Прокат водных мотоциклов (часть 2), работа летом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
216
Первая часть.

Привет, ЯПы и ЯПочки! smile.gif С задержкой, но все же сажусь за вторую часть моего рассказа про сезонный заработок, а именно прокат водных мотоциклов.
Об окончании я сообщу. На этот раз будут не только фотографии, но и видео.

Начну повествование пожалуй с Бэтмена...

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Пришел этот аттракцион в середине сезона, где то в июле. Упакованный прямыми руками в чехле он занимал безобидно небольшой размер. Если банан можно надуть ножным насосом за 1500-2300 накачиваний, то тут дули пылесосом.
Вообще вся резина: бананы, плюшки и т.п. надувается в начале сезона и до конца хранится в таком состоянии.
При необходимости, если где то травит клапан, подкачивается ножным насосом. Насос постоянно лежит в багажнике водного мотоцикла.

Прежде чем на нем катать людей на Бэтмене, сначала нужно научится это делать. Итак испытания начались.

Из мотоциклов на якоре тогда стояли: GTX-155 «Серый» и GTI-130 «Желтый».
Из желающих – генеральный директор прокатчика в городе, приехавший покататься на море к своему сотруднику. Первый потянул резину «Желтый», естественно в зажигании был спортивный ключ. Ген. директор отказался повышать заработную плату, за что и поплатился smile.gif

на фото - так хранится резина

Это сообщение отредактировал CDtuxo - 24.03.2012 - 15:31

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Первые запуски показали, что полет Бэтмена очень зависит от погодных условий. Особенно от направления ветра и его силы.

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
держаться становиться все сложнее

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
пятое фото, крен вправо

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
6 фото, нежданчик влево

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Тут видна парусность Бэтмена

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Это Андрей. Здоровый парень который жмет 105 кг от груди, его руки сейчас очень устали. С трудом можно удержаться, но можно... Девушек на бэтмен мы не пускали..

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Расскажу о погоде.
Особенности погоды на Азовском море:

1) Если ветер Восточный то море начинает штормить на 3, 6 или 9 дней. Кратность трем; шторм считается продолжительным. Очень интересный момент, как только начинает дуть Восток, волна на побережье разная по высоте. Если стоять к морю лицом, то слева будет коса Пересыпь, справа Федотова коса. Пересыпь ограждает лиман, Федотова коса уходит в море. Восток будет раздувать волну с Пересыпи в направлении Федотовой косы, соответственно, когда волна на Северо-Восточной части пляжа увеличивается, экипаж по мобильной связи предупреждается об этом, что бы было время вернутся на пункт базирования расположенный в центре. В нашем случае это где то 15 км. В нормальную погоду мотоцикл с резиной на транспортировочной скорости (5200-5500 об/мин) преодолевает это расстояние за 6-8 минут. Возвращаться против встречного ветра и встречной волны намного труднее, по времени это от 15 до 20 минут.

2) Если ветер Южный, то он обычно сильный и кратковременный. Тут ситуация обратная, теперь у Нас волна маленькая, а в центре она уже больше, на Пересыпе еще больше. Поэтому очень важно не провтыкать момент и вовремя «свернуть лавочку». Потому что возвращаться нам в зону, где волна больше.

3) Западный и Северный ветра является береговым. При чистом С-З на море – штиль. Если в этот момент с земли не принесет грозовые тучи, холод и выхлопы городов, и будет светить солнышко – то это будут самые лучшие условия для проката водного мотоцикла.
Такой день называется «матрацный». Волна раздувается от берега и чем дальше в море, тем ветер сильнее и тем волна выше. С берега это не ощущается и не видно, но когда начинаешь уезжать в море, то очно убеждаешься в этом.

Ребята, а знаете почему матрацный день? )) Да все просто, всю Вашу резину: надувной круг, мячики, дорогие матрацы одно- и четырех местные просто начинает нести в море.
Т.к. парусность у резины больше, чем у Вашей головы торчащей из под воды, то ее уносит быстрее, чем даже если Вы за ней поплывете. Алчные самоубийцы, даже находясь на матраце и не в состоянии пригрести к берегу, до последнего не прыгают в воду и не плывут на берег. Им имущество ценой в 20 литров АИ-95 бензина дороже своей жизни.

Береговым является вообще любой день, если ветер дует хоть чуть чуть в море. А это и чистый Запад и чистый Север.

По закону, находка в море принадлежит нашедшему и не облагается налогом. Если это конечно не противоречит другому законодательству. В эти дни на мотоциклах только и успевай ловить резину в море.

На фото: большая желтая рамка - Федотова коса, маленькая - коса Пересыпь

Это сообщение отредактировал CDtuxo - 24.03.2012 - 15:43

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Подходит к нам девушка и говорит, ребята я тут уже бежала минут пять к Вам. Матрац унесло, сможете его догнать? Я отвечаю ей, что по секундомеру: 25 грн/минуту. Она согласилась и показала пальцем в море, где его несет. Ветер был Юго-Западный, больше с Запада. Поэтому волна по морю шла с права на лево. А ветер уносил резину в море – налево и вперед. Снял мотоцикл с якоря, сел, завелся. Пока отъезжал на холостом ходу с мели включил секундомер и втопил на спортивном ключике полный газ. С непривычки, из за отсутствия резины за спиной и второго пассажира, мотоцикл словно перышко на 7100 об/мин полетел за матрацом. Волна в море все больше и больше, т.к. раздувается от берега, есть пик волны, а есть же еще и яма между волнами. Получается перепады в море между максимальной и минимальной точкой 2-2,5-3 метра. Мчусь Я значит спасать матрац, мотоцикл подлетает на волне, перелетает следующую и под 90 градусов врезается в еще одну волну. Визуально, что бы Вам было понятно, Я видел кадры из фильма «Пираты Карибского моря» когда корабль погружался под воду, а камера стояла возле капитана и вода шла на него. Физически я ощутил удар баскетбольного мяча в лицо. Я побоялся потерять сознание и упасть с мотоцикла. Мотоцикл заглох бы, так как я бы вылетел вместе с ключом. Я бы не утонул. На мне спасательный жилет. Но под вопросом, догнал бы Я вплавь мотоцикл, который понесет в море? Секунд 5 посидев на холостом ходу я решил ехать дальше. Доехал я до резины, которую сильный ветер подкидывал на воде, объехал на опережение и попытался схватить матрац, не удачно. Еще попытка и я держу его. Заглушил мотор. Остановил секундомер: 1 минута 09 секунд. Дальше предстоит операция по сдуву резины. Выкрутил клапан, кинул его в бардачек, положил матрац на сиденье и сел на него. Жду пока выйдет воздух. Аккуратно сложил его под собой. Завел двигатель, включил секундомер. Поехал назад. Теперь против волны и ветра. Все эти прыжки на мотоцикле по волнам не очень полезны для техники, происходит гидроудар об днище, двигатель проседает и потом подкладки под него устанавливай, что бы не тарахтел и работал тише. Тем более против волны сложнее плыть, т.к. брызги из за ветра бьют тебе в глаза и лицо. Волну лучше всего объезжать. На словах может будет не понятно, но траектория движения по зигзагу. Руль влево – наехал на волну, руль вправо – съехал с волны, и т.д. Если ветер дует в спину, то удобно ехать по верхушке волны. Кстати очень классное чувство, когда слева и справа ямы, а ты на вершине smile.gif короче когда я приехал, на секундомере было: 6 минут 02 сек. Обратный путь потребовал в 5 раз больше времени! По деньгам спасательная операция обошлась в 150 гривен. Договорились за 130 грн, девушка убежала, но не вернулась. Двухместный матрац – Наш. Себестоимость поездки по бензину сложно определить, т.к. скорость была не равномерной, но в диапазоне от 20 до 30 грн, это 2-3 литра АИ-95.

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 15:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
История другого матраса. Ветер Северо-Западный, т.е. дует прямо от берега в море. Стоим на пульте, т.к клиентка взяла мотоцикл на 6 минут, заранее ее предупредили, что бы далеко не отъезжала, что бы была предельно аккуратной, из за берегового ветра она может не догнать мотоцикл, если упадет. Просим сразу плыть к нему, ухватились, а только потом отдыхаете. Если не успеет, придется звонить конкурентам с ближайшего пляжа.

Помогаем друг другу бесплатно, так же как и спасаем людей. Никто не застрахован.

Заметили, что на горизонте прыгает резина. На пульте таймер показывает: 2 минуты 10 секунд, понимаем, что за 4 минуты, когда мотоцикл освободится за матрацом будет ехать дорого и опасно из за отдаленности от берега и высокой волны. Решили посигналить раньше времени. Девушка пока приехала, откаталась только 3 минуты и уже собирается слазить. Я со словами, Ваше время не закончилось, сейчас мы будем принимать участие в спасательной операции, выдергиваю ее ключ на 6500 об/мин и вставляю спортивный. И по газам. По штилю разогнались очень быстро, ветер не ощущается, т.к. дует в спину. Чем дальше в море, тем чую мотоцикл начинает телепать. Сбросил газ, сразу почувствовал шквал берегового ветра в спину, повторили все манипуляции по поимке и сдуванию матраца. Уселись на него и поехали к берегу. Тут уже ветер может просто сдуть на большой скорости, поэтому ее я увеличил только ближе к пляжу. В итоге 4-местный матрац наш, клиентка покаталась больше и на спорт режиме. Все довольны кроме мужика, которого я заметил еще с моря, быстро шагающий вдоль пляжа к нашему фарватеру. За 100 грн он отказался выкупить свой матрац, выслушав про находку в море, матерясь пошел назад.
Этот матрац был пойман от берега на расстоянии около 1 км.

Теперь он мой. Подарю перспективным клиентам.

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:05
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Вообще работа проката зависит от погоды. Каждый день мы в интернете смотрим прогнозы на неделю. Когда 14 дней работаем без выходных, скажу честно, молимся, что бы в прогнозе был Восток 4-6 м/с, на время шторма можно поехать домой, к любимой девушке. Пусть даже на ночь, эх… а в 4 утра звонишь охраннику и спрашиваешь «Жень, что там с морем?», а он тебе «Та успокаивается! Утром будет штиль». И ты понимаешь, что к 9 надо быть уже в море, а до него 200 км. Вызываешь утром такси, едешь домой принять еще раз горячую ванную с пресной (!) водой, попить кофе с мамой, поменять постельное белье и отправляемся в путь.
На этот раз по прогнозу береговой ветер на неделю, штиль. В море на горизонте виднеются 3 корабля. Т.к. работаем мы в информационном вакууме, не смотрим ТВ, не пользуемся интернетом (только с мобильного), то что Тимошенко арестована и под следствием, бывшего министра МВД Луценко уже два месяца избивают следователи и он тоже под стражей, что Бен Ладена убили, а США на гране дефолта и доллар ослабевает, все это мы узнаем или в сентябре дома, или случайно по радио в машине, когда едем вечером на заправку наполнять канистры.
Поэтому первая мысль о кораблях, что американский флот оккупирует нашу страну! Мной было выдвинуто предложения обзвонить всех прокатчиков и всеми 44 мотоциклами напасть на них первыми. Закидать камнями, так сказать. Кто то сказал, что это рыбаки. Плывем проверять! Визуально до корабля не больше 2 км. Но когда мы отошли на мотоцикле 2,5 км расстояние до корабля ничуть не изменилось. Он как был на горизонте, так и остался. Может и снова мы ошиблись в расстоянии, но на глаз они ловили рыбу, 5-7 км от берега.


На фото: к сожалению корабли не фотографировали, поэтому смотрите на мотоцикл. Это GTI-155, у нас просто "зеленый"

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
К сожалению видео мне вырезали и попросили в отдельном посте опубликовать. Я его опубликую после первого замыкающего комментария.

На нем видно, что когда на Бэтмене нет массы, то он взлетает вверх. Поэтому на всех переходах между пляжами, по дороге от пункта базирования до основного места работы (15 км) этой массой был Я smile.gif
Этот аттракцион обладает очень большой парусностью, что даже когда стоит на якоре ветер его смещает.


На фото: лирическое отступление


Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Якорь - это обычный мешок с песком, завязанный 5 мм синтетической веревкой.
Когда экипаж приезжает на пляж, первое, что надо сделать это якорь для мотоцикла и резины. Пока прокатчик держит все это руками, помощник работает над якорем. Хороший помощник уже сейчас начинает работать на перспективу, он может попросить у малыша на соседней подстилке совочек или же помочь набрать мешок с песком.

На фото: резина на якоре

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Вот так выглядит якорь. Правда этими мешками с песком мы обкладывали детский бассейн.

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Картина на пляже: один взрослый дядька и 7 детей маленькими ручками, ведерками и лопатами наполняют песком мешок. Считайте что детский банан уже собран smile.gif Это тот который на маленькой скорости и без переворотов в море. Осталось договориться с родителями, которые заплатят, а еще лучше поедут с детьми.

На фото: продолжаем грузить песок в мешки

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Штормовой якорь - это 4 таких мешка на длинной веревке. Когда под мотоциклом проходит волна, то она его поднимает и если канат будет слишком коротким, то потянет за собой вверх мешки, тем самым оторвав их ото дна. Поэтому в штормовом якоре, длина 4 канатов в связке - 6 метров. Такая длина обеспечивает довольно долгое пребывание мотоцикла на одном месте. Со временем мешки приходится подтаскивать снова в море руками или … мотоциклом.
На мотоцикле есть две петли за которые можно прицепить карабин: это сзади на корме, и впереди на киле. Когда мотоцикл стоит на якоре, он всегда цепляется за переднюю петлю, что бы носом смотреть на волну.

На фото: тяжелая ноша прокатчика водного мотоцикла

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Море начинает штормить, лафет в воду, мотоцикл с якоря. Сейчас видно, что носом он смотрит на волну

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Но если есть клиент, то опыта хватит покатать и в такую погоду. Море еще не разволновалось. Мотоцикл отходит от берега

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Один из самых запоминающихся дней на море был когда мы повезли Бэтмена за 15 км от базы. Поставили его на штормовой якорь. И после обеда юг как то стремно потемнел. Тучи, солнце спряталось, начал подниматься ветер. Порыв ветра и бэтмэн взлетает вверх при этом тянет мешки с песком. Спасибо ребятам которые купались рядом с ним, что задержали его. Когда мы поняли, что не справимся с ним, решили бегом ехать домой. Сел я на него, прицепили плюшку и банан к мотоциклу и поехали. Мотоцикл по газам на всю, резина вверх вместе со мной, порыв ветра со спины, но немного правее, крен влево, падаю с бэтменом.

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Резина касается воды, начинается торможение, по силе инерции я продолжаю падать вперед, тут мотоцикл разгоняется – аттракцион снова взлетает и снова падает. Кричу водителю, давай медленно! Доехали как черепахи, по дороге вижу прокатчик отвечает по мобильному, уже звонят с базы переживают, предупредили, что скоро будем. Ехали минут 20. Погода испортилась окончательно, начался дождь. Пляж вымер. Подъезжая к пункту базирования, Я повернулся в море. О Господи! Тьма приближалась - черная стена града и дождя, ветер и волны. А нас никто не встречает!!! По мобильному прокатчик звонит, двигатель заглушил. За те 30 секунд нас отнесло на 300 метров. И тут удар! Ветер 15-20 м/с, град по голове, в 25 метрах ничего не слышно. Пытаюсь услышать, что кричит тот человечек на мотоцикле, а слышу « Ау бак уаа еи ууУУ У , Бэтмен!». Показываю на уши, что ничего не слышу. А этот парус продолжает нас тянуть!! Тут подоспели наши ребята, схватили всю резину за фал. Отцепили банан, понесли его вчетвером ели удерживая. В этот момент я выкрутил клапана с Бэтмена и мы его сдували, иначе никак не справится! Впервые я почувствовал, что такое стихия и как человек беспомощен перед силами природы.
Отхватили пиздюлей от начальника, за неоправданный риск. Техника дороже тех 200-500 грн, что мы могли заработать . Потому что в огромную волну нужно было еще мотоцикл на лафете из воды выкатить…
С тех пор Бэтмен работал только на пляже пункта базирования и только во время хорошей погоды. Где в любой момент его можно было занести в безопасное место и сдуть.


Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Кроме экстремальных историй я так же помню хороших людей. Закрепили знакомство мы с этой девушкой в плюшке на скорости больше 60 км/час. После разговорились, сдружились. Настя, ты хороший друг. Я тебя уже 9 месяцев не видел, но надеюсь у тебя все хорошо!
Помню, как мы приехали утром на пляж, а ты стоишь такая красивая, а в руках два пирожка с вишней... smile.gif

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Наверное пока все. За бананы и плюшки будет другой пост.
С любовью и ожиданием нового летнего сезона, Наша команда

Это сообщение отредактировал CDtuxo - 24.03.2012 - 17:46

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
CDtuxo
24.03.2012 - 16:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
И Ваш покорный слуга smile.gif. Конец 2 части

Это сообщение отредактировал CDtuxo - 24.03.2012 - 16:51

Прокат водных мотоциклов (часть 2)
 
[^]
viktor414
24.03.2012 - 16:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 22
класс как будто снова вернулся в лето
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33456
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх