Памятник 150-и псам и пограничникам, вступившим в рукопашный бой с фашистами.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
paraloid
22.06.2013 - 09:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 732
343
На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так…

Шел третий месяц войны, точнее, он только начался, когда в конце июля произошли события, впервые изменившие ход Великой Отечественной, или весь ход «Восточной компании», как называли войну в ставке Гитлера. Немногим известно, что по его же приказу, к 3 августа должен был пасть Киев, а на 8-е число на «парад победы» в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тиссо.


источник

Памятник 150-и псам и пограничникам
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
paraloid
22.06.2013 - 09:34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 732
В «лоб» взять Киев не удалось, и поступил приказ, обойти его с юга… Так в людской молве появилось страшное слово «Зеленая Брама», местность, не указанная ни на одних картах великих сражений Великой Войны. Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины и Легезино Тальновского района Черкащины лишь сегодня известно, как одно из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Да и то, благодаря тому, что участником ожесточенных боев в ходе Уманской оборонительной операции был известный поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский.

С выходом в 1985-м его книги «Зеленая Брама» (полного формата) тайна «Зеленой Брамы» была раскрыта… В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысячам солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные — либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама…
В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой… Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле… Даже сельским собакам досталось – немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.

Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года… Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось). А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники.

Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Сегодня известны лица лишь двух погибших пограничников.
 
[^]
DoNaMiGo
22.06.2013 - 09:35
56
Статус: Online


Циник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 190
Читаю и дрож пробирает... Родом я с Волгограда (для несведущих - Сталинградец я) Так вот когда бываю за границей, считаю своим долгом найти немца и сообщить откуда я родом!!! А они взгляд отводят... Не хотят продолжать разговор... Вечная память... Не посрамили земли русской, чудо богатыри с настоящими друзьями человека!!! bravo.gif
 
[^]
Разгильдяй
22.06.2013 - 09:43
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1077
Цитата
были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина.


Генерал Музыченко в плену (фото) Был в плену до 45-го года. Освобождён американцами. После проверки в НКВД возвращён в ряды ВС СССР. Умер в 1970 году. Гораздо интереснее судьба генерала Понеделина. Он так же попал в плен, а в приказе № 270 от 16 августа 1941 года было сказано следующее: "Генерал-лейтенант Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной, как нарушитель военной присяги." Был в плену до 45-го года. Освобождён американцами и передан советскому командованию. Осужден и в 1950 году расстрелян.

За собачек и память о погибших жирный + Страшная была война...

Памятник 150-и псам и пограничникам
 
[^]
Камлот
22.06.2013 - 09:45
11
Статус: Offline


Homo sapiens

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 673
Поверь мне как пограничнику, это слезливо - потреоцычный вброс...
Служебная собака не перегрызает горло! Вся учеба заключена в том, что бы просто обезвредить и задержать противника! И ждать инструктора. Да тяпнуть так ни хуево она может, если ты нарушитель, и ее не слушаешся.
2. Служебные собаки за свой век меняют не одного инструктора. Что бы было с собакой если при ДМБ солдата она переставала есть и помирала? Их в возрасте щенков учат слушать команды не одного человека, что бы небыло тоски с потерей хозяина.
ПС. Хотя небольшая тоска после смены инструктора всеравно есть.

Использовать собак в рукопашной можно и помощь от них будет большая, но слишком уж все преувеличено...

Это сообщение отредактировал Камлот - 22.06.2013 - 09:50
 
[^]
terreno
22.06.2013 - 09:54
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.08
Сообщений: 365
Подвиг пограничников сродни подвигу 300 спартанцев.Вечная слава человеку и его четырелапому другу. Собака одно из тех животных которое раз привязавшись к человеку никогда не изменит и не предаст.
 
[^]
TBagKZ
22.06.2013 - 10:32
56
Статус: Offline


Dipl.-Ing.

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 534
Камлот ты мог бы промолчать? ЧТо за мода такая, что нибудь про ВОВ так надо сказать что это пиздежь. "Пограничник" ебать. Ты бы сто пудов просто бы съеб оттуда, а собака твоя тебя бы презирала до самой смерти... Ебать я злой на тебя.
 
[^]
ундер
22.06.2013 - 10:56
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3029
Камлот
а если служебной собаке дать команду "фас" и указать нарушитель? а если нарушитель проявит агрессию и ранит собаку? собака будет по прежнему ждать инструктора? да и давно замечено, что собака переживает не расставание с хозяином, а именно его смерть. преувеличение может быть и есть, только вот данный факт действительно имел место. и там действительно полегло около пятисот бойцов и полторы сотни собак. помню читал воспоминания немецкого солдата, который вскользь упоминал об этом событии. вкраце его слова можно охарактеризовать так: было неебически страшно.
 
[^]
TVAR
22.06.2013 - 10:57
9
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Они были ЛЮДИ и ПАТРИОТЫ своей Родины. Светлая память...
 
[^]
purpose
22.06.2013 - 11:02
-9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 125
`````````
 
[^]
Ehanna
22.06.2013 - 12:20
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 547
Цитата
Поверь мне как пограничнику, это слезливо - потреоцычный вброс...
Служебная собака не перегрызает горло! Вся учеба заключена в том, что бы просто обезвредить и задержать противника! И ждать инструктора. Да тяпнуть так ни хуево она может, если ты нарушитель, и ее не слушаешся.
2. Служебные собаки за свой век меняют не одного инструктора. Что бы было с собакой если при ДМБ солдата она переставала есть и помирала? Их в возрасте щенков учат слушать команды не одного человека, что бы небыло тоски с потерей хозяина.
ПС. Хотя небольшая тоска после смены инструктора всеравно есть.

Использовать собак в рукопашной можно и помощь от них будет большая, но слишком уж все преувеличено...

ты про какие нормативы то говоришь милок? по ЗКС ничего собаки облаивать не должны, это сраное ИПО тебя на границе застало))
по ЗКС а я говорю про СССРовские нормативы, собака должна была догнать, поймать и сожрать пока инструктор не отзовет)))
так что твой вброс не засчитан)))
 
[^]
tungus1980
22.06.2013 - 12:43
36
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Цитата (TBagKZ @ 22.06.2013 - 11:32)
Камлот ты мог бы промолчать? ЧТо за мода такая, что нибудь про ВОВ так надо сказать что это пиздежь. "Пограничник" ебать. Ты бы сто пудов просто бы съеб оттуда, а собака твоя тебя бы презирала до самой смерти... Ебать я злой на тебя.

А он из тех же мудаков, что рассказывают, что Матросов просто подсокльзнулся по пьяни и упал на дот и тд.
При всей моей не особой любви к нынешнему министру культуры Мединскому, в своих книгах он правильную вещь говорил - у народа должны быть в истории примеры героизма, патриотичного поведения и других положительных вещей. И НЕВАЖНО, были они или нет. Даже если в действительности люди и овчарки даже не добежали до фашистов и были тупо перебиты из пулемета, историю это надо рассказывать так, как в посте и не иначе!
А люди путающиеся найти в таких историях несоответствия, корыстные мотивы, грязную подоплеку - просто мудаки!

 
[^]
Камлот
22.06.2013 - 17:43
-1
Статус: Offline


Homo sapiens

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 673
Цитата (Ehanna @ 22.06.2013 - 13:20)
Цитата
Поверь мне как пограничнику, это слезливо - потреоцычный вброс...
Служебная собака не перегрызает горло! Вся учеба заключена в том, что бы просто обезвредить и задержать противника! И ждать инструктора. Да тяпнуть так ни хуево она может, если ты нарушитель, и ее не слушаешся.
2. Служебные собаки за свой век меняют не одного инструктора. Что бы было с собакой если при ДМБ солдата она переставала есть и помирала? Их в возрасте щенков учат слушать команды не одного человека, что бы небыло тоски с потерей хозяина.
ПС. Хотя небольшая тоска после смены инструктора всеравно есть.

Использовать собак в рукопашной можно и помощь от них будет большая, но слишком уж все преувеличено...

ты про какие нормативы то говоришь милок? по ЗКС ничего собаки облаивать не должны, это сраное ИПО тебя на границе застало))
по ЗКС а я говорю про СССРовские нормативы, собака должна была догнать, поймать и сожрать пока инструктор не отзовет)))
так что твой вброс не засчитан)))

Че накинулись!
В вашем понятии служебная собака действует так, догнала, загрызла человека (нарушителя) отгрызла у него руку и лежит довольная. А КГБ, или НКВД, им небыло ни хуя интересно, кто пытался перейти Границу, толи шпион, а толи заблудившейся местный житель.
Я подвиг Погранцов и Служебных собак (именно с большой буквы), не уменьшаю, просто, из - за одного некомпетентного человека Подвиг людей в сказку превращен.
Ни кто не будет спорить, как собаки подползали под танки обвязанные взрывчаткой... Или собаки - саперы...
 
[^]
Ehanna
22.06.2013 - 18:50
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 547
Цитата
вашем понятии служебная собака действует так, догнала, загрызла человека (нарушителя) отгрызла у него руку и лежит довольная. А КГБ, или НКВД, им небыло ни хуя интересно, кто пытался перейти Границу, толи шпион, а толи заблудившейся местный житель.

не в нашем понятии, а в нормативах ДОСААФ))) Вам как пограничнику это по идеи должно быть известно...
Собак дрессировали и подготавливали, а так же тестировали именно по ним.
Тогда не было толерантности к врагу, если собаке дали команду Фас, собака бежала и кусала фигуранта, удерживая его ЗУБАМИ на месте, если оный сопротивлялся то собака его рвала до того момента как не будет отозвана инструктором.
Не стоит говорить о том о чем совершенно не знаете)))
 
[^]
ундер
22.06.2013 - 20:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3029
Цитата
Че накинулись!
В вашем понятии служебная собака действует так, догнала, загрызла человека (нарушителя) отгрызла у него руку и лежит довольная. А КГБ, или НКВД, им небыло ни хуя интересно, кто пытался перейти Границу, толи шпион, а толи заблудившейся местный житель.
Я подвиг Погранцов и Служебных собак (именно с большой буквы), не уменьшаю, просто, из - за одного некомпетентного человека Подвиг людей в сказку превращен.
Ни кто не будет спорить, как собаки подползали под танки обвязанные взрывчаткой... Или собаки - саперы...

а ты точно служил в погранвойсках?
 
[^]
Дракон
22.06.2013 - 23:31
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 354
Собака не механизм, и может изменять модель поведения, если ей давали команду на атаку и не отзывали, то в месиве боя собаки думаю начинали рвать всех чужих на куски. Физически овчарка довольно легко может перегрызть горло, тем более что тренированная овчарка - это не комнатный щенок, это крупная собака. Да и никто не говорит что каждая собака загрызла по сотне фашистов, те овчарки могли 1-2 загрызть, не в том дело, это подвиг воинов и их четвероногих товарищей.
 
[^]
Ehanna
23.06.2013 - 02:57
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 547
поправила кому смогла карму.. а то видать погранец обиделся что раскритиковали его)))
Дракон
любая собака может перегрызть горло и убить человека)))
Просто укус крупной собаки вызывает болевой шок и крупные кровопотери, обученная собака берет широким хватом, так называемой полной пастью, рвет мясо, мотает бошкой. После такого нападения бой вести крайне сложно!

___________________________
Это неоспоримо герои! и Люди и собаки! и надо ЧТИТЬ их подвиг!
а не простите херней заниматься высказывая свое мнение дилетантское...
 
[^]
Talne
23.06.2013 - 10:15
7
Статус: Offline


По#изди мне тут!

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 992
Был я возле этого памятника, родился в тех краях. Мурашки по коже когда там стоишь и понимаешь что произошло...
 
[^]
madmen
23.06.2013 - 10:18
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 193
Камлот если че в СССР не один год служили как сейчас cool.gif
 
[^]
ainak311
23.06.2013 - 10:21
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 178
Я сам офицер-пограничник, Черкассы - родной город. Я рыдал, пока прочитал. Не знал. Спасибо автору! Обязательно туда съезжу.
 
[^]
laimen
23.06.2013 - 10:28
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.10
Сообщений: 164
Ну, как всегда, когда о собакенах-я тут))) Гоните нахер этого "вумного" циника погранца... Не знаю где он служил (промолчал об этом) и когда, но я скажу о себе-служил на Кавказе, во времена распада СССР . Время было смутное и непонятное. Но я видел как плакали ребята инструктора при увольнении (блять, пишу и слезы душат)...Прощание с собакой было намного дольше нежели с друзьми. Я видел, как собака потом неделями выходила с депрессии. И только безысходность, чувство долга собаки (как бы это странно не звучало) и старания нового инструктора выводили собаку из этого состояния. Еще я видел, как собаку снимали с нарушителя только посредством сжатия яичек собаки (простите за откровенность), иначе снять собаку было не возможно, такова была хватка...Да много чего я видел. Поэтому могу поверить в героический поступок собак и пограничников...
Закину в заметки адресс-при возможности обязательно посещу это место.

Это сообщение отредактировал laimen - 23.06.2013 - 10:31
 
[^]
andru021
23.06.2013 - 10:36
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 80
Аж глаза заслизились ... а скольких подвигов той войны мы еще не знаем. Не зря я купил детям не чихуа-хуа, а очарку - настоящий верный друг !
 
[^]
Сканда
23.06.2013 - 10:36
10
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (tungus1980 @ 22.06.2013 - 15:43)
Цитата (TBagKZ @ 22.06.2013 - 11:32)
Камлот ты мог бы промолчать? ЧТо за мода такая, что нибудь про ВОВ так надо сказать что это пиздежь. "Пограничник" ебать. Ты бы сто пудов просто бы съеб оттуда, а собака твоя тебя бы презирала до самой смерти... Ебать я злой на тебя.

А он из тех же мудаков, что рассказывают, что Матросов просто подсокльзнулся по пьяни и упал на дот и тд.
При всей моей не особой любви к нынешнему министру культуры Мединскому, в своих книгах он правильную вещь говорил - у народа должны быть в истории примеры героизма, патриотичного поведения и других положительных вещей. И НЕВАЖНО, были они или нет. Даже если в действительности люди и овчарки даже не добежали до фашистов и были тупо перебиты из пулемета, историю это надо рассказывать так, как в посте и не иначе!
А люди путающиеся найти в таких историях несоответствия, корыстные мотивы, грязную подоплеку - просто мудаки!

Полностью поддерживаю.
Даже легенды пусть будут.
Американцы вон не стесняются патриотизма и в фильмах показать фантастические примеры героизма во Второй Мировой. Хотя вояки из них были. С нашими и немцами не сравнить.

Пограничники всегда считались особыми. Службой в погранвойсках считалось особой гордостью.
Хотя я сам служил в Авангарде Советских Войск. В Германии. А значит еще впередее погранцов. bud.gif

Это сообщение отредактировал Сканда - 23.06.2013 - 10:44
 
[^]
Квазимода
23.06.2013 - 10:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 4202
Хорошо что не забыли. Вечная память.
 
[^]
ARIZ0NA
23.06.2013 - 11:04
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 2708
Цитата (Камлот @ 22.06.2013 - 09:45)
Поверь мне как пограничнику,...

2. Служебные собаки за свой век меняют не одного инструктора. Что бы было с собакой если при ДМБ солдата она переставала есть и помирала? Их в возрасте щенков учат слушать команды не одного человека, что бы небыло тоски с потерей хозяина.
ПС. Хотя небольшая тоска после смены инструктора всеравно есть.

Использовать собак в рукопашной можно и помощь от них будет большая, но слишком уж все преувеличено...

Не знаю, где ты служил, возможно, на кухне.
У меня, батя зам. комбат. У него в батальоне все солдаты, у которых служба проходила с собаками, уходили на ДМБ с ними.
Собаки были "не на привизи у забора", а служебные, батальон был охранный.
Так вот собака привязывалась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к одному хозяину, чтоб слушалась только его, еду принимала только от него. И толку от такой собаки оставшейся одной было не очень. Исключение составляли племенные - так они и не служили сами.
Так что не знаю, о чем ты поешь..

Это сообщение отредактировал ARIZ0NA - 23.06.2013 - 11:06
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39383
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх