Бизнес в деревне: пчеловод., Беларусь.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
29.05.2013 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
107
Пять лет назад пчеловод Сергей Селях в деревне Гайна Логойского района организовал необычный бизнес – экскурсии на пасеку. И если сначала к нему приезжала одна группа туристов в неделю, то сейчас максимальное количество посетителей - до 200 человек в день. О том, как создать бизнес в деревне и не прогадать.

8700 blr = 1 $

11 фото и текст

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
В деревне Сергей прожил всю жизнь. “Мне нравится свобода. Вышел из дома и чувствуешь себя свободным. В городе закроешься в квартире – и ничего тебя не касается,” – объясняет он свою страсть к сельской жизни.

Когда-то Сергей работал пасечником в местном колхозе, при этом имел и свою пасеку. Но понял, что успевать в двух местах сразу не получится, и стал развивать собственный бизнес: зарегистрировал агроусадьбу и организовал экскурсии.

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
03

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- От пчел можно получить мед, пыльцу, воск, прополис… Но я придумал еще один вид заработка – экскурсии на пасеку. Первую экскурсию организовал пять лет назад, тогда ко мне приехали школьники. Показал им, где живут пчелы, свой музей сельского быта, затем мы посидели на траве и попили чая с медом. Для детей это было в новинку: надеть шапку пчеловода и перебороть в себе страх перед настоящими пчелами, - рассказывает он.

Основные посетители пасеки Сергея – дети. Но взрослые тоже приезжают – чаще всего коллективы предприятий Минска. В прошлом году приезжала группа японцев, так они представить не могли, что у человека в собственности 40 соток земли. Посещали пасеку немцы, литовцы, иракцы, украинцы и россияне. При этом россияне просят Сергея проводить экскурсию исключительно на белорусском языке.

- Я разговариваю на белорусском языке, русский – язык города. Я на него не обижаюсь, что он здесь все захватил. Россия здесь ни при чем, просто люди решили жить в городе и от колхоза отрясли руки. Раньше было престижно уехать в город, любой деревенский отец радовался, что его ребенок уехал в город, вылез из деревни, из тяжелого труда. Теперь его ребенок разговаривает “по-городскому”. Это, как в истории, когда приехала дочь на два дня из Минска и говорит: “Отец, что это за коряга стоит под ногами?" А как наступила на эту корягу, так быстро спросила, кто эти грабли поставил! – рассуждает Сергей.

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Помимо экскурсии на пасеку владелец агроусадьбы предлагает домашнюю медовуху и березовый квас. Каждая экскурсия заканчивается едой - блинами с медом, картофелиной в мундире и чаем. При этом особенность бизнеса мужчины в том, что ему даже не нужно ездить в город продавать мед – все раскупают посетители экскурсии. Детский билет на экскурсию стоит 25 тысяч рублей, взрослый – 30 тысяч, а 1 кг меда – порядка 60 тысяч. А еще в усадьбе Сергея живут два волка, коршун, енот и овцы.

Сельский туризм в Беларуси чаще всего ассоциируется с агроусадьбами. Когда горожане приезжают в деревню, ночуют среди сельской экзотики, едят деревенскую еду. Таких услуг Сергей не оказывает.

- Возле деревни пыльная и шумная дорога. Если горожанин приедет с ночевкой, мне для него нужно ставить кондиционер. Поэтому пусть он лучше едет в Мядель, Браславы, Россоны. Туда, где есть озеро, пасутся овечки. Конечно, иногда туристы просятся переночевать. Есть у меня один домик для тех, кто так просится. Как говорится, кому так пить хочется, что негде переночевать, - объясняет он.

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
06

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
По словам предпринимателя, бизнес в деревне организовать несложно: банк поможет, если поверит в ваши планы, и налог лояльный. “Если видно, что вы не алкоголик и не обещаете построить космическую станцию, то банк даст кредит. Если у вас реальные планы – выращивать улиток, пчел разводить, хороший сорт картошки – пожалуйста, стройтесь в деревне”, - говорит он.

И как одну из идей для деревенского бизнеса предлагает продавать горожанам “тишину”.

- Если человек живет в глухомани, где ни одной машины и сосед не матерится, нужно готовить тишину на продажу. Найдутся такие люди, которые захотят поспать два дня в спокойствии. Если рядом мегаполис, то нужно использовать эту возможность. - предлагает он.

В своем бизнесе он видит несколько сложностей: когда дети приезжают на экскурсию и им невозможно закрыть рот и когда плохая погода, что мешает спокойно гулять по пасеке. В дождливую погоду предприниматель проводит экскурсию в альтанке (беседка). Но зимой водит людей к пчелам и показывает, как они живут через стекло в одном из домиков.

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
08

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
09

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
10

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 16:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Несмотря на свою любовь к деревне, от трехкомнатной квартиры в Минске Сергей бы не отказался.

- На зиму бы туда переехал, зимой в деревне меньше работы. Нужно же справедливо жить: почему сельские жители все время на себе все тянут, работают без выходных. У горожанина суббота-воскресенье – выходные. А колхозник берет вилы и идет навоз копать на ферму. Почему колхозник должен всю жизнь быть обиженным? Поэтому давайте я полжизни проживу в деревне, а вторую половину – в городе. Все по справедливости, - то ли серьезно, то ли в шутку предлагает он.

По мнению предпринимателя, вернуть молодежь в деревню могут только благоприятные условия.

- Чтобы зарплата была сравнима с городской. Человек в деревне ходит грязный на работу с восьми утра до восьми вечера, тянет лямку и зарабатывает 2-3 млн. Во время посевной получит 6 млн – и радуется. А горожанин эти деньги зарабатывает с чистыми руками, - полагает он.

На свою жизнь Сергей не жалуется. Наоборот, думает как усовершенствовать бизнес. Сейчас он планирует организовать новую услугу – ночевку на пасеке под открытым небом. Чтобы пчелы случайно не атаковали сонных людей, нужно спать под специальными сетками. О них Сергей тоже думает и уже просчитывает эффективность своего проекта и интерес к нему со стороны горожан.

источник

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
LenoreNobody
29.05.2013 - 17:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 8
Блин, пасека это круто) Помню мам меня на море возила в детстве. Поехали мы в Адлер. Там совсем рядом с границей была пасека с серыми пчелами. Они добрые, можно без шапки и какой либо защиты ходить. Помню что кормили нас офигенно вкусным шашлыком из баранины и каким то напитком из меда. Даже фотография дома лежит, где я мелкая с сотами стою, а на них кишмя кишат пчелы))
Однозначно зеленю!!!!
 
[^]
Dmytryg
29.05.2013 - 17:38
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 265
Вот хочет человек работать - и работает! Не на митинги ходит, не в инете сидит и т.д., а РАБОТАЕТ! Молодца!
 
[^]
parashunjaga
29.05.2013 - 18:10
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
У нас , в Белгороде, это давно существует... Хутор Сторожевое, там где проходило Прохоровское сражение.... Николай Иванович Божков. Не сочтите за рекламу. rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
LogMos
29.05.2013 - 18:26
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Пчёлка - труженица, чувствует Своего хозяина и никогда его не ужалит без надобности . Только когда он ворует качает мёд!!! На здоровье!!! cheer.gif cheer.gif cheer.gif
 
[^]
ddm2003
29.05.2013 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Цитата (Dmytryg @ 29.05.2013 - 18:38)
Вот хочет человек работать - и работает! Не на митинги ходит, не в инете сидит и т.д., а РАБОТАЕТ! Молодца!

Очень верно подметили!
 
[^]
Hkiper
30.05.2013 - 08:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 1584
Позеленил, у меня дядя в деревне тоже пасеку держит хорошо у него там. Для тех кто у нему отдыхать приезжает, а так надо за скотиной следить, сено косить ну вобщем много работы.
 
[^]
Хероманд
30.05.2013 - 08:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 2124
вот ведь кулак.. предлагаю у него все отнять и поделить!
Наверное, так когда-то было. Мужик молодец.. и до фени ему политика.
 
[^]
Slavkacool
30.05.2013 - 08:21
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 113
Можете минусить, но я уверен, что у Луки в Беларуси легче дышится народу, чем у нас... Да, зарплаты не сопоставимы, но если бы у них были нефть и газ, то строились бы как Эмираты, а не бабло пилили бы на всяких Сколковах
 
[^]
KoagulatoR
30.05.2013 - 08:32
2
Статус: Offline


KoagulatoR

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 257
У бабушки есть пасека, как она говорит это ее хобби.Но в этом хобби, учавствует вся наша семья. Пасека,черти где,сначала грузишься с прицепом: медогонка,котел,"дымок",дрова, бетоны и многое прочее.Потом часа в 4 утра едем на пасеку,дальше воспоминания смутные из-за жары и пчел.

Если небо пасмурное то к пчелам лучше вообще не лезть,они ,как собаки злые.Отошел покурить маску только поднял, под нее врывается пчела и начинает кружить вокруг мокрой головы,ощущения непердаваемые: первобытный страх и ужас,сначала сковывает твое тело,потом мозг дает такое количество импульсов по всему телу,что эпилептики тихо курят в сторонке.Кусает пчела как правило за шею или за ухо.Которое потом трансформируется в пельмень.

Сначала отбираются рамки: открываешь улий,пшикаешь дымком,достаешь рамку и струшиваешь с нее пчел,потом рамка попадает к маме,которая тихо матерясь и отмахиваясь от пчел,которые против изъятия меда.Мама срезает воск,которым запечатана рамка с медом и отдает ее мне:кручу ее в медогонке,туда и назад(около 60 раз).Пустая рамка отдается отцу,которые относит ее назад в улей.

Бабушка в это время чаще всего ведет светские беседы с соседями,кушает, либо спит - вот такое хобби

У нас 10 или 12 уликов, хорошая поездка - 7-8 бетонов меда

Казалось бы хуле?Если будут желающие поехать на пасеку,пишите в личку, с меня награда - 3л меда

Это сообщение отредактировал KoagulatoR - 30.05.2013 - 08:35
 
[^]
SIMFER
30.05.2013 - 08:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
молодец,мужик! а я пока только мечтаю о разведении пчёлок sad.gif надеюсь скоро тоже стану пчеловодом.уж очень хочется
 
[^]
Потеряшкин
30.05.2013 - 09:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 3478
молодец мужичек конечно. Но незнаю, меня пчеловодство не прет. Как подумаю что через пару месяцев к тестю на пасеку надо ехать... так "чешусь" весь, ну его нах :)
 
[^]
Йоханcкарлит
30.05.2013 - 09:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 829
Уважаю тех кто не стал спиваться. Есть ещё вопросик -- А сколько времени прошло с тех пор как доллар был 3500 БЛР..?
 
[^]
NanoVirus
30.05.2013 - 10:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 19
ну ничего себе))) как и каждый день зашла на ЯП, и тут вижу знакомое лицо))) дядя Сережа Селях приходится дядей моей лучшей подруги! Он не только занимается пасикой, но и выращивает волков.. Вообщем человек крайне интересный!
Вот один из его питомцев)))

Это сообщение отредактировал NanoVirus - 30.05.2013 - 10:28

Бизнес в деревне: пчеловод.
 
[^]
Predatel
30.05.2013 - 11:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 13142
Молодчина мужик!

А вот у нас в Рашке, чтобы получить кредит на фирму, у которой оборот больше 120 млн. нужно чуть ли не почку учредителя заложить... Просто нереальное занятие, все для малого бизнеса, блиать...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16329
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх