Иван Ефремов - последний романтик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WowihaY
29.05.2013 - 16:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
54
Ученый-палеонтолог Иван Ефремов не просто вошел в литературу — он в нее стремительно ворвался. Его первая книга «Туманность Андромеды» произвела эффект разорвавшейся бомбы. Потом последовали другие романы, не менее громкие... И каждый будоражил воображение, рассказывая о далеком будущем так, будто автор побывал в нем на машине времени. Самое поразительное: многие предвидения Ефремова уже сбылись, иные еще ждут своего часа.

Иван Ефремов - последний романтик
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 17:00
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
УЧИТЕЛЬ

В этом году исполняется 55 лет со времени первой публикации романа «Туманность Андромеды». Когда в 1957 году он появился на страницах журнала «Техника – молодежи», успех был ошеломительным. Книгу зачитывали до дыр. Она была переведена на 75 языков мира – такой чести не удостоился ни один роман в СССР. Но мало кто знает, что замысел этого бестселлера родился не в тиши писательского кабинета, а в далекой Монголии. Там, среди холмов и солончаков безводной пустыни Гоби, куда юношеская мечта забросила ученого-палеонтолога Ивана Ефремова, у него родилась новая мечта – написать роман о космосе.

ПОДВИГ ПАЛЕОНТОЛОГА

О поисках останков динозавров в Монголии Иван Антонович грезил давно – еще с довоенных времен, но Великая Отечественная спутала все карты. Только в первый послевоенный год появилась долгожданная возможность организовать крупную азиатскую экспедицию в район, где в глубокой древности динозавры водились в огромном количестве. За три года полевых работ (1946, 1948, 1949) экспедиция под руководством Ефремова исходила Гоби вдоль и поперек. Трясясь на старых, видавших виды машинах, «бродя по бесконечным лабиринтам красных ущелий, извлекая из-под тяжелых пластов... остатки жизни прошлого», участники экспедиции совершили настоящий подвиг: в общей сложности исколесили 27 000 км. Итог их беспримерной работы – 460 ящиков с монолитами динозавров общим весом более 120 тонн... Сегодня многие из экспонатов, добытые участниками героической экспедиции, украшают палеонтологические музеи мира, в том числе в Москве и Улан-Баторе. А сама гобийская одиссея Ефремова считается непревзойденным образцом проведения полевых работ. Сейчас даже трудно представить, как в голодные послевоенные годы технически слабо оснащенная небольшая группа одержимых людей достигла столь блестящих результатов. Несомненно, львиная доля успеха принадлежит вдохновителю и организатору экспедиции Ефремову.
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 17:00
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
СЫН ПОЛКА

О палеонтологии Иван узнал случайно. К этому моменту его, родившегося в 1907 году, жизнь изрядно потрепала. Отец, выходец из заволжских крестьян-староверов, обосновался в Вырице, под Петербургом, и занялся лесоторговлей. В семье было трое детей, младший из которых постоянно болел. Чтобы малыш окреп, родители переехали на юг и осели в Бердянске. Юный Ваня впервые увидел море, которое навевало неясные мечты. В 1917 году родители развелись, и мать с детьми переехала в Херсон. Там вторично вышла замуж за красного командира и, бросив детей на попечение родни, уехала строить свое счастье. Иван прибился к автомобильной роте 6-й армии, с которой прошел нелегкий путь до Перекопа как сын полка. Однажды во время вражеской бомбардировки взрывной волной его так контузило, что легкое заикание осталось на всю жизнь. В 1921 году воинскую часть расформировали. В Херсоне Иван узнал, что после смерти родственников отец забрал брата и сестру и уехал в Петроград. Туда же с твердым желанием учиться двинулся и Иван.

В Северной столице молодой человек экстерном закончил школу (проведение праздников для детей) и пошел работать. Был пильщиком дров, грузчиком, шофером. Одновременно умудрился закончить Петроградские мореходные классы и получить диплом штурмана каботажного плавания...

Он плавал на Дальнем Востоке, совершал рейсы на Камчатку, Сахалин, в Японию... Но однажды ему попался журнал со статьей известного палеонтолога П. П. Сушкина о раскопках пермских ящеров на Севере России. Это перевернуло всю его жизнь.

А Я ЕДУ, А Я ЕДУ ЗА МЕЧТАМИ

После навигации Иван разыскал в Петрограде Петра Петровича и напросился в ученики. Ученый предложил парню место препаратора в Геологическом музее. Наука так увлекла Ивана, что он твердо вознамерился связать с ней жизнь. В 1924 году поступил на биофак университета, а затем перешел в горный институт, на геологическое отделение. Днем работал, вечерами учился и вскоре получил не только диплом с отличием, но и защитил ученую степень кандидата наук за оригинальное описание древнейших земноводных.

С той поры Иван не вылезал из экспедиций, а они, как правило, проходили в такой глуши, что пришлось хлебнуть лиха. Каспийский регион, северные предгорья Тянь-Шаня, Оренбургский край, Дагестан, Приуралье, Урал и малоисследованные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, Якутия, Башкирия, Татария – вот далеко не полный список мест, куда занесли Ефремова пытливый ум и жажда открытий. Каких только испытаний не пришлось ему пережить! «В морозы ниже 40° приходилось туго... Обшивали все металлические приборы, чтобы к ним можно было прикасаться, не рискуя отморозить пальцы», – вспоминал первопроходец.


Добавлено в 17:00
ОСОБЫЙ ДАР

Во время войны Ефремова ввели в штаб по эвакуации ценностей Палеонтологического музея. Весной 1942-го Иван Антонович заболел тяжелой формой лихорадки, подхваченной в экспедициях по Средней Азии. Выздоровел, но здоровье пошатнулось.

В эти годы Ефремов начал писать свои первые «рассказы о необыкновенном», в которых сочетались научная фантастика и приключения. Потом пошли фантастические романы, пришел грандиозный успех. А спустя годы выяснилось, что писатель обладал уникальным даром предвидения. В своих книгах он рассказал о грядущем развитии глобальных систем связи и коммуникаций, создании трехмерного телевидения с параболическим вогнутым экраном и других технических приспособлениях, предсказал открытие месторождения алмазов в Якутии и ртутных руд на Южном Алтае. А еще – всплеск международного терроризма и ухудшение экологии... Наконец, Ефремов первый заговорил об обнаружении разумной жизни в космосе. И если учесть, что все прогнозы фантаста сбылись, есть вероятность, что рано или поздно мы найдем во Вселенной братьев по разуму.
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 17:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
КОСМИЧЕСКИЙ КОММУНИЗМ

Сегодня многие из экспонатов, добытые участниками героической экспедиции, украшают палеонтологические музеи мира, в том числе в Москве и Улан-Баторе
Иван Антонович умер 5 октября 1972 года. После его смерти в квартире фантаста и ученого по указанию КГБ провели обыск. Писателя и его супругу Таисию подозревали в шпионаже в пользу Великобритании. Поговаривали, что в песках Гоби Ефремов нашел философский камень, с помощью которого он мог влиять на судьбы мира. Дичь? Все объясняется просто: в одном из романов Ефремов дерзнул изобразить идеальное коммунистическое будущее. Коммунизм по Ефремову – без частной собственности, рынка, профессиональных органов власти – пришелся не по вкусу советским бонзам. Этого власти никак не могли простить писателю. «Дело о шпионаже» было закрыто через два года после кончины Ефремова.

Иван Ефремов - последний романтик
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 17:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
Одна из первых публикаций романа.

"Техника-Молодёжи" номер 5 за 1957 год, страница 22 - титульная картинка романа Ивана Антоновича Ефремова "Туманность Андромеды".

Добавлено в 17:05
И фрагмент видеопостановки по одноименному роману.

___________________
У меня все. Взято здесь



Это сообщение отредактировал WowihaY - 29.05.2013 - 17:32

Иван Ефремов - последний романтик
 
[^]
Дракон
29.05.2013 - 17:07
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 354
На днях перечитывал Туманность. Шикарное произведение.
 
[^]
JamSoot
29.05.2013 - 17:08
14
Статус: Offline


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3087
Лезвие Бритвы- сильная весчь. ...пошел перечитывать.
 
[^]
Alarm
29.05.2013 - 17:09
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.07
Сообщений: 1775
Гениальный ученый и ведущий исследователь. его рассказы как фантаста и теоретика , повторюсь , гениальны. Это не нынешняя бредология фэнтэзийного "искусства" или космических эпопей. Нго фантастика была доступнее ближе и логичнее.
Так и по Ефремову можно найти его Трою. как сделал Шлиман.
Я горжусь, что прочел его труды, а не только книги. Рекомендую - они дюже развивают.
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 17:11
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
Эту книгу впервые я взял в школьной библиотеке. Сказать, как она меня поразила - ничего не сказать. И да простят меня школьные библиотекари, "домой" она так и не вернулась. Лежит и сейчас на книжной полке у меня дома, зачитанная до дыр.
__________________________
Мечты человека о космосе. О далеких галактиках, неизведанных планетах. О "правильном" коммунистическом обществе. Многое еще ждет своего часа...
 
[^]
кацахол
29.05.2013 - 17:16
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 117
Прям как детством повеяло. Прекрасные книги, незабываемые впечатления.
 
[^]
Танос
29.05.2013 - 17:23
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 539
Оо.. я ждал этот пост!

Я снимаю шляпу перед И. Ефремов! Я читал "Туманность Андромеды" - это шедевр, настоящая научная фантастика!
Эрг Ноор и их команда. Люди из созвездия Тукана, а даже Железная Звезда (типа, там Темный Мир, но с повышенным гравитацией). И еще Кольцо, спорамин и анамезона, а еще глава "Река времени"... ммм, зашибись!
И еще "Лезвие бритвы" тоже шедевр!

Это сообщение отредактировал Танос - 29.05.2013 - 17:25
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 17:26
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
Нельзя не упомянуть и еще одну книгу "Андромедной" трилогии - "Час быка".

Помню, как прочитав ее в первый раз, долго не мог отойти от концовки. Смерть главной героини Фай Родис сильно меня потрясла, как и в целом, само произведение. Вот одна из иллюстраций к книге, (авторы Галина Бойко и Игорь Шалито)?



Цитата
Фай Родис стала на колени перед СДФ, приблизив голову ко второму звукоприемнику.
– Поздно, Гриф! Я погибла. Гриф, мой командир, я убеждаю вас, умоляю, приказываю: не мстите за меня! Не совершайте насилия. Нельзя вместо светлой мечты о Земле посеять ненависть и ужас в народе Торманса. Не помогайте тем, кто пришел убить, изображая бога, наказующего без разбора правого и виноватого, – самое худшее изобретение человека. Не делайте напрасными наши жертвы! Улетайте! Домой! Слышите, Рифт? Кораблю – взлет!
Родис не успела утешить себя памятью о милой Земле. Она помнила о лихих хирургах Торманса, любителях оживления, и знала, что ей нельзя умереть обычным путем. Она повернула рукоятки СДФ на взрыв с оттяжкой в минуту, могучим усилием воли остановила свое сердце и рухнула на девятиножку.
Ворвавшиеся с торжествующим ревом каратели остановились перед телом владычицы землян – на минуту оставшейся им жизни…
У командира Звездолета Прямого Луча впервые за долгую жизнь вырвался вопль гнева и боли. Зеленый огонек Фай Родис на пульте погас. Зато там, где стоял ее СДФ, в черное небо взвился столб ослепительного голубого огня, вознесший пепел сожженного тела Фай Родис в верхние слои атмосферы, где экваториальный воздушный поток понесет его, опоясывая планету.

sad.gif

Это сообщение отредактировал WowihaY - 29.05.2013 - 17:42

Иван Ефремов - последний романтик
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 17:28
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
А это иллюстрация тех же авторов - символ "Великого кольца"



Иван Ефремов - последний романтик
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 17:30
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
Ну и еще одна иллюстрация к "Часу Быка" - экипаж звездолета "Темное пламя"

Экипаж звездолета «Темное пламя»
Начальник экспедиции, историк Фай Родис
Командир звездолета, инженер аннигиляционных установок Гриф Рифт
Астронавигатор-I Вир Норин
Астронавигатор-II Мента Кор
Инженер-пилот Див Симбел
Инженер броневой защиты Гэн Атал
Инженер биологической защиты Нея Холли
Инженер вычислительных установок Соль Саин
Инженер связи и съемки Олла Дез
Врач Звездного Флота Эвиза Танет
Биолог Тивиса Хенако
Социолог-лингвист Чеди Даан
Астрофизик и планетолог Тор Лик

Это сообщение отредактировал WowihaY - 29.05.2013 - 17:48

Иван Ефремов - последний романтик
 
[^]
Maple
29.05.2013 - 17:33
8
Статус: Offline


крокодилы ходят лёжа

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 1785
а мне очень нравится "Таис Афинская" wub.gif


и еще, факт: Ефремов является прототипом Киврина в повести "Понедельник начинается в субботу"...
 
[^]
sukkubb
29.05.2013 - 17:37
5
Статус: Offline


ПТН ПНХ

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 7731
Ещё Таис Афинская-обалденная книга)))
 
[^]
Spartakello
29.05.2013 - 18:06
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 544
Никогда не забуду первого впечатления от "Туманности Андромеды". Это было в далекие, детские годы, когда полет фантазии еще не ограничивался позже приобретенными научными познаниями. Это было нечто... Особенно космическая часть. Подобное я наверное испытывал лишь еще читая "Непобедимый", Лема.

"Час Быка" я тогда просто не воспринял, да и потом прочитав повторно, испытал двойственное чувство. Слишком много социологии, а я по натуре все-таки технарь-романтик. biggrin.gif

Вообще, мне, точнее нашему поколению, повезло с доступностью книг. Библиотеки есть и сейчас, но интернет все съел. А никакие электронные копии, никакие фильмы, ничто не заменит белых листов бумаги, на который за бегущим по строчкам взглядом, оживают и становятся реальность, пусть и только в воображении, самые невероятные события... Книга, как настоящая дверь, впускает тебя в иной мир...
 
[^]
serg2500
29.05.2013 - 18:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
Да и "На краю Ойкумены" ничё так, ХОРОШИЙ роман....эх юность!......
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 19:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
Цитата (Spartakello @ 29.05.2013 - 17:06)
А никакие электронные копии, никакие фильмы, ничто не заменит белых листов бумаги, на который за бегущим по строчкам взглядом, оживают и становятся реальность, пусть и только в воображении, самые невероятные события... Книга, как настоящая дверь, впускает тебя в иной мир...

Хорошо стказал! Прямо в точку! Оживающий полет фантазии, навеянный шелестящими страницами!
 
[^]
Aleks2108
29.05.2013 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1690
Спасибо за пост!А я гадаю что же вспомнить перечитать!
 
[^]
Skat
29.05.2013 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
"Час быка" тоже интересное произведение.
 
[^]
ДедаЕж
29.05.2013 - 19:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8237
"Час быка" пророческое произведение.

Там, где автор описывает социологию Торманса, прямые совпадения с нынешней Россией: отсутствие социальных лифтов, беспредельное правление олигархов, всплывание к вершинам власти худших представителе общества... много чего предсказано.
 
[^]
Tolstyj
29.05.2013 - 19:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 539
Цитата (Spartakello @ 29.05.2013 - 17:06)
Никогда не забуду первого впечатления от "Туманности Андромеды". Это было в далекие, детские годы, когда полет фантазии еще не ограничивался позже приобретенными научными познаниями. Это было нечто... Особенно космическая часть. Подобное я наверное испытывал лишь еще читая "Непобедимый", Лема.

"Час Быка" я тогда просто не воспринял, да и потом прочитав повторно, испытал двойственное чувство. Слишком много социологии, а я по натуре все-таки технарь-романтик. biggrin.gif

Вообще, мне, точнее нашему поколению, повезло с доступностью книг. Библиотеки есть и сейчас, но интернет все съел. А никакие электронные копии, никакие фильмы, ничто не заменит белых листов бумаги, на который за бегущим по строчкам взглядом, оживают и становятся реальность, пусть и только в воображении, самые невероятные события... Книга, как настоящая дверь, впускает тебя в иной мир...

вот до последнего абзаца согласен, а дальше бред бредовый.
Читаю уже 5 лет как только с телефона. Утром в забитой маршрутке или ночью в междугороднем автобусе бумажную книжку не очень-то и почитаешь. Да и телефон или планшет или ридер удобнее, практичнее, функциональнее.
В наше время бумажные книги становятся не столько источником переживаний, сколько предметом собирательства, коллекционирования, декора, статуса. Я с нетерпением жду возможности создать у себя в гостиной библиотеку во всю стену, хотя и знаю, что не прочту и 5% книг оттуда, проще скачать и почитать в телефоне. Но обладать бумажными изданиями, экспонировать их гостям - это нечто другое.
 
[^]
Skat
29.05.2013 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (ДедаЕж @ 29.05.2013 - 17:17)
"Час быка" пророческое произведение.

Там, где автор описывает социологию Торманса, прямые совпадения с нынешней Россией: отсутствие социальных лифтов, беспредельное правление олигархов, всплывание к вершинам власти худших представителе общества... много чего предсказано.

Да уж... Когда в1987 году по нему сочинение на свободную тему писал думал всё будет наоборот....
 
[^]
WowihaY
29.05.2013 - 19:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
Цитата (Tolstyj @ 29.05.2013 - 18:18)
Цитата (Spartakello @ 29.05.2013 - 17:06)
Никогда не забуду первого впечатления от "Туманности Андромеды". Это было в далекие, детские годы, когда полет фантазии еще не ограничивался позже приобретенными научными познаниями. Это было нечто... Особенно космическая часть. Подобное я наверное испытывал лишь еще читая "Непобедимый", Лема.

"Час Быка" я тогда просто не воспринял, да и потом прочитав повторно, испытал двойственное чувство. Слишком много социологии, а я по натуре все-таки технарь-романтик.  biggrin.gif

Вообще, мне, точнее нашему поколению, повезло с доступностью книг. Библиотеки есть и сейчас, но интернет все съел. А никакие электронные копии, никакие фильмы, ничто не заменит белых листов бумаги, на который за бегущим по строчкам взглядом, оживают и становятся реальность, пусть и только в воображении, самые невероятные события...  Книга, как настоящая дверь, впускает тебя в иной мир...


...В наше время бумажные книги становятся не столько источником переживаний, сколько предметом собирательства, коллекционирования, декора, статуса. Я с нетерпением жду возможности создать у себя в гостиной библиотеку во всю стену, хотя и знаю, что не прочту и 5% книг оттуда, проще скачать и почитать в телефоне. Но обладать бумажными изданиями, экспонировать их гостям - это нечто другое.

Бро, ты не прав! Книга, это же как винтаж! Я тоже читаю и с ноута и с планшетки, и с телефона, но для души беру с полки томик и погружаюсь...в осязаемую реальность :) этого ничем не заменить :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6728
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх