Всем добра!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ovimu
15.05.2013 - 19:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
60
Пишет Let_It_Be: Я видел вчера, как победило добро, господа. Своими двумя глазами около семи вечера в окно своей кухни нежно персикового цвета я видел, как в человеке, проходившем по пешеходному тротуару происходила жестокая борьба между жаждой наживы и честностью.

Я сажал луковицы ацидантера в ящик на подоконнике, когда заметил под окнами аккуратную старушку с хозяйственной сумкой на колесиках. Она присела у своей поклажи и методично выкладывала на колени, придерживая второй рукой свой нехитрый скраб: бесконечные пустые пакетики, платок, несколько газетных свертков. Она перекладывала их с колен в сумку и обратно кажется несколько раз и громко вздыхала: «Ну что же это.. как же это..дура старая.» Мимо проходили люди, никто не обращал на нее внимания, старушка казалось отлично вписывалась в небольшой рынок под моими окнами; местные пенсионеры выходили сюда торговать семечками, соленьями, орешками, букетами ландышей.

Когда я заботливо высадил первую луковицу, бабушка упаковала сумку и медленно пошла по дорожке от дома, прижимая ладонь ко рту, словно читая молитву или заговаривая что–то сжатое в кулаке. Я перечитал инструкцию по высадке, отмерил пять сантиметров от первой присыпанной лунки и распаковал вторую луковицу, когда под окнами встал паренек лет тридцати, он закурил и достал мобильник, долго выискивал что–то, а потом поднес его к уху. По всей видимости ему не отвечали, сидящий перед походным столиком дед предложил ему купить ландыши или кулек арахиса, парень взглянул на него досадливо и отвернулся, а после резко и пристально посмотрел в сторону деда еще раз, подошел к столику и поднял из–под него крупный черный кошелек с застежкой–поцелуйчиком, а после отошел в сторону. Кажется дед не успел понять, что подобрал парень.

Я посадил третью луковицу ацидантера, а он раскрыл кошелек и стал пальцами перебирать купюры, я видел, что там было по крайней мере 2–3 тысячные и довольно крупная пачка мелких. Он вынул деньги и подержал их в руке, после засунул в задний карман брюк, но тут же достал снова. Из кошелька выпала затертая цветная открыточка размером с игральную карту, как мне показалось, иконка.

Парень зашагал прочь, я пошел за лейкой, а когда вернулся, обнаружил его снова под своими окнами, он расхаживал и искал иконку, поднял и положил в кошелек, который все еще держал в руке. Потом он подошел к деду с ландышами, я не слышал их разговора, но после парень быстрым шагом рванул в сторону удаляющейся бабушки, ее еще было видно, тротуар у нас вдоль всей улицы и почти нет деревьев.

И он отдал кошелек. Я видел, что не сразу. Он спрашивал что–то у бабульки, а потом отдал ей ее кошелек с застежкой–поцелуйчиком, а она крестила его и виновато улыбалась, а потом снова крестила вслед, когда он уходил прочь, медленно и спокойно.

источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Benyhil
15.05.2013 - 19:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 77
парниша молодец. на чужом несчастье счастья не построишь.
 
[^]
frant
15.05.2013 - 19:31
4
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4507
Верю что почти все поступили бы в данной ситуации точно так же. Одно дело найти кошелек с мелочью когда не знаешь чей он, а другое когда ты видишь и понимаешь, что это по сути месячный доход этой бабушки. Не теряю веру в людей.
 
[^]
Мухряк
15.05.2013 - 19:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 226
ЕСТЬ добрые что бы ни говорили, как бы ни уверяли что вокруг одно зло,они есть ! парню добра
 
[^]
Lz42
15.05.2013 - 19:47
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 0
У меня было ровно наоборот в 2001 году - мой пакет положил на лавочку и в полуметре стоял курил с товарищем. Как увели пакет даже и не заметил хоть и боком а не спиной стоял. В этот момент мимо проходил наряд ППС - и мы попросили помощи - рядом был киоск и продавщица сказала что бабуська крутилась, ну описала и разошлись мы по дворам - а вдруг найдём. Один из сотрудников за минут пять нашёл , привёл и рассказал что она уже и деньги к себе переложила и пакет с кошельком выбросила. Видно опытная. Ну они спрашивают буду ли я писать заявление я говорю НЕТ, она же там и помрёт. Они стали её журить, типа как вы могли, так она на меня ещё и наехала что я пакет где попало кладу.. И такие люди бывают. Денег тех не жалко - там лежало водительское удостоверение - я по нему на работу и с работы автолавку гонял, так лишился бы и удостоверения и работы, ну и денег.

Это сообщение отредактировал Lz42 - 15.05.2013 - 19:50
 
[^]
Сплюн
15.05.2013 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 1122
У бабушек основной аргумент-нехуй бросать где ни попадя. Вспоминается история с ноутом...

Добрые люди,в наше время-почти как легенда. Вроде есть,но никто их нихуя не видел...
 
[^]
parapapapa
15.05.2013 - 20:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 5
А все говорят, что молодежь испорченная. Не все ведь испортились:)
 
[^]
ПашаБалу
15.05.2013 - 20:07
3
Статус: Offline


Добрый Балу

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 549
будьте добрей.......


а что цветочки, выросли?

или ацедантер курят?

Это сообщение отредактировал ПашаБалу - 15.05.2013 - 20:09
 
[^]
gooooogle
15.05.2013 - 20:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 336
А не приносят чужие деньги радости,поэтому правильно сделал.Всегда придерживался фразы:уж лучше десять рублей заработанных самостоятельно,нежели тысяча чужих,свои тратятся приятнее.
 
[^]
marked
15.05.2013 - 20:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 2534
Молодец парень.
 
[^]
авантос
15.05.2013 - 22:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3037
Мы постоянно делаем выбор. Соврать или сказать правду?Промолчать или высказать,что думаешь?Изменить или нет?Вернуть деньги или оставить себе?
Как поступить?Да,главное,чтоб внутри гармония была.По крайней мере,стараюсь этого придерживаться:-)
 
[^]
Самозванный
16.05.2013 - 05:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 140
Парень молодец, сделал правельный выбор! Мало кто бы так поступил в наше время...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2221
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх