Школа подготовки жён

Страницы: 1 2  ... 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
INSPEKTOR 22 авг 2013 в 13:05
Бди!  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 22 085
409
В 1937 году нацисты открыли «Школы подготовки жён». Через них должны были проходить девушки, выходящие замуж за членов СС и функционеров НСДАП. В школах их учили домоводству, уходу за детьми и сельскому хозяйству. Жена – это был идеал женщины для нацистов, женщинам запрещали учиться в вузах и работать в офисах и на производстве.

В начале августа в Берлине в архивах были найдены инструкции по ведению учебы в нацистских «школах жён». Эти документы дали повод для разговоров о ещё одной родовой черте нацизма – кроме антисемитизма и антикоммунизма ею была и антифеминизм.

6 фото + текст

Школа подготовки жён
Yap 23.04.2026 - 19:06
Продам слона  •  На сайте 21 год
Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер в 1936 году подписал указ о создании специального курса обучения для девушек, желающих стать жёнами нацистов. «Школы невест», где девушки проходили курс молодой жены, возглавляла Гертруда Шольц-Клинк — глава Национал-социалистической женской организации (на пике, в 1943 году, в этой организации состояли 7 млн. немок).

В эти учебные заведения зачислялись те, кто намеревался связать себя узами брака с членами СС и освобождёнными работниками национал-социалистической партии Германии. В 1939 году этот список расширили – в него вошли такие потенциальные мужья, как офицеры.

Первая школа была открыта на острове Шваненвердер на озере Ваннзее под Берлином (вблизи вилл Геббельса и Альберта Шпеера). До 1944 года в Германии в общей сложности появилось 32 таких школы.

Школа подготовки жён
В школу принимали только ариек (иногда делалось исключение для немок с не более, чем 1/8 еврейской крови). У них не должно было быть физических увечий и психических заболеваний (в школу не принимались также те, у кого один из родителей страдал шизофренией).

В школах невесты проходили 6-недельный курс (с 1939 года – двухмесячный), в течение которого обучались не только домоводству, но и основам генетики и учения о расах, а также политологии и истории. Обязательны были 2 урока физкультуры каждый день. Также обязательным элементом учёбы стало сельское хозяйство – только этот труд признавался достойным немецкой женщины (об этом чуть ниже).

Кроме того, невестам преподавали риторику, светские манеры и уход за детьми. В конце курса, при условии усвоения всех знаний, выдавались сертификаты, дающие право выйти замуж за «образцовых немцев». Бракосочетание такие выпускницы совершали по неоязыческим обрядам.

Школа подготовки жён
Обучение в таких школах было платным – 135 рейхсмарок (400 английских фунтов, или примерно 20 тысяч рублей по нынешнему курсу). Но эти деньги вскоре «отбивались»: при браке выпускнице такой школы с «истинным арийцем» государство выдавало им беспроцентную субсидию в 1000 марок на 5 лет (150 тысяч рублей), и при рождении каждого ребёнка из этой суммы прощалось 250 марок.

Основой воспитания немецкой жены тогда были «три известных К»: kinder, küche и kirche (дети, кухня и церковь). И это не художественное преувеличение – именно таким виделся идеал женской деятельности у нацистов. Точнее – у немцев, ведь идеологическая основа что «школ для жён», что роли женщины в обществе была придумана еще до прихода Гитлера к власти. В 1917 году в Штутгарте была открыта первая «Школа матерей», где на фоне тягот Первой мировой женщин централизованно обучали преданности семье, государству и домоводству.

(Руководительница немецких женщин – Шольц-Клинк)

Школа подготовки жён
Нацистский режим был весьма заинтересован в увеличении населения. А отсюда следовало, что наёмная работа и обучение в вузах были препятствием для исполнения главной функции женщины.

Если трудящаяся женщина вступала в брак и добровольно оставляла работу, ей выдавалась беспроцентная ссуда в 600 марок. С 1934 года началось активное поощрение рождаемости: вводятся детские и семейные пособия (до 30 марок на одного ребёнка, чуть более 4200 рублей), медицинская помощь многодетным семьям оказывается по льготным расценкам. Были открыты специальные школы, где беременных женщин готовили к будущему материнству. Пропаганда не уставала превозносить достоинство и честь матери, а те женщины, которые имели 8 детей, награждались Золотым материнским крестом (дополнительно им полагалось пособие в 500 марок в месяц – около 70 тысяч рублей). Германия стала единственной крупной европейской страной, в которой рождаемость росла очень высокими темпами. Если в 1934 году появилось на свет чуть более 1 млн. младенцев, то в 1939 году — уже около 1,5 млн. детей.

Поощрялось и занятие женщинами политикой. В 1941 году число женщин среди членов НСДАП составляло 16,5% (это почти в 2 раза больше, чем состояло женщина в ВКП(б) в СССР).

Для безработных женщин из низов (рабочих и крестьян) были организованы трудовые лагеря, в которых они были обязаны работать 20 часов в неделю. Обитательницы трудовых лагерей получили униформу, обязательным атрибутом которой была нарукавная повязка со свастикой. Девушек стали именовать «работницами» – «Arbeitsmaiden» наполняя устаревшее слово «die Maid» (дева, девушка) идеологическим содержанием. Каждая буква обозначала одну из добродетелей, присущих немецкой женщине: der Mut – мужество, die Aufopferung -самопожертвование, der Idealismus – идеализм, die Demut – смирение.


Школа подготовки жён
Сегодня такое положение женщин в нацистской Германии можно приравнять к положению женщин в мусульманском мире. И это отчасти верно: швейцарский психолог Карл-Густав Юнг ещё в конце 1930-х писал, что нацистская идеология очень похожа на модернизированный ислам (скорее, турецкого или иранского образца).
http://ttolk.ru/?p=18289

Все!

Школа подготовки жён
Все комментарии:
Testarossa 22 авг 2013 в 13:09
Хохмач  •  На сайте 14 лет
25
Напоминает институт благородных девиц, разве что в тех институтах не преподавали учение о расах))
Grundigzzz 22 авг 2013 в 13:10
Я конечно не Задорнов, но шутить могу )  •  На сайте 14 лет
43
На первой фотке все стройные подтянутые. Хули, бургеров тогда было не поточить...
Gringos 22 авг 2013 в 13:10
Шутник  •  На сайте 12 лет
524
Какой ужас. Такие жены будут рожать много здоровых детей, содержать дом в порядке и ублажать мужа. Одно слово - фашисты
Kukrinikz 22 авг 2013 в 13:17
Сделан в СССР  •  На сайте 16 лет
38
На 4-й фотке бабушка Юли Тимошенко? gigi.gif
ДжонниPEPPER 22 авг 2013 в 13:19
Ярила  •  На сайте 14 лет
24
Заепца, все как на подбор! некрасивых жен они в пропасть кидали?
Декoратор 22 авг 2013 в 13:20
пейсатель  •  На сайте 12 лет
97
Блять, только Мизулиной это не показывайте!
Egorcha 22 авг 2013 в 13:20
Приколист  •  На сайте 12 лет
73
Да. А наших теперь на "Доме-2" готовят...
Lazy23 22 авг 2013 в 13:20
Хохмач  •  На сайте 16 лет
27
Цитата (Gringos @ 22.08.2013 - 13:10)
Какой ужас. Такие жены будут рожать много здоровых детей, содержать дом в порядке и ублажать мужа. Одно слово - фашисты

Наиболее общая форма демагогического приёма — намеренное нарушение логики, когда высказывание, внешне сохраняя логичность, фактически содержит логические ошибки. В простейшей форме ошибочный силлогизм можно охарактеризовать следующим примером:

Мы — рыжи.
Львы — рыжи.
Следовательно, мы — львы! (с)
кенгуратор 22 авг 2013 в 13:23
Ярила  •  На сайте 15 лет
47
Цитата
Обязательны были 2 урока физкультуры каждый день.

Это бесчеловечно. Звериный оскал нацизма во всей красе.
Но, что ни говори, а экономику и социальную сферу нацисты поднимали весьма эффективно. Недаром большинство населения совершенно искренне их поддерживало.
sawfish 22 авг 2013 в 13:24
Железная Леди  •  На сайте 13 лет
17
Да уж.. а первой матерью-героиней стала фрау Геббельс, получила золотой крест и блюла правила трех К. И все это не помешало ей убить детей, тем не менее.
Twilightguest 22 авг 2013 в 13:25
Меломан  •  На сайте 18 лет
9
Вообще-то все было придумано еще до нацистов. Они только придали идее форму.

Kinder, Küche, Kirche (ˈkɪndɐ ˈkʏçə ˈkɪʁçə; рус. дети, кухня, церковь, читается «киндер, кюхе, кирхе»), или 3 K — немецкое устойчивое выражение, описывающее основные представления о социальной роли женщины в германской консервативной системе ценностей. Автором данной аллитерации принято считать кайзера Вильгельма II. Авторство также иногда ошибочно приписывают канцлеру Германской империи Отто Эдуарду Леопольду Бисмарку, что выразилось в «знаменитых трёх „К“ Бисмарка».
Существуют варианты, в которых выражение принимает оборот «4-К» - «Kaiser, Kinder, Küche, Kirche» (Император) или «Kinder, Küche, Kirche, Kleider» (Платья).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Kinder,_KГјche,_Kirche

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 22 авг 2013 в 13:25
Люти 22 авг 2013 в 13:27
Язва египетская  •  На сайте 13 лет
14
Им для войны надо было столько людей, вот и все усилия были направлены на повышение рождаемости. Нашему государству нах не впилось увеличивать рождаемость, вот оно и прирастает мигрантами, а не коренным населением, нашим семьям в любом доступном месте палки в колеса вставляют, лишь бы не рожали.
Surovый 22 авг 2013 в 13:27
Сиииирьйожаааа!  •  На сайте 13 лет
8
Эх . ударил бы я своим пролетарским куем по таким фашисткам ...
lelekbolek 22 авг 2013 в 13:28
Куркуль  •  На сайте 12 лет
68
Вот просто интересно, а что бы у них получилось, если бы они не были зациклены на евреях и не поперлись бы воевать с Россией. Так, чисто теоретический интерес...
BETEP 22 авг 2013 в 13:35
Скромный гений  •  На сайте 16 лет
19
И что в итоге? Нацисты своим культивированием "великой нации" начисто запороли свой генофонд на много поколений вперед. Пройдись по любой улице Германии, бабы-страшилища шописец! Все бабы-страшилища, если чудом попадется симпатичная, то сто пудов иностранка или местная еврейка.

А школы жен - это правильно, и поощрение материнства.
nematod 22 авг 2013 в 13:36
ушелец  •  На сайте 14 лет
9
это все называется по научному - евгеника
wiki
lurk

Это сообщение отредактировал nematod - 22 авг 2013 в 13:38
bamaboy 22 авг 2013 в 13:38
Юморист  •  На сайте 12 лет
11
"В школах их учили домоводству, уходу за детьми и сельскому хозяйству."
какой ужас!
а как же разговоры про отношения!? Как же фоточки на айфоны в сортирах с вытянутыми губами?!
мои отношения относительно ваших отношений относительны и отно........
Spremuta 22 авг 2013 в 13:39
Una spremuta per favore!  •  На сайте 13 лет
7
Цитата (lelekbolek @ 22.08.2013 - 14:28)
Вот просто интересно, а что бы у них получилось, если бы они не были зациклены на евреях и не поперлись бы воевать с Россией. Так, чисто теоретический интерес...

Вероятно, они бы не закончили самой известной в мире порнухой gigi.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 106 386
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх