Как я поменял работу., вернулся к авторемонту

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vistador
5.03.2014 - 01:57
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
252
10 картинок + текст.

Так уж вышло , что лавочка , в которой я работал до этого, благополучно накрылась. Начальство вынуждено было отправить в бессрочный отпуск около 20 человек нашей фирмы.
В Норвегии такие правила, что в этом случае фирма в первый месяц после этого платит своим уволенным работникам 100% зарплату , а далее платить начинает государственная контора , типа нашего собеса. ( собственно, это та организация , которая платит пресловутые пособия смуглым беженцам , эмигрантам- бездельникам.) Таким образом , получив уведомление о сокращении , я согласно правилам , зарегился в собесе, как безработный. Вообще, если до сокращения я работал минимум три года, то имею право получать пособие в течение 102 недель в размере 66% средней зарплаты за последние два года. ( Беженцы, которые вообще не работали, получают суммы гораздо меньшие, но без ограничения по времени dont.gif  ).



Как я поменял работу.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vistador
5.03.2014 - 01:59
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Например , мой польский коллега сварщик получал такое пособие . Реально это было чуть больше двух тысяч евро на карман чистыми .( однако он очень часто работал сверхурочно) У меня же наверное получалась сумма, разумеется меньше, так как за последние два года я мотался на родину очень часто, за свой счет и в это время не работал. Хотя , если учесть, что при прогрессивном налогообложении доходов в Норвегии- не так страшны низкие доходы, ибо налог маленький и на руки получается не так уж печально малая сумма.

В общем, пока фирма платила мне месяц 100% зарплату , то я вообще не переживал. Просто спал , отдыхал, и потихоньку думал, что делать дальше. Тут кстати было немного обидно, что пришлось торчать на чужбине, при том , что на работу ходить не надо.

Я подходил к шефу и спрашивал : « слушай.. может я домой сьезжу? Чё мне тут у вас в стране торчать?» Но он был недоволен, что по закону должен был платить работникам за безделье, поэтому так же уповал на закон и говорил: « Из за этого долбанного закона я плачу тебе чтоб ты сидел дома и был на связи» То есть, по идее , я должен быть доступен, если меня вдруг он захочет вызвать из бессрочного отпуска, ведь работа может появиться через какое-то время. При этом уверял, что вскоре планировал вызвать меня и несколько человек для работы в одном будущем проекте. Однако точных сроков не называл . :)))))
Забавно , но мои норвежские соседи очень обеспокоились фактом того, что я потерял работу. Подходили ко мне и говорили, что читали в местной прессе об отправке в бессрочный отпуск большого числа работников нашей фирмы , так же заметили, что мой автомобиль стоит почти без движения. ( я раз в три дня выезжал только в магазин за едой.. к друзьям ходил пешком, ибо торопиться некуда , да и двигаться все таки надо)
Хозяин квартиры , которую снимаю, вообще стал предлагать помощь в поиске для меня новой работы. Но я вежливо благодарил и отказывался.

(Что характерно, норвеги очень отзывчивые люди. Например, недавно я не мог выехать , колесо попало в ледяную яму и я полез откалывать лед монтировкой. Через одну минуту остановился автомобиль, водитель которого предложил мне помочь. Еще через минуту остановился второй .. и наконец третий. Они вытолкали меня через 5 минут после того, как я вылез из машины откалывать лед из-под колеса. )

Странно, раньше мне все время казалось, что за рубежом иностранцу очень страшно остаться безработным.
Было время, когда мне было страшно потерять работу даже в России, особенно в 90ых годах. А вот сегодня на чужбине я целый месяц валялся на диване, втыкал в интернет и уже раздумывал , на чье предложение мне соглашаться и к кому идти на работу. Как то так вышло, что почти одновременно, с небольшим разбросом по времени, позвонили с нескольких мест и спросили – не хотел бы я перейти к ним , раз уж меня сократили…

Сразу скажу- я не являюсь каким нибудь крутым IT спецом.. Могу даже сказать, что с возрастом стал вообще хуже соображать .
Но тем не менее было приятно осознавать, что даже люди чужого менталитета посчитали , что я им нужен. А ведь это очень важное и ценное состояние человека- быть кому то нужным.
Очень хорошо понимаю пенсионеров, вчерашних активных людей , у которых вдруг в одночасье замолчал телефон после буйной активности.
Надо заметить, что предложенные вакансии были в разных отраслях. Но я принял предложение в той, которая, как мне думается, даст мне некоторый дополнительный опыт , который наверное пригодится мне в дальнейшем, когда я свалю отсюда наконец таки домой.
В общем решил я вернуться в авторемонт , но только с грузовым и автобусным уклоном.
Каждое новое поколение автомобилей все плотнее насыщается электроникой, поэтому потребовался человек, хоть мало-мальски способный вникать в электронику и электрику.

На эту фирму меня кстати приглашали еще года два назад, после того, как я удалил штатную противоугонку на хайайсе. Они там заменили мотор , но он не заводился . В течении двух месяцев не знали почему не заводится . Посоветовали обратиться ко мне. Тут мне повезло- с помощью стамески и молотка удалось удалить электронную плату. Их очень впечатлило, что стамеска и молоток у них была, но они до этого не догадались . Зато многократно таскали ее на веревке с целью завести с толкача. У меня сразу завелась на дохлом аккуме.

Тогда я отказался от их приглашения, так как на тот момент занимался сдачей экзаменов для получения норвежского диплома. Кроме того, без местных бумажек было нереально получить хороший оклад , ибо всем известно, что российское профтехобразование они не признают. ( мы это уже проходили).
Зато сегодня мне на основании норвежской ксивы в головном офисе начислили оклад, который в пересчете на часовую ставку получался немного больше того, на которую я был готов согласиться при переговорах.

Но отмечу, что главным фактором для меня была не бОльшая зарплата, а возможность заниматься делом, которое меня не угнетает.
Ведь тут есть рабочие места с очень хорошей оплатой, и я мог бы туда попасть, однако эти деньги дались бы очень дорого в моральном плане.

В общем , не удалось посидеть на пособии, как это делают негры. Вышел я на работу с понедельника.Сегодня работал второй день.

короче на берегу северного моря моя новая работа...

Теперь у меня вот такое рабочее место( длинное.. ведь автомобили тоже длинные ) :

Как я поменял работу.
 
[^]
vistador
5.03.2014 - 02:01
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Ремонтируются и обслуживаются тут основном конечно скандинавские марки- Вольво, Скания. Однако еще Ивеко, Мерседес, Ман и другие..

Как я поменял работу.
 
[^]
vistador
5.03.2014 - 02:03
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
пассажирские автобусы ..

Как я поменял работу.
 
[^]
vistador
5.03.2014 - 02:04
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Еще занимаются тут и всякими Спринтерами, Вито , Транспортерами и прочими такими фургонами.
Вот это вроде Ивеко.


Как я поменял работу.
 
[^]
vistador
5.03.2014 - 02:07
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
При приеме на работу спросил у них:
" а что с поддержкой от производителя?" . Показали кучу кейсов с разними диагностическими девайсами... Схемы , заверили все будут... поглядим... :)
Думаю, по шведам проблем не будет. Все таки Скандинавия...Да и вообще -шведы народ как я заметил очень адекватный.
Думаю, можно наверное даже лично мне самому позвонить прямо на завод и потребовать выслать ПДФ со схемами. :)))))
Вот это вроде диагностический компьютер для Мерса. Пока я пытаюсь вникать :)

Это сообщение отредактировал vistador - 5.03.2014 - 02:58

Как я поменял работу.
 
[^]
vistador
5.03.2014 - 02:08
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Этот девайс работает в беспроводном режиме. Это конечно удобно.

Никто не заденет провод ногами и не расхуячит дорогую вещь :))) ..
А в самой кабине подключается вот такой адаптер, который связан с компьютером.

Как я поменял работу.
 
[^]
vistador
5.03.2014 - 02:11
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Даже успел немного поработать " по поиску неисправности " :)))
Грузовая платформа на грузовом фургоне ЛТ-46 перестала работать ...

Как я поменял работу.
 
[^]
vistador
5.03.2014 - 02:12
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
так и замерла в открытом состоянии..
Причина оказалась простая- умер контактор управления мотора гидравлического насоса.
прикреплен к мотору позади.

Это сообщение отредактировал vistador - 5.03.2014 - 02:13

Как я поменял работу.
 
[^]
avksar
5.03.2014 - 02:15
60
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 0
Ну что ж удачи! На ЯПе наконец то появляются темы не связанные с Украиной. Меня как безработного кандидата наук - эта тематика больше интересует. У нас в области очередные массовые сокращения прошли(:
 
[^]
vistador
5.03.2014 - 02:17
25
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Пока ничего отрицательного не заметил.
Из положительного - отсутствие потогонной системы и горячки... Никто с таймером над душой не стоит.
рабочая неделя- 37,5 часов.
Работа с 6:30 до 14:30
Можно выбрать чуть сдвинутый график: с 7:30 до пол четвертого..
Поглядим что будет дальше.
напоследок еще одна картинка...
Вот здесь заменили стекло практически новое без царапин и трещин.
Только по причине того что сдох обогрев. Хорошее еще стекло ушло на помойку.. :(((

На этом доклад окончен.

Спасибо за внимание и понимание . gentel.gif

Это сообщение отредактировал vistador - 5.03.2014 - 02:44

Как я поменял работу.
 
[^]
torroid
5.03.2014 - 02:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1082
Ох уж эти контакторы, периодически сам с такой фигней вожусь, ТС! Удачи на новом месте!
 
[^]
alexey6003
5.03.2014 - 02:24
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 10
И синяя изолента есть! ))

Это сообщение отредактировал alexey6003 - 5.03.2014 - 02:34
 
[^]
MadMike91
5.03.2014 - 02:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1294
Удачи на новом рабочем месте.....

Это сообщение отредактировал MadMike91 - 5.03.2014 - 02:48
 
[^]
Shvarts
5.03.2014 - 02:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Успехов тебе Гасконец! По хорошему завидую тебе.
 
[^]
higgs
5.03.2014 - 03:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 54
Цитата (vistador @ 5.03.2014 - 03:12)
так и замерла в открытом состоянии..
Причина оказалась простая- умер контактор управления мотора гидравлического насоса.
прикреплен к мотору позади.

Ага, я на своей тоже с него начал поиск неисправности. Это больное место у гидробортов, прикипают контакты - сказали на замену, а я разобрал (неразборный) почистил - 2 месяца работает без проблем
 
[^]
FullStalker
5.03.2014 - 03:31
5
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Цитата
Причина оказалась простая- умер контактор управления мотора гидравлического насоса.

Проще уж некуда, ога upset.gif

Классный пост, мне очень понравилось! Удачи ТС на новом месте, скорейшего повышения, и гайкам передай, пусть не балуют, как увидят тебя с ключом 6*58 пусть сами от ужаса отворачиваются! (в смысле откручиваются) biggrin.gif agree.gif

Забыл добавить: Ты намекни там шефу, пусть ЗП прибавляет, а то мы тут всем ЯПом.... Ну ты понял rulez.gif

Это сообщение отредактировал FullStalker - 5.03.2014 - 03:33
 
[^]
Glsteel
5.03.2014 - 08:26
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 198
Поздравляю с новой работой, надеюсь здесь к вам будут относиться намного адекватней, чем в предыдущем сервисе.
 
[^]
ДобрыЕнот
5.03.2014 - 08:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4203
ТС, удачи на новой работе.
С фото впечатлила чистота на рабочем месте. Редко где у нас на СТО увидишь такое. Про госовские вообще молчу. Ну и да, наличие девайсов и электроники тож, не по нашим меркам. Прикалывае иногда, когда пригнав машину наблюдаю диагнозы, высосанные из пальца, а не с помощью элементарного считывания ошибок компом.

Это сообщение отредактировал ДобрыЕнот - 5.03.2014 - 08:28
 
[^]
BuKTOPOBu4
5.03.2014 - 08:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 247
С нетерпением ждем продолжения!!!
 
[^]
ГенацидчеГ
5.03.2014 - 08:33
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 318
хм... а сколько там, в Норвегии русских проживает а?..... вот, например, в Крыму 60%.... Не обижают Вас там?))
 
[^]
Den318
5.03.2014 - 08:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3286
Автор, а правда норвежки красивые??? А то Олимпиаду смотрел, ну очень понравились мне всякие сноубордисточки и все такое)))


И поздравляю с новой работой))
 
[^]
zloykrot
5.03.2014 - 08:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 342
Спасибо афтор.
Сам мечтаю работать с ночи до обеда. это мне кажется очень правильно. И потом пол-дня свободных.
 
[^]
Arhar
5.03.2014 - 08:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 938
Поздравляю и удачи в трудах!
Спокойно, рассудительно, не поря горячку все обдумал и выбрал то, что не будет угнетать! Молодец!
 
[^]
vigl
5.03.2014 - 08:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1984
и зачем тебе к нам возвращаться... там ты нужен работодателю, а в россии явно наоборот!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42842
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх