Памятник на «Площади Революции» в Москве., Памяти павшим посвящается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Звездочет
1.02.2013 - 19:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
45
Пропавший без вести под Сталинградом увековечен на станции Московского метро.

Рассказывает внучка воина — Лидия Швилкина

На фронт Аркадий Мискинов напросился сам, обивая пороги военкомата. Вообще-то его могли и не призвать как сердечника. Но 10 июля он уже на призывном пункте. В тот же день успел подержать на руках семидневную дочурку Наташу — мою маму. Перед отправкой на фронт его пустил в роддом знакомый главный врач. А дома он оставил на всякий случай заявление в загс: если родится девочка, назвать ее Наталией, а если мальчик, то Львом.

Это сообщение отредактировал Звездочет - 1.02.2013 - 20:31

Памятник на «Площади Революции» в Москве.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Звездочет
1.02.2013 - 19:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
На фронт под Москву физик, младший лейтенант, обученный в МГУ еще и артиллерийскому делу, попал почти сразу. Война молодому физику отпустила всего лишь 13 месяцев жизни. Все это время он писал письма жене. Элюсенька в письмах — это она, Калерия Андреевна Велижанина. Письма пожелтели за 70 лет, на конвертах штамп: «Проверено военной цензурой». Он старался не терзать родных своими испытаниями и поддерживал их своим бодрым духом. Любовь к жене и дочке Наташе, будущей моей маме, светит мне до сих пор. В нас, в нашей памяти о нем, — его бессмертие.

Калерия Андреевна Велижанина осталась на всю жизнь вдовой. Она была доцентом физического факультета МГУ, кафедры акустики. Проработала около 50 лет. Я помню ее. Моя мама, Наталия Аркадьевна Мискинова, тоже окончила физический факультет МГУ. Ныне она — профессор Московского технического университета связи и информатики.

И еще одна интереснейшая подробность: есть дорогое нам место в метро, на станции «Площадь революции». Однажды бабушка подвела маму к одной из скульптур и сказала: «Вот эта сделана с твоего отца». Оказывается, скульптор Матвей Генрихович Манизер до войны приезжал в читальню Московского университета на Моховой. Ему приглянулся мой дедушка Аркадий и его правильные черты лица. Скульптор попросил разрешения сделать с него наброски и использовать их в дальнейшем для скульптуры. Правда, они думали, это будет скульптура студента, а оказалось — инженера. Так у нашей семьи появился в Москве памятник без вести пропавшему...
mk.ru

Это сообщение отредактировал Звездочет - 1.02.2013 - 19:42

Памятник на «Площади Революции» в Москве.
 
[^]
Javaхарлал
1.02.2013 - 19:49
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 13
Как жаль. Каких людей потеряла страна! Настоящих. Вернись эти герои домой, может быть сейчас все было бы по-другому.
 
[^]
JR52
1.02.2013 - 19:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1276
Зачем развенчивать легенды...Мне кажется,что нужно их создавать!Жаль,что нет смайлика выражающего мой восторг.

Это сообщение отредактировал JR52 - 1.02.2013 - 20:24
 
[^]
МарусьКо
1.02.2013 - 20:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 1428
Земной поклон Вам, пришедшим и не вернувшимся с войны.
 
[^]
Cross41
1.02.2013 - 21:22
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 147
Цитата (Javaхарлал @ 1.02.2013 - 19:49)
Как жаль. Каких людей потеряла страна! Настоящих. Вернись эти герои домой, может быть сейчас все было бы по-другому.

А то. Пусть придут могучие дяди и всё наладят...
Блин, ведь все эти герои - они не родились такими, и не в Спарте росли. Просто прошли через такое, что стали Героями...
Есть на кого равняться и кому подражать, но мечтать что кто-то сделает "что надо" за тебя - увы..

Это сообщение отредактировал Cross41 - 1.02.2013 - 21:27
 
[^]
luis74
1.02.2013 - 21:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Таких историй очень много...

Передайте низкий поклон, у кого есть знакомые/родственники ветераны.
 
[^]
zxcmnb02
1.02.2013 - 22:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 0
а вот один не дождался нормального жилья.чинуши дождались когда его не станет.http://balakovomedia.ru/news.php?id=190281
 
[^]
ZloyCoyot
1.02.2013 - 23:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4814
А никто не помнит в начале 90-х ебанутый репортаж по ящику о том, как какая-то ебанутая тётка за этот вот самый (вроде бы) памятник замуж выходила? Намазала ебальник под бронзу, на палец памятнику полукольцо (имитация обручального) надела. В то время видимо не до этого всем было, некогда было просто на говно исходить, интернетов тоже не было.
 
[^]
Javaхарлал
2.02.2013 - 07:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 13
Цитата (Cross41 @ 2.02.2013 - 00:22)
...они не родились такими, и не в Спарте росли. Просто прошли через такое, что стали Героями...

Чтобы "просто" пройти через такое и стать героем в человеке должен быть стержень, принципы, способность к самопожертвованию. И вот таких людей лишилась страна, генофонд. Останься они живыми - рожали бы детей, воспитывали бы сильными духом, а не моральными уродами.
 
[^]
Cross41
2.02.2013 - 15:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 147
Цитата (Javaхарлал @ 2.02.2013 - 07:08)
Чтобы "просто" пройти через такое и стать героем в человеке должен быть стержень, принципы, способность к самопожертвованию. И вот таких людей лишилась страна, генофонд. Останься они живыми - рожали бы детей, воспитывали бы сильными духом, а не моральными уродами.

Ты невнимательно читал. У него осталась дочка. И не только у него. С генофондом полный порядок.
А моральными уродами это ты кого называешь? Не своих ли родителей? Или себя может, считаешь за морального урода?
То есть "Все хорошие и правильные умерли на войне, остались одни убогие"... faceoff.gif
 
[^]
Javaхарлал
2.02.2013 - 17:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 13
Цитата (Cross41 @ 2.02.2013 - 18:49)
... faceoff.gif

Я вижу вам нравится отвечать на свои же вопросы. Не буду мешать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3665
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх