Берггольц.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zurbagann
11.06.2013 - 00:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
53
Недавно в одной из своих «коммуняцкосоциалистических» статеек я случайно упомянул великую женщину русской поэзии – Ольгу Берггольц. Ага, ту самую, которая в шестнадцать лет вышла замуж за Бориса Корнилова, автора стихов к «Песне о встречном». Ну, вот этих – «Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река…» Песня, как сейчас бы сказали – культовая. А Корнилова всё же расстреляли… В возрасте тридцати лет… Это, кстати – один из тех исторических фактов, котрые хоть и немногочисленны, но не дают мне в полной мере восхититься социализмом вообще и сталинским периодом в частности. Но сегодня не об этом. Сегодня - про Берггольц. Её стихи из блокадного Ленинграда рвут жилы. А если кому и не рвут, то строчки «никто не забыт, ничто не забыто» уж точно знают все. Или словосочетание «Осторожно, листопад», раскрученное потом Аллой Пугачёвой.

Берггольц.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zurbagann
11.06.2013 - 00:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Ольга Берггольц - странная женщина. Извините за мои мысли, но сегодня она была бы Агузаровой. Почему? Да не знаю я. Когда я был на концерте Агузаровой в году этак девяностом, то в память врезались глаза. Такие светлые-светлые, как у дурочки. Вот и Ольга Берггольц такая была. Дурочка. Мужа у ней репрессировали, расстреляли, её саму год тиранили, выкидыш у неё был от этого, а она всё писала и писала про «комсомольский райком в палисаде» и «республику, работу и любовь»… Это вам не навсегда опущенный Солженицын или прекрасный писатель Шаламов, который хоть и гениально, но был обижен. Странное это было время, великое время, время забвения себя ради чего-то там… в общем - нам тут не понять, в ебенях наших…

Ну вот, упомянул я её, значицца и упомянул, проехали. А сегодня чё-то полез в интернете читать про неё. Ничего сильно нового для себя не узнал, кроме того, что её могила долгое время оставалась в запустении, несмотря на все предложения сначала советских, а потом российских властей об установке памятника. И противилась этому всему родная сестра Ольги – Мария, та самая Машенька, которой посвяшено несколько стихотворений старшей сестры.

Теперь о том, о чём, собственно, хотел написать, но, как всегда – улетел в дебри. О Марии Берггольц. Может я один такой дурень, но на сорок третьем году жизни я сделал для себя не великое, но открытие. Фильм «Противостояние» помните? Где "К-к-к-кротов", помните? Помните старенькую учительницу Кротова? Так вот, в этой роли снялась Мария Берггольц. Не знаю, как вы, а я с юности помню почти наизусть этот её шепелявый монолог о школе, о нравах и о том, что «мы требовали, да, требовали». В общем контексте фильма эта учительница несколько карикатурно-преданная, никому не нужная: «все думают, что я уже давно померла…» Но!

…она показала некий нюанс. Необъяснимую, живую преданность и самоотдачу.

…странное было время, нужное. Хотя бы для того, что бы нам сейчас было о чём попи… деть в этих наших интернетах. Извините, но я от души.

Это сообщение отредактировал besiq - 13.06.2013 - 14:15
 
[^]
Серджиеску
11.06.2013 - 00:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1696
Есть в учителях старой советской школы что-то, чего нет в нас.
Способность видеть людей. Именно видеть.
В нашей семье потеря, даже не горе.
От нас ушла тетя, учительница английского.
Жила в Бодайбо. Сталь.
"Уилисс" в подшивках "ИЛ" - от нее лежит у меня уже лет 10 на балконе.
Все порывался выкинуть. Теперь читать придется.
 
[^]
Алюсик
11.06.2013 - 00:40
14
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
....видео


Это сообщение отредактировал Алюсик - 11.06.2013 - 00:55
 
[^]
mih224
11.06.2013 - 00:46
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Испытание
1

...И снова хватит сил
увидеть и узнать,
как все, что ты любил,
начнет тебя терзать.
И оборотнем вдруг
предстанет пред тобой
и оклевещет друг,
и оттолкнет другой.
И станут искушать,
прикажут: «Отрекись!» —
и скорчится душа
от страха и тоски.
И снова хватит сил
одно твердить в ответ:
«Ото всего, чем жил,
не отрекаюсь, нет!»
И снова хватит сил,
запомнив эти дни,
всему, что ты любил,
кричать: «Вернись! Верни...»

Январь 1939, Камера 33

 
[^]
Алюсик
11.06.2013 - 01:01
4
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Серджиеску
Цитата
"Уилисс" в подшивках "ИЛ" - от нее лежит у меня уже лет 10 на балконе.
Все порывался выкинуть. Теперь читать придется.

прочитай) потом объясни мне - я не осилила... я буду любить тебя вечно)))
 
[^]
Простодушный
11.06.2013 - 05:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 218
Насколько мне помнится, эта учительница, в кино очень хорошо отзывалась о Коле Кротове. Какой он замечательный мальчик был. Так, что образ хорошего педагога тут явно не прослеживается.
 
[^]
Паласатое
11.06.2013 - 09:19
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14403
Спасибо. Интересно.
Я не очень люблю привязывать биографию к содержимому творчества. Иногда это мешает.
Но иногда помогает кое-что понять.
Против странных людей ничего не имею. Они иногда выдергивают тебя в свою альтернативную реальность.
А там могут быть другие законы бытия.
 
[^]
Cisa
11.06.2013 - 09:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Поэты, а особенно поэтессы вообще странные люди (меня первая половина больше зацепила).
Я вот когда-то про Цветаеву начиталась, теперь даже стихи её читать тошно. За красивым слогом, зачастую скрывается лишь ложь и лицемерие.
 
[^]
PALACH
11.06.2013 - 09:37
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 194
Как приятно ,что хоть кто то помнит наших поэтов - еще приятнее что являюсь родствеником Бориса Корнилова (двоюродный дядя моей мамы) Корнилов это первый муж Ольги. НыНЯШНАЯ молодежь мало читает , да и извратили все направление поэзии.....
 
[^]
Паласатое
11.06.2013 - 10:19
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14403
Cisa
разве личные качества поэта могут принижать его творчество?
Пушкин тоже был тот еще крендель)
впрочем, Цветаеву тоже не люблю почему то
 
[^]
Cherepaha
11.06.2013 - 10:49
6
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Вот открыл пост (спасибо Акации!) и увидел карточку женщины. С ходу не вспомнил, где я ее видел, но в голове сразу же зазвучал ее голос - немного упрямый, уверенный и с усиленными шипящими. Сколько раз я смотрел Противостояние - раз? два? - но ведь есть такие люди, что увидев раз, запоминаешь надолго.
Я не знал ранее что это сестра известной Берггольц, ты не один такой дурень (сам так сказал! gigi.gif ), в 43, zurbagann...

Мне иногда очень сложно с людьми. Да что там иногда - постоянно. Я привык к тому, что друзей по жизни у меня двое, и один из них - жена.
Я к чему? Да к тому, что убеждение о естесственности самопожертвования ради Родины и общей идеи накладывает отпечаток на все сферы соприкосновения с окружающими. Мое убеждение в том, что это счастье - умереть за Родину. Пусть она неласкова к тебе, все равно. Слепо, полностью, до конца верить.
Меня не понимают и кто тайно, кто в открытую презирают за это.
Но мне это безразлично. Это даже бодрит.
zurbagann, спасибо, ты всегда бьешь в яблочко. Мне приятно, что в болоте живут и светят ночью светлячки.
 
[^]
Raevski
11.06.2013 - 11:08
6
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Я тут немного ударился в чтение стихов, благодаря одному хорошему человеку, и с удивлением обнаружил, что это огромный океан событий и красок, которого я даже и не касался...
 
[^]
Cisa
11.06.2013 - 12:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Цитата (Паласатое @ 11.06.2013 - 11:19)
Cisa
разве личные качества поэта могут принижать его творчество?
Пушкин тоже был тот еще крендель)
впрочем, Цветаеву тоже не люблю почему то

Паласатое, это очень сложная тема на самом деле.
Пушкин крендель - да, как и Есенин.

Именно с Цветаевой намного другое.
http://wyradhe.livejournal.com/58265.html
Её действия по отношению к дочери, и посвященные ей стихи.
Если на япе выложить можно было бы выложить видео её обращения с маленькой дочерью, все бы ей не одной смерти пожелали.


Две руки, легко опущенные

На младенческую голову!

Были – по одной на каждую —

Две головки мне дарованы.

Но обеими – зажатыми —

Яростными – как могла! —

Старшую у тьмы выхватывая —

Младшей не уберегла.

Две руки – ласкать-разглаживать

Нежные головки пышные.

Две руки – и вот одна из них

За ночь оказалась лишняя.

Светлая – на шейке тоненькой —

Одуванчик на стебле!

Мной еще совсем не понято,

Что дитя мое в земле.


 
[^]
sclyff
11.06.2013 - 12:42
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
zurbagann
Очень интересно было прочесть. С чем я не совсем согласен, так с этими строками
Цитата
А Корнилова всё же расстреляли… В возрасте тридцати лет… Это, кстати – один из тех исторических фактов, котрые хоть и немногочисленны, но не дают мне в полной мере восхититься социализмом вообще и сталинским периодом в частности.

Я не знаю, что лучше, массовые расстрелы ил полная безнаказанность, которая творится сегодня. думаю, время рассудит.
Хотел бы согласится с Cherepaha , но не могу...
Цитата
Мое убеждение в том, что это счастье - умереть за Родину. Пусть она неласкова к тебе, все равно

А где она Родина, за которую стоит умирать? Мне тоже 43, я отлично помню Советский Союз, а помню, как пацанами хотели поехать в Афган драться с душманами, а сейчас за что воевать? За Ахметова с Пинчуком, за их заводы?
 
[^]
Cherepaha
11.06.2013 - 13:08
4
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (sclyff @ 11.06.2013 - 11:42)
Я не знаю, что лучше, массовые расстрелы ил полная безнаказанность, которая творится сегодня. думаю, время рассудит.
Хотел бы согласится с  Cherepaha , но не могу...
Цитата
Мое убеждение в том, что это счастье - умереть за Родину. Пусть она неласкова к тебе, все равно

А где она Родина, за которую стоит умирать? Мне тоже 43, я отлично помню Советский Союз, а помню, как пацанами хотели поехать в Афган драться с душманами, а сейчас за что воевать? За Ахметова с Пинчуком, за их заводы?

Брат, лукавишь - все ты понял dont.gif
Моя Родина и осталась там, в Союзе. И другой Родины нет. Не сидел бы я тогда (как и ты gigi.gif ) на ресурсе с охватом бывшего СССР, а тусовался бы на местечковом сайте.
Есть родина - Украина. Пусть не оскорбляется человек прочитавший и не понявший. Меня учили, что Родина и родина вполне могут сосуществовать, и не противоречить друг другу.

Вот поэтому за пинчуков с ахметовыми - никогда. Да и не нужно им это.
А за полевой ковыль, за туман над рекой - запросто. И это пока что всё, что у меня осталось.

Добавлено в 13:26
Ну вот, выдернул меня из привычной ежедневной беготни...
Вот, это фильм неожиданно понравился, лег на душу... Это к теме как мы себя чувствуем в своем времени - комфортно ли, нужно ли? Зачем мы вообще живем в том времени, в котором живем? Что это - благо или наказание?
Я не мог вычленить из найденных роликов необходимый монолог ГГ, но я когда этот эпизод в фильме смотрел - блять, всё обо мне сегодняшнем...
Тем не менее, кому интересно и кто не смотрел - повод ознакомиться.

Да, фильм называется "Со мною вот что происходит..."

и ко всему вышеприведенному
Со мною вот что происходит
Ко мне мой старый друг не ходит
А ходят в праздной суете разнообразные не те...


Это сообщение отредактировал Cherepaha - 11.06.2013 - 13:10
 
[^]
Grigoriy63
11.06.2013 - 13:45
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
zurbagann
Большое спасибо!
 
[^]
sclyff
11.06.2013 - 14:45
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Cherepaha
Старина, покрамсали Союз и за что воевать?
Я тебя отлично понял, тут ты прав, но сейчас воевать реально не за что...
 
[^]
aLex66
11.06.2013 - 14:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Время, тогда было такое. Творчество тех людей, можно понять ощутив их жизнь, через события, которые происходили тогда, их отношения с родными и окружающими.+
 
[^]
Ungуdrid
11.06.2013 - 15:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 1045
Блин, оказывается, на ЯПе есть отличные ТСы. Весьма текст
 
[^]
ГарриГорыныч
11.06.2013 - 15:49
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Много писать не буду- некогда, да и не хочется.
Просто- Спасибо!
 
[^]
1Set1
11.06.2013 - 18:11
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
... больше таких постов
 
[^]
blondex
11.06.2013 - 18:53
2
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20981
Цитата
А Корнилова всё же расстреляли… В возрасте тридцати лет… Это, кстати – один из тех исторических фактов, котрые хоть и немногочисленны, но не дают мне в полной мере восхититься социализмом вообще и сталинским периодом в частности.

а я как раз именно здесь согласна с zurbagann.
Нравится всё,что пишет этот автор и всегда с удовольствием читаю.
Скрытый текст
Наташа,спасибо.
smile.gif
Благодаря комментариям захотела перечитать что-нибудь из Цветаевой.
Цитата
Я тут немного ударился в чтение стихов, благодаря одному хорошему человеку, и с удивлением обнаружил, что это огромный океан событий и красок, которого я даже и не касался...

Raevski , agree.gif
 
[^]
Skydiverr
12.06.2013 - 15:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3219
Цитата (ГарриГорыныч @ 11.06.2013 - 16:49)
Много писать не буду- некогда, да и не хочется.
Просто- Спасибо!

Думаю, что лучше и не скажу...
ТС спасибо за интереснейшую тему.
 
[^]
Треспи
12.06.2013 - 15:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 401
Цитата (Серджиеску @ 11.06.2013 - 01:38)
Есть в учителях старой советской школы что-то, чего нет в нас.
Способность видеть людей. Именно видеть.
В нашей семье потеря, даже не горе.
От нас ушла тетя, учительница английского.
Жила в Бодайбо. Сталь.
"Уилисс" в подшивках "ИЛ" - от нее лежит у меня уже лет 10 на балконе.
Все порывался выкинуть. Теперь читать придется.

Улисс?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5011
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх