Правоохранительные органы Поднебесной, Что они собой представляют.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vaily
12.12.2013 - 20:13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
197
Собственно, недавно меня посетила мысль, что я довольно плотно общался с китайской полицией( почти всегда - на стороне хороших парней, и лишь иногда - на стороне плохих). Дай, думаю, систематизирую все это и выложу на суд публики. Надеюсь, вам будет интересно.
Если пропаду надолго, как и в предыдущей теме - значит, это была не случайность и не ждите больше постов от меня...
Надеюсь, вам понравится.

25 фото
Фотографии разного размера, снятые в разных местах, пережатые, некоторые вообще не мои, но, чем богаты, тем и рады...

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Первая ступень, и самая незначительная - вневедомственная охрана, она же Baoan. Прав на ношение погон ребята не имеют, по структуре МВД не числятся, являются просто частными лицами, которые могут носить дубинки и подобие формы.
Чаще всего находятся на проходных заводов, школ, патрулируют парки и т.д.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Собственно, они легко узнаются по подобным шевронам.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Следующим шагом у нас будет...
Нет, следующую ступень не выделить. Итак, есть гигантское министерство внутренних дел(内务部). И в его составе уже находятся следующие подразделения:
Патрульная полиция(治安警察). Хоть форма и напоминает охранников иногда, не дай вам бог ошибиться. Если за сопротивление охране вы всего лишь заплатите штраф, то за сопротивление полиции( а патрульные входят в подчинение МВД) вас поимеют...
Основная задача - патрулирование улиц и предотвращение правонарушений. ППС, вообщем.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Кучкуются базовые полицейские структуры в так называемом 公安局派出所 - полицейском участке. До разнообразия служб доберемся чуть позже.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Следующим в списке( но не в ранге) идет 户口警察 ( в примерном переводе - паспортная полиция). Она проверяет кто где живет, соответствие прописки текущему месту жительства, отлавливает незаконных внутренних мигрантов. Вообще, про китайскую политику в этой области можно писать отдельную книгу.
Но, лаоваев эта полиция никак не касается...

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Следующий вид полиции - 交通警察(дорожная полиция). Они занимаются только тем, что свистят и портят жизнь людям.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Говнюки, одним словом... Редкостные... Вы только посмотрите на эту физиономию...
А вообще такое отношение к ней( будем обьективными кое в чем связано с недавним постом о жизни водителя в Китае..)

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Автопарк у полиции самый разнообразный. Чаще всего подразделение не указывается на машине, а указывается просто - 公安

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
В разных городах, в разных подразделениях работают разные машинки

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Совершенно разные. Ну, дык, и цели у них разные.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Единственное подразделение, которое обозначает себя надписям на машинах - суд, 法院。(фото не мое - да и всем и так понятно по ватермарку)

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Все машины, принадлежащие МВД обьединяет номер. Если у обычных машин - это белые цифры на синем фоне, у маршрутных ТС - это черные цифры на желтом фоне, у учебных авто - черное на желтом с иероглифом "учебная", то у полиции это черные цифры на белом фоне с красным иероглифом 警(полиция)

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
А это уже ребята посерьезней - они из 刑事警察( криминальной полиции). Если вы их видите - значит кого-то ограбили\убили\изнасиловали. Отличаются черным цветом и шевронами( на фото - практиканты)

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Машинки ихние тоже редко попадаются простым прохожим.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:45
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Зверюги, с которыми простые люди дела практически не имеют дела - 武警( военная полиция). Тут достаточно посмотреть на их холеные лица, на важную осанку, на манеру вести себя и станет ясно - кого попало сюда не берут.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Их сфера деятельности, я думаю, всем понятна. Ну и, естественно, подразделение полиции зависит от города дислокации. В случае, если в городе\рядом( как в Шеньяне) находится пехотная часть, это будет общевойсковая полиция. Номера характерны буквами WJ.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 20:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Цитата
мы ругаем ментов за то что ездят на иномарках .китайцы тоже не хотят на своем автопроме катать. прсьбы не ломать не было

Да ладно, на втором фото - истинно китайский Great Wall, да и китайских машин в их автопарке около половины. Ну ладно...
В тех городах, где есть части ВМФ - соответственно, военно-морская полиция. С ней я однажды попал.
Если вкратце, то я зашел в порт в гости к одному моряку. Но что-то пошло не так, и через 10 секунд я лежал на асфальте. После этого со мной часов пять разбирались.
Ребята, кто параноит по поводу слежки власти за нами - вам в Китай нельзя. После того, как они взяли мой паспорт, через 5 минут у них была обьемная распечатка того где я был, и что делал с момента пересечения границы ( гостиницы, покупки по карточке, билеты на поезд и самолет и т.д.) За 5 минут они знали обо мне все, что только можно...
Номера содержат иероглиф 海(море)

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 21:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
В тех городах, где есть части ВВС, ездят машины с иероглифом 空(воздух) в номере

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 21:11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Естественно, есть у военной полиции и такие машинки.


Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 21:13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Особенное восхищение вызывает работа китайского ОМОН( 防暴警察 - полиция против волнений).


Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 21:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Если вы не видели, как работает китайский ОМОН - вы мало чего видели. Гуглите по запросам «действия китайского ОМОНа в Лхасе, Урумчи-2009 и т.д.)
Такой ОМОН не помешал бы моей родине против больных майданом головного мозга...

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 21:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Так же, вы не поверите, по запросу «лучший ОМОН» первые места в выдаче занимает именно ОМОН России. Китайцы восхищаются системой его работы, и, видимо, старательно перенимают опыт.
Доставляют картинки русского ОМОНа с ватермарками китайских новостных агенств.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 21:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
А вот что действительно не стоит обсуждать, так это полицейский департамент Министерства культуры. Его вроде бы и нет, но он еще как есть!
А вообще, тема о местной цензуре - для еще одного поста. Потом, может быть, соберусь с силами и накатаю.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
vaily
12.12.2013 - 21:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Вообще, видов полиции тут, как и в каждом уважающем себя государстве - большое множество. Государственная полиция, лесная, морская, экологическая и еще 100500 разных департаментов.
Мораль сей басни такова:
1) смотрите на шевроны( рис. ниже) чтобы знать с кем стоит вступать в дискуссию, а с кем лучше просто сесть на попу и ничего не делать
2) смотрите на погоны ( местные звания - тоже тема обширная, может быть, после)
3) а вообще, впечатления от местной полиции - самые позитивные. Когда меня побили негры и забрали телефон, я пришел в полицию ( обезьяны не догадались выключить Find my iPhone), полицейские через 5 минут выехали на место, показанное на ноутбуке, отмудохали обезьян( за одно это я готов им памятник поставить) и вернули мне все.
4) Абзац выше никак не касается, сука, дорожной, чтоб ей икалось, полиции.
У меня все.

Правоохранительные органы Поднебесной
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40199
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх