Рыбалка в ближайшем подмосковье, Мое увлечение, улучшающее карму!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Minotavr
4.06.2013 - 11:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
64
Будет порядка 40 фот и описание.

Итак, руки наконец-то дошли до написания этого поста о моем увлечении. Тем более я уже когда-то и где-то на ЯПе обещал рассказать про рыбалку! И не просто про рыбалку, а в ближайшем подмосковье, в противовес всяким росказням о том, что рыбы у нас мало, или ее нет, в ответ отчетам с Ахтубы и Енисея.

Рябалкой я "заболел" лет 7 назад, как появился авто. Хотя, наверняка, я уже заболевшим родился и этот путь был предопределен, просто авто не было:) Конечно, я и раньше ходил на рыбалку, но не часто и не получилось посвятить всего себя этому хобби. Ведь настоящая рыбалка - это не просто собрались - приехали - закинули - выпили - закусили. Хотя так тоже иногда можно beer.gif
Для меня рыбалка - это увлекательный процесс единения с природойй, наблюдения за ней, это больше похоже на медитацию даже, когда сливаешься со всем этим великолепием, звуками природы, воздухом, небом... Этого не объяснить, это надо почуствовать на собственном опыте, но многие, я уверен, поймут, о чем я.

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Рыбачу я круглый год, зимой, правда, меньше всего - не люблю холод, но в оттепели обязательно выбираюсь куда-нибудь с мормышками и жерлицами. Да еще есть один момент, почему я не очень люблю зимнюю рыбалку, но об этом позже.

В этот раз я расскажу о весенней рыбалке в подмосковье, не далее 15 км от МКАДа, но мельком затрону и более дальние расстояния. Большая просьба - если кто узнал места - не вдаваться в подробности, это может ни к чему не приведет, а может - ни к чему хорошему.

Все начинается ранней весной, с открвания блокнотика с заметками о прошлых годах. Там немного написано, но информация очень важная - когда, в какой месяц, день началось движение вод, пик половодья, падение воды, вход реки в летний уровень. Есть пометки о том, какая рыба в какие дни клевала с указанием температурного режима.

Итак, выезжаю на разведку на место. В весеннюю распутицу вот этот небольшой, но породистый конь меня очень выручал. К сожалению, пришлось недавно расстаться - денег он требует немерянно, комфорта никакого, а главное, туда, куда езжу - особо внедорожные качества и не нужны.

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Смотрю, что с рекой:

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
обычно тут воды по колено, а ширина метров 10-12.

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Сейчас - ширина до 50 метров и глубина до 5 метров!

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Здесь мост пешеходно-автомобильный, он полностью под водой. Во время половодья его закрывают и снимают перила. Но недавно были ливневые дожди, воды поднялась практически как во время половодья, перила "забыли" убрать и речка сорвала их и завернула в бараний рог.

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Сравниваю сроки нынешнего уровня воды с тем, что было ранее, делаю предположения, когда можно будет поехать на реку и в какие места. Этот момент очень важен, потому как от того, сможешь ли попасть в определенное время на речку, с определенным уровнем воды, зависит и размер улова и его вид!
В этом году я не смог попасть в нужный момент, ни отпуска у меня не было в это время, ни выходных-праздничных дней. Попал на речку, когда уже было вот так:

Добавлено в 12:22
Видно, что вода уже начала светлеть, это гуд. По иловым отложениям на другом берегу видно, как поднялась вода. Причем это не максимум, это тот момент, когда речка некоторое время (около недели-полутора) держала этот уровень. А по ошметкам на дереве можно понять, что воды было куда больше. И сейчас на фото много. Обычно тут течет река шириной 5 метров и глубиной полметра-метр.

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Какая самая популярная рыба в подмосковье ранней весной? Конечно же плотва! В апреле-мае начинается нерестовый ход этой рыбы, а степень готовности к нересту определяется на ощупь - рыба попалдается шершавая и без слизи и по цвету - спинки приобретают сине-зеленый окрас, это можно увидеть на фото с уловом далее.

Итак, вот она первая проводка...поплавок замирает...чуть притапливается...надо бы еще немного подождать, но нервы не выдерживают, подсечка и вот она - первая!

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Размер не очень большой, плотва - рыба крупная, до двух килограммов! Но в подмосковье считается нормальным размер в 30-40 грамм! Та, что на фото - немногим не дотягивает до 100 гр. Так что можно считать, что очень достойный экземпляр. А на тонкую оснастку, легкую поплавочную удочку - одно удовольствие!

Это сообщение отредактировал Minotavr - 4.06.2013 - 12:33

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Время на рыбалке летит незаметно, простоять на ногах, проходить, просидеть 12 часов - обычное дело! Правда, я не люблю вставать рано, часто приезжаю на место уже часам к 12, а то и двум дня. С одной стороны - много теряю - утром часто попадаются экземпляры покрупней, да и смотреть как природа пробуждается - огромное удовольствие! С другой стороны - я высыпаюсь, а со временем научился находить такие места на речке, в которых рыбка клюет целый день и далеко не самая маленькая.

Первая весенняя рыбалка подходит к концу, она весьма успешна - около трех килограммов плотвы, из которых можно для себя выбрать рыбку на свой вкус. Остальную рыбку - выпускаем!

Это сообщение отредактировал Minotavr - 4.06.2013 - 12:37

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
На воторой день тоже выдалось времячко, природа на глазах цветет, рыбка клюет! Помните, я писал про брачный наряд плотвы? Вот он:

Это сообщение отредактировал Minotavr - 4.06.2013 - 12:39

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
А без этого - никуда! Ситуации были разные - и рыбу воровали, и на спину прыгали, и собирались стаями, окружали...а ты стоишь и чувствуешь их взгляды за спиной:)

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Так что с ними лучше поделиться, а то мало ли чего...

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 12:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Вообще я заметил, что рыбалка интересна не только людям! Постоянно приходит всякая живность посмотреть - кошки и собаки, это понятно. А бывают норки, коих в последние годы развелось в подмосковье предостаточно, порой и чью-то хитрую рыжую морду с пушистым хвостом в кустах заметишь. Я весь этот зверинец очень уважаю и не упускаю возможность сфотографировать или сфотографироваться:

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Немного расскажу о снастях и оснастках, может кому интересно и пригодиться. Я ловлю "в проводку", это когда поплавок силой течения двигается по воде. Выбираю такие места, где течении слабее основного, образуются заводинки, заливчики, образовывается завихрение течения в обратную сторону. Если там камень какой под водой...коряга...за ними всегда образуется участок со спокойной водой. Можно ловить прямо там, а лучше - по течению сплавить насадку прямо в эту область. Типо плыло-плыло и само приплыло. Рыбу такой расклад очень даже устраивает.

Удилище у меня универсальное - 6-метровое, болонское (то есть с пропускными кольцами, без них называется маховое), из карбона, то есть очень легкое. Раньше я покупал всякие дорогие бренды - типа шимано, дайва. Все сломалось. Уже года два китайская удочка за 2000 р. Если сломается - не жалко. Но она не ломается! и тоже легкая! Вообще, вес снасти - очень важен, если ловишь с рук, а не как в озере - закинул и поставил на рогатки. Тяжелую снасть держать по многу часов...кому это понравится?
Если легкие удочки это удовольствие недорогое, то вот легкие катушки - как правило очень дорогое. Но на поплавочную удочку не нужна крутая катушка, сойдет любая, на которую влезет метров 50-70 лески и как можно легче.
Вот леска, основная, нужна качественная, которая со временем не дубеет, не въется, как телефонный шнур. Толщина зависит от рыбы, но в подмосковье диаметр основной лески в 0,16 - самое то.
Поплавок тоже имеет значение. У меня их штук 5, для разных ситуаций. Но универсальный- это полутораграммовый, тело каплевидное. Тогда его не будет укладывать на воду на течении.Если течени сильнее, то имеет смысл ставить 2 грамма. Если совсем течения нет, то тогда ставится поплавок в виде палочки (тип - гусиное перо). Он очень чувствительный и позволяет определить поклевки не только, когда рыба тащит вниз, но и когда стоит на месте или поднимает насадку вверх.
Далее поводки - это кусочек лески длинной 10-20 см ( я делаю 150), с одной стороны ключек, с другой - петля. На основной леске тоже петля. Путем нехитрых манипуляций, поводок прикрепляется к основной леске. Поводок всегда тоньше, чтобы при зацепе вы не оборвали всю оснастку, а только крючек потеряли. У меня поводки от 0,09 до 0,12.
Огрузка поплавка - классика - несколько грузил рядом, и одно - самое малюсенькое - максимально близко к поводку. Передвигая это маленькое грузило, можно добиться увеличеня или уменьшения размера поводка, соответственно, приманка в воде будет себя вести по разному, при длинном поводке - хаотично передвигаться в воде вместе со всем остальным, более коротки поводок - приманка более выделяется в общей взвеси в воде, но ведет себя менее естественно.
Крючки - я выбираю овнер или гамакатсу, размер от 12 до 16, в зависимости от насадок. Если мотыль - то самая тонкая проволока и 16 номер, чтобы протыкая его, не вытек его сок. Если червь, то можно ставить крупнее.
Проводка - она разная. Нет ничего хуже, чем просто забросить в речку приманку и ждать. Надо постоянно экспериментировать, не пройдет и 20 минут, как станет ясно, чего надо рыбе в этот раз.

В общем - ничего сложного, но упусти любой момент - и можно остаться без улова.
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Если все делать правильно и оказаться на речке в нужное время в нужном месте, то можно поймать вот такие замечательные экземплярчики:

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Она упала, вытекла икра...изначально она весила 310 грамм!! Честно-честно!

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Вообще, нужно все документировать! А то потом никто не поверит! Ну что за рыбак, кто не преувеличивает размеры своих трофеев...но чтобы не перестараться, нужно самому хоть раз взвесить пойманную рыбу, чтобы хоть примерно знать, сколько может весть подобный экземпляр:

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
В общем....рыбы я ловлю достаточно, как правило. Стоит вопрос что делать с регулярными уловами? Для меня вопрос решен давно - выпускать. Чисто спортивный интерес, принцип поймал-отпусти. По таким правилам давно рыбачит весь цивилизованный мир. Я не голоден, в холодильнике есть еда, семга и форель из магазина куда вкустнее! Речная рыба, такая, как плотва, в основном питается травой и тиной, оттого мясо с горчинкой и очень костлявое. Все это исправляется путем добавления специй, деланием котлет...нарезанием рыбы. В общем, геморрой и ради чего? Вот форель - другое дело, мясо без костей, не воняет, слегко посолил, поперчил, немного масла и в духовку...или супчик...объедение!.

Но у меня есть любители покушать рыбку. Я делаю исключение, беру иногда немного улова и получается вот такой ужин рыбака:

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Или такой:

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Очень редко - чисто для себя, совсем немного, чтобы посидеть, похрустеть плавничками, вспомнить разные моменты:

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Но если честно, я предпочитают вот так, пусть реже, но со вкусом:

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Но вот уже плотвы становиться все меньше и меньше, да и размер мельчает - пошла на нерест, май в самом разгаре, рыбалка на спиннинг запрещена (об этом чуть позже). Самое время переключаться на другую рыбу - карася и голавля. Если карась еще представляет из себя некоторый гастрономический интерес, то голавль - это форель наших широт, сильная, красивая рыба, предпочитающая быстрины и перекаты, но на вкус как стекловата disgust.gif

Большинство рыбаков ловят карася в прудах, он неплохо клюет перед нерестом. Но размеры, как правило, оставляют желать лучшего. Слишком большой прессинг испытывает эта рыба, слишком много желающих, и от браконьеров достается, да и пруды бывают заморные и он гибнет. Но есть еще заветные местечки и недалеко!

Выхожу на разведку за карасем. Ну как на разведку...знаю один прудик, он перенаселен карасем, он там "выродился" до размеров с пол ладони, зато промерзание водоема до дна 9там всего полметра-метр) ему нипочем. Я называю этот пруд "детским", потому как там клюет из пулемета и детям самое оно учиться и баловаться. 200 штук - легко.

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
evgenloban
4.06.2013 - 13:32
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 0
ТС ты пескаря жареного то небось не пробовал. Тогда никакие семги с форелями есть бы не стал.
 
[^]
Minotavr
4.06.2013 - 13:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Но мне это мало интересно. Я выхожу на охоту за совсем другим зверем - речным карасем. Если кто не знал, есть и такой. Это сбежавший прудовой, но адаптировавшийся к условиям реки и поменявший форму с овальной и круглой на продолговатую. Речной карась, как правило, крупнее, вес в кило не редкость, экзепляры до 2 кило периодически, регулярно попадаются, а уж 500-600 грамм почти каждый. Сила сопротивленя этой рыбы так же доставляет - переплыть после подсечки на другой берег поперек течения - запросто, разогнуть крючек, порвать леску, да и просто отцепиться - это все он может легко.

Момент клева этого карася нужно поймать, потому как он хоть и будет клевать потом, обловиться можно только в первые дней 10. Выжидаю определенного уровня воды на падении после половодья, примерно рассчитываю, когда пойдет карась, несколько раз приезжаю на место и делаю проверку клева. Место, кстати, тоже очень важно. Карась есть во всех реках подмосковья, но собирается весной он в определенных местах.

Итак, приезжаю, проверяю и вот результат:

Рыбалка в ближайшем подмосковье
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9252
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх