Да будет свет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kearnris
29.10.2012 - 12:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 45
65
Пост состоит из 8 фотографий и 1 видео. Оригинал взят у блогера k-podolsky

В четверг 25 октября я неожиданно оказался в Московском планетарии, но наблюдал я там не за звездами, а за презентацией нового бренда холдинга «Оптические системы и технологии». Теперь он называется «Швабе». На моей памяти это первый раз в России, когда военный холдинг проводит ребрендинг, чтобы стать ближе к людям.

Место было выбрано удачно – ведь «Швабе» производит оптику, а в планетарии установлен самый большой телескоп в Москве. На закрытой презентации присутствовали только пресса, партнеры и клиенты. Я, как вы понимаете, пресса smile.gif

Да будет свет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kearnris
29.10.2012 - 12:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 45
Итак, нас усадили в наклонные кресла с зелеными и красными кругами на подголовниках. Затем прямо на потолке продемонстрировали ролик об истории предприятия. Был удивлен, узнав, что Теодор Швабе открыл свою первую мастерскую по производству оптики в России в 1850 году. Именно эту дату холдинг и считает своим днем рождения. Кстати, до сих пор я был только в советском планетарии, а в новое здание попал впервые. Разница, конечно, очевидна.

Да будет свет
 
[^]
kearnris
29.10.2012 - 12:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 45
Самым интересным для меня моментом стало видео о концепции нового бренда. На фоне неспешных панорам природы, будто взятых прямиком с телеканала «Дискавери», хорошо поставленный дикторский голос рассказал о миссии «Швабе». Ключевой пункт: «Мы создаем свет. Свет создает жизнь». Конечно, хорошо, а то без света совсем туго. Имеется в виду светодиодная техника, лазеры, тепловизоры, оптика – все разработки «Швабе» так или иначе связаны со светом.



Это сообщение отредактировал kearnris - 29.10.2012 - 12:07
 
[^]
kearnris
29.10.2012 - 12:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 45
Еще до мероприятия я знал, что «Швабе» – это холдинг, собранный из обломков советского наследия. Он объединяет 19 заводов и конструкторских бюро оптико-электронной отрасли. И вот что удивительно: почему-то от таких компаний не ждешь ничего прогрессивного, никаких интересных пиар-ходов. Но здесь видна работа специалистов – и на уровне самой презентации, и на уровне брендбука. Трудилось над ним британское агентство HuntHaggarty. И что я могу сказать: сделано действительно классно. Представьте на минуточку масштаб трагедии: как можно позиционировать холдинг, производящий непроизносимые штуки типа автоматизированного вакуумного оборудования для ионно-лучевого формообразования и нанесения оптических покрытий?! А ребята достойно выкрутились.

Да будет свет
 
[^]
kearnris
29.10.2012 - 12:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 45
Во-первых, изменили название: вместо прежнего длинного «Оптические системы и технологии» – короткое и запоминающееся имя «Швабе». Причем оно автоматически вызывает целый пласт ассоциаций: ядро холдинга, «Уральский оптико-механический завод» произошел от той самой мастерской швейцарца Теодора Швабе (впрочем, потом он уже стал называть себя Федором). За именем основателя встает живая история. В конце концов, не так уж и много в нашей стране успешных компаний, которые могут похвастаться более чем столетним опытом.

Да будет свет
 
[^]
kearnris
29.10.2012 - 12:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 45
В визуальном решении создатели брендбука оттолкнулись от оптики. Оптика – это свет, свет – это природа, а природа – стихия. Стихию дизайнеры передали с помощью «графического эха», в котором можно усмотреть отображение корпускулярно-волновой теории света.

Визуальное представление компании, выражающее мощь и вместе с этим легкость природной стихии, удачно перекликается с логотипом и слоганом «Швабе». За ним стоит стремительность скорости света и фундаментальность. Цвета, которые выбраны для корпоративной палитры, тоже играют на создание единого образа. Они, как сказано в брендбуке, «объединяют спектр оттенков, отражающих неизменные процессы каждого дня». Или, попросту говоря, переход от тьмы к свету и обратно: лунное сияние, солнце в зените, сумерки.

Да будет свет
 
[^]
kearnris
29.10.2012 - 12:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 45
Холодные тона: синий, голубой, серый – символизируют незримое, то есть планируемые дела и ожидаемые успехи. Вторая цветовая гамма бренда состоит из теплых оттенков. Через образ солнца «Швабе» говорит о своей главной миссии – создании жизни. Исходя из концепции, красный, оранжевый и желтый символизируют достигнутые цели холдинга.

Да будет свет
 
[^]
kearnris
29.10.2012 - 12:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 45
Позиционирование бренда «Швабе» мне видится достаточно сильным. Визуальное решение серьезно мотивировано и работает на создание целостного образа. Оно существует не само по себе, а неразрывно связано как с продукцией, так и с именем. Весь разнообразный спектр изделий - оптические приборы, медицинская техника и светодиоды - оказываются слитыми в некое «световое» символическое единство.

Да будет свет
 
[^]
kearnris
29.10.2012 - 12:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 45
Конечно, создатели нового бренда немного схитрили. Они пишут так: «Все что создается «Швабе», направлено на поддержку человеческого существования, и тем самым оно является источником незримой энергии созидания». Но кроме инкубаторов для спасения младенцев, реанимационного оборудования, аппаратов для искусственной вентиляции легких, светофоров и всевозможных научных приборов, «Швабе» также производит оптические системы для оружия. Конечно, пока что основные деньги холдинг получает по линии оборонки, но скоро собирается довести долю гражданской продукции до 50,4%.

Резюмируя, хочется порадоваться тому, что крупные промышленные компании, работающие в основном с оптовыми клиентами, обратили внимание на свое представление в публичном пространстве. Можно ожидать, что это позитивно подействует на российский пиар в целом.

Да будет свет
 
[^]
Ninodjak
29.10.2012 - 13:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 67
У моей знакомой родилась девочка на 7 месяце, очень долго пролежала в больнице в инкубаторе. Сейчас, вроде, все хорошо. Спасибо за такие вещи) Не знала, что их делают в России.
 
[^]
Wili
29.10.2012 - 13:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 85
всем бы нашим заводам стоит провести подобный ребрендинг, а то "уральский завод.." это никак не привлекает инвесторов и заказчиков, но эт мне так кажется
 
[^]
Plotva
29.10.2012 - 13:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 90
Цитата (Wili @ 29.10.2012 - 13:43)
всем бы нашим заводам стоит провести подобный ребрендинг, а то "уральский завод.." это никак не привлекает инвесторов и заказчиков, но эт мне так кажется

Я думаю, что у таких предприятий главные заказщики - государство, нет?
 
[^]
OBrian
29.10.2012 - 13:47
0
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13922
Прекрасная презентация! Теперь я знаю, что такое "Швабе", все доступно и понятно. Сколково отдыхает!

Это сообщение отредактировал OBrian - 29.10.2012 - 13:48
 
[^]
Безымянный
30.10.2012 - 11:16 [ показать ]
-12
Инженер116
30.10.2012 - 11:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 145
Познавательно
 
[^]
sweennyy
30.10.2012 - 11:47
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 158
Мне кажется, или я только что прочитал рекламный пост?
Хоть обминусуйтесь, но, пожалуйста, объясните мне, что познавательного или развлекательного я узнал из этого поста?

Автор восхищается ребрендингом? Или бренд-буком? Или самой презентацией? Или компанией Швабе?
Я, как человек, который работает в рекламе далеко не первый, не второй и не пятый год, видел кейсы гораздо более занимательные: да хоть за какой-нибудь бородатый 2005 год Каннские Львы посмотрите в категории "Золото" и "Гран При" - я уже про 2012 год не говорю...

А вообще знаете что, напишу-ка я псто на ту тему.
Автору зелень за идею моего первого поста!
 
[^]
BoOmBoX174
30.10.2012 - 12:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 179
Скрытая реклама "Швабе" не?
 
[^]
kvark
30.10.2012 - 13:39
5
Статус: Offline


дома нет никто

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1800
Цитата (BoOmBoX174 @ 30.10.2012 - 13:06)
Скрытая реклама "Швабе" не?

Скрытая?! Что ж тогда в вашем понимании "явная"?
 
[^]
B0P0HKA
30.10.2012 - 14:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.09
Сообщений: 88
А мне понравилось. Может и реклама, но по крайней мере очень даже красиво, не то что реклама каких-нить макдаков, мистеров мускулов, прокладок и прочего.
 
[^]
dementiy
30.10.2012 - 14:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 18
заминусил, ибо яп научился хорошо маскировать рекламу.
 
[^]
swatter
30.10.2012 - 16:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 124
яп разучился маскировать рекламу, её просто явно вывешивают и всё...
мб пора создать отдельную тему по рекламе, и сбрасывать этот шлак туда?
 
[^]
vinnypoh
30.10.2012 - 17:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.08
Сообщений: 272
Причем тут Московский Планетарий?? why.gif
Этот псевдо-холдинг производит астрономические оптические приборы, или собирается производить? Или просто подмять под себя и так еле живую отрасль российского оптического приборостроения. Покажите мне хоть одно зеркало или линзу для телескопа произведенную под маркой "Швабе". С таким же успехом провели бы презентацию на "Рособоронэкспо" или каком нибудь "Медтехника 2012" свое шоу.
Не первый, кстати, пост про этих "супероптиков".

Да и кто такой Теодор Швабе? Только этого нашел http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%...%80%D0%B8%D1%85 Да и то как-то особо ничего выдающегося.
Вообщем понятно, откуда этот "нанотехнологический" ветерок дует...

Это сообщение отредактировал vinnypoh - 30.10.2012 - 17:25
 
[^]
Slim2382
30.10.2012 - 17:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 77
Шось ваще фигня какая-то! Реклама что-ли?
 
[^]
geo231
30.10.2012 - 18:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 1070
Зашел, думал что интересного про планетарий напишут. Как раз в него собирался а тут......
 
[^]
TorM1
30.10.2012 - 19:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 345
Цитата (geo231 @ 30.10.2012 - 19:54)
Зашел, думал что интересного про планетарий напишут. Как раз в него собирался а тут......

аналогично, думал что про планетарий интересного будет,а вот фигу (
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19968
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх