Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете., глазами обычного человека

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
persONE
16.03.2014 - 09:36
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
116
Перепост из ФБ с разрешения автора.
Будет текст и пикчи. Просьба не ломать. Об окончании сообщу.
Репортаж из Севастополя глазами очевидца без политических файерволов.э

13 фото.

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:38
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
Описываю голые факты. Так, как я это увидел. Без эмоций.
14.03.2014.
Перелет.
Загрузились в самолёт. Первое впечатление: куча людей с камерами, иностранцев и интеллигентного вида мужчин и женщин в строгих костюмах и галстуках. Первых вскоре назвали журналистами, вторых - международными наблюдателями, третьих - депутатами. Называли окружающие, поэтому об объективности оценки судить не берусь.
Вместо обычного 1 ч. 50 мин. летели почти 2 ч. 30 мин. - облетали территорию Украины через Краснодарский край. Первые 2 часа полёта молчали: кто спал, кто слушал музыку, кто смотрел кино на планшете.

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:39
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
Когда начали снижаться, разговорились. Моим собеседником оказался молодой чиновник из Ялты. Занимается вопросами оформления собственности. В компании двух коллег возвращался из отпуска на Кубе. После нескольких дежурных фраз разговор переключился на ситуацию в Крыму. На мой вопрос, чего хочет Крым (тут потребовалось уточнение - без Севастополя) мой собеседник ответил уклончиво, но общий смысл такой - людям из бизнеса придётся непросто. Да и вообще много вопросов с юридической точки зрения.
Приземлились. Пожали друг другу руки, пожелали удачи и распрощались.

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:41
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
Симферополь.
Симферополь - столица Республики Крым. Аэропорт Симферополя - единственный международный аэропорт в Крыму.
Проверка паспортов. Проверяют пограничники в украинской форме. Вокруг ходят их коллеги. И ни одного "вежливого человека в военной форме без опознавательных знаков" ни в, ни около аэропорта.
Ещё из Москвы я договорился об аренде автомобиля в аэропорту. Тут требуется небольшое уточнение. Изначально я букировал авто в компании Hertz, но за пару дней до прилета мне позвонили из головного офиса в Киеве и сказали, что, к сожалению, вынуждены закрыть симферопольский офис и вывезти машины из Крыма. В итоге, машину на прокат я брал в местной фирме.
В офисе меня встретили обычные крымские парни. Простые, незатейливые, добродушные и улыбчивые. Оформили бумаги, все подписали, расплатился я картой - платеж прошел быстро и без проблем. Но в воздухе буквально витал вопрос, который и был, в итоге, задан. Ну, как тут у вас? Ответ можно резюмировать так: в Украине все плохо, в России все хорошо, хотим в Россию.

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:42
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
Самооборона Севастополя.
Оформив все бумаги, сел в машину, выехал из Симферополя и направился в сторону Севастополя. На протяжннии первых 70 км никаких отличий от того, что было раньше, я не заметил: то же количество машин, тот же разбитый асфальт, то же отсутствие освещения вдоль дороги.
Но уже на самом подъезде к Севастополю дорогу перегородили 2 блок-поста, расположенные на расстоянии метров 100 друг от друга. На первом из них останавливают буквально все машины для проверки (по крайней мере, это то, что я видел). Второй, по всей видимости, служит подстраховкой на тот случай, если кто-то прорвется через первый блок-пост.
Я остановился и вышел из машины - меня подчеркнуто вежливо попросили открыть багажник. Никакой агрессии в мой адрес. На мой вопрос, как тут вообще, ребята ответили: "работаем". А проходивший мимо офицер в форме "Беркута" добавил: "и не за деньги, как на Майдане".

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:43
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
Обстановку на блок-посте могу описать так: несколько рядов заграждений, российский триколор на флагштоке, вежливые люди с боевым (на вид) оружием в "балаклавах". Причём, на военных более или менее похожи только те, что в форме "Беркута". В целом, впечатление двоякое. С одной стороны, как человек в теме, я понимаю, зачем они там. И также понимаю, что по-другому нельзя. С другой, представляю отпавшую челюсть "независимого международного наблюдателя", увидевшего такое.


Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:44
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
Багажник проверен, продолжаю движение. На втором блок-посту голосует парень в камуфляже. Отанавливаюсь, парень садится. Ему лет 25. Уставший. Салон наполнил запах дыма. Видимо, грелся у костра - по ночам в марте тут бывает ощутимо прохладно. Знакомимся. Ехать недалеко, но успеваем обменяться мнениями о происходящем. Коротко: они стоят на блок-посту по собственной инициативе, не за деньги, хотят в Россию, потому что исторически там - их дом. Зачем стоят - в реальную войну не верят, но опасаются провокаций накануне референдума. Поэтому проверяют машины, везжающие в город. На мой вопрос, что подвезти (еду, может, какую-нибудь или что-нибудь ещё), отвечает, что всего хватает - из города подвозят регулярно местные жители. Спрашиваю, тоже из Самообороны, отвечает - нет, просто местные. Высаживаю его, крепко жмем друг другу руки на прощанье.
Через пару минут обгоняю колонну из нескольких КРАЗов без опознавательных знаков и продолжаю движение.

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:45
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
Севастополь ночью.
Спустя минут 20 въезжаю в Севастополь. Выбираю длинный путь, тот, что пролегает через центр города. Все тихо и спокойно: ходят редкие парочки, проезжают чуть менее редкие такси - в общем, обычный севастопольский пятничный вечер. Если бы не одно "но". На пересечениях некоторых улиц попадаются припаркованные легковые - явно гражданские - автомобили с прикрепленными российскими флагами. Рядом с ними стоят, переговариваясь, люди в камуфляже и без, без погон, но с повязками в виде Георгиевских лент на рукавах.
Около городской администрации, в самом центре города, вижу патрули из 3-5 человек с такими же лентами на рукавах.

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:47
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
Тут и там по дороге попадаются российские флаги, свешивающиеся из окон квартир.
Паркую машину. Спускаюсь по ступеням Графской пристани. Смотрю на море и понимаю, что испытываю смешанные чувства. С одной стороны, я очень хорошо понимаю, что чувствуют эти люди в повязках на рукавах, и для чего они это делают. С другой - вспоминаю дискуссии в офисе и срач в соцсетях. И понимаю - сюда стоило приехать еще и для того, чтобы разобраться в собственных мыслях.

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:48
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
По-прежнему: только факты.
15.03.2014
Севастополь днём.
Гулял в центре. Коротко: ни одного украинского флага, над административными зданиями - флаги Крыма и Севастополя и везде, кроме административных зданий - российские триколоры. Причём, когда я говорю везде, это означает действительно везде. Люди просто гуляют по городу с флагами. Это не похоже на демонстрацию, и ей не является. Т.е. эти люди просто идут по своим субботним делам. Повторяю: никаких митингов и демонстраций не было.

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:48
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
И ещё. Я никогда не видел таких лиц. В том числе и здесь. Словами это трудно описать. Но попробую. Похоже, что народ прорвало. Как будто они долго сдерживали себя и, наконец, сделали то, что давно хотели. Видимо, так оно и есть.
По-прежнему не видел ни одного "вежливого человека в форме".

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:50
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
По пути домой зашёл в магазин, где разговорился с продавщицей. Ниже - несколько цитат. Без комментариев.
"Нам не нужно денег от России. Дело в другом. Моя мама - ей 80 лет - говорит так: мне б с куском хлеба и водой, но в Россию. Мне тоже ничего не надо. Просто там наш дом."

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
persONE
16.03.2014 - 09:51
Статус: Offline


ругаюсь

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 240
"У меня есть двоюродная сестра, она живёт в Киеве. Мы с ней часто общаемся на тему Украины и Севастополя. И она никак не может понять, что же нам не нравится. Все время спрашивает: ну, вот что вас не устраивает? И как-то я её спросила в ответ: вы по какому времени Новый год отмечает? Как по какому? По киевскому! А мы всем городом - по московскому. А почему? Мы так себя идентифицирует." Для справки: часовой пояс у Киева и Севастополя - один.
У меня все.

Итак, Севастополь. Не по ТВ. Не в интернете.
 
[^]
1Reason1
16.03.2014 - 09:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 564
это не оно?

 
[^]
boand
16.03.2014 - 09:53
39
Статус: Offline


Я Русский!!!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 359
Хорошо что мы еще помним времена, когда к нам в школу на 9 мая приходили старенькие ветераны увешенные медалями и мы всем классом слушали их рассказы про войну, слезы этих стариков я не забуду никогда.
 
[^]
yurgen077
16.03.2014 - 09:54
16
Статус: Offline


alikant

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 4450
Севастополь - город русских моряков!
 
[^]
Vista17
16.03.2014 - 09:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Спасибо ТС. Главное, что сами люди хотят в Россию. Я ещё во время штурма Парламента Крыма вежливыми обратил внимание на лицо свидетеля из самообороны Крыма, КАК он слово Русские произносил.
 
[^]
Otshelnik198
16.03.2014 - 09:58
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 259
Цитата (boand @ 16.03.2014 - 10:53)
Хорошо что мы еще помним времена, когда к нам в школу на 9 мая приходили старенькие ветераны увешенные медалями и мы всем классом слушали их рассказы про войну, слезы этих стариков я не забуду никогда.

повезло Вам. а в моей школе ебаная администрация не приглашала ветеранов и поэтому за 8 лет обучения я так и не послушал их историй. только когда уже потом учился в училище у нас среди преподавателей был один ветеран и он рассказывал разные истории о войне. умер к сожалению....
 
[^]
Zakharin
16.03.2014 - 09:58
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 10
Спасибо за пост!
Мои родные в Крыму тоже думают так:
"Не нужно нам денег от России,
лишь бы она приняла нас, лишь бы домой, лишь бы подальше от западенской нечисти!"

Это сообщение отредактировал Zakharin - 16.03.2014 - 10:03
 
[^]
masterdzen
16.03.2014 - 09:58
5
Статус: Offline


Починятель Матрицы

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 494
Русский Крым
 
[^]
parrabol
16.03.2014 - 09:58
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 527
В Севастополе чуствуется дух народа.
 
[^]
denvIs
16.03.2014 - 09:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 278
Цитата
это не оно?

Какая симпотяшка за ближайшим столиком wub.gif
 
[^]
Coul
16.03.2014 - 09:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 29
Под большей частью текста ожидал увидеть фото, раскрывающих этот самый текст, но как-то не срослось. Но подробности рассказа интересны.
 
[^]
alxvld
16.03.2014 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
Был в Севасе в 1995. Как Владик. Почти родной город. Забавило представление когда сзади неслась машина, по грунтовке. Жопой почуял что не местный... Таки да.. номера оказались из нашего дальневосточного региона))))) 25. Toyota Corona.
 
[^]
Retun
16.03.2014 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 3737
Ч.Т.Д.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7061
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх