ZX Spectrum – вторая жизнь легендарных компьютеров, Источник: businessinweb.com

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arahnid
29.12.2013 - 10:40
Статус: Offline

Весельчак

183
Компания Elite Systems, в которую негкогда перешли люди участвовавшие в разработке оригинального ZX Spectrum, пытается возродить легендарный компьютер и сделать его более удобным, чем тот был треть века назад. Именно тот самый, что для многих из нас стал первым ПК.

ZX Spectrum – вторая жизнь легендарных компьютеров

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
arahnid
29.12.2013 - 10:40

Весельчак

ZX Spectrum был выпущен 23 апреля 1982 года, британской фирмой Sinclair Research Ltd. под руководством талантливого человека - Клайва Синклера (Clive Sinclair), на базе процессора фирмы Z80 (Zilog 8 бит), с тактовой частотой 1.75 МГц. Объем памяти 48k (из которых 6k - видеопамять) и 16k ROM с встроенным интерпретатором BASIC. 40 резиновых клавиш. Все это это было упаковано - в небольшом пластиковом корпусе. ZX Spectrum был способен выводить на экран всего 15 различных цветов. На ZX Spectrum перекочевали многие популярные аркады с платформы ATARI. Компьютер быстро приобрел культовую популярность в качестве игровой платформы и породил великое множество клонов и модификаций, в том числе и производства в странах бывшего СССР.

Подключался моноблок к монитору или телевизору через стандартный видеовход, для загрузки и сохранения программ и игр использовался самый обычный, бытовой, аудио-магнитофон кассетник. Несмотря на скромные технические характеристики этот компьютер, благодаря великолепной архитектуре, имел высокую скорость обработки данных в игровых программах. Игр различных жанров, под эту платформу, было написано потрясающее множество. На платформах современников ZX Spectrum не было и близко похожего программного обеспечения.

В свое время (83-90 годы) это была самая доступная машина в СССР, да и за рубежом тоже. "Speccy" собирали радиолюбители, выпускали кооперативы и большие предприятия, привозили из-за границы. Со временем, конечно, 8-битные ZX Spectrum стали отставать: Sega Megadrive, Commodore, Amiga начали отчаянно теснить ZX Spectrum, но через несколько лет, и им самим пришлось уступить 32-битным системам. В середине 1990-х первенство разделили IBM совместимые компьютеры и Apple. Однако, главного рекорда ZX Spectrum никто побить так и не смог. Речь идёт о десятилетии лидерства. Никакой другой компьютер, не продержался так долго, не устаревая.

По данным издания Business In Web, сходство нового устройства со Spectrum ограничится только внешностью. Реплика будет представлять собой, беспроводную, Bluetooth-клавиатуру, дизайном один в один повторяющую оригинальный ZX Spectrum. Клавиатуру можно будет подключить к домашнему компьютеру, смартфону, планшету, смартфону или даже к Apple TV, если вам захочется поиграть на экране телевизора. Для того чтобы не приходилось загружать игры с устаревших аудиокассет, вы сможете приобрести цифровую копию игры в Google Play, Windows Store или App Store. Согласитесь – весьма приятное путешествие в прошлое можно устроить одним из свободных вечеров.

Стоить это удовольствие будет около 40 фунтов стерлингов (В России, в районе 2000-3000 рублей). В данный момент инициаторы проекта пытаются получить инвестиции в 60000 фунтов на Kickstarter, для запуска полномасштабного производства.

Также, после объявления новости о предполагаемом запуске в производство ZX Spectrum, компания Commodore последовала подобным путем и изъявила желание клонировать свой также некогда популярный компьютер PC64 (Commodore 64) и выполнить его во все том же пластиковом корпусе из конца 80-ых. Начинка будут приведена в соответствие с современными реалиями. 8-разрядный процессор MOS будет заменен двухъядерным Atom D525 (1,8 ГГц), также в компьютер будет устанавливаться от 4 Гб оперативной памяти DDR3. Магнитную пленку заменит винчестер от 1 ТБ.

Что касается цены – она пока не уточняется, однако известно, что компьютер должен скоро появиться в продаже.

[^]
daniller
29.12.2013 - 10:46
24

дефлоратор мозга

Помню- мне в 90-м году подарили "спектрум". В тот же вечер кот пометил новую вещь, обоссав клавиатуру, после чего клавиши прилипали к пальцам, а комп начал виснуть. Насколько я помню, прожил он (компутер, а не кот) потом от силы два дня.

[^]
Cranium
29.12.2013 - 10:50
24

Шутник

Был у нас такой, батя как то прикупил. Играли на советском телевизоре "Рубин", игрушки писали с кассетника "Весна" вроде, он ещё был с винилом совмещен. Никогда не забуду эти томительные минуты ожидания и чуткого вслушивания в ход записи ))

[^]
zak68
29.12.2013 - 10:53
28

Шутник

Купил в Иркутске 1989 год (версия Новосибирск) за 1200 рублей с 10 кассетами на паях с лучшим другом. Первая игра EXOLON до утра и с красными глазами на занятия. Увы те первые впечатления не вернуть.

[^]
Zemlyanin
29.12.2013 - 10:57
29

Похуист

Собственно он у меня и не умирал. Есть такой эмуль Speccy называется.

[^]
dimauskas
29.12.2013 - 10:58
5

геноссэ Полыхаев

эмуляторов хватает . нахуа выпускать ? сам шпилю на андройде

[^]
потатор
29.12.2013 - 10:59
11

бардуль

Подарили мне лет в 12 такую волшебную клаву и кассету с играми в комплекте.
И внезапно я заболел гриппом на неделю. Самый счастливый больничный в моей жизни.

[^]
psychozzzzz
29.12.2013 - 11:02
29

Ебал я ваше UQ

У меня батя Спектрум "на коленке" собрал сам, помнится.

Причем мысль пошла дальше, и он вшарашил сам комп и магнитофон в один корпус (корпус тоже сам собирал с помощью ксилола и пластиковых панелей). На задней стенке были разнообразные порты для подключения к телевизору, джойстиков (Кепстон мать яго яти) и питания (БП тоже был утолкан внутрь корпуса). А еще у него там находятся отдельно от основной клавиатуры "горячие кнопки", 6 штук. Как то перезагрузка, копирование и еще что-то, не помню.
Только спустя многие года до меня дошло что это был прототип функциональных клавиш, которые есть теперь на каждой клавиатуре. Но у нас как всегда. Сельский кулибин даже и не чешется морочиться по патентам, а на Западе так зарабатывают.

Вот единственное что при загрузке чего-либо нельзя было включять-выключать свет, так как побороть искровой разряд так и не удалось и загрузка сбивалась ))Так что в коммуналке все привыкли к фразе "5 минут в туалет и на кухню не ходим, игра грузится" ))))

[^]
bessonniy11
29.12.2013 - 11:03
1

Приколист

До сих пор помню как пару часов писал все эти RUMы? BOOTы,, чтобы запустить скачки,, Я правда мал был слегка, только писать научился,, А потом наступил прогресс - кассеты,, ,, блин,,, ,, эх,,, rolleyes.gif

[^]
няшко
29.12.2013 - 11:11
-5

Гость

В инете полно эмуляторов, и сборников игр халявных для спектрума, зачем покупать этот суррогат?

[^]
jeka25
29.12.2013 - 11:14
11

Шутник

Главное было при загрузке игры ни чего не трогать, а то могло не загрузиться:)

[^]
1101976
29.12.2013 - 11:15
4

Приколист

Цитата
У меня батя Спектрум "на коленке" собрал сам, помнится.

Причем мысль пошла дальше, и он вшарашил сам комп и магнитофон в один корпус (корпус тоже сам собирал с помощью ксилола и пластиковых панелей). На задней стенке были разнообразные порты для подключения к телевизору, джойстиков (Кепстон мать яго яти) и питания (БП тоже был утолкан внутрь корпуса). А еще у него там находятся отдельно от основной клавиатуры "горячие кнопки", 6 штук. Как то перезагрузка, копирование и еще что-то, не помню.

да у тебя батя прям стив джобс или не этот как его..возняк deg.gif

[^]
Бокин
29.12.2013 - 11:19
1
Статус: Online

Ярила

я ещё плату к нему (одностороннюю) рейсфедером рисовал

[^]
Arzach
29.12.2013 - 11:43
6

Шутник

Какое-то убогое «возрождение». Что, сложно засунуть туда номальное железо? Например смартфонное, или тот же распбери, тем более что одноплатные компьютеры давно перестали быть редкостью.
Правду мне говорили что век инжинеров закончился, начался век дизайнеров.

[^]
Ivamoto
29.12.2013 - 11:57
2

Шутник

Спекки ! 128, 2 дисковода, цветной монитор, радиорынок, 4 утра занять место, торговать дисками и кассетами, рубить в новые игры, смотреть демо... это начало моего компьютерного настоящего ! Саботёр, Ласт Нинзя и тонна других...

[^]
Nkoloz
29.12.2013 - 11:58
15

Шутник

У меня был советский клон Нафаня, с уебанскими кнопками old.gif

[^]
ergonomics
29.12.2013 - 12:06
4

Хохмач

Цитата (jeka25 @ 29.12.2013 - 12:14)

Млин, точно! Вспомнил, как сидел и пошевелится боялся. Самый ужасный момент был, когда тонкий такой писк из динамиков магнитофона раздавался, на нем почему-то в большинстве случаев загрузка срывалась. Верх технической мысли для меня был, это когда я у знакомого увидел на разобранном магнитофоне какой-то винтик рядом с кассетоприемником, вокруг этого винтика была наклеена какая-то шкала с циферками, а на аудиокассетах с играми напротив каждого названия игры тоже стояли какие-то циферки. Типа этот винтик надо подкручивать соответственно с каждой игрой, тогда нормально все загружается. Я ваще не техник ни разу, а уж че знакомый мне по этому поводу объяснял тем более не помню

ПыСы. Был Spectrum ZX 128k вроде. Помню, что самый мощный что-ли в то время был, короче, ни у кого такого не было

Это сообщение отредактировал ergonomics - 29.12.2013 - 12:11

[^]
BrigaDoom
29.12.2013 - 12:12
6

Шутник

Цитата (ergonomics @ 29.12.2013 - 13:06)
Цитата (jeka25 @ 29.12.2013 - 12:14)

Млин, точно! Вспомнил, как сидел и пошевелится боялся. Самый ужасный момент был, когда тонкий такой писк из динамиков магнитофона раздавался, на нем почему-то в большинстве случаев загрузка срывалась. Верх технической мысли для меня был, это когда я у знакомого увидел на разобранном магнитофоне какой-то винтик рядом с кассетоприемником, вокруг этого винтика была наклеена какая-то шкала с циферками, а на аудиокассетах с играми напротив каждого названия игры тоже стояли какие-то циферки. Типа этот винтик надо подкручивать соответственно с каждой игрой, тогда нормально все загружается. Я ваще не техник ни разу, а уж че знакомый мне по этому поводу объяснял тем более не помню

ПыСы. Был Spectrum ZX 128k вроде. Помню, что самый мощный что-ли в то время был, короче, ни у кого такого не было

головку магнитофонную регулировать - чтоб совпадала с дорожками на кассете.

[^]
imister
29.12.2013 - 12:27
21

Весельчак

LOAD "" - наше все.
R Tape Loading Error - особенно в конце загрузки - пздц.
Дома лежит Парус - подключать не к чему )
И Kempston джойстик.
А еще я написал пару простых игрушек на встроенном бейсике(LOL), до сих пор где-то в сарае на кассетах лежат. Одну из них всю сам.
Золотое время.

[^]
Cokoll
29.12.2013 - 12:49
1

Ярила

я бы купил если бы это была не только клава - а полноценный компактный комп без монитора, для подключения к обычому телевизору.

[^]
Spartakello
29.12.2013 - 13:04
12

Юморист

Собрал два Спектрума в свое время. Один без особых проблем - стандартные 32кБ ОЗУ, ввод с ленты. Комплектуху заказывал в одном из первых тогда, кооператитов ппц как недешево. pray.gif
Печатки как таковой не было, монтаж "прошивочный", была тогда такая технология...

А вот второй, с 48кБ ОЗУ собирал очень долго, никак не мог найти контроллер НГМД, дефицит млять был...

На нем учился программировать более-менее серьезно. У процессора Z80 был просто ОХУИТЕЛЬНЫЙ ассемблер, интеловским процам до него было срать и срать, когда изучил асс 86 стало ясно как умнО спроектирован Z80. Жаль что его задавили, развили бы эту архитектуру, было бы супер.

Встроенный вариант Бейсика для Спектрумов - просто идеален для начинающих, особенно если учесть, что на клавиатуру были выведены готовые команды для программирования. Куча самопечатных книжек была... Эх, это были времена, когда компьютеры были чудом, а не банальщиной бытовой, как сейчас...

[^]
kdy
29.12.2013 - 13:23
6

Ярила

ZX реально был моим первым компом. 386-ой пришел на 6 лет позже. Начинал с "Череповец"-а, потом "ленинград128" и закончилось всё "Пентагон"-ом. Он, кстати, и 3,5" флопп поддерживал.А энтузиасты, по слухам, и мегобайтный диск к нем у подвешивали.

Это сообщение отредактировал kdy - 29.12.2013 - 13:31

[^]
aandruxaz
29.12.2013 - 13:27
2

Ярила

джостик мммм

Это сообщение отредактировал aandruxaz - 29.12.2013 - 13:27

[^]
nookie81
29.12.2013 - 13:29
7

Весельчак

imister

А у меня вот такой был, а может даже где то еще и валяется, даже не помню его судьбу.

ps мы еще с тобой и земели

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36650
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх