За кадром советского кино «Чародеи»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Симфония
7.12.2013 - 13:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
271
Представляю вам любопытные факты из истории создания этого прекрасного фильма, которая не менее интересна, чем сама кинокартина.

13 фото

За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
1. Мюзикл «Чародеи» вышел на экраны страны в конце декабря 1982 года. И хотя после премьеры критики не прочили фильму ничего хорошего – например, в газете «Труд» 1983 года писали, что «чувства большого удовлетворения, глубокого следа в памяти премьера не оставила» – эта картина прочно вошла в наш новогодний “телевизионный набор”.

Написанный по книге братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» сценарий фильма нам повествует о том, что настоящая любовь может творить чудеса. В институте «НУИНУ» (научный универсальный институт необыкновенных услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки. Презентация изобретения намечена на 31 декабря, в Новогодний вечер. Но тут в дело вступают противники директора института, преследующие свои цели…

За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
2. Кстати, внутренние помещения НУИНУ снимали в здании телецентра Останкино. Режиссер фильма Константин Бромберг однажды заблудился в нем и забрел в часть здания, где обнаружил восьмипролетную мраморную лестницу с мозаикой и смальтой, о которой, как потом выяснил, все забыли. Банкетный зал, где происходила финальная сцена фильма, — суздальский гостинично-туристический комплекс «Турцентр». Дом, где жила Алена, снимали в городе Пущино. В фильме есть эпизод — когда Алёна летает на метле, она облетела здание «НУИНУ», и его показали снаружи. Хотя выглядит это здание как гостиница «Союз» с двухскатной крышей, однако в реальности гостиница «Союз» двухскатной крыши не имеет. Были выполнены комбинированные съёмки: взяли здание гостиницы «Союз» и наверх «затащили» здание ГТК «Турцентр». Надо сказать, гибрид получился весьма удачным.

3. Эффектную сцену проезда тройки лошадей по зимнему лесу решили снять в московском Ботаническом саду, что удачно дополнило легендарный музыкальный эпизод «Три белых коня».


За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
4. В первые дни картину снимали без главного героя. Во всех сценах, где мчится лихая тройка, персонаж Эммануила Виторгана играет на трубе, а сестрёнка Вани (Александр Абдулов) задорно поёт «Три белых коня», Абдулова заменяет дублёр. Крупные планы Ивана были сняты значительно позже. Проблема была в том, что Абдулова отказывалось утверждать телевизионное начальство, которое ранее также отвергло Михаила Боярского. В конце концов Абдулова удалось согласовать, но выяснилось, что помимо работы в театре он снимается в четырёх картинах одновременно. «Чародеи» были пятым фильмом, так что Абдулов поставил всех перед фактом: «Могу сниматься только ночью».

За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
5. Сотрудницу института НУИНУ, заведующую лабораторией абсолютных неожиданностей, опытную и соблазнительную чародейку Аленушку сыграла Александра Яковлева. В начале фильма она показана как добрая и отзывчивая девушка, которая позже из-за ревности Шемаханской и интриг Сатанеева была превращена в бессердечную и расчётливую карьеристку. Её книжным прототипом, возможно, является ведьмочка Стелла (Понедельник начинается в субботу). Не смотря на слова режиссер Бромберга в самом начале съёмок: «Ведьму-то она сыграет, а вот Алёнушку вряд ли» (у актрисы был весьма своеобразный характер), Аленушка в исполнении Яковлевой неотразима и убедительна. И с Абдуловым актриса прекрасно поладила, так что играть симпатию друг к другу им было несложно.

За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
6. Сестру главного героя, Вани, Нину Пухову сыграла Аня Гайдаш. «Мои родители к кино никакого отношения не имели, – рассказывала Анна. – Я, как обычно, пришла с подружками в художественную школу во Дворец пионеров, к нам подошла женщина, спросила, хотим ли мы сниматься в кино. Кинопробы мне не удавались. Не хотела говорить текст про то, что я вредная девчонка и плохо учусь, потому что всегда была прилежной ученицей. Но сниматься в кино очень хотелось, и я взяла себя в руки».


За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
7. Идея белого костюма, в котором щеголял Александр Абдулов (шедевральное «Главное, чтобы костюмчик сидел»), заимствована из фильма «Лихорадка субботнего вечера» (1977). В этом фильме такой же костюм достался главному герою в исполнении Джона Траволты.

За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
8. На роль директора института НУИНУ Шемаханской пробовались и Наталья Гундарева, и Алиса Фрейндлих, однако сыграла ревнивого мага Первой величины Екатерина Васильева. Персонаж Шемаханской не имеет книжного прототипа, её образ был создан авторами фильма, как синтез образов средневековых чародеек, и вместе с тем он во многом родствен образу Людмилы Прокофьевны Калугиной (Служебный роман). Фамилия, возможно, взята из пушкинской «Сказки о золотом петушке» («шамаханская царица»).


За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
9. Заместителя директора института НУИНУ, главного антагониста фильма Аполлона Сатанеева бесподобно сыграл Валентин Гафт. Сатанеев — интриган и конъюктурщик, пытающийся обманом жениться на Алёне и «подсидеть» Шемаханскую перед комиссией в Новогоднюю ночь. Примечательно, что на протяжении всей картины Сатанеев не совершает самостоятельно ни одного магического действия и, возможно, даже ничего не смыслит в магии — он даже не смог пройти сквозь стену вслед за Иванушкой. Зато он стал сатирическим образом ловкого администратора, карьериста и «чиновника от науки», устроившегося не на своём месте и занимающегося своими личными делами в ущерб работе.

За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
10. На съёмочной площадке отношения у Александры Яковлевой и Валентина Гафта были крайне напряженными: актера раздражал чрезмерно долгий процесса макияжа Яковлевой, иногда она путалась в тексте. Однажды она снова забыла текст и Гафт, не переставая играть Сатанеева, схватил её за шею. Артист так разозлился, что его еле уговорили продолжать съёмки. Но снимался он только отдельно от Яковлевой – потом их сводили при монтаже.

За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
11. Семен Фарада вспоминает, что его роль задумывалась как эпизодная — гость с юга с четырьмя фразами. Но актёр сам придумал себе роль. Например, выдумал появление следов, когда его герой потерялся в лабиринтах коридора. Прямо в кадре выдал фразу: «Боже, как я похудел». Фразу, ставшую крылатой, «Ну кто так строит?!» предложил Семён Фарада после того, как однажды реально заблудился в телецентре и не мог найти съёмочную группу.


За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
Симфония
7.12.2013 - 13:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 376
12. Михаил Светин (товарищ Брыль), Абдулов и Виторган свои песни в фильме поют сами (за исключением «Серенады» «…Ей хватит, одной интонации хватит, чтоб пламя до неба разжечь!..»). А вот за Яковлеву и Ашимову пели, соответственно, Ирина Отиева, Ольга Рождественская и Лариса Долина.

13. Георгий Вицин озвучил говорящего кота Василия. Однако в итоговом монтаже цензура вырезала почти всю роль кота, остались всего два слова: «Хам!» и «Ура!». Вицин был ужасно расстроен. Между прочим, на роль говорящего котика пробовались 18 животных. Им давали сметану и следили за мимикой. Чем выразительнее кот фыркал и облизывался, тем больше шансов у него было получить роль.

Источник

Это сообщение отредактировал Симфония - 7.12.2013 - 13:29

За кадром советского кино «Чародеи»
 
[^]
TopGanKote
7.12.2013 - 13:35
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2447
неудачный фильм. так похерить первоисточник это надо было постараться.

за основу был взят обалденный юморной роман Стругацких "Понедельник начинается в субботу" тот кто его читал (кстати рекомендую) плевался потом при просмотре этого поделия Чародеи.


те кто будет минусить по принципу "не читал но осуждаю" рекомендую прочесть этот роман, хотя бы первые пару глав. сразу поймете о чем я говорил

Это сообщение отредактировал TopGanKote - 7.12.2013 - 13:48
 
[^]
varg77
7.12.2013 - 13:37
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 326
Цитата (Симфония @ 7.12.2013 - 12:27)
(у актрисы был весьма своеобразный характер)

Да, Яковлева не простой человек cool.gif
 
[^]
Cherepaha
7.12.2013 - 13:40
66
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
TopGanKote, жестко, но такое мнение имеет право на жизнь.

теплый новогодний фильм, ассоциируемый у меня с детством и Новым годом, запахом мандарин и елочным духом. Не стоит к нему относится столь серьезно, это - мюзикл. Кстати - неплохой, в своем жанре.
Актеры радуют.
TopGanKote
Цитата
те кто будет минусить по принципу "не читал но осуждаю" рекомендую прочесть этот роман, хотя бы первые пару глав. сразу поймете о чем я говорил

я не минусил, я плюсил! rulez.gif
Кстати, спасибо за наводку, я действительно не читал оригинала. Прочту.

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 7.12.2013 - 13:49
 
[^]
fromUSSR
7.12.2013 - 13:44
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 106
Фильм классный, не перестану никогда его смотреть и пересматривать
А актёры! От Бога! И очень жаль, что они уходят от нас....
 
[^]
TopGanKote
7.12.2013 - 13:44
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2447
Цитата (Cherepaha @ 7.12.2013 - 14:40)
TopGanKote, жестко, но такое мнение имеет право на жизнь.

теплый новогодний фильм, ассоциируемый у меня с детством и Новым годом, запахом мандарин и елочным духом. Не стоит к нему относится столь серьезно, это - мюзикл. Кстати - неплохой, в своем жанре.
Актеры радуют.

теплых новогодних фильмов достаточно уже и тогда было, а вот то что на основе "понедельника " да еще с такими актерами, могла получится одна из лучших комедий (да там и будущее в какой то степени предсказано, чего только клоны стоят) это факт
 
[^]
Cenkom
7.12.2013 - 13:59
29
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 0
Цитата (TopGanKote @ 7.12.2013 - 14:35)
неудачный фильм. так похерить первоисточник это надо было постараться.

за основу был взят обалденный юморной роман Стругацких "Понедельник начинается в субботу" тот кто его читал (кстати рекомендую) плевался потом при просмотре этого поделия Чародеи.


те кто будет минусить по принципу "не читал но осуждаю" рекомендую прочесть этот роман, хотя бы первые пару глав. сразу поймете о чем я говорил

Никто не херил первоисточник. Снято "по мотивам"! А я бы ещё порекомендовал "Сказку о тройке" - мне она больше "понедельника" нравится rulez.gif
 
[^]
kem
7.12.2013 - 14:00
60
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 860
По роману Стругацких, институт НИИЧАВО - научно исследовательский институт чародейства и волшебства.
И да, после прочтения рассказа и просмотра фильма, сильно плевался. Но потом, фильм стал воспринимать как что то отдельное и... Фильм понравился.)) Актерский состав там, ну очень хорош.:)
 
[^]
zqwj
7.12.2013 - 14:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 6871
обожаю этот фильм! ну и всегда подпеваю - три белых коня, эх три белых коня ...
 
[^]
Cenkom
7.12.2013 - 14:03
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 0
В 86 году мы играли "Три белых коня" на новогоднем концерте.
 
[^]
МилаБелик
7.12.2013 - 14:14
34
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1181
Мне этот фильм никогда не нравился, даже в детстве... Артисты нравились, песни нравились, а фильм - нет.
 
[^]
Releaze
7.12.2013 - 14:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 12
Кстати, думаю будет интересно, последние места работы Александры Яковлевой из Википедии:

"Возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в санкт-петербургском аэропорту «Пулково», занимала должность заместителя начальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу. Занимала должность заместителя генерального директора Дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги».
С начала 2011 года по сентябрь 2011 года — генеральный директор ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания».
7 июня 2012 года была избрана председателем калининградского регионального отделения партии «Яблоко».

Это сообщение отредактировал Releaze - 7.12.2013 - 14:19
 
[^]
DionisK
7.12.2013 - 14:37
42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 594
Цитата (TopGanKote @ 7.12.2013 - 12:35)
неудачный фильм. так похерить первоисточник это надо было постараться.

за основу был взят обалденный юморной роман Стругацких "Понедельник начинается в субботу" тот кто его читал (кстати рекомендую) плевался потом при просмотре этого поделия Чародеи.


те кто будет минусить по принципу "не читал но осуждаю" рекомендую прочесть этот роман, хотя бы первые пару глав. сразу поймете о чем я говорил

"Понедельник начинается в субботу" и "Чародеи" это в принципе разные произведения. ПНвС любимая книга, но фильм Чародеев обожаю, очень душевные оба, хотя вселенную "Понедельника" можно было бы развить в немерянных масштабах и мультах, и в фильме, да вобще как угодно, она офигенна! :)
 
[^]
DAS1970
7.12.2013 - 14:41
23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14665
Один из любимых фильмов! Обязательно в НГ смотрю его. ТС, спасибо, интересная информация. И опять сегодня Суздаль на ЯПе. Зазнаться что ли? Второй раз за день.
А кто говорит, что первоисточник испохабили, так я не согласен. Первоисточник взят за основу, а дальше творчество и работа сценариста и режиссера. Это только Ф. Бондарчук берет произведение и напротив слов героев ставит фамилию актера и думает, что сценарий пишет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59275
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх