Бивис и Баттхед-вечно молодые., Я обожал смотреть их на MTV в свое время

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Atashka
27.11.2013 - 17:38
Статус: Offline


Любитель

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1561
156
Бивис и Баттхед — культ и символ своей эпохи: начало западной наркосвободы и конец кровавых 90-х в России. Мультсериал, главными героями которого были не шибко умные, на первый взгляд, подростки, со временем превратился в танк — помимо самого мультфильма, выпускались компакт-диски с музыкой и играми, печатались комиксы и книги, тоннами производилась брендированная одежда, и все для одной цели — дать прихожанам церкви имени БиБ то, что им нужно. Давайте же в этом году не пропустим встречу одноклассников и узнаем, как дела у наших школьных приятелей, которых мы не видели много лет после выпускного.

Бивис и Баттхед-вечно молодые.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Atashka
27.11.2013 - 17:38
Статус: Offline


Любитель

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1561
Бивис и Баттхед — тупой и еще тупее — Жиль Делез и Феликс Гваттари, последние критически настроенные интеллектуалы конца ХХ века, сбросившие оковы культуры, налагаемые цивилизацией, и попавшие в прайм-тайм на MTV — идеал педагогической теории Жан-Жака Руссо. Неспроста в конце 90-х в России мультсериал про похождения «сладкой парочки» был популярнее президента Ельцина. В отличие от мычания политиков, они коротко говорили простым языком о проблемах, которые беспокоили каждого подростка — отсутствие секса и денег на чипсы. А взрослые без тени самоиронии потешались над картонной проблематикой комичных героев из телевизора, смотрели и восторгались, что в природе существует дебилы, которые превосходят их. Но как бы не так, Бивис и Баттхед — типичные овощи, т.е. 90% населения, а правда, как известно со времен Гераклита, не детский шампунь «Кря-Кря», она больно глазки колет. Чем БиБ отличаются от нищих люмпенов, которые с пивом и воблой в руках коротают вечер в поисках клипа «Блестящих», прыгая с канала на канал, чтобы посмотреть на бойкий монтаж из девичьих задниц и забыться сном перед новым рабочим днем в «Burger World»? Или чем отличаются БиБ от любого подростка, у которого вежливость и ум не в почете? Я помню, как родители моего школьного приятеля на полном серьезе запрещали ему смотреть приключения БиБ, опасаясь, что их сын начнет подражать экранным кумирам. Совершенно бессмысленная трата времени и нервов. Какой тинейджер хотел бы подражать двум лузерам, которым никто не дает?

Бивис и Баттхед-вечно молодые.
 
[^]
Atashka
27.11.2013 - 17:39
Статус: Offline


Любитель

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1561
С появлением в 1998 году MTV-Россия мы, выросшие на толерантных Хрюше и Степаше, моментально влюбились в хихикающих БиБ. Мы хихикали, глядя на них, а они вместе с хэд-офисом MTV посмеивались над нами. В комнате с обшарпанными стенами на старом диване сидели двое молодых и симпатичных парней в футболках AC/DC и Metallica, уставившись в телевизор, по которому показывали клипы крутых и отстойных исполнителей из золотой обоймы мейнстрима. Крутизна определялась наличием полуголых телок в кадре, взрывов, кровяши и катастроф (например, White Zombie, Pantera, Nine Inch Nails, Ministry), соответственно в отстойных клипах всего этого не было (Grim Reaper, Culture Club, Color Me Badd, Vanilla Ice, Milli Vanilli). Обсуждая клипы, они проводили своеобразную инвентаризацию, выступая в качестве кураторов музыкального процесса, и при этом использовали своеобразный лексикон — обидные подростковые выражения и ни одного крепкого словца. Лексика БиБ минимальна, она очищена от двусмысленностей, но они понимали друг друга, пользуясь двумя-тремя фразами для обозначения философских доктрин: «Это клево», «Отстой», «Типа того» и т.п. Русские мама и папа обучили Баклана и Пельменя (в оригинале — Лобок и Жопоголовый) великому и могучему: журналист и переводчик БиБ Маша Гаврилова значительно обогатила лексикон протагонистов, которые по-русски заговорили голосом Сергея Чонишвили (он же озвучил всех остальных персонажей мультфильма).

Когда стояк ослабевал, наши герои посещали школу, чтобы повидать любимого учителя, бывшего хиппи, и отставного спецназовца, работающего учителем физкультуры. Не забывали они поздравить и своего соседа, ветерана вьетнамской войны, и ФБРовцев чествовали, и феминисток, и адвокатов и многих других. Умели и развлекаться с огоньком — издевались над Стюартом, «получали леща» от Тодда, выводили вшей при помощи паяльной лампы и охотились на мух с бензопилой. Своим поведением Бивис и Баттхед демонстрировали, что им нечего терять, кроме старого телевизора, и они свободны — это и есть пик бунтарства 90-х — БиБ лучше сотни книг иллюстрировали главный тезис в борьбе против общества потребления. Майкл Джадж, создатель БиБ, сумел изобразить крайнюю степень карикатуры на современное общество.

Бивис и Баттхед-вечно молодые.
 
[^]
Atashka
27.11.2013 - 17:39
Статус: Offline


Любитель

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1561
Судите сами, БиБ вожделеют женского внимания, что сегодня не считается обязательным нормативом. Появись мультсериал в 2013 году, два сексуально озабоченных школьника быстро нашли бы себе занятие, оставшись дома вдвоем у экрана без присмотра родителей. Но они не из тех, кто за ручку пойдет на гей-парад — просто наши герои и дня прожить не могут друг без друга, что свидетельствует о настоящей и крепкой, как гранит, дружбе в самом благородном смысле слова. Тут и жажда приключений, а не наступательная пропаганда «сидения перед компьютером», хоть и на фоне трагической провинциальной безотцовщины. И вспомните — на стенах в подъезде вместо привычных трех букв стали писать Beavis & Butt-Head Rules, а это уже о чем-то говорит.

В свое время сериал был заметным культурным явлением, но потом его критический запал ослаб, и в 1997 году он официально прекратил свое существование. За 16 лет с момента закрытия в мире произошли колоссальные изменения — террористические атаки, интернет и Стив Джобс. В 2011 году Майк Джадж вернулся на MTV и снова вышел в эфир с 8 сезоном — ревайвл не удался, и проект снова заморозили, по всей видимости, решив поставить жирную точку раз и навсегда. Примечательно, что в том же 1997-м, на закате карьеры дуэта имбецильных романтиков, стартовал South Park со своей версией «детства в захолустной Америке» — но и его эпоха завершается сейчас на наших глазах. К сожалению, у нас и по сей день почти нет текстов, детально анализирующих феномен БиБ — во времена мирового триумфа сериала подобные темы еще не интересовали ученых мужей. Вся эта европейско-американская старая гвардия интеллектуалов ХХ века с интересом поглядывала в сторону масскульта, но из брезгливости ручки не марала — статус был дороже. Сегодня же целые выпуски авторитетнейших философских изданий посвящаются «Симпсонам» и «Футураме», где аллюзий и пасхальных яиц спрятано больше, чем растет волос на груди Рона Джереми. Таким образом «профессиональные философы» избавляют себя от утомительной процессии кружения вокруг да около строго обязательных хрестоматийных тем и обновляют кровь, вербуя в свою секту свежее мясо, не обремененное трудами Гегеля.

Бивис и Баттхед-вечно молодые.
 
[^]
Atashka
27.11.2013 - 17:41
Статус: Offline


Любитель

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1561
Мы же сегодня можем самостоятельно осмыслить один из самых шедевральных феноменов 90-х, время от времени возвращаясь к дискам, на которых записан слепок ушедшей эпохи. И пусть мы никогда уже не увидим БиБ взрослыми, зато мы знаем, что с ними ничего не может случиться — ни плохого, ни хорошего. Эта история никогда не закончится. Ведь сказано: «Блаженны нищие духом — ибо их есть царствие небесное».

Все. Пруф

Это сообщение отредактировал Atashka - 27.11.2013 - 17:41

Бивис и Баттхед-вечно молодые.
 
[^]
orlyonok
27.11.2013 - 17:46
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 84
"Это клёво " ! Лови зелень. kruto.gif
 
[^]
Bdemon
27.11.2013 - 17:46
-8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 568
Никогда не мог смотреть на это... хотя некоторым друзьям нравилось почему то.
 
[^]
Anarbor
27.11.2013 - 17:48
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 15
БиБ стал классикой)

А ведь когда-то и про "South Park" напишут
Цитата
можно смело включать в обязательную школьную программу


Это сообщение отредактировал Anarbor - 27.11.2013 - 17:48
 
[^]
Fukelschmerz
27.11.2013 - 17:51
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 478
В своё время это было прикольно.
 
[^]
Cranium
27.11.2013 - 17:52
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 0
Несмотря ни на что, они мне нравились, в своё время. Никогда не забуду серию где они взялись искать нефть, а нашли канализацию smile.gif А еще суперский клип с ними и Шер.
 
[^]
Леврон
27.11.2013 - 17:53
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 379
У меня они с Камоловым и Шелест ассоциируются) Хорошее было время и каждое утро с ними было доброе
 
[^]
shhaman1
27.11.2013 - 17:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 0
Да я тоже смотрел каждый вечер новые серии, классный был мульт, зеленка.
 
[^]
ldanila
27.11.2013 - 17:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1084
Очень зелень!!! Б&Б это моя молодость!!! Я их сцукко, с 15 лет знаю!!!
 
[^]
Дебильеро
27.11.2013 - 18:00
4
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5187
В своё время от этих двух кадров я очень сильно и долго ржал. smile.gif
А такое не забывается. smile.gif
 
[^]
хрюня
27.11.2013 - 18:32
33
Статус: Offline


зубы Индеборгедапкунайте

Регистрация: 23.07.08
Сообщений: 627
Бивис и батхед наше все lol.gif

Это сообщение отредактировал хрюня - 27.11.2013 - 18:35

Бивис и Баттхед-вечно молодые.
 
[^]
chabby
27.11.2013 - 18:34
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 224
rulez.gif



Это сообщение отредактировал chabby - 27.11.2013 - 18:34
 
[^]
Kimaen
27.11.2013 - 18:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 21
Мульты смотрел мало, а вот игра была классная ))
Я про "Beavis and Butt-head Do U.".
 
[^]
Twilightguest
27.11.2013 - 19:14
12
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5822
Зашибись rulez.gif




 
[^]
няшко
27.11.2013 - 19:17
12
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 1
Это типа клёво и все такое эхе-хе-хе biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
ldanila
27.11.2013 - 19:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1084
Цитата (Леврон @ 27.11.2013 - 20:53)
У меня они с Камоловым и Шелест ассоциируются) Хорошее было время и каждое утро с ними было доброе

фиг знает про камолова и шелест... а вот посмотрев полнометражку Б&Б мы реально рыдали, разбирали на цитаты ( Я Карлохонио, типа того, ыгыггы ыгыгыг)
Ну кто смотрел понимает, там на цитаты много чего было разбирать, я привел только самые важные. dont.gif

Блин, я такой отморозок по жизни, что порой всё спихиваю на них! Ыыыы нам сегодня дадут! ырггг ыгггг ыгггггы дадут ыгггггг rulez.gif
 
[^]
Prostokott
27.11.2013 - 19:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 65
Я тоже с удовольствием смотрел biggrin.gif
 
[^]
Myth
27.11.2013 - 19:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
Зачотный мульт про двух "икотников". Довольно ироничный и в тоже время сатиричный, но без Дарьи - картина будет неполной :)

Если БиБ давали нам легкую насмешку на нашим будущим, то дарья давала нам циничную оценку происходящего. Которое ИЧСХ наступило. Дарья цинично оплевывала гламур и нате - получите дакфейсы. Она оплевывала штампы - и вуаля - эти штампы Садденли реальность. Добрый вечер как грица.

Это сообщение отредактировал Myth - 27.11.2013 - 19:32
 
[^]
Ravenmax
27.11.2013 - 19:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
Было время я Бачинского и Стиллавина слушал по утрам на радио Максимум, на Маяке уже не то шоу стало... ща нет такого(((( Гене земля пухом... слово "пидорпарад" сильно засело в памяти)

Это сообщение отредактировал Ravenmax - 27.11.2013 - 19:38
 
[^]
RыыBack
27.11.2013 - 19:49
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7318
Бивис, ты - баклан! Баклан, ты - Бивис! (С)

Тёплые ламповые типы! rulez.gif

Бивис и Баттхед-вечно молодые.
 
[^]
marionetki
27.11.2013 - 19:57
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 41
Цитата
Зачотный мульт про двух "икотников". Довольно ироничный и в тоже время сатиричный, но без Дарьи - картина будет неполной :)

БиБ и Дарья зачетные мульты super.gif

Это сообщение отредактировал marionetki - 27.11.2013 - 19:59

Бивис и Баттхед-вечно молодые.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28022
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх