Помощь животным в затопленном Хабаровске

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
13.09.2013 - 09:22
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372935
350
Десятки животных брошены на произвол судьбы жителями эвакуированного частного сектора Хабаровска.

Теперь заботу о них взяли на себя московские спасатели и зоо-волонтеры. На улицах Алеутская, Мельничная, Вятская жизнь осталась, только - четвероногая. Из-под воды торчат треугольники крыш - это и есть окраина поселка Красная речка. Плывем медленно, чтобы не наткнуться на деревья. Откуда-то из глубины слышится собачий лай, ему вторит громкое мяуканье.
6 фото отсюда

Помощь животным в затопленном Хабаровске
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
13.09.2013 - 09:22
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372935
Барбос - так называют спасатели пса, которого уже неделю два раза в сутки приезжают кормить. Сейчас худая и облезлая дворняга живет на крыше сарая и по-прежнему верно сторожит хозяйское добро. Даже приехавших с кормом спасателей Андрея и Владимира не сразу подпускает к себе.

- Ты смотришь на Барбоса, а видишь самого верного друга на свете. Он охраняет дом от всех, кто пытается к нему подплыть. И то, что от дома ничего уже не осталось, его не волнует. Он все ждет, когда придет хозяин, - вздыхает Андрей. - Барбос, хороший мальчик! Хороший, - продолжает он, насыпая в старую кастрюлю доверху сухого корма. Мы приближаемся к крыше, на которой сидит пес. И тут я вижу, что лает он не от злости. Энергично виляющий хвост выдает радость.

- Рад нас видеть, - резюмирует Владимир. - Уже привык, что мы приезжаем его кормить. Сейчас наешься вдоволь, - ставит на весла посудину и протягивает к крыше.

Парадокс, но вместе с псом на крыше мирно уживаются еще три кошки. Потоп стал причиной негласного перемирия между на дух не переносящими друг друга животными.

- Мурки, и вы тут! Поешьте собачьего корма? Ну извините, что так получилось, сейчас выбирать не приходится, - говорит Андрей кошкам. Решительное «мяу!» служит ему ответом. И еще одна миска засыпается кормежкой до верху.

- Ишь, как жадно накинулись, - треплет за ухо тощего рыжего котенка спасатель и, замечая мой недоумевающий взгляд, добавляет. - Они друг друга не трогают. В такое время у всех только одна цель - выжить.

Покорми ближнего своего

Гребем дальше.

- Дней пять назад на объезде мы услышали голодный лай. Смотрим - собака на крыше. С тех пор дважды в день на лодках оплываем окрестности, кормим «друзей человека». Хозяевам до них нет никакого дела, - рассказывает Владимир. - Только двух собак отдали владельцу. А их здесь не меньше сотни.

Сначала спасатели кормили животных из своего пайка, пока в Хабаровске не нашлись зоо-волонтеры. Да и они в средствах ограничены.

Помощь животным в затопленном Хабаровске
 
[^]
Jus
13.09.2013 - 09:22
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372935
- Очень грустно, что мы не сможем спасти всех оставленных в беде питомцев, - рассказывает по телефону Елена Мальгрэм, одна из организаторов акции по кормлению животных. - А их много: на Большом Уссурийском острове, здесь, на Красной речке, в Галкино, Тельмана, в ЕАО, в поселках, размещенных вдоль Комсомольской трассы.

Но сейчас зоо-волонтеров беспокоит еще и то, что когда вода уйдет, а спасатели уедут, хозяева еще не скоро смогут вернуться домой, а стало быть, сотни животных будут предоставлены сами себе.

Зооспасатель Елена Мальгрэм помогла выжить и вернуться к хозяевам пушистым пострадавшим от паводка.
На защиту самых бесправных пострадавших от амурского наводнения встали волонтеры Хабаровского краевого общественного движения «Зоозащита ДВ». В их числе – начальник сектора психофизиологического обеспечения Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге Елена Мальгрэм, которая борется за жизнь питомцев, оставленных в районах затопления.

Помощь животным в затопленном Хабаровске
 
[^]
Jus
13.09.2013 - 09:22
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372935
Мешки корма по 15 килограммов, резиновые сапоги, спасательный жилет – в такой экипировке зоозащитница вместе с волонтерами в очередной раз отправляется туда, где вода вошла в дома.

– В районе Красной Речки мы чудом обнаружили двух котов. На чердаке затопленного дома они просидели десять дней. Хозяева забыли открыть им дверь, животные были страшно истощены, – показывает фотографии Елена Витальевна. – У нас много людей, которые нуждаются в помощи, но это право дает им закон. В России с точки зрения закона животные бесправны.

Зоопсихология – хобби Елены Мальгрэм. Вместе с детьми и друзьями она организовала общественное движение «Зоозащита ДВ». В «мирное» время организация пропагандирует гуманное отношение к животным, борется за права бездомных собак.

Помощь животным в затопленном Хабаровске
 
[^]
Jus
13.09.2013 - 09:22
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372935
На Большом Уссурийском острове остался один клочок суши, куда жители свозят машины, бытовую технику. Там спасаются и собаки. В черте Хабаровска, на Красной Речке, сложнее. Здесь собакам и кошкам приходится жить на крышах.

– Когда вода сойдет, одичавшие голодные животные выйдут в город в поисках еды. Мы осмотрели затопленные районы – очень много оставленных животных, – рассказывает Елена Витальевна. – С одной стороны, мы заботимся о животных, а с другой – это прямая забота о людях.

Собаки узнают волонтеров, издалека приветствуют лаем. Хабаровские приюты помогают зоозащитникам: беженцев принимают в свои вольеры, отдают в семьи на временное содержание. Хозяева могут навещать своих питомцев. Елена Витальевна не устает напоминать, что братьям нашим меньшим нужны ласка и забота. Из своего опыта работы психологом она знает, какую важную роль те играют в жизни человека.

Помощь животным в затопленном Хабаровске
 
[^]
Jus
13.09.2013 - 09:23
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372935
– Мы отвозим корм спасателям, и они раздают его животным. Но недавно один из отрядов Центроспаса перебросили под Комсомольск. Кормить пса по кличке Служивый стало некому, – рассказывает она. – Для его транспортировки в приют лодку помог найти местный участковый.

Чтобы защитить Служивого и других эвакуированных, дальневосточные активисты обратились к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. Денег не просили, просили лишь помещение, чтобы разместить животных на время холодов, пока хозяева не найдут себе новое жилье и не заберут своих питомцев.

Сейчас Елена Мальгрэм занята помощью друзьям человека в Городе юности. Работы у волонтеров ее движения много и в Хабаровске. Но без помощи никто не останется. Стихия доказала, что у многих людей большое доброе сердце. Это зоозащитница знает точно.

По материалам kp.ru и gudok.ru

Помощь животным в затопленном Хабаровске
 
[^]
Луч
13.09.2013 - 09:26
87
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 253
Людям- респект pray.gif , теме зелень!
 
[^]
predator969
13.09.2013 - 09:32
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 10
А я в это время за компом в танки... Урод...
 
[^]
Molekula
13.09.2013 - 09:36
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1063
А где ж хозяева? Не нам судить, конечно, но неужели не было никакой возможности своих питомцев спасти? why.gif
 
[^]
minsk69
13.09.2013 - 09:39
28
Статус: Offline


Разгильдяй

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 658
хозяев на кол! как так можно..мне даже подумать страшно как мой пес без меня..
 
[^]
Absolutist
13.09.2013 - 09:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 91
Цитата (predator969 @ 13.09.2013 - 10:32)
А я в это время за компом в танки... Урод...

не надо столько самокритики...
там же летают... освящают так сказать - вот им бы задуматься стоило бы гораздо больше нежели тебе ;)
ибо - все мы под Богом ходим, и человек и животные - Божьи создания...

а спасателям респект и уважуха, добровольцам отдельный респект...

Это сообщение отредактировал Absolutist - 13.09.2013 - 09:47
 
[^]
Негодяй85
13.09.2013 - 09:56
45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 729
конечно отвратительно, что люди вот так вот бросают на произвол судьбы братьев наших меньших, которые служат нам верой и правдой!!! и все отговорки, что мол паника и прочее полная лажа, ибо по ТВ показывали, как люди спасаются вместе с животными!!!! Было бы желание!!!
Большой РЕСПЕКТ и УВАЖУХА волонтёрам!!!! agree.gif

Помощь животным в затопленном Хабаровске
 
[^]
lordua
13.09.2013 - 10:52
2
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
видео было, зоопарк, 2 медведя в клетке, и воды с пол метра, мишкам и спать негде... интересно, спасли ли их? очень больно смотреть было
 
[^]
kadiko
13.09.2013 - 11:00
46
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
ну как можно оставить свою животину на произвол??? у меня собака, член семьи, и ни при каких обстоятельствах ни собаку, ни кота не бросим. Читал, и у меня, вроде взрослого мужика, слезы наворачивались. Это же самые преданные существа на планете. ну как так можно то... Если есть координаты волонтерского движения, скиньте пожалуйста.
 
[^]
Полиначка
13.09.2013 - 11:19
1
Статус: Offline


ярило

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 258
++++++Ведь у этих животных есть, то есть были, хозяева.
 
[^]
Zzvonkiy
13.09.2013 - 12:11
8
Статус: Offline


Свободу Анджеле Дэвис!

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 1709
Я слышала что многие хозяева забили скот, а животных усыпили. А вот таким брошенкам надеяться не на кого, только на спасателей, но разве они в силах помочь всем, как же жалко их.

Добавлено в 12:13
Цитата (kadiko @ 13.09.2013 - 11:00)
ну как можно оставить свою животину на произвол??? у меня собака, член семьи, и ни при каких обстоятельствах ни собаку, ни кота не бросим. Читал, и у меня, вроде взрослого мужика, слезы наворачивались. Это же самые преданные существа на планете. ну как так можно то... Если есть координаты волонтерского движения, скиньте пожалуйста.

мы с мужем шутим, если вдруг какой апокалипсис, он берет ребенка, а я рюкзак с котом, не брошу никогда его.
 
[^]
Meluzina
13.09.2013 - 12:18
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 79
Дай Бог здоровья и терпения людям не бросивших этих несчастных животных!!
 
[^]
Stani
13.09.2013 - 12:20
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 371
Дай Бог сил и выносливости этим людям !!!!! Низкий поклон pray.gif Побольше бы таких !

Добавлено в 12:21
....... а как уехать из дома, при этом, оставив на погибель четвероного друга - я искренне не понимаю !
 
[^]
Silvira
13.09.2013 - 12:25
10
Статус: Offline


Дракошко

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 514
Что то блин до слёз, Молодцы волонтёры, хоть кто то ещё не оскотинился. Ну не могу я даже представить чтоб я оставила своих питомцев, пусть у меня только улитки. Как их бросить то, они ж от меня зависят полностью.
 
[^]
IgorRU
13.09.2013 - 12:25
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 630
В затопленных районах Крымска собак практически не осталось.
Вода туда пришла быстро, а город по сути большая деревня, почти все собаки были на цепи.
Когда вода сошла их тушки так остались висеть на заборах, куда они забирались в отчаянной надежде спастись.
Печально все это...
 
[^]
ХренаСЕ
13.09.2013 - 12:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.06
Сообщений: 3089
а координаты какие есть? кинул бы денежков на корм животинкам
 
[^]
mariuka99
13.09.2013 - 12:26
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.08
Сообщений: 789
Тут была сени одна тема про клумбы-Люди Сволочи, я б для этого поста это название лучше использовала mad.gif
 
[^]
polovina
13.09.2013 - 12:31
44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 565
Присоединяюсь к непонимающим как можно оставить своего питомца на произвол одного.

Это сообщение отредактировал polovina - 13.09.2013 - 12:31

Помощь животным в затопленном Хабаровске
 
[^]
Mikhiko
13.09.2013 - 12:34
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 60
Цитата (lordua @ 13.09.2013 - 11:52)
видео было, зоопарк, 2 медведя в клетке, и воды с пол метра, мишкам и спать негде... интересно, спасли ли их? очень больно смотреть было

Спасли мишек, вместе с клеткой вывезли )))
 
[^]
Testarossa
13.09.2013 - 12:42
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 626
Цитата (Jus @ 13.09.2013 - 09:23)
Стихия доказала, что у многих людей большое доброе сердце. Это зоозащитница знает точно.

А еще у большего количества людей сердце таково, что они не глядя бросят своих питомцев. Ладно бросят! НО БРОСИТЬ ЗАПЕРТЫМИ?! Десять дней без еды на чердаке, они вконец рехнулись?!
Все могу понять - бедствие страшное, у людей ни кола ни двора теперь, но как можно живое существо обрекать на такую страшную смерть? cry.gif cry.gif cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30955
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх