Детки Ветки, история от моей знакомой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CanisLupus
12.06.2013 - 19:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 127
124
Итак, история от моей знакомой.
Я - переводчик. Преподаватель английского языка. Учу балбесов по просьбе их родителей еще одному языку кроме русского и русского матерного. Время от времени работаю переводчиком, когда к нам приезжает делегация одной из Британских частных фондов. Они помогают семьям, у которых растут «особые дети». Такие дети есть в любом регионе России, Украины и Беларуси… где то их меньше…а у нас… у нас их больше.
Пять лет я вместе с тремя англами езжу по деревням и городкам нашей области, захожу вместе с ними дома, смотрю к глаза родителей «особых деток», вижу где покорность случившемуся, где тупое безразличие… а иногда встречаю настоящее живое чувство…. Любовь, надежду, веру.
И тогда я смотрю в глаза этих детей, как они меняются с каждым годом, как бьется и пытается пробиться сквозь «особенности» мысль, жажда нового, радость…
Каждый день «особые детки» сражаются, каждый день они одерживают свои маленькие победы. И каждая такая маленькая победа – это еще одна победа жизни, воли человеческой над «особыми обстоятельствами»
И каждая такая победа дорогого стоит.
Сегодня я познакомлю вас с Женей. «Смайли Женья» как зовут его англы. Светлый парнишка с очаровательной улыбкой.

Детки Ветки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CanisLupus
12.06.2013 - 19:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 127
Сегодня приехали англы – Дэвид и Найджел, они приезжают несколько раз в год. Несмотря на то, что Женя плохо помнит очень много простейших вещей, этих дядек он помнит. А потому улыбается им так, будто увидел деда Мороза в июне. Впрочем, Женя не знает о его существовании. В его мир дед Мороз не приходит.
Мы застали его за освоением Лего


Детки Ветки
 
[^]
CanisLupus
12.06.2013 - 19:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 127
К своим 13 Женя научился складывать кубики по цветам. Это много…очень много для Жени, но он старается, пусть с размаху, но кубики Лего становятся один к одному по цветам. Женя учится побеждать. Кубики Лего уже сдались…Равно как и Найджел

Детки Ветки
 
[^]
CanisLupus
12.06.2013 - 19:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 127
Женя сильный…

Детки Ветки
 
[^]
CanisLupus
12.06.2013 - 19:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 127
вот такой

Детки Ветки
 
[^]
CanisLupus
12.06.2013 - 19:39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 127
Но где то там, в туманных далях Жениного сознания все же есть понимание, что это на та сила. Которая поможет ему стать «не совсем особенным». Он часто замирает в размышлениях

Детки Ветки
 
[^]
CanisLupus
12.06.2013 - 19:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 127
А потом снова возвращается к Лего

Добавлено в 19:41
Это его маленькая победа. И большая победа тех, кто помогал ему ее достичь. Каждый день. Изо дня в день, все его 13 лет.
Женя, не самый «особенный» ребенок из тех, кого мы навещаем каждый год. На некоторых деток можно смотреть если ты к этому готов или думаешь. Что готов.
Но они как и Женя борются за свое место в жизни, иногда буквально за каждый глоток воздуха. И каждый прожитый ими день – это тоже маленькая победа.


Детки Ветки
 
[^]
viksvik
12.06.2013 - 20:28
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 585
без таких людей общество погибнет, потому что перестанет быть милосердным, пока они есть мы люди
 
[^]
gabi78
12.06.2013 - 20:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 16
такой ребенок один или их много? каковы их судьбы?
 
[^]
CanisLupus
12.06.2013 - 21:17
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 127
Таких деток достаточно. Женя не самый "особенный" случай. Если тема интересна, я попрошу еще пару историй. Правда это не "санта-барбара". Это иногда просто жесть.
 
[^]
Penicillin
12.06.2013 - 21:28
8
Статус: Offline


Икона стиля и кадило гламура

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 863
Мы на Новый Год деткам таким в детдоме праздник устраивали... очень тяжело на них смотреть, многие коллеги не выдерживали, уходили тихонько раньше.
Жалко их до безумия, и понимаешь, что их сотни, тысячи таких.
 
[^]
gabi78
12.06.2013 - 22:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 16
автор, психологически вы сделали точто не сделали главы многих государств..... показать очередную медаль отличника на очередной олимпиаде как победу-привыкли все. но отличник ОБЯЗАН завоевывать медаль...... ваш ушастик, простите я в хорошем смысле, больше победа чем медаль. он обязан лежать.....все они....изза нас.... пеницилин, вы делаете замечательное дело. ктаким деткам дедморозы дорогу не знают-они просто не умеют писать писем. up.gif
 
[^]
Pinoccio
12.06.2013 - 22:35
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 0
Таким детям особенно нужна любящая семья
 
[^]
KaLenka
13.06.2013 - 09:28
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 45
Дочитываю сейчас "Цветы для Элджерона"

цитата:

"Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума."

Я не агрессивный человек и редко сужу людей по их увечиям. Но честно говоря эта фраза ввела меня в легкое состояние ступора.
Ведь действительно - это так.

Советую почитать всем, кому интересна лёгкая научная фантастика о разносторонности личности и об отношении окружающих к людям, обделённым интеллектом.

P.S. в книге очень хорошо описано милосердие здоровых людей по отношению к нездоровым. скорее его причины.

Это сообщение отредактировал KaLenka - 13.06.2013 - 09:31
 
[^]
Voidov
13.06.2013 - 10:06
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 602
Я так скажу - в детский дом заходить - это надо найти в себе силы - если ты конечно человек с сердцем. Молодцы мужики. Помнится - ездили мы от универа в сельский приют Булатниково (Муромский район, Владимирская область) - давали концерт, развлекательная программа, посылки, гостинцы... Как ведущий всего действия - улыбался, а на душе... на душе кошки скребли - у каждого ребенка в приюте своя история, исковерканная судьба. Уезжали от туда - нас провожали десяток детских глаз, слез сдержать не мог.

ЗЫ - Пусть фОрмалин впаяет мне "сопли" - мне похер.
 
[^]
ThatNameIOIU
13.06.2013 - 10:16
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 305
Это синдром дауна?
Можете конечно накидать мне шпал, но мне куда жальче их родителей, чем их самих.
 
[^]
Vitalem
13.06.2013 - 10:31
11
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3149
Цитата
Это синдром дауна?

Уж точно не похож на реденка с синдромом Дауна. У друга сынулька с таким синдромом, совсем разные дети.
Я не спец, но мне кажется, что Женя - аутист.

А насчет того, у кого больше мужества-даже не знаю. Родители просто или любят, или нет.
Любят - не в тягость всю жизнь подстроить под эту крохотульку.
Не любят - отказываются. Вот и все.
У друга сын с синдромом Дауна. "Как дома, как сынуля? Все клево, морит вообще! Смеется, когда ему говоришь атятятятя!" И становится не по себе - у нас дети в один день родились, мой сынулька лопочет вовсю, а у него - только смеяться начал.
Добрый, веселый,милый ребенок, который в первые два месяца своей жизни перенес 2 операции на сердце!!!
Как-то был в гостях у них, по новостям показывали репортаж про родителей-алкашей, про их детей. Страшно,больно,обидно! Вот почему так: кто-то хочет ребенка, стремится, готов отдать себя всего ради ребенка, но или совсем детей нет, или ребенок рождается необычный. А у кого-то здоровые, нормальные дети, но этому кому-то на них срать.

Это сообщение отредактировал Vitalem - 13.06.2013 - 10:32
 
[^]
Korovin
13.06.2013 - 10:58
0
Статус: Offline


exPakiRonos

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 793
Неужто никто не спросит, не геи ли Дэвид и Нэйджел?...
А по сути - снимаю шляпу. И перед волонтерами, и перед мальчиком.
 
[^]
Маррла
13.06.2013 - 11:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 380
Есть такая игрушка: "Black & White 2". Я уже много лет в неё не играла, но сих пор помню, что там было несколько возможностей "завоевания" соседей. Одна из них - это банально переманить, т.е. сделать так, что бы тебя сильно зауважали и сами пришли. На этом пути можно было поднимать репутацию постройками. Дом престарелых, к примеру. И вот в одном из описаний построек было, дословно не помню, но: "Если вы построите это здание, то вас зауважают сильнее, потому как вы заботитесь о старых, больных и немощных. Поэтому многие захотят присоединиться к вам"
Показатель силы народа заключён в том, как он заботится о тех, кто не может уже ни сам о себе позаботиться, ни приносит уже ощутимой пользы.
Спасибо, Человеки, за то, что Вы делаете!
 
[^]
KuKa74
13.06.2013 - 11:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1388
Цитата (Vitalem @ 13.06.2013 - 11:31)
Я не спец, но мне кажется, что Женя - аутист.

НЕТ, это задержка в развитии... Аутисты внешне не отличаются от других детей, и сознание у них, хоть и нестандартное, но не заторможенное. Здесь у мальчика явное генетическое нарушение развития, маленькая голова, бессмысленный взгляд.
Точно не скажу диагноз, но таких детей тысячи. Они великолепные дети, добрые, отзывчивые, открытые, пока их жизнь не доломает. К сожалению, многие из них умирают молодыми, из-за особенностей организма. Наш храм помогает трем таким интернатам в МСК, бывал в них пару раз по делам, да и в храм их иногда привозят на спецмикроавтобусе на Причастие. Ощущение от общения с ними неоднозначное - с одной стороны - жалость, с другой - белая зависть. Да да, именно зависть, потому что они не потеряли способности открыто и искренне радоваться миру, другим людям, мелочам ,на которые мы, "нормальные", не обращаем внимания.
И еще - на фото один из англов - посмотрите, как он искренне радуется общению с необычным ребенком - многие из нас могут так радоваться??? За это их нужно уважать и брать пример!
 
[^]
shUra99
13.06.2013 - 11:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 1
это не даун. это церебральный паралич с средней степени серьозности. вот что это. задержка умственного и психического развития также. вопрос вот в чем- а виноват то кто????большие пацаны? виноваты родители, которые делают внезаные киндерсюрпризы и во время беременности стоят под женской консультацией с бокальчиком пивасика...алкоголизм......и никто в рот не наливает силой-сами пьют сами курят. лежит на родильном столе и перегаром за версту несет плотнее чем от медцинского инструментраия. детей-жалко. родителей-поделом. отвечают за свои поступки.

Добавлено в 11:42
а потом какие-то дяди должны откудато приехать и както помочь.разгребать последствия чужого пофигизма по отоношению к собственному будущему..... у этих дядь небось дети здоровые. и у автора темы и у переводчика тоже.
 
[^]
KaLenka
13.06.2013 - 11:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 45
Цитата (shUra99 @ 13.06.2013 - 10:37)
виноваты родители, которые делают внезаные киндерсюрпризы и во время беременности стоят под женской консультацией с бокальчиком пивасика...алкоголизм......и никто в рот не наливает силой-сами пьют сами курят. лежит на родильном столе и перегаром за версту несет плотнее чем от медцинского инструментраия. детей-жалко. родителей-поделом. отвечают за свои поступки.

как объяснить тогда больных детей у полностью здоровых родителей? или когда девушка не пьющая и некурящая получает рак матки и не может иметь детей НИКОГДА, а алкоголичка рожает здорового крепыша?

здоровый образ жизни делает своё дело. но не стоит 100% грешить на алкоголь, курение и наркотики. у природного механизма тоже бывают сбои. это и называется генные болезни или наследственные паталогии

Это сообщение отредактировал KaLenka - 13.06.2013 - 11:52
 
[^]
aton1305
13.06.2013 - 12:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 459
Цитата (Korovin @ 13.06.2013 - 10:58)
Неужто никто не спросит, не геи ли Дэвид и Нэйджел?...
А по сути - снимаю шляпу. И перед волонтерами, и перед мальчиком.

Блять. Вот нахуя хоть в эту тему геев приплетать? Тебе не о чем больше думать? Это просто небезразличные люди.
 
[^]
gabi78
13.06.2013 - 12:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 16
cool.gif доброго времени суток , Господа. Автор, а что вы молчите? правда- от чего ребенок такой и какой диагноз ушастика?господа , стебущиеся на тему геев- геи это конечно весело..но будь у меня вот такое( не дай Бог) мне будет все равно кто помог-геи или зоофилы если не геи равнодушно проходят мимо. автор вы не гей?))))))) даже если гей- я вам все равно кланяюсь))))правильно Антон-не тут тему педеразма равивать..ой не тут. bravo.gif
 
[^]
CanisLupus
13.06.2013 - 13:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 127
Эк у нас граждане...чуть что - водка виновата, или "большие посоны"... тока не мы. Нет, это не следствие алкоголизма. В районе где живет Женя (эдак 50 тыс.чел.) более 300 таких детишек...и покруче... живут в семьях.
В некоторых по нескольку детей...один медалист, а второй...гидроцефал... для примера, или еще что... И это только детишки. а сколько народа..по ночам в туалет без фонарика ходит))))
Это места, куда дул ветер в 1986
А насчет диагноза...можно конечно спросить у знакомой, она его и на латынском и на аглицком воспроизведет, да оно тут надо...как эта хрень называется...
А детки...да...и родители...каждый день как на фронте...личном фронте...чтоб каждый день продержаться... да оттянуть... конец боя
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13972
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх