Подвиг Ивана Лысенко: один против 15 танков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
21.02.2014 - 11:23
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
279
9 августа 1943 года бронебойщик старший сержант Лысенко вступил в единоборство с пятнадцатью немецкими танками и вышел из него победителем.

В первой половине августа 1943 года 27-я армия Воронежского фронта успешно наступала на ахтырском направлении. Враг то и дело переходил в контратаки, используя заранее подготовленные рубежи в глубине обороны.

147-я стрелковая дивизия получила задачу наступать в направлении Ахтырки и захватить плацдарм на западном берегу реки Ворскла. 8 августа после упорных боев наши подразделения освободили Великую Писаревку и устремились вперед, преследуя разрозненные вражеские части вдоль реки. 600-й стрелковый полк подполковника Соколова вышел на рубеж Кириковка — Старая Рябина, где встретил сильное сопротивление частей панцер-гренадерской дивизии «Великая Германия» генерал-лейтенанта Вальтера Хёрнлайна. Трое суток не прекращались ожесточенные бои. Атаки врага следовали одна за другой. Немцы любой ценой пытались вернуть Кириковку, в которой ими было оставлено много всевозможной техники, склады боеприпасов, даже танки на железнодорожных платформах и большой лагерь русских военнопленных.
Текст и 6 фото via warfiles.ru

Подвиг Ивана Лысенко: один против 15 танков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
21.02.2014 - 11:23
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Танки к месту боёв немцы подвозили по железной дороге, снимали их с платформ и тут же бросали в бой против нашей пехоты.


Pz.IV из дивизии «Великая Германия». Август 1943

Подвиг Ивана Лысенко: один против 15 танков
 
[^]
Jus
21.02.2014 - 11:24
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
В боях за Кириковку и прославился истребитель танков помощник командира взвода противотанковых ружей 2-го стрелкового батальона старший сержант Иван Лысенко. Будучи вооружён противотанковым ружьем и гранатами, принял 9 августа бой с пятнадцатью немецкими танками.

Лысенко выбрал удобное место, установил противотанковое ружье так, чтобы противник его не видел, а стрелять ему было удобно.

Отлично подготовленный боец хорошо знал их уязвимые места и с первых же выстрелов подбил две машины. Первым же выстрелами Лысенко подбил два танка, но остальные танки приближались, и в третий танк пришлось бить с близкого расстояния. Танк разорвало изнутри, но взрывом боекомплекта бронебойщика контузило, а ПТР было повреждено осколком танковой брони.

Когда бронебойщик очнулся, к нему уже подползал ещё один танк, стремящийся его раздавить. Единственным спасением было взобраться на наползающий танк, что Лысенко не замедлил проделать. Танк завертелся на месте, желая сбросить непрошеного седока, а потом рванулся назад. Когда танк переползал через окоп, в котором еще недавно сидели бронебойщики, Лысенко увидел убитого солдата со сжатой в руке обоймой и рядом с ним ПТРС. В тот же миг Лысенко спрыгнул на дно окопа, схватил свою находку и выстрелил несколько раз вдогонку немцу.

Подвиг Ивана Лысенко: один против 15 танков
 
[^]
Jus
21.02.2014 - 11:24
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Дело в том, что в отличие от ПТРД, ПТРС имело пачечное заряжание. При заряжании затвор отводился назад, крышка магазинной коробки открывалась, и снизу вставлялась пачка с пятью патронами. ПТРС было самозарядным, и пять выстрелов можно было произвести подряд.

Из танка вырвались огненные языки пламени и повалил густой дым.

Подвиг Ивана Лысенко: один против 15 танков
 
[^]
Jus
21.02.2014 - 11:24
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Продвигаясь по траншее, Иван Лысенко часто менял позиции, затрудняя тем самым возможность вести по нему прицельный огонь. Выстрелами из ПТРС Лысенко подбил еще три вражеских танка, но и сам был ранен в руку. Понеся, такие потери, противник был вынужден отступить.
Единоборство Ивана Лысенко с немецкими танками позволило батальону удержать занятую часть села Кириковка и обеспечило успешную переправу подразделений полка через реку Ворскла.

Подвиг Ивана Лысенко: один против 15 танков
 
[^]
Jus
21.02.2014 - 11:25
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему сержанту Лысенко Ивану Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В конце 1945 года Иван Тимофеевич Лысенко демобилизовался из рядов Красной Армии, после чего до конца жизни жил и работал в поселке Щербиновский Краснодарского края. Скончался Иван Тимофеевич 20 января 1984 года.


Фрагмент наградного листа.

Подвиг Ивана Лысенко: один против 15 танков
 
[^]
sswses
21.02.2014 - 11:28
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 0
настоящий ветеран войны
 
[^]
Luft
21.02.2014 - 11:34
16
Статус: Offline


Велосипедяй

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 163
Люди были физически и идейно подготовлены.
Сейчас безвольные слизняки, выращенные западом.
 
[^]
maca83
21.02.2014 - 11:42
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 601
всегда поражался таким людям, их подвигам..и ведь воевали не за деньги, не за страх перед кем то, сейчас это редкость(имею ввиду отношение к своей родной земле)..спросите у молодёжи что такое Родина и что могут за неё сделать? да так, покричать "Россия Россия" на олимпиаде например, в принципе и всё....

Это сообщение отредактировал maca83 - 21.02.2014 - 11:44
 
[^]
Тигреночек
21.02.2014 - 11:42
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.04.10
Сообщений: 882
Герой. Пример для потомков.
 
[^]
IСанчесI
21.02.2014 - 11:53
8
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13014
Цитата
Подвиг Ивана Лысенко

склоняю голову..
спасибо! я запомню!!
 
[^]
БурятМС
21.02.2014 - 12:00
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 115
Светлая память герою!
 
[^]
fin4
21.02.2014 - 12:04
7
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
Цитата (Luft @ 21.02.2014 - 12:34)
Люди были физически и идейно подготовлены.
Сейчас безвольные слизняки, выращенные западом.

запад приходит в твою квартиру ,и нагло воспитывает твоих детей.. faceoff.gif
по теме - настоящий герой и пример для подражания.
 
[^]
Victuar
21.02.2014 - 12:10
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 3360
Еще один Подвиг:
Борисов Михаил Федорович, Герой Советского Союза, артиллерист.
http://iremember.ru/artilleristi/borisov-m...rtillerist.html
Ну, а вскоре началась Курская битва. Хоть и стояли мы километрах в ста от передовой, но солдата ведь не обманешь, как будто веяло в воздухе - вот-вот что-то начнется. Помню, среди ночи на западе загрохотало, заполыхало на горизонте. Думаю - началось. Объявили тревогу. Все побежали по своим местам, танковые бригады получили приказ и ушли на передовую. Вскоре ушли и мотострелки, а нас почему-то не трогали до рассвета 11 июля. Две батареи получили приказ сосредоточиться в одном месте, а нашей, третьей батарее, было приказано прикрыть дорогу с Яковлево на никому тогда не известное село Прохоровка. Мы ехали на машинах, груженых ящиками с боеприпасами. Прохоровка и располагавшийся справа от нас совхоз «Октябрьский» горели. Дым стелился по земле. Вдруг кто-то заорал: «Танки с фронта!!!» и следом: «Орудия к бою!» Мы выскочили из машин. Смотрим, по касательной к нам примерно в километре идут широкие приземистые танки. Таких мы еще не видели. Потом их посчитали - 19 штук. Отцепили пушки, установили на голом поле. Успели только сошники подкопать, да боеприпасы с машин в штабель сгрузить и отогнать их. Приготовились к бою. Немцы нас не заметили - спас тот самый дым от горящих построек, что стлался по земле и прикрыл развертывание батареи. Если бы они нас увидели, от нас бы мокрого места не осталось. Командир батареи, старший лейтенант Ажиппо Павел Иванович бегал от пушки к пушке: «Ребята, не стреляйте! Ребята, не стреляйте! Дайте им подойти». Подпустили мы их метров на пятьсот, и когда они поравнялись с батареей, поставив нам борта, мы открыли огонь. После первого залпа, загорелось две машины, тут уже стало легче- оказывается, и эти горят. Их было 19, а стало уже 17! Они нас засекли, открыли огонь. Откуда справа ударила минометная батарея. Над головой появились два «мессера». Этот пятачок земли буквально ходуном ходил - взрывы, взрывы, взрывы. Опять везение. Если бы хоть один вражеский снаряд попал в штабель с боеприпасами, мы бы все взлетели в воздух, но ни один не попал. Били вокруг пушек, по огневым позициям, а в штабель не попали. Чем я занимался? Сначала снаряды подносил, потом раненые появились. Кого-то наскоро перевязывал, оттаскивал в сторону, как казалось, в более безопасное место. Начали выходить из строя пушки. Сначала замолчала пушка на левом фланге, потом соседняя. Через некоторое время бой продолжало вести только орудие старшего сержанта Ивана Григорьева. Я помогал расчету. Оттащил метра на два раненого заряжающего рядового Суполдиярова, грубо его перевязал и в это время прогремел взрыв. Я очнулся быстро. Весь расчет орудия был либо убит, либо ранен.
Подбежал к пушке, снаряд уже был в казеннике. Взялся за маховики… выстрел - горит. Побежал за снарядом, зарядил, выстрелил - попал. Еще раз сбегал. Потом слышу какой-то топот, поворачиваю голову, бежит комбат с двумя снарядами. Красноносов за ним, тоже со снарядом. На третий танк ушло два снаряда. Еще несколько выстрелов сделал - три танка загорелись. Из одного танка выскочил танкист. До сих пор помню: худой в черном комбинезоне, лицо такое худощавое, стоит и грозит в нашу сторону кулаком. Я как заору: «Осколочный!» Ребята осколочным зарядили. Я ему по башне и ударил. Он мне совершенно был не нужен, но такой азарт... Ажиппо кричит: "Танки слева!" Рывком разворачиваем орудие. Резко работая маховиками, ловлю в перекрестье головной, нажимаю на спуск - нет выстрела! Ору: «Снаряд!». Жму - нет выстрела! Опять: «Снаряд!». Жму - нет выстрела!! Обернулся - в полутора метрах лежит со снарядом тяжело раненный Ажиппо; у штабелей скорчился тяжело контуженный Красноносов. Выхватил у Ажиппо снаряд, зарядил, выстрелил - горит. Пока бегал за следующим снарядом, один из танков прорвался к самой пушке, на расстояние, может, 60-70 метров. Еще несколько секунд, и он бы меня раздавил. Тут и мысли не было, ждать, когда он мне удобное место подставит. Я очень грубо навел ствол ему в лоб и нажал на спуск - сноп искр. Ничего, конечно же, ему не сделалось. Но он остановился и выстрелил. Остался в памяти кусок голубого неба, и в нем крутится колесо от моего орудия...
...Задачу батарея с блеском выполнила. Да, ценой гибели, но если бы танки захватили Прохоровку, крови пролилось бы еще больше. Мне опять повезло. Недалеко находился КП командира корпуса генерала Попова Алексея Федоровича, который видел весь этот бой. До сих пор ему благодарен, что он, как мне потом начальник политотдела Щукин рассказывал, потребовал спасти «этого парня». Тот на машину, и буквально из-под огня вытащил меня.

Это сообщение отредактировал Victuar - 21.02.2014 - 12:16

Подвиг Ивана Лысенко: один против 15 танков
 
[^]
zoleg
21.02.2014 - 12:21
16
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата (Luft @ 21.02.2014 - 12:34)
Люди были физически и идейно подготовлены.
Сейчас безвольные слизняки, выращенные западом.

Ну это ты зря - не все такие. Вот меня окружают другие люди и сына воспитываю в сознании того что Родина - это Родина, а не место где жопе теплее.
 
[^]
OzornoyFarsh
21.02.2014 - 12:58
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 228
Цитата (Luft @ 21.02.2014 - 13:34)
Люди были физически и идейно подготовлены.
Сейчас безвольные слизняки, выращенные западом.

Я уверен, что ты один из них, инфа 146%!
 
[^]
Moloh22
21.02.2014 - 12:59
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 658
Цитата (Luft @ 21.02.2014 - 12:34)
Люди были физически и идейно подготовлены.
Сейчас безвольные слизняки, выращенные западом.

Вот что ты за херню пишешь? Воевало около 25млн человек в СССР, героями СССР стало 10942 человека? Остальные тоже безвольными слизняками были по твоей логики?

Чувак, ты бы просто с ветеранами пообщался, поспрашивал. Когда война началась, про молодежь, особенно про москвичей, тоже говорили что слизняки, коров доить не умеют (утрирую). А вон, победили.

Поэтому, если живешь в России, не надо унижать других, судя по себе. Ты по ходу дела просто слизняк, в окружении таких же слизняков, вот и делаешь свои выводы тупорылые.

Слава героям, вечная память павшим и пример для живых.

P.S. Возьми Чечню первую и вторую, там тоже полно героев, не смотря на то что у тебя все слизняки вокруг.

 
[^]
kistanov
21.02.2014 - 13:14
1
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6761
охренеть люди были... нет слов!
 
[^]
lysenkovi
21.02.2014 - 13:15
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Цитата (Moloh22 @ 21.02.2014 - 13:59)
Цитата (Luft @ 21.02.2014 - 12:34)
Люди были физически и идейно подготовлены.
Сейчас безвольные слизняки, выращенные западом.

Вот что ты за херню пишешь? Воевало около 25млн человек в СССР, героями СССР стало 10942 человека? Остальные тоже безвольными слизняками были по твоей логики?

Чувак, ты бы просто с ветеранами пообщался, поспрашивал. Когда война началась, про молодежь, особенно про москвичей, тоже говорили что слизняки, коров доить не умеют (утрирую). А вон, победили.

Поэтому, если живешь в России, не надо унижать других, судя по себе. Ты по ходу дела просто слизняк, в окружении таких же слизняков, вот и делаешь свои выводы тупорылые.

Слава героям, вечная память павшим и пример для живых.

P.S. Возьми Чечню первую и вторую, там тоже полно героев, не смотря на то что у тебя все слизняки вокруг.

Не мужики вы, а вонючие трандеболы. И в такой теме срач начинаете.
Интернет воины БЛЯДЬ!!!
 
[^]
volson
21.02.2014 - 13:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 2085
Вот красавец! Вообще не растерялся!!!
И головой воевал, и телом, и духом!!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Alien238
21.02.2014 - 13:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 330
Спасибо за жизнь. Я родом из Путивля, Сумская обл.
 
[^]
freon777
21.02.2014 - 13:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 558
Если так и было героический мужик!
Для ПТРД на конец 43 года целей среди танков почти не было, тем более если не один а несколько подбил.
 
[^]
666
21.02.2014 - 13:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8818
Мой дед на Курской дуге в составе мотострелковой роты воевал. За неделю боёв от роты 8 чел осталось. Деда тяжело контузило, так потом больше и не повоевал - госпиталь, переформирования... После войны его каждые 5 лет то признавали ветераном ВОВ, то нет - о чем он, впрочем, только посмеивался...
 
[^]
Bunker
21.02.2014 - 13:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
мощный дядя конечно.
недавно было тут же на ЯПе про противотанковые ружья - при выстреле плечо можно было вывихнуть на раз, а то и ключицу сломать.
 
[^]
Педант
21.02.2014 - 13:59
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 575
Цитата (Jus @ 21.02.2014 - 12:23)
Танки к месту боёв немцы подвозили по железной дороге, снимали их с платформ и тут же бросали в бой против нашей пехоты.


Pz.IV из дивизии «Великая Германия». Август 1943

фу такое постить. изображённый на картинке так в лучшем случае Pz.IVF1, а их прекратили выпускать ещё в начале 1942 года. у более поздних моделей орудие было уже длинноствольным (это самое бросающееся в глаза). да прочие мелочи говорят, о том, что фото подобрано безграмотно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29325
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх