Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще, чем о жизни.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akelapromah
25.01.2014 - 08:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
213
Когда о смерти думаешь чаще, чем о жизни. Долгожительница рассказывает о своей судьбе

Шум закипающего чайника нарушает тишину деревенской хаты. Елизавете Константиновне Трайкович уже тяжело ходить, но она все равно суетится по хозяйству. Накормить гостей - святая обязанность женщины в любом возрасте. Летом ей будет 102. Она прошла через революции, войны и неоднократную смену власти. У женщины пятеро детей (двое из них умерли), восемь внуков и тринадцать правнуков. Она помнит дни рождения каждого из них, а вот свой забыла… Каково это - жить больше 100 лет и каждый день готовиться к смерти, читайте в нашем репортаже.

Официально долгожителями у нас считаются те, кто отпраздновал 100-летний юбилей. В Беларуси таких людей немногим более полутысячи, причем женщин среди долгожителей примерно в 6,5 раза больше, чем мужчин. Отметку в 110 лет удается пересечь единицам. На сегодняшний день в Беларуси таким солидным возрастом могут похвастать всего 9 человек. Лидером по числу долгожителей традиционно является Гродненская область, на втором месте - Минская, на третьем - Брестская.

11 фото, источник

Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Год рождения - 1912

По информации соцслужбы, большинство пенсионеров-долгожителей - уже лежачие и на полноценную беседу вряд ли настроены. Но есть среди людей с вековым опытом настоящие "уникумы", сохранившие к такому возрасту быстрый ум и ясную память. Елизавета Константиновна - одна из них. Глядя на нее, понимаешь: временные границы порой бывают размыты. Но паспорт с пометкой "год рождения - 1912" развеивает все сомнения.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 25.01.2014 - 08:54

Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Дом бабули-долгожительницы расположен на холме в небольшой деревушке Ислочь. Эта часть поселка совсем глухая: летом сюда приезжают дачники, зимой - никого нет. Обращаем внимание на расчищенное крыльцо. К приезду гостей здесь готовились, несмотря ни на что.

Всю жизнь женщина прожила в Минском районе. Сначала в деревне Семково, в которую ее отец убежал из Минска во время революции. Потом на Ислочи: "выгналі паноў i пасялілі туды нас, батракоў". Дом, в котором нас встречала хозяйка, они строили вместе с мужем. Говорит, жили с ним хорошо, дружно. Он был лесником, она дояркой, вместе смотрели хозяйство, вместе растили детей. Правда, умер муж рано, еще в 64-м. Прошло уже почти полвека, как женщина живет одна.



Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
"Прыйшла з фермы і радзіла"

Заходим в дом, и первым делом Елизавета Константиновна показывает нам награды за успехи в труде, которые она получила еще при советской власти. Женщина с 16 лет работала в хозяйстве. Протягивает руки: "Во якiя пальцы крывыя". Долгое время доить коров приходилось руками, машинное оборудование подключили гораздо позже. Даже детей приходилось рожать, почти не отходя от "рабочего станка".

- Вот старшую дачку Таіску прыйшла з фермы i радзiла. У гэты дзень была пры цялятах, везла воз сена. Месяц пабыла дома і зноў пайшла на работу.

Это сейчас, говорит бабуля, мать сидит с ребенком три года, а тогда было совсем другое время. Не было ни света, ни газа, и ничего - жили!

- Печку затаплю, гаршок вады сагрэю і пакупаю гэтае дзіця. Патом пяленкі памыю, каля печкi пасушу, каб заўтра на цэлы дзень было пеленаць яшчэ. А цяпер панцыры гэтыя (памперсы) надзяюць. І ўсё успевалi неяк.





Это сообщение отредактировал akelapromah - 25.01.2014 - 08:48

Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Вся жизнь - в спешке

Всегда при себе у женщины были часы: сколько себя помнит, она всегда торопилась. С работы - домой, а дома - большое хозяйство. Держали корову, свиней, овечек, распахивали участок в 60 соток, иначе было не выжить. "Насадзім картошкі, - вспоминает Елизавета Константиновна, - і патом муж у Мінск на кане ездзіў прадаваць. Так і пражылі". Вечера женщина проводила за швейной машинкой: всю семью обшивала своими руками.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 25.01.2014 - 08:48

Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Войну Елизавета Константиновна помнит хорошо - тогда она уже была замужем. Говорит, что поначалу немцы местных не трогали. Если нужно было молоко или сало, не требовали, а просили. А плохими они стали после того, как на них надавили партизаны, считает женщина. И вот тогда было по-настоящему страшно. Но об этом бабуля решила не рассказывать: что гостей утомлять?


Елизавета Константиновна идет закрывать в печи вьюшку. Сегодня для нее это самый трудный момент в быту. Для этого ей приходится подниматься и спускаться по лестнице: каждый шаг дается нелегко. Но от помощи женщина отказывается - в жизни пришлось пережить и не такие спуски и подъемы.


Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Всё для детей

Когда умер муж, старшей дочери было всего двенадцать. Немало мужчин в деревне сватались к вдове, но женщина предпочла растить детей одна. Она сама рано лишилась матери и все детство прожила с мачехой. Усвоила на всю жизнь: чужие дети никому не нужны, - и выбрала для себя такой путь. И сейчас, оглядываясь назад, не жалеет.

- У дзярэўне мне всегда завiдовали, гаварылі, што багатая я, што у мяне ўсё ёсць, а я проста не хадзіла па хатах, не пiла, не гуляла. Прыду с работы - і к дзецям. Усех выучыла в Мінске, пажаніла. Цяпер маі дзеці ўжо самі пенсіянеры, што аба мне гаварыць. Ніхто не развёўся, я яшчэ і ўнукаў гадавала, падкідывалі іх мне, а самі на работу ўхадзілі.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 25.01.2014 - 08:50

Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Еще прошлым летом бабуля держала козу. Но теперь дети сбыли все хозяйство, чтобы мать хотя бы на старости лет себя не мучила. Каждые выходные обязательно кто-нибудь из родственников приезжает, договариваются между собой. Наносят в дом воды, дров, заполняют холодильник.

- Яны ўсё робяць, я ўжо не магу. Вот перад Новым годам прыехалі, усё вычысцілі, елку паставілі. Гэта ўсё яны! Цэлую сумку падаркаў прывезлі. А летам чуць не каждый дзень прыязжаюць. Тут у іх дачы, бяруць вотпуска. Дык як наедуць у выхадныя, дык божа мой, грымiць гара! А вумные цяпер дзеці, такія харошыя.

Предлагали родственники и забрать бабулю в Минск. Но в этом вопросе Елизавета Константиновна непреклонна. Пока сможет, хочет жить дома. Боится оказаться в городе "взаперти", а тут какая-никакая свобода.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 25.01.2014 - 08:55

Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Когда никуда не нужно идти…

Утро, как говорит бабуля, начинается у нее поздно, часов в 8. Надо вставать и кормить котят - не может Елизавета Константиновна совсем без обязанностей. Затопить печку, попить чая с конфетами, полистать альбомы - вот и все дела. Поговорить здесь женщине особо не с кем, только если по телефону. Была одна соседка, но несколько лет назад умерла. Всех своих сестер и братьев Елизавета Константиновна тоже похоронила, как говорит, осталась "последняя".

Это сообщение отредактировал akelapromah - 25.01.2014 - 08:51

Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Идти женщине особо некуда: магазинов в деревне нет, да и продуктами полностью обеспечивают дети. Но она все равно одевается и просто ходит туда-сюда по деревне без повода. Хоть и ноги болят, но двигаться нужно обязательно и воздухом дышать, считает Елизавета Константиновна.

Дома бабуля проводит время у телевизора: "Слухаю Лукашэнку". Говорит, что ей жилось хорошо при всякой власти. Но если раньше денег платили мало, а купить на них можно было много ("на рубль пяць булак хлеба брала"), то теперь пенсия вроде бы большая - 2 млн 560 тыс., но расходится она быстро. Правнукам старается каждый раз подарить то 50, то 100 тысяч, как получается.




Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
akelapromah
25.01.2014 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Мысли о жизни и смерти

О том, что доведется прожить так много лет, откровенничает бабушка, и подумать не могла. Говорит, что самочувствие в таком возрасте совсем неважное. Поговорила с нами 20 минут - и уже кружится голова. Болит все: руки, ноги, ломит спину. "Иной раз так плохо стане, што кажется, лучше б памерла".

О смерти говорить нелегко, но долгожители очень много размышляют на эту тему. На самом деле с безысходностью нельзя смириться, даже когда тебе больше 100 лет. Бабушка рассказывает, что больше всего ее мучает вопрос: "Как же я не буду знать, как живут мои дети?"

- Вот, бывае, гляжу телевізар і думаю, як памру, як закідаюць мяне зямлёй... І ўсё. Так і трэба. Не хочацца, канешне".

Пытаемся перевести тему и просим рассказать о жизни, а не о смерти. В чем же секрет долгожительства, спрашиваем мы. Экология, питание, физкультура? Все не то.

- Я не абіжаная. Дзеці мяне даглядаюць, паэтаму і жыву доўга. I зяці ў мяне такія харошыя, мамай называюць. І гасцінцы прывязуць, і пацалуюць… Дык я і жыву за гэта.

Соцработники говорят, что далеко не всем пенсионерам-долгожителям так везет. Некоторые дети намеренно отказываются от их помощи, утверждая, что сами будут смотреть за родителями. А в итоге пожилые люди остаются совсем одни.

P.S.
Желаем Елизавете Константиновне и другим долгожителям крепкого здоровья и неравнодушных сердец.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 25.01.2014 - 08:53

Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
ХочухаЯ
25.01.2014 - 10:37
28
Статус: Offline


Нам бы день проржать, да ночь просмеятьс

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 109
нам на ГМО столько не протянуть...
 
[^]
Smog
25.01.2014 - 10:48
45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.09
Сообщений: 188
Вот уж действительно долголетие - загадка всех загадок! Кто-то миллионы тратит на врачей, препараты, методики питания и прочее... , а толку ноль. А кто-то вкалывает всю жизнь не разгибаясь - и живет сто лет!
P.S. Бабуля молодец, не депрессует, не загоняется лишними мыслями. Мало молодых на такое способны, слабее мы в разы...
 
[^]
Frantic163
25.01.2014 - 10:56
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 91
Искренне рад за нее.. Прям читал, а глаза на мокром месте... от радости какой то..
 
[^]
Диматор
25.01.2014 - 11:15
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 999
О,сначала возмутиться хотел,что бабушкину речь не перевели,а всё понял по-белорусски. Я прям лингвист какой-то!! А бабушка даже в интервью какая-то "бабушка": добрая,мягкая,спокойная. Хотя все беларусы, наверное, добрые.

Это сообщение отредактировал Диматор - 25.01.2014 - 11:18

Год рождения - 1912.Когда о смерти думаешь чаще
 
[^]
senja888
25.01.2014 - 11:54
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 579
Здоровья бабуле! Моя бабушка 92 прожила.
Без мовы текст был не тем, хоть это и не по правилам.
 
[^]
ПРИМа25
25.01.2014 - 12:02
8
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13664
На старости нельзя стены менять - народная примета..Надо уж доживать в старых, родных.

Здоровья Бабушке.
 
[^]
Пытыц
25.01.2014 - 12:04
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 4936
Моя бабушка была тоже 1912 года рождения. Дворянского рода, её с мамой лишали гражданских прав в конце 20-х, но потом восстановили. Ушла в 89 лет во сне. До последнего дня верила в коммунистическую партию, ненавидела Сталина и евреев. Не любила негров, с удовольствием смотрела хоккей, фигурное катание и Формулу-1.
 
[^]
АбанаматКа
25.01.2014 - 12:12
8
Статус: Offline


Индеец.

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2033
Хорошая тема. Укроп, моей бабуле 90, берегите старичков.
 
[^]
Арийка
25.01.2014 - 12:18
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 96
Мама маминой подруги прожила 102 года, в прошлом году умерла, так вот с юмором у них все в порядке наверное поэтому и живут долго, вот например: похоронила ее дочь мужа и просит маму (ей тогда 99 лет было) пожить немного с ней жутковато одной как - то, а та ей в ответ - "не поеду, у тебя там Газраил (дух смерти) бродит, что то мне с ним встречаться не хочется..."
 
[^]
aLex66
25.01.2014 - 12:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
очень хорошая у неё семья, что значит правильное воспитание. здоровье бабушке.
 
[^]
Сергун
25.01.2014 - 12:30
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 6369
Моей бабушке в июле 2013 исполнилось 100 лет, помоложе немного, посту зелень конечно...
 
[^]
Исаева
25.01.2014 - 12:36
2
Статус: Offline


Целуюсь лучше чем готовлю

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 2754
Эх, прабабушку вспомнила. Царство ей небесное. Глухая после войны была, страдала склерозом, но родных до последнего дня узнавала.
Активно участвовала в моем воспитании, ушла в 82 года. Мне тогда 16 было...sad.gif
 
[^]
ПРИМа25
25.01.2014 - 14:06
5
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13664
Цитата (Арийка @ 25.01.2014 - 20:18)
Мама маминой подруги прожила 102 года, в прошлом году умерла, так вот с юмором у них все в порядке наверное поэтому и живут долго, вот например: похоронила ее дочь мужа и просит маму (ей тогда 99 лет было) пожить немного с ней жутковато одной как - то, а та ей в ответ - "не поеду, у тебя там Газраил (дух смерти) бродит, что то мне с ним встречаться не хочется..."

Азраил..
Хорошо что не Газпром gigi.gif

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 25.01.2014 - 14:06
 
[^]
manatee
25.01.2014 - 14:51
20
Статус: Offline


Ламантинка

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 63
Какая кукольная Бабулечка!!! Прям как из сказки! wub.gif Маленькая, чистенькая, аккуратная и глаза сияют добром и никакой ненависти ко всему вокруг как у большинства подъездных старух... Дом уютный какой, даже елочка!!!!
Крепкого здоровья!!! wub.gif bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19484
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх