозяином в Германии и была в очень хорошем состоянии, поэтому долго с выбором я не тянула и купила ее за 10 тыс. евро.

Обязательным условием при покупке авто был кузов универсал, чтобы без проблем грузить в багажник и коляску, и спортивный инвентарь

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
ddm2003
24.03.2014 - 15:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Пригнать машину из Литвы Людмила, естественно, самостоятельно не могла, так как на Volkswagen не было системы ручного управления. С доставкой авто помог ее брат, а вот с установкой необходимой системы – паралимпиец Дмитрий Лобан.

- У Димки просто золотые руки, он мне все сделал за три дня, отказавшись от денег. Один рычаг здесь отвечает за педаль газа, а другой – тормоза. Привыкать мне к ней не пришлось, так как на права я училась на автомобиле с ручным управлением по специальной программе, которая оплачивалась государством еще в 2007 году. С тех времен у меня еще есть и Citroen Xantia, который я решила не продавать.

Бизнесом по установке таких систем ручного управления занимаются многие инвалиды-колясочники и берут за работу около 300 долларов

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
ddm2003
24.03.2014 - 15:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
"Водители, наверное, думают, что мы не ездим за рулем, поэтому постоянно занимают парковочные места для инвалидов"

Citroen 1999 года выпуска наша героиня использует в основном для хозяйственных работ у загородного домика, а Passat – для комфортной повседневной езды. Хотя, говоря о комфорте, Людмила отмечает, что у Volkswagen более жесткая подвеска и более низкий клиренс, что, по ее наблюдениям, не очень удобно при парковке. И хоть наличие парктроника "соседка в пробке" оценивает положительно, однако он не решает тех проблем, с которыми водители-инвалиды обычно сталкиваются на стоянках.

Кроме парктроника, из опций наша героиня отмечает также мультируль, который позволяет не отрывать руку от "педали" во время движения

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
ddm2003
24.03.2014 - 15:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- Возле дома обустроено парковочное место для меня, и что вы думаете - его занимают практически всегда! Я живу недалеко от "Минск-Арены", и частенько на моем месте можно обнаружить машину какого-нибудь болельщика. Соседи не ставят, наоборот, если видят чужую машину на моем месте, то доходчиво объясняют ее владельцу, что так делать нельзя.

Если же соседей в такой момент не оказалось рядом, то Людмила обычно подпирает авто, припаркованное с нарушением, и вызывает ГАИ. Понять ее несложно, ведь даже чтобы посмотреть есть ли номер телефона под стеклом нарушителя, нужно пересесть в коляску, подняться на бордюр и объехать кругом авто. Вызывая ГАИ, по словам собеседницы, она старается хоть как-то отучить других водителей от такого отношения к инвалидам. Но если бы все заканчивалось стоянкой у дома…

- Абсолютно обычное явление, когда на стояночных местах для инвалидов в городе припаркованы автомобили обыкновенных водителей. Люди просто думают, что инвалидов нет и, может быть, поэтому занимают эти площадки. А я знаю очень много водителей с ограниченными возможностями, которые каждый день сталкиваются с невозможностью припарковать машину так, чтобы можно было до упора открыть дверь и беспрепятственно выйти из авто.

Парковочные места для инвалидов делаются такой ширины, чтобы можно было открыть дверь до упора и не повредить стоящую рядом машину

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
ddm2003
24.03.2014 - 15:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
В таких случаях, по словам Людмилы, приходится либо искать другие подходящие места для стоянки, либо звонить нарушающим водителям, либо опять же обращаться в ГАИ. Единственным местом, где вопросов с парковкой для инвалидов не возникает, по ее наблюдениям, является торговый центр "Замок". Там проблему решили административно, и охранники пропускают через шлагбаум в определенную зону только машины со знаком "Инвалид за рулем".

- А вот в Европе никто ничего не огораживает шлагбаумами, но места для инвалидов там всегда свободны. И я говорю даже не про Германию или Бельгию, а про наших ближайших соседей - Польшу и Литву. Возможно, либо они с большим пониманием относятся к водителям с ограниченными способностями, либо знают, что за нарушение придется заплатить большой штраф.

"Как заплатить автопошлину водителю-инвалиду, который живет лишь на одну пенсию?"

В Беларуси же отдельного штрафа за стоянку на месте для инвалидов до середины прошлого года и вовсе не было. Водителей в таких случаях просто штрафовали на одну базовую величину по части первой статьи 18.22. КоАП: "Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения". Благо законодатель выделил "неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов" в отдельное правонарушение и ввел сумму штрафа в целых две базовых. К слову, в Литве штраф за подобное нарушение - около 80 евро.

Людмила считает, что одними штрафами проблему парковки на местах для инвалидов не решишь - нужно менять менталитет людей.

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
ddm2003
24.03.2014 - 15:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- То, что у нас немного ужесточили наказание – это хорошо, однако не решает общей проблемы отношения к инвалидам - в том смысле, чтобы их стали просто замечать. Ведь в Беларуси, чтобы люди с ограниченными возможностями были видны, они должны быть очень активными в преодолении различных преград. Конечно, в Минске в последнее время много делается для нашего удобства, но бывает и такое, что по построенному крутому пандусу в переходе и здоровый человек на коляске не спустится.

Но в переходах пандусы хотя бы есть, чего нельзя сказать о жилых домах. Например, Людмила, заселившись в новую квартиру, еще 4 месяца "воевала" с чиновниками за установку пандуса и подъемника в собственном подъезде.

- И самое интересное, что они не хотели ставить пандус из-за того, что он "портит эстетический вид дома"! А вместо подъемника внутри подъезда предлагали поставить пандус, не смотря на огромный угол подъема. Раз они так ратовали за красоту, то я предложила поставить у подъезда симпатичного человека, который каждый раз бы меня опускал и поднимал. Но все-таки вопрос решился, и теперь мне очень благодарны еще и молодые мамочки с колясками.

Действительно ли пандус "очень сильно портит эстетический вид" самой обычной минской многоэтажки?

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
ddm2003
24.03.2014 - 15:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Людмиле не занимать не только жизненной, но и водительской активности: она за рулем Passat ездила не только в Эстонию, но и без проблем преодолевала 2 тыс. километров до Чехии. Тестировала наша героиня Volkswagen и на скорость, разгоняясь до 160 км/ч по дороге в Москву. Белорусские трассы она оценивает положительно, чего не может сказать о новом источнике их модернизации в виде автопошлины.

- Я, как и большинство людей, отношусь к этому сбору отрицательно, но хотя бы могу его заплатить. А вот как быть водителю-инвалиду, который живет на одну пенсию, если по уплате автопошлины для него не предусмотрено никаких льгот?

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
ddm2003
24.03.2014 - 15:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
"В Сочи Путин лично всех нас поздравил с 8 Марта и поцеловал"

Прошедшие Паралимпийские игры оказались не самыми успешными в истории белорусского спорта, наша героиня также, к сожалению, не заняла призовых мест в лыжных гонках.

- Я могу только констатировать, что наши ожидания не сбылись. Так, если на Паралимпийских играх в Турине мы вшестером завоевали девять медалей, то в этот раз четырнадцать спортсменов принесли в копилку только три награды.

Но, как известно, будущие результаты зависят не только от спортсменов, но и от их грамотной подготовки и везения. Не повезло с погодой: она лишила команду возможности лыжных тренировок на снегу, которого в Беларуси на протяжении последнего месяца не было. А вот огрехи в комплексной подготовке проскакивали и ранее.

- Наши тренировки должны представлять собой чередование горных и равнинных спусков. Обычно после сборов в горах спортсмены становятся физически более подготовленными к соревнованиям. Но у нас в прошлом году почему-то тренировочный план был построен так, что на чемпионат мы отправились после домашней равнины, на которой выкатали весь потенциал, заработанный на склонах. Соответственно, результат получился хуже.

А в остальном, по признанию Людмилы, государство серьезно и основательно поддерживает паралимпийцев. Но, несмотря на это, за последние несколько лет пять белорусских спортсменов уехало выступать за Россию и Азербайджан. Отметим, что в этих странах денежные вознаграждения инваспортсменам за медали равны награждениям призеров обычных Олимпиад, а в Беларуси - составляют только треть. Если в нашей стране за золото победитель Паралимпиады получает 50 тыс. долларов, то в Азербайджане – миллион.

- А вот в России за призовые места платит не только федеральный бюджет, но еще и свой регион. Мотивация для спортсменов там больше, однако не все закручено на деньгах. Смотрите, например, какой молодец Путин: помимо присутствия на соревнованиях, он даже приезжал на 8 Марта в паралимпийскую деревню, чтобы каждую из нас поздравить с праздником. А когда игры закончились, снова прилетел и подарил всем российским спортсменам по машине.

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
ddm2003
24.03.2014 - 15:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
"Самая неадекватная ситуация была в прошлом году, когда меня не пустили в клуб "Титан" из-за того, что я могу создать аварийную обстановку"

Глядя на такое отношение, Людмила с пониманием относится к тем белорусским паралимпийцам, которые решили выступать за страну с более благоприятными условиями. "Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше", – говорит спортсменка. Однако, по словам собеседницы, сама она о смене флага никогда не задумывалась, так как просто любит свою страну. Также она отмечает, что ни в коем образе не обделена ни зарплатой, ни вниманием. Правда, внимание к инвалидам в Беларуси бывает повышенным не всегда в положительном ключе.

- Год назад я вообще столкнулась, наверное, с самой неадекватной ситуацией, когда меня не пустили в клуб "Титан" на инвалидной коляске по причине того, что я могу создать аварийную обстановку. И это с учетом того, что я была в большой компании и у нас был забронирован столик! Вышла очень неприятная история.

Однако, когда произошедшее получило огласку в СМИ, Людмила из персоны нон-грата превратилась в желанного гостя клуба "Титан". Она вспоминает, что уже на следующий день после публикаций ей прислали официальное извинение, золотую карту посетителя и приглашение на бесплатный ужин в ресторане. Но наша героиня не сочла необходимым воспользоваться предоставленными бонусами.

- Конечно, когда такое произошло, то идти в это заведение уже неприятно при любых условиях. Но это был все-таки единственный такой вопиющий случай в моей жизни, хотя по клубам я хожу достаточно редко.

Нечасто приходится Людмиле бывать на мероприятиях подобного рода не только из-за ежедневных тренировок, но и по причине того, что она уже два года как счастливая молодая мама. Успевать совмещать спортивную карьеру и воспитывать дочку помогает планирование каждого дня - и не только.

- Мы оформили декретный отпуск на мою маму, плюс иногда за Настенькой присматривают друзья. Девочка у меня растет очень коммуникабельная и при этом спокойная. В общем, она воплощение мечты, и со мной часто на тренировки ездит, - и Люда гордо показывает нам "рисуночек" дочери, который возит в салоне.

источник

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
Vitalem
24.03.2014 - 15:23
57
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3149
Простите, нас, автомобилистов, Людмила и похожие на нее люди.
Среди нас, здоровых людей, не все инвалиды, честно! Не все инвалиды, с руками и с ногами, занимают Ваши места на стоянках, причиняя Вам, сильным и полноценным людям дополнительные неудобства!
 
[^]
ole4ka27
24.03.2014 - 15:32
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 360
Цитата (ddm2003 @ 24.03.2014 - 16:20)
- Год назад я вообще столкнулась, наверное, с самой неадекватной ситуацией, когда меня не пустили в клуб "Титан" на инвалидной коляске по причине того, что я могу создать аварийную обстановку. И это с учетом того, что я была в большой компании и у нас был забронирован столик! Вышла очень неприятная история.

Однако, когда произошедшее получило огласку в СМИ, Людмила из персоны нон-грата превратилась в желанного гостя клуба "Титан". Она вспоминает, что уже на следующий день после публикаций ей прислали официальное извинение, золотую карту посетителя и приглашение на бесплатный ужин в ресторане. Но наша героиня не сочла необходимым воспользоваться предоставленными бонусами.

И правильно сделала! Как говорится, дорога ложка к обеду.

А по теме - сильная женщина! Мой поклон и уважение ей.

Не каждый человек, с руками, ногами, здоровый физически полностью сможет и части сделать того что делает она.
 
[^]
sukan
24.03.2014 - 15:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 0
Цитата (ddm2003 @ 24.03.2014 - 15:19)

- А вот в Европе никто ничего не огораживает шлагбаумами, но места для инвалидов там всегда свободны. И я говорю даже не про Германию или Бельгию, а про наших ближайших соседей - Польшу и Литву. Возможно, либо они с большим пониманием относятся к водителям с ограниченными способностями, либо знают, что за нарушение придется заплатить большой штраф.

а вот в канах и нице нет ... еропы европами а там где реалья жопа с парковками люди такие же... простите но ненавижу примеры про европу (((

попросите добрых соседей пусть вам столбик воткнут на этом месте перед домом с табличкой что тут постоянно паркуется инвалид... думаю проблема исчезнет ...

и повесте уже знак инвалид на машину... вот то "быдло" ктр занимает ваше место оно хотя бы будет знать что там правда инвалид паркуется а не "самый умный". люди же тоже не дураки по сторонам смотрят !

Это сообщение отредактировал sukan - 24.03.2014 - 16:01
 
[^]
ZeD6891
24.03.2014 - 15:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 1592
Цитата (Vitalem @ 24.03.2014 - 16:23)
Простите, нас, автомобилистов, Людмила и похожие на нее люди.
Среди нас, здоровых людей, не все инвалиды, честно! Не все инвалиды, с руками и с ногами, занимают Ваши места на стоянках, причиняя Вам, сильным и полноценным людям дополнительные неудобства!

я присоеденяюсь к тебе ТС, у нас просто много инвалидов мозга, которые плевали на знаки о том, что это парковочное место для людей с ограниченными возможностями...
 
[^]
sukan
24.03.2014 - 15:55
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 0
Цитата (ddm2003 @ 24.03.2014 - 15:19)
Людмила считает, что одними штрафами проблему парковки на местах для инвалидов не решишь - нужно менять менталитет людей.

причем с обеих сторон ...
у леруа мерлен в мск разрисовали по новому парковку, первые 5 мест в КАЖДОМ ряду, для инвалидов (рядов там штук 16). очень хорошая идея. но я например никогда в жизни там инвалидов не видел и уж темболее в таком количестве.... как впрочем и все остальные.
в итоге люди понимая театр абсурда и что им тащить все тяжести для ремонта как минимум к 6 месту, забивают все подряд, сплошняком... спрашивается о чем думал леруа ??? нахер делать столько мест ? сделайте всего 10 и пусть таджики с тележками посмотривают за ними ...
люди привыкнут и будет 10 свободных мест куда реально могут приехать люди с ограниченными возможностями,.... а так получается "ну мы места сделали но народ то быдло.... "

Это сообщение отредактировал sukan - 24.03.2014 - 15:57
 
[^]
maslokrad
24.03.2014 - 16:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 4023
в Калининград когда приезжаю в гости к родственникам всегда удивлялся как около торгового центра все 30 инвалидных мест при полупустой площадки заняты "крутыми" джипами и иномарками
 
[^]
геноцид
24.03.2014 - 16:39
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 447
ха! инвалиды, это МЫ, двоеруко-ногие! зрячие и слышащие! а перед парнями и девушками всех поставивших в позу на паралимпиаде... склоняю голову и стою на коленях
 
[^]
Fosto
24.03.2014 - 16:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 4572
Не увидел на машине знака "Инвалид за рулем".
 
[^]
deep90purple
24.03.2014 - 16:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Кто паркуется на местах инвалидов=быдло.
 
[^]
666Ghost666
24.03.2014 - 16:52
1
Статус: Offline


ctrl+c ctrl+v

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 4825
Цитата (sukan @ 24.03.2014 - 15:55)
Цитата (ddm2003 @ 24.03.2014 - 15:19)
Людмила считает, что одними штрафами проблему парковки на местах для инвалидов не решишь - нужно менять менталитет людей.

причем с обеих сторон ...
у леруа мерлен в мск разрисовали по новому парковку, первые 5 мест в КАЖДОМ ряду, для инвалидов (рядов там штук 16). очень хорошая идея. но я например никогда в жизни там инвалидов не видел и уж темболее в таком количестве.... как впрочем и все остальные.
в итоге люди понимая театр абсурда и что им тащить все тяжести для ремонта как минимум к 6 месту, забивают все подряд, сплошняком... спрашивается о чем думал леруа ??? нахер делать столько мест ? сделайте всего 10 и пусть таджики с тележками посмотривают за ними ...
люди привыкнут и будет 10 свободных мест куда реально могут приехать люди с ограниченными возможностями,.... а так получается "ну мы места сделали но народ то быдло.... "

Согласен, тоже самое около ТЦ "Глобус", там кстати недавно и Леруа открыли.
Также около входа имеются места на парковке для инвалидов и знаете что, обычно они забиты "инвалидами" на кайенах, бехах и т.д., которым лень пару лишних шагов пройти. И видел людей садящихся в эти авто на этих местах, на инвалидов они явно не тянули, особенно помню группу из 3-х крутых мажоров и девахи!
Эти места никто не контролирует и посему народу похуй. По-моему лучшим вариантом делать для инвалидов небольшие парковки рядом с общими и действительно как-то контролировать их

Это сообщение отредактировал 666Ghost666 - 24.03.2014 - 16:56
 
[^]
Liggett
24.03.2014 - 17:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
Сегодня ты здоровый, с руками, ногами, видишь...слышишь.. а завтра?
Никто не застрахован от аварий и несчастных случаев.

И тот, кто наплевательски относится к проблемам инвалидов ( парковки, пандусы... проч ее), с утра может сам благодарить Бога, что остался жив и всего лишь сел в коляску...

Многие живут так, будто их здоровье гарантировано страховой компанией " Папа, сын, дух ink. LTD"
Ну-ну... smile.gif
 
[^]
makell
24.03.2014 - 17:22
0
Статус: Offline


Свідомий)))

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
3х летний пассат-универсал за 10к евро? Капец цены, это в таможенном союзе так счас?
 
[^]
dreamtry
24.03.2014 - 17:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4444
Цитата (maslokrad @ 24.03.2014 - 16:35)
в Калининград когда приезжаю в гости к родственникам всегда удивлялся как около торгового центра все 30 инвалидных мест при полупустой площадки заняты "крутыми" джипами и иномарками

Хозяевам жизни сложно срандель пронести лишние пару десятков метров.
 
[^]
ANDREY1975
24.03.2014 - 17:24
91
Статус: Offline


Вятский-хватский

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 5150
Да похрен,прорвёмся,главное не ныть,а делом заниматься!
Эт я и чей то Запор)

Это сообщение отредактировал ANDREY1975 - 24.03.2014 - 17:31

Люди, видимо, думают, что нас просто нет ...
 
[^]
yurisa
24.03.2014 - 17:42
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 174
у нас в Волгодонске таксист парень - лет 25 есть - так у него обоих рук до локтя нет...и возле моего гаража мужик с 1 ногой на Ниве катается....и не жалуются.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45605
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх