Особенности российского строительства, или как можно поседеть в 25 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pasmit
23.12.2012 - 19:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
192
Навеяно вот этим постом

Хочу поделиться историей из моего строительного опыта, или сказ о том, как я чуть не поседел в свои 25 лет. Собственно, о чем хотел рассказать:

Работаю в строительной компании, пресловутого здесь на ЯПе города Ижевска. Появился у нас заказ на строительство монолитного здания в центральной России. Ну что ж, строительная доля такая: "Партия сказала "надо!", комсомол ответил "Есть!", подумал я, собрал шмотки, инструмент, рабочих, сел в машину и поехал.
Начали строительство в конце весны, строили все лето. Заливали монолитный фундамент. Очень хорошо помогал нам тогда студотряд "Монолит" (привет вам, если вы здесь есть gentel.gif)



Особенности российского строительства
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pasmit
23.12.2012 - 19:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
На улице невыносимая жара, тени почти нет, на в течение всего дня температура держится порядка +35, мозги кипят, ноги гудят, но работа тихонечко идет, а значит бетон льется, стены растут.
Забыл сказать, что заказчиком являются вояки.

Одной из моей задач было сделать геодезическую разбивку, т.е. я должен был с помощью теодолита вынести на местность оси, а так же с помощью нивелира произвести планировку рельефа существующей местности под проектную отметку с помощью экскаватора и дальнейшее возведение стен.

В общем, суть не в этом. Пришел момент, когда наш фундамент вышел из отметки 0.000, и соответственно перерос в стены здания. Соответственно, появилась необходимость в разметке всех проемов (окон, дверей, других закладных деталях) на этих стенах.
Пошел я, значит, в бытовку, понял, что новую 50м рулетку кто-то успешно спер, пришлось взять точно такую же, но старую, которой уже " в обед сто лет" и взяв с собой студента, пошли мы с песнями да проектом отмерять стеночку.

А отмерить мне надо было стену, которая длиной 6м, или 6000мм, как указано в проекте.

Забыл сказать, что к этому моменту высота фундамента была уже порядка 2м. А он в свою очередь давно уже закопан в земле.

Короче, берем мы рулетку, и начинаем отмерять. И тут я вижу, что длина фундамента составляет не 6000 долбаных миллиметров, блин, а 7000, и ни миллиметром больше или меньше. СЕМЬ, СУКА, МЕТРОВ!!!

Студенты стоят и ржут надо мной, их вины никакой, степени ответственности тем более, по моим же указаниям заливался фундамент. Начинаю на всякий случай отмерять с другой стороны, и снова показывает 7000 миллиметров.
В этот момент в моей голове прозвучал ядерный взрыв, потом моя фантазия нарисовала картину, как заказчик расстреливает меня около этой же стены, а затем как я сперва откапываю этот фундамент, а затем с отбойником стою и долблю давным давно застывший железобетон 350 марки.
Прыгал я и скакал вокруг стены минут двадцать, как мне показалось всю вечность, и надеялся, что майя все таки ошиблись и конец света наступит уже летом, пока не приехал на объект технадзор, и тогда может мне повезет. Пока мне не пришла в голову мысль проверить рулетку.
А оказалось все просто, что какой-то жирный строительный тролль, взял и отрубил на этой чертовой рулетке первый метр, попутно отрубив мне часть моей жизни вместе с моими нервными клетками.
Пришлось восстанавливать свои клетки =)

Особенности российского строительства
 
[^]
pasmit
23.12.2012 - 19:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
А вот и промежуточный результат работы:


Особенности российского строительства
 
[^]
pasmit
23.12.2012 - 19:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
А вот и я =)

Особенности российского строительства
 
[^]
pasmit
23.12.2012 - 20:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
Бывали и такие случаи, точнее как бывали... Каждый день были =))

Особенности российского строительства
 
[^]
Supets
23.12.2012 - 20:01
14
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2401
Оси до сих пор теодолитом? Тахеометра нету?
 
[^]
Нарвский
23.12.2012 - 20:01
22
Статус: Offline


Кровь Кишки Распидорасило

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 12715
Ничего вы не понимаете в военно-морском юморе ©.

Видимо толстый строительный тролль решил проверить тебя на внимательность... как можно было не заметить, что линейка начинается с метра а не с нуля??

ТС, забыл ты указать, что фотографировал на нивелир)))))

Это сообщение отредактировал Нарвский - 23.12.2012 - 20:05
 
[^]
pasmit
23.12.2012 - 20:02
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
А это результат строительства фундамента в дикий ливень, поэтому вместо фундамента получился однодорожковый бассейн gentel.gif

Добавлено в 20:04
Ну и закончу, пожалуй подборочку позитивным моментом. Строительство ведется на заболоченной местности, поэтому мы объедались черникой и брусникой в огромных количествах прямо не отходя от "кассы".
На этом все, фотки делались с лопаты, это мой первый пост gentel.gif УРА! =)

Особенности российского строительства
 
[^]
pasmit
23.12.2012 - 20:05
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
Конец =)

Особенности российского строительства
 
[^]
зудука
23.12.2012 - 20:05
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (Нарвский @ 23.12.2012 - 21:01)
Ничего вы не понимаете в военно-морском юморе ©.

Видимо толстый строительный тролль решил проверить тебя на внимательность... как можно было не заметить, что линейка начинается с метра а не с нуля??

Да ктож на ноль то смотрит. Обычно начало рулетки студенту(помошнику) и дают. А сам идешь "на результат".
 
[^]
Patyk
23.12.2012 - 20:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 49
Цитата
А это результат строительства фундамента в дикий ливень, поэтому вместо фундамента получился однодорожковый бассейн


зато крепкий будет)

это что за здание такое с таким тонким фундаментом и без подушки?
 
[^]
pasmit
23.12.2012 - 20:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
Цитата
Оси до сих пор теодолитом? Тахеометра нету?

Тахеометра нет, так что теодолит был верным боевым другом gentel.gif

Цитата
Видимо толстый строительный тролль решил проверить тебя на внимательность... как можно было не заметить, что линейка начинается с метра а не с нуля?


Теперь я стал внимательней gentel.gif
 
[^]
Нарвский
23.12.2012 - 20:10
2
Статус: Offline


Кровь Кишки Распидорасило

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 12715
Цитата (pasmit @ 23.12.2012 - 20:07)
Теперь я стал внимательней gentel.gif

Ну тогда желаю тебе успехов в этом начинании! Внимательность и ответственность это самые главные черты.
 
[^]
crush33
23.12.2012 - 20:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 3
Цитата (pasmit @ 23.12.2012 - 21:00)
Бывали и такие случаи, точнее как бывали... Каждый день были =))

Речь о канистре с солярой, палевно ТС, палевно.
 
[^]
Восток
23.12.2012 - 20:12
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 1132
Напомнило историю как мужик фундамент под металлический гараж заливал. Залил свои 5*6, привезли заказанные стенки, при попытке смонтировать стены торчат на метр в разные стороны.....
Оказалась теща случайно перерубила полотняную рулетку, и что бы зять не ругался отрезала кусок между 3м и 4м метром и склеила. То есть первый-третий метр есть, а дальше пятый. И хорошо так склеила, не сразу заметишь.
 
[^]
pasmit
23.12.2012 - 20:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
Цитата
это что за здание такое с таким тонким фундаментом и без подушки?

На стены нет почти никаких нагрузок, весь фокус в плите, которая лежит на непросадочном основании.

Добавлено в 20:15
Цитата
Речь о канистре с солярой, палевно ТС, палевно.


=) Техника наемная, так что это проблемы владельцев...
 
[^]
Бублигум
23.12.2012 - 20:16
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 692
Цитата
Короче, берем мы рулетку, и начинаем отмерять. И тут я вижу, что длина фундамента составляет не 6000 долбаных миллиметров, блин, а 7000, и ни миллиметром больше или меньше. СЕМЬ, СУКА, МЕТРОВ!!!


Прикол напомнило:
Решился наш сосед сварить металлический забор из секций. Взяв свою рулетку, он принялся измерять участок, который собрался ограждать. Рулетка уложилась безо всякого остатка три раза. Десять метров, умноженные на три дают тридцать метров. Металлическое ограждение состояло из полутораметровых секций. Всего двадцать секций. Договорился, сделали. А при установке две штуки оказались лишними! Измерив длину участка, он снова получил те же 30 метров. Сосед не мог приложить ума – как такое возможно! Даже соседи удивленно качали головами, вроде элементарно: 3 х 10 метров=30 метров. Лишние секции удивляли всех, кто делал измерения. А через некоторое время все стало ясно. Рулетка оказалась длиной 9 метров. Теща неумышленно вымазала в краску кусок рулетки и, боясь огорчить любимого зятя, отрезала один метр, а рулетку сшила! Теперь у тещи уже есть оградка для могилы. Зять пообещал сохранить эти две лишние секции.

Восток beer.gif

Это сообщение отредактировал Бублигум - 23.12.2012 - 20:17
 
[^]
galactoz
23.12.2012 - 20:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Хорошо, что все хорошо закончилось)) А то я по заголовку подумал, что тема опять будет про каких нибудь криворуких чурок-гастарбайтеров и прочие "японские технологии"... http://www.yaplakal.com/forum28/topic518545.html

Не то, что бы я пессимист, просто на ЯП редко постят хорошие новости. А если кто то и запостит, то обсуждение превращается в борьбу с едроботами. biggrin.gif
 
[^]
domart
23.12.2012 - 20:18
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 137
Сегодня был на одной новостройке, это пиздец господа.
При том что дом на второй линии Киева, не дешевые какие-то халупы, а вполне такая высотка.

Прошелся по квартирам, посмотрел план и понял, что в этой стране нет понятия ответственности, каких-то переживаний про качество работы, потому что большинство, я не говорю за всех, есть и хорошие люди, которые вполне ответственные и делают навека, я говорю именно про большинство то что ноет о херовом правительстве, что в подъезде насрано, что мусор не вывозят, что двор снегом замело и никто не чешется. Так вот это большинство работает исходя из принципа "на отъебись", и деньги для них не мотивация, будешь платить больше он все равно будет так работать.

Бригадиры, прорабы, рабочие ... все, начиная от простого Васи подай принеси, заканчивая малярами, штукатура и сантехниками. Ебаный стыд а не страна.

Одну новостройку только видел, где были строгие порядки а смотрели за всем иностранцы. Если что-то не нравилось в работе, переделывай -минус стоимость времени и материалов из зарплаты.

Это сообщение отредактировал domart - 23.12.2012 - 20:22
 
[^]
Восток
23.12.2012 - 20:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 1132
Бублигум
alkash.gif Похоже эта байка в разных вариациях ходит.
А может это разные тещи.
 
[^]
pasmit
23.12.2012 - 20:20
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
Цитата
Прикол напомнило:

Похоже, эта тёща и до нашей стройки добралась =))
 
[^]
Zagogullin
23.12.2012 - 20:39
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 23
Как говорится: на стройке метр, как в 3,14зде миллиметр. Сам геодезистом тружусь, если что.
 
[^]
bernardo
23.12.2012 - 20:40
3
Статус: Offline


Новосибиряк

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 508
Просто первый метр рулетки, как это всегда бывает, сломался, разъебался, погнулся, стерся...( нужное подчеркнуть) biggrin.gif
 
[^]
зудука
23.12.2012 - 20:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (Zagogullin @ 23.12.2012 - 21:39)
Как говорится: на стройке метр, как в 3,14зде миллиметр. Сам геодезистом тружусь, если что.

Месяца три назад приехали на монтаж оборудования под Нижний Новгород, а там все закладные под монтаж смещены. А какие и просто не сделаны. Может на стройке и метр "не считается", но как "посадить" конвейер на фундамент, если тот унесен на 300 мм, а с конвейером еще оборудование завязано, чьи закладные "по чертежу"?
 
[^]
Euge
23.12.2012 - 20:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.10
Сообщений: 98
Не ты первый, и не ты последний, с этим "приколом"...тебя еще потом с площадью прохода трубы подъ***т..мы всех молодых так проверяем..))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61294
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх