Водопровод в деревенском доме, Рукожоп или нет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sinilga
17.12.2013 - 08:46
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
224
Создали мы тут летом, так сказать, новую ячейку общества. Ну под это дело стали решать и жилищный вопрос. У нас не было достаточного количества денег для покупки достойной квартиры, а варианты тесной однешки на окраине, коммуналки или влезания с головой в ипотеку нас категорически не устраивали. Хотелось своего, отдельного, с достаточным пространством. Исходя из заданных условий нашли один выход - деревенский домик в пригороде. Сейчас занимаемся тем, что превращаем его в нечто, более-менее комфортное для круглогодичного проживания.
Этот пост о проведении водопровода. Муж на ЯПе не зареген, если надо, буду отвечать от его имени.
Будет 8 фотографий с комментариями.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sinilga
17.12.2013 - 08:48
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Вопрос воды за городом, пожалуй, один из главных, когда речь идет о круглогодичном проживании. Это я как хозяйка говорю :) мытье, утренние процедуры, посуда, стирка и т.д. и т.п.
У нас на участке есть сразу два варианта решения - колодец и скважина. Колодец довольно глубокий и в приличном состоянии, а вот скважиной не пользовались, поэтому чистить ее надо основательно. Т.к. нам много еще чего необходимо основательно сделать, остановились на колодце.
Раньше вода в доме была только в одном виде - вот в этом агрегате, представляющем из себя ведро с краником. Умыться с помощью него можно было весьма комфортно, а вот мыть посуду, особенно после гостей - удовольствие ниже среднего, ведь чтобы наполнить его заново приходилось побегать с ведром за водой.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Sinilga
17.12.2013 - 08:49
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Для начала был закуплен следующий набор: насосная станция, бойлер на 80 литров и фильтр.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Sinilga
17.12.2013 - 08:51
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Первоначальный монтаж сделан был на скорую руку на гибких подводках ибо основная задача на момент переезда была "сделать воду и очень быстро". Теперь же мы закупили полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, а также набор фитингов. Склейка осуществлялась при помощи вот этого волшебного аппарата. Это специальная сварка для полипропиленовых труб, сплавляющая трубу и фитинг друг с другом.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Sinilga
17.12.2013 - 08:55
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Для начала была смонтирована труба от насоса до фильтра с отводом для технической воды (к примеру, если понадобилось машину помыть).

оффтопом: ребят, извините за скорость выкладывания, инет подводит сегодня.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Sinilga
17.12.2013 - 08:56
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Затем был смонтирован водоразборный узел холодной воды.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Sinilga
17.12.2013 - 08:57
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Узел горячей воды

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Sinilga
17.12.2013 - 09:10
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Вот так это выглядит со стороны будущей ванной комнаты, за стенкой находится кухня, где и будет находится первый в доме смеситель. Надо сказать, что пол здесь уже утеплен и постелен свежий линолеум. Сейчас занимаемся утеплением потолка, потом пойдет отделка стен и уже можно будет заселять прелести жизни типа душа, туалета, стиралки и прочего.


Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Sinilga
17.12.2013 - 09:19
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Отвод воды в канаву из кухни был сделан еще предыдущими владельцами дома, поэтому осталось только установить смеситель. Пока раковина выглядит вот так. Это не лень или рукожопство, это не желание делать переходный вариант. Закончим с ванной и поставим нормальную раковину с тумбой.
В общем, красивость будем наводить чуть позже, пока работаем по функционалу, а его еще о-о-очень много.
Вода от колодца в дом пущена по трубе, закопанной на полтора метра под землей (ниже уровня промерзания), пока никаким проблем с ней не было. А вот в доме трубы уже успели замерзнуть. Дело в том, что до холодов мы не успели закончить с утеплением ванны, а комната представляет из себя пристройку в срубу и в своем первозданном виде вообще не предназначена для зимовки. Вот и получилось, стоит зазеваться и не слить воду перед какой-нибудь дайльней поездкой и все на фиг замораживается. Сиди потом с обогревателем и феном.
Однако, несмотря на косяки с замерзшей водой, трубы повреждены не были, система работает исправно и можно сказать уже доказала свою эффективность.
Вот.
Если это будет интересно, могу выкладывать отдельные этапы работ по дому - от капитального до косметического ремонта. И того и другого предстоит еще много, муж намерен делать все сам.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Ostreshno
17.12.2013 - 09:19
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 37
Удачи Вам и терпения.
 
[^]
Parad21
17.12.2013 - 09:21
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 384
Трубы в дом, петрушку в огород!
 
[^]
bdfy1
17.12.2013 - 09:22
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 226
Начните лучше с удобств - туалетная бумага как бы намекает
 
[^]
Swer
17.12.2013 - 09:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 91
Мне вот интересно, насосная стоит на высоте.. ну предполагаю метров 5 (минимум) от источника, ни один обратный клапан не удержит воду, водоразбор периодический, т.е. будет пустой трубопровод, а при включении насоса создаться вакуум в подающей трубе. Как будете бороться с этим?
 
[^]
Kotausi
17.12.2013 - 09:25
6
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Молодцы, не боитесь трудностей) Да, и для семьи оченно полезно вместе гнездышко вить. Удачи.
 
[^]
zizerovod
17.12.2013 - 09:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 26
и по чём нынче такие хоромы если не секрет???
 
[^]
Sherbakov
17.12.2013 - 09:30
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 163
Цитата
Мне вот интересно, насосная стоит на высоте.. ну предполагаю метров 5 (минимум) от источника, ни один обратный клапан не удержит воду, водоразбор периодический, т.е. будет пустой трубопровод, а при включении насоса создаться вакуум в подающей трубе. Как будете бороться с этим?


У меня на даче такая же система. Клапан держит без проблем. Не знаю на сколько он рассчитан, покупал на рынке по тегу "обратный клапан в колодец"
 
[^]
Sinilga
17.12.2013 - 09:33
29
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Ну и в качестве бонуса наши сонные котейки. Они, правда, уже на ЯПе светились как-то :) трое мелких обнаружились в доме по факту заезда - похоже какая-то кошка выбрала веранду как лучшее место для того, чтобы окотиться.

Добавлено в 09:37
Цитата (bdfy1 @ 17.12.2013 - 10:22)
Начните лучше с удобств - туалетная бумага как бы намекает

Удобства есть :) просто пока в другой комнате, т.к. эта еще холодная. Биотуалет вот такого типа http://bioec.ru/21/75/188/203/

Добавлено в 09:38
Цитата (zizerovod @ 17.12.2013 - 10:26)
и по чём нынче такие хоромы если не секрет???

700 тыс. 12 соток. Небольшой домик + баня и мастерская. ИЖС.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
uhrinevec
17.12.2013 - 09:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 64
Цитата
Мне вот интересно, насосная стоит на высоте.. ну предполагаю метров 5 (минимум) от источника, ни один обратный клапан не удержит воду, водоразбор периодический, т.е. будет пустой трубопровод, а при включении насоса создаться вакуум в подающей трубе. Как будете бороться с этим?

Здесь можно почитать-http://www.agrovodcom.ru/infos1/gidrofor.php
 
[^]
mayk36
17.12.2013 - 09:41
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 430
Цитата (Swer @ 17.12.2013 - 10:25)
Мне вот интересно, насосная стоит на высоте.. ну предполагаю метров 5 (минимум) от источника, ни один обратный клапан не удержит воду, водоразбор периодический, т.е. будет пустой трубопровод, а при включении насоса создаться вакуум в подающей трубе. Как будете бороться с этим?

Вот такой вот клапан на скважинном насосе на глубине 20м стоит без проблем.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Swer
17.12.2013 - 09:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 91
Цитата
Здесь можно почитать-http://www.agrovodcom.ru/infos1/gidrofor.php

это всё понятно, но тут люди живут не круглогодично ,а приезжают на выходные, в зимние месяцы, систему надо отключать. Вода думаю уйдёт из расширительного бачка.

Цитата
Вот такой вот клапан на скважинном насосе на глубине 20м стоит без проблем.


а если соринка, типа песка или мелкого камушка попадёт ? не удержит клапан.

ПС погружные насосы всё же считаю лучше, и вместо гудящей насосной в доме будет стоять бесшумный расширительный бачок.
 
[^]
SaFrol
17.12.2013 - 09:54
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 111
Начало вдвоем,что может связать крепче по жизни!
Молодцы!
 
[^]
mayk36
17.12.2013 - 09:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 430
Цитата
а если соринка, типа песка или мелкого камушка попадёт ? не удержит клапан.

Бывает и такое, поэтому на станцию лучше еще ставить защиту от сухого хода. Она отключает насос если упало давление и не повышается в течении 10сек.
На скважинный насос можно вот такую поставить, она и реле давления и защита.Можно и на станцию поставить только нужно штатную релюху отключать.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Pavlos
17.12.2013 - 10:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 264
Цитата (Swer @ 17.12.2013 - 09:45)
Цитата
Здесь можно почитать-http://www.agrovodcom.ru/infos1/gidrofor.php

это всё понятно, но тут люди живут не круглогодично ,а приезжают на выходные, в зимние месяцы, систему надо отключать. Вода думаю уйдёт из расширительного бачка.

Цитата
Вот такой вот клапан на скважинном насосе на глубине 20м стоит без проблем.


а если соринка, типа песка или мелкого камушка попадёт ? не удержит клапан.

ПС погружные насосы всё же считаю лучше, и вместо гудящей насосной в доме будет стоять бесшумный расширительный бачок.

ага ага, одно дело бурить под станцию, а другое под погружной насос, в превом случае цена со всем будет ровна одному только бурению под насос dont.gif
 
[^]
blackbot
17.12.2013 - 10:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
отвод в канаву ?
А канава с отводом при частом использовании не перемёрзнут ?
А простите туалет и ванную тоже в канаву отводить будете ?
А какое расстояние от канавы до колодца ?

Это сообщение отредактировал blackbot - 17.12.2013 - 10:10
 
[^]
mayk36
17.12.2013 - 10:18
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 430
Цитата
ага ага, одно дело бурить под станцию, а другое под погружной насос, в превом случае цена со всем будет ровна одному только бурению под насос

На сколько я знаю сейчас под 50мм никто не бурит, во основном минимум 115мм в нее практически любой насос входит. ТС как я понял вобще из колодца воду качают, кидай туда любой скажинник и наслаждайся чистой водичкой. У меня примерно так же сделано как на картинке только тоже из колодца.

Водопровод в деревенском доме
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56548
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх