Исповедь севастопольского бомжа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
4.07.2013 - 16:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
179
С бесстрастным лицом проходя мимо неопрятного вида людей, лежащих на скамейках или асфальте и укрытых грязными тряпками, мы редко задумываемся о том, кто эти люди, как они пришли к такой жизни, и насколько тяжело им живется. Так уж устроен человеческий разум - мы волнуемся только о том, что касается нас самих.

В нашу редакцию обратился человек, не имеющий определенного места жительства. В народе таких называют коротко и емко: «бомж». Он не винил в своих проблемах правительство, не требовал искать и наказывать виновных. Прямо с порога он сообщил, что пытается найти ответ на мучительно терзающий его вопрос: существует ли на свете справедливость?

автор: Дарья ШАРУЕВА

Исповедь севастопольского бомжа
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
4.07.2013 - 16:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Напоив Валентина Михайловича (так он представился) чаем с печеньем, мы внимательно выслушали его рассказ:

«Детство мое было счастливым. Несмотря на то, что отец, Михаил Георгиевич, всю жизнь занимал директорские должности в инженерно-технических заведениях, в его кабинете всегда висела рабочая спецовка. Если у трудящихся что-то не получалось, он надевал ее и помогал исправлять неполадки. Я горжусь им, так как он был честным и неподкупным человеком. Если кто-то пытался дать ему взятку, он просто спускал этого человека с лестницы. На работе отца ценили, и в 61-ом году всю нашу семью перевели в Севастополь, где дали квартиру. Так, папа, мама, мой брат и я стали полноправными севастопольцами.

По мере взросления брат, Игорь, все больше отдалялся от меня. Он начал пить, связался с дурной компанией, бросил институт. Мы стали мало общаться, так как разнились интересы. Я много времени проводил за работой (был учеником электрослесаря, радиомонтажником, техником и т.д.), мне были по душе технические специальности. После рабочего дня я успевал искупаться в море.

Долгое время я служил на флоте, мотался по Советскому Союзу. В этот период пришло письмо из Севастополя, в котором отец сообщал о том, что хотел бы передать мне в дар кооперативную жилплощадь. Брату родители отдали другую квартиру, приобретенную за это время, а сами решили пожить у меня, на что я, естественно, дал согласие.

Я вернулся в Севастополь, женился, затем у меня появился сын. В течение всего этого времени Игорь не работал толком, много пил, затем каким-то образом лишился своей квартиры. Время от времени он наведывался к нам домой, воровал мои вещи, пропивал их. У нас был участок на Сапун-горе с небольшим домом, который строил я сам. Родители продали его и купили Игорю участок в селе в Харьковской области. Однажды, прихватив свои сбережения, они поехали проведать его. Через какое-то время мать прислала ужасное письмо с просьбой помочь им вернуться в Севастополь вместе с братом, так как Игорь не поладил с соседями, и они были решительно настроены от него избавиться.

Естественно, я не мог оставить близких в беде. Однако, вернувшись, Игорь не изменил своему образу жизни. Он по-прежнему пропадал где-то, пьянствовал, затем его посадили за воровство. После отсидки брата еще не раз выгоняли из города, но мы с женой и матерью помогали ему вернуться обратно.

В течение всего этого времени я не прекращал работать. Затем случилось страшное - на работе я сильно травмировал позвоночник, - и меня уволили. С женой к этому времени мы разошлись.

Это событие сильно подкосило меня, и хороший знакомый, видя мои мучения, предложил на месяц уехать с ним из Севастополя, отдохнуть в селе в Кировоградской области. Мне не хотелось покидать мать (отец к тому времени умер), но она настояла на поездке, настолько раздавленным я был. Мать добавила, что в случае чего соседи присмотрят за ней.

Вернувшись, я узнал, что мама подарила племяннице мою квартиру, в которой мы вместе с ней жили. Родственница обманула свою тетку, убедив, что жена, с которой мы разошлись, обманет меня и заберет себе жилплощадь. Девушка пообещала, что непременно вернет квартиру мне, на что мама, будучи пожилой женщиной и, как выяснилось позже, страдающей психическим заболеванием, согласилась.

Позже моя мама умерла, а я буквально остался на улице. Я собрал документы, опровергающие законность сделки, обращался в разные инстанции, но везде мне отказывали. Юристы утверждали, что помочь мне можно, но это требует больших денег, у меня же их не было.

Обещал помочь представитель одной из известных политических партий. Он предоставил жилье - частный домик, и я стал проживать там с его матерью. Все имеющиеся документы на мою квартиру я передал ему, однако он сказал, что дело сильно застопорилось. Позже его мать продала свой участок, а я стал скитаться по вокзалам.

В одном из центров социальной помощи населению мне дали одежду и обувь, даже отправили в Евпаторию на курсы оператора компьютерной графики. По возвращению в Севастополь я получил предложение жить в доме для престарелых, но не согласился. Я ведь могу работать и приносить пользу людям.

Сейчас мне некуда идти. Сын со мной не общается, бывшая жена тоже. В мою законную квартиру меня не пускают. Я очень хотел бы восстановить справедливость, понять, есть ли она вообще. Я хочу жить как нормальный человек и работать на благо общества. Эта статья - возможность рассказать о своей жизни. Может быть, кто-то прочтет ее и убережется от подобной ситуации».

Глядя на этого человека, грамотно излагающего свои мысли, демонстрирующего великолепную память и воспитанность, сложно представить, что он уже более 10 лет скитается по улицам города. Наблюдая за тем, как он искренне удивляется гостеприимному отношению, с которым его встретили, в очередной раз поражаешься уровню человеческого равнодушия. Безусловно, есть люди, которые сами свернули на скользкую дорожку бродяжничества. Однако есть и те, которые оказались на улице случайно, они ни в чем не виноваты, просто так распорядилась судьба. Если к вам обратился за помощью одетый в грязную одежду человек, не спешите брезгливо морщиться. Возможно, вы спасете чью-то жизнь.

источник

Исповедь севастопольского бомжа
 
[^]
Tryamdec
4.07.2013 - 16:37
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 68
Счастья ему, и добиться справедливости!
 
[^]
TMC
4.07.2013 - 16:39
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 15
...и что самое печальное - таких историй тысячи....
 
[^]
speedys
4.07.2013 - 16:45
34
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
пусть это прочтет та блядина родственница и удавится от собственной "человечности"...
 
[^]
Skydiverr
4.07.2013 - 16:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Жалко мужыка, жалко до слез... и сколько их таких...
 
[^]
Andy1981
4.07.2013 - 16:52
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1740
Цитата (speedys @ 4.07.2013 - 17:45)
пусть это прочтет та блядина родственница и удавится от собственной "человечности"...

По-моему ей будет похуй...
 
[^]
КоляЛаптев
4.07.2013 - 16:55
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 101
И блядскому государству,на которое он всю свою жизнь работал и получил инвалидность,тоже похуй!На хуй тогда такое государство...
 
[^]
blow05
4.07.2013 - 17:00
30
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Да, написано не плохо. Но почему жена и сын с ним не общаются? Из-за чего развелись, если он был весь такой положительный? Сколько лет сыну было тогда? Если хотя-бы 6-7, то не просто так он от отца отвернулся.

А вообще - бывают ситуации, когда действительно хороший человек скатывается. Но таких реально - мизер. Большинство сами виноваты. Это как в тюрьме - кого ни спроси - все невиновны.
 
[^]
vogak
4.07.2013 - 17:00
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 2
Приезжал клиент к нам, держит пресс для бумаги. Сам толком два слова связать не может, чувствуется среднее образование. Так рассказывал, как у него в подсобке живет два "бомжа", два профессора, которые ему задвигают об высшем... и где ты ходишь, справедливость?
 
[^]
Седая
4.07.2013 - 17:01
4
Статус: Offline


Накрутчеца

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 330
Мне непонятна в этой ситуации позиция бывшей жены и сына.
 
[^]
Бедросович
4.07.2013 - 17:01
5
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9382
мне жаль деда, очень.

но я скептик и не могу не подвергнуть сомнению. уж больно он как-то мягкотело, что ли, выглядит. сплошные тумаки и нету никаких выводов, после любого из них. ну как можно быть таким наивным? при этом совсем замалчивается причина развода. чего-то он не договаривает. дай бог, чтобы я ошибался.

Это сообщение отредактировал Бедросович - 4.07.2013 - 17:03
 
[^]
Witaly
4.07.2013 - 17:08
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Неправда. БОМЖ, в народе, уже давно перестало быть аббревиатурой. Если у человека нет своего жилья, то он снимает квартиру с семьёй, пашет с утра до ночи, зарабатывает благосостояние, старается что бы у его детей собственное жильё было. А вот если человеку становится пох на свою жизнь, если он питается отбросами но не ударит пальцем о палец что бы изменить это своё положение, если он начинает ходить в туалет не снимая штанов, то тогда он действительно становится бомжом. Не по аббревиатуре, а по жизни...
 
[^]
firehors
4.07.2013 - 17:09
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 399
Да, досадно. но в 90-е бомжами становилось очень много интеллигентных, честных, нормальных во всех смыслах людей, которые просто не представляли себе, что их банально кинут или разведут...

Добавлено в 17:11
Цитата (Бедросович @ 4.07.2013 - 18:01)
мне жаль деда, очень.

но я скептик и не могу не подвергнуть сомнению. уж больно он как-то мягкотело, что ли, выглядит. сплошные тумаки и нету никаких выводов, после любого из них. ну как можно быть таким наивным? при этом совсем замалчивается причина развода. чего-то он не договаривает. дай бог, чтобы я ошибался.

именно потому он мягкотело и выглядит, не умели эти люди давать сдачи, были они воспитаны по другому.... оттого и становились бомжами.
 
[^]
652
4.07.2013 - 17:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1417
У него за спиной парк на Приморском бульваре... Хм, странно, за год, что я здесь, ни разу в центре Севастополя не видел этого человека... Бедных пожилых людей видел - помогаю по мере сил, БОМЖей практически нет (или мне после Москвы так кажется).
 
[^]
мариман
4.07.2013 - 17:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 1162
обратился за помощью к депутату от всем известной партии. умён. я думаю что в анальной партии для начала подумали как бы отнять у бомжа квартиру. но видимо сильно сложно, вот и парят ему мозги.ИМХО.
 
[^]
Бедросович
4.07.2013 - 17:23
0
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9382
Цитата (firehors @ 4.07.2013 - 17:09)
именно потому он мягкотело и выглядит, не умели эти люди давать сдачи, были они воспитаны по другому.... оттого и становились бомжами.

да. но ведь брата те же родители воспитывали, не?

"добро должно быть с кулаками" © ХЗ



Это сообщение отредактировал Бедросович - 4.07.2013 - 17:25
 
[^]
newMario
4.07.2013 - 17:43
1
Статус: Offline


ненавижу регистраторы

Регистрация: 7.03.11
Сообщений: 13
Какая-то уж больно сопливая история, бомжи и не такого расскажут, я ни в коем случае не приуменьшаю его горе, но слишком много "как-то" и "так-то". Как это "мама подарила мою квартиру", "как-то продали" "узнал что переоформили" и так далее.
 
[^]
Tavadi
4.07.2013 - 18:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 2278
не знаю что и сказать кроме пожеланий благополучного разрешения его житейских проблем, будь здоров Валентин Михайлович.
 
[^]
sfs1981
4.07.2013 - 19:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 34
Я так понимаю, он забывает упомянуть одну важную деталь - алкоголь. Иначе, как минимум, нашел бы работу ночного сторожа - там бы и жил. Остальная часть истории напоминает стенания типичного алкаша - все вокруг презервативы, один я Д'Артаньян, справедливости нет, от того пью и ночую на вокзале.
 
[^]
MIXON1977
5.07.2013 - 06:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2976
я так понял что квартира (кооперативная) была ему подарена, то есть он был собственником. Тогда как ее без него переоформила его мама? Что то тут не так dont.gif
 
[^]
copycatson
5.07.2013 - 07:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 223
Вывод: без денег справедливости хрен добьешься - тебя просто поимеет юрист.
 
[^]
Безымянный
5.07.2013 - 07:10
0
Статус: Offline


Непротиворечивость мышления

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 2325
Цитата
существует ли на свете справедливость?

Дурацкий вопрос, потому что ответ очевиден даже ребёнку.

P.S. А верующие скажут "на всё воля божья". Испытание мужику послал, ага gigi.gif
 
[^]
relaxmy
5.07.2013 - 07:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 51
я сам хуевый сын, но блять никогда бы не выгнал отца с матерью на ул..

это пиздец... животные более челоевчны, чем такие люди...!!!

Хочется пожелать Валентину Михайловичу, здоровья и терпения в его не простой жизни.. хоть и не услышит.. но все же!!!
 
[^]
DedCanLiv
5.07.2013 - 07:39
3
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9758
Цитата (Бедросович @ 4.07.2013 - 18:01)
мне жаль деда, очень.

но я скептик и не могу не подвергнуть сомнению. уж больно он как-то мягкотело, что ли, выглядит. сплошные тумаки и нету никаких выводов, после любого из них. ну как можно быть таким наивным? при этом совсем замалчивается причина развода. чего-то он не договаривает. дай бог, чтобы я ошибался.

Скорее не мягкотелость, воспитали его так, быть человеком, а не мразью, и как правило в наше волчье время именно такие люди и страдают, к сожалению... Вообщем пиздец...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26447
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх