Прокат водных мотоциклов, работа летом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
335
Привет, ЯПовцы! В лютый февраль месяц, все наверное уже не дождутся потепления, когда летние лучика солнца будут греть Наши тела, оставляя после себя золотистый загар. Начнется сезон отпусков и огромное количество людей двинут на юг, на побережье теплого моря. Я бы хотел рассказать Вам про мою сезонную работу, а именно прокат водных мотоциклов.

Фотографии будут разные, одни сделанные на профессиональную технику, другие любительским фотоаппаратом, а некоторые с мобильного телефона. Точное кол-во я не указываю, так как сам не знаю сколько получится. Подборку не ломайте, об окончании я сообщу.

Вообще очень сложно сделать качественную фотоподборку, рабочий день начинается с 6:30-7:00 и заканчиваем после 21:00, а то и в 24:00. Это связано с обслуживанием техники, закупкой бензина на заправке и его доставки. Время необходимое для того что бы заснуть после всего этого, примерно 6 секунд, в некоторые дни 8. Т.е. если есть желание спать достаточно только закрыть глаза. Работа истощает все запасы сил.
В основном свои воспоминания я буду писать глядя на фотоснимки

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Итак, поехали! Водный бизнес он разделяется на два флага: те которые ходят под белым и те которые ходят под черным. По простому официально и не официально. И те и те, крошат местным чиновникам, поэтому работают все и кормимся мы с одной «кормушки».
Кормушка – это пляж. И он поделен на зоны. По закону водный транспорт должен отъезжать от берега в специально отведенном месте – фарватер (огражденная территория веревкой с поплавками, в которой нельзя купаться). Расстояние между фарватерами, по нормативным актам 300 метров. Соответственно оформив фарватер в местной администрации, ты получаешь 600 метров пляжа (по 300 метров в обе стороны). За территорию постоянно спорят конкуренты, с рулеткой никто не бегает, расстояния условные, от горки до киоска с пивом или от тех зонтов до тех лежаков.
Если экипаж заехал на чужую территорию, у тебя любезно поинтересуются твои коллеги, «ты чей?», на что ты отвечаешь, например «генеральские». Потом ребята говорят, что это их пляж и не стоит тут работать. А бывает подбегает с берега волосатый здоровый мужик и говорит «пацаны, я знаю, что Вы генеральские.. то сё…, это он вам сказал сюда плыть? ..Так у Вас есть 2 минуты, что бы съебатся или получите пизды». Ну а в основном все друг друга знают, или вот таким способом знакомятся.
Все решается между владельцами бизнеса, мы наемные рабочие. И если у тебя есть голова на плечах, то подставлять себя не станешь, а переведешь стрелу на начальника. Никто тебя не тронет.
Я уже упомянул слово «экипаж». Теперь поподробнее…
Экипаж состоит из двух человек.


Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:05
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Первый это прокатчик, тот который сидит за водным мотоциклом и катает людей. Человек материально ответственный за водный мотоцикл и «резину», уголовно и административно - за безопасность людей. Так же у него находится касса. В конце рабочего дня прокатчик отчитывается за деньги, моточасы и кол-во бензина. Я говорил, что есть «белые» и «черные» экипажи.
Но в основном за рулем сидит человек адекватный, внимательный, который систематически не тупит, не ворует кассу. Это тот которому хозяин может доверить технику стоимостью свыше 12 000 баксов. Прокатчик не должен пить, с отбоем все строго, усталость – это понижение концентрации. Недопустимо!
И вот сразу замечу, водный мотоцикл в сезон стоит две своих цены. Почему? Да потому что он зарабатывает деньги и его поломка является простоем, соответственно потеря прибыли. Золотое правило проката: «два мотоцикла в одну кампанию не давать», умные люди давно поняли, что это опасно как для техники, так и для водителей. Люди начинают выебыватся на воде, что обязательно приведет к аварийным последствиям. Поэтому когда просят, единственное, что могу предложить это оставить залог в 60 000 долларов ( двухкратная стоимость двух мотоциклов). После объяснения люди понимают и соглашаются кататься по одному.

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Второй человек в экипаже это помощник. На его плечи ложится куда больше работы… Одевает жилеты на людей, правильно их раскладывает для сушки, когда высохнет ночью, на утро проверить целосность замков, зашей, пришей, принеси их к мотоциклу на берег, унеси, прицепи фал (канат между мотоциклом и «резиной»), посади правильно людей на банан, проинструктируй по ТБ.
Небольшое отступление: очень важно, что бы фал был постоянно пристегнут или к мотоциклу или к резине, когда он падает в воду, его мгновенно замыливает песком, уже при небольшом волнении воды, под носом не найдешь!! Точнее под ногами. За это помощник материально ответственный. Штраф 200 грн.
Когда нет фала, не чем тягать резину! А это потеря прибыли.
Что значит правильно разложить жилеты? Когда мы работаем в море, они раскладываются на банане внутренней стороной наверх, солнышко его сушит (что бы та часть которая касается к твоему телу была сухой), друг на дружке по направлению ветра, от самого большого размера до самого маленького. Это что бы порыв ветра не сбрасывал жилеты в воду. Проебал жилет помощник, заплатил его стоимость.
Почему жилеты рвутся? Об этом чуть чуть дальше, посмотрите на фотографии, как люди катаются… smile.gif
Но основная задача помощника, то что из него делает ценного работника и поднимает его процент как на дрожжях, это способность найти клиентов. Уболтать, развести, уговорить.
Помощник который работает как подсобник не ценится. А если умеешь разговаривать с людьми, то и заработаешь намного больше.
Но работа общая и поэтому никто не филонит.

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Это лафет. Прицеп для водного мотоцикла. На нем его привозят в курортный город, на нем его же спускают в воду и вытаскивают из воды. Колеса приспущены. Так легче катить по песку

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Небольшое лирическое отступление: девушки любят машины, но водные мотоциклы они любят еще больше. Сотни красивых задниц сидело на этом мотоцикле…. Многое я повидал ребята и девчата… эх))
Увести девушку на горизонт, означает уехать далеко в море и заглушить там двигатель на пол часика. На горизонте никто не помешает Вашему интиму. Звучит очень охрененно, но на практике постоянное покачивание на волнах, когда разделись нужно ждать пока обсохнешь, т.к. соленая вода и ветер = холод, все сморщивается, удовольствия мало. Единицы занимались этим в море на водном мотоцикле, повод для маленькой гордости)) Девушки без лифчика катаются безплатно. Такой закон.


Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Вернемся на пляж, где работает разводящий: Спорный пляж на котором работают два экипажа. Прокатчики вдоль пляжа тянут водный мотоцикл с резиной, помощник параллельно идет по пляжу и предлагает услуги. Обычный скажет «не желаете покатятся на водном мотоцикле?» - «не желаем» получит в ответ. Хороший разводящий уже скажет «Идем кататься на водном мотоцикле!» с улыбкой, присев к кампании на подстилку. Он заводит разговор, он манипулирует ситуацией, а зассал? Та сява не очкуй, не первый раз так делаем, девушка вы будете кататься на водном мотоцикле, а Вы молодой человек, о так идем все вместе, а так это Ваш муж? Муж, вы заплатите за жену? Жена в семье главная? У меня тоже (( И т.п. фантазия с чувством юмора и язык как помело = деньги.
Когда плохой помощник уже прошел пляж и никого не смог завлечь, хороший идя за ним «поднимает» деньги.
А я вот дал бы по ебалу, если ко мне так подошли! Говорят некоторые. За сезон тысячи людей проходят через подобный «прессинг» и еще никто не распустил руки. В любом случае извинение и улыбка смягчит обстановку, даже если клиент попался ебанутым на всю голову. Можно написать с десяток страниц, как развести на пляже на деньги, и делается это очень красиво, прокатчик тоже не немой водитель.
Он тоже на проценте, он тоже общается с людьми на пляже, с одним условием – глаза постоянно на водный мотоцикл, глаза помощника – на прокатчика.
Еще не хочется раскрывать все свои тузы, этим летом Ты будешь кататься в моем экипаже, будь уверен деньги которые ты оставишь у меня принесут тебе удовольствие.
Кого удается уговорить? Девушка которая попадала в аварию на обычном мотоцикле, у нее страх воды и мотоциклов вообще, жадных людей, людей бедных, людей у которых есть печальный опыт предыдущих катаний, в основном из за дебилов прокатчиков. Люди которые тонули и захлебывались, они тоже уговариваются. Вопрос во времени и сколько его стоит тратить и стоит ли?
Не уговариваются трудяги пенсионеры, в основном, есть исключения, и врачи, которые лечат травмы полученные на водных аттракционах… их дети, если мама и папа рядышком. Водитель со стажем эннадцать лет, тоже специфический фрукт, его не прет морской транспорт. Водитель маршрутки, который возит людей на курорт и в перерыве между рейсами вышел подышать морским воздухом.
Иммунитетом к разводу обладают и бывшие сотрудники проката водных мотоциклов. Они знают кухню изнутри, за что стоит платить, а за что нет. Я знаю, позже приоткрою занавес.


Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Водный мотоцикл. Для проката предлагают в основном трех местные Бомбардиры, 130 или 155 лошадиных сил, четырехтактный двигатель объемом 2 литра, с дроссельной системой подачи топлива или электронной, в зависимости от года производства и модели. В бак объемом 65 литров заливаем 95 бензин, каждые 100 моточасов меняется синтетическое масло. На самом деле объем бака 60 литров, 5 литров это под завязку, включая гафру по которой заливается топливо, без воздушных пузырей в баке. Тахометр на 8000 об/мин, новый мотоцикл выдает 7520 об/мин, на 5-ый год проката при постоянном ТО, ремонте, дорогом обслуживании – 7200 об/мин.

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Мотоцикл GTI-155 за 7 сек разгоняется до 100 км/час. Это и есть его придел, рекорд скорости 102 км/час при штиле (!), тахометр на 7520 об/мин, расход топлива под 30 л/час. На макс скорости мотоцикл может ехать не больше 3-4 минут, двигатель перегревается, от генератора пробиваются катушки. Охлаждение водное, теплообменная плита расположена на дне. Это уязвимое место мотоцикла. На мели можно эту плиту пробить.
На 6500 об/мин можно спокойно кататься, это очень большая скорость.
Мотоцикл заводится только при вставленном ключе. На папу одевается мама, за мамой идет поплавок определенного цвета. Потом пружинка, которая крепится карабином к жилету.
Почему к жилету, а не на руку? Так надежней, с руки есть случаи когда слетает. Если Вы вдруг выпадаете с мотоцикла в море на развороте, ключ свободно выдергивается из зажигания и двигатель глохнет, мотоцикл останавливается возле Вас.
В ключике, все что от поплавка до карабина – брелок. Сам чип в контакте который одевается на папу.
Есть три вида ключей: учебный, ограничение 5200-5500 об/мин; транспортировочный, ограничение 6500 об/мин и спортивный ключик, без какого либо ограничения.
Водный мотоцикл при маленькой скорости, в начале пути воду толкает, он испытывает большое сопротивление. При 5100 об/мин водный мотоцикл начинает подниматься над водой и скользить, это называется выйти на глиссер. Вот по этому принципу и запрограммированы ключики, учебный, что бы скорость мотоцикла была не очень велика, вышел на глиссер, вот и учись ездить.
В основном у экипажа 2 ключа – учебный и транспортировочный. У опытного экипажа есть спорт ключ. Когда Вам передают руль, скорей всего в зажигании транспортировочный ключ. Это плохо?
Нет! На 6500 об/мин по штилю – выдувает глаза, текут слезы. Против движения ветра нахуй сдувает. Против волны получаете гидроудар, причем волной в личико. Пиздец больно!! Этих оборотов хватит, что бы оторвать мотоцикл от воды на волне.
Кстати масса мотоцикла 350 кг + масса 65 л бензина+ масса водителя + масса воды которая поступает в водомет + сопротивление от этой воды (мотоцикл то скользит). Итого пол тонны разогнать по воде за 7 секунд до 100 км/час, получается действительно такой большой расход топлива.
На пальцах мотоцикл работает так: даешь газ, подается топливо, к примеру на номинальных оборотах – 400 гр/мин, через вал обороты передаются на гребной винт. Винт установлен в гильзе, по простому труба. Вот зазор между трубой и винтом = 0,5 мм. Вот этот зазор очень маленький и он очень важен. Смотрите почему. Винт вращается, с низу водозаборник, он рядом с плитой охлаждения, вода втягивается в гильзу и через водомет выстреливает сзади.( Диаметр водомета 100 мм = 10 см. ) За счет мощной струи мотоцикл приводится в движение. Вышел на глиссер и скользит, в воде остались только плита охлаждения и водозаборное отверстие.


Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Не всегда пивной пластиковый стаканчик, который выкинули в море пройдет в зазор 0,5 мм, так же как и водоросль, если намотать фал на винт, это вообще пиздец товарищи. При увеличении зазора, обороты двигателя бешенные, тяга ослабевает. Вода втягивается винтом с глубины 1 м, поэтому с мелководья отходят всегда на холостом ходу, а газ дают на глубине. Потому что песок поднятый со дна попадает и вытирает гильзу. Абразивный материал как ни как. А если дно каменистое, то галька это еще хуже, чем фал намотать на винт. Пиздец винту если камень попадет в водомет.
То что мотоцикл 3-местный, то это не значит что пойдут кататься мама, папа и теща одновременно. Максимум два человека. Исключения есть, все определяется на глаз прокатчика. Например мама, папа и маленький ребеночек. С ним скорость папа не будет разгонят и маневров делать тоже. А чего боимся? То что мотоцикл опрокинется, при трех взрослых людях опрокидывающий момент больше и мощности двигателя просто не хватит, что бы выйти из крена.
Когда катаешь двух мужиков. Один впереди сидит, другой сзади. Передний сидит прямо, ему все видно. Я смотрю и выглядываю слева, у меня руль. Товарищ сзади смотрит справа. Вместе с головой он прикланяет в бок тело и уже чувствуется, как мотоцикл идя на глиссере скользит боком, приходится мне больше выглядывать слева, что бы уравновесить систему. Вот что значит три дядьки тяжелые сели… один поворот головы и уже кренит.


Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Когда клиент садится за руль. Он слышит приблизительно следующее:
«Когда я (прокатчик) заведу мотоцикл, отходим на холостом ходу (1600 об/мин если я не ошибаюсь, забыл, зима, лето давно было), услышали короткий звуковой сигнал дали газ, если Вы даете газ до звукового сигнала Ваше время заканчивается, а деньги остаются у меня. Здесь мелко, в водомет попадает песок, наша техника портится. Газ после сигнала. Вам понятно? …. Акватория полета, по бокам по 200 метров, в море 500 метров. По бокам сильно не заплывайте, можете потеряется. К берегу на скорости близко не подплываем.
Далее водителю показываются ориентиры на берегу, красная крыша, банан на берегу, что бы ему было легче найти обратный путь. Отходим и заплываем под 90 градусов к берегу, строго в фарватер .
Если Вы чувствуете, что мотоцикл начинает переворачиваться, руль в сторону крена, газ в пол. Что такое крен вы знаете? Обычно нет. Так как человек сидит на мотоцикле, а ты по пояс в воде, делаешь наклон мотоцикла в свою сторону и разворачиваешь в эту сторону руль. Обычно становится ясно. Объясняешь, что мотоцикл при газе выйдет из крена и поплывет стабильно. (Вот это крен, на фото меня нет.)


Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
В этом случае газ сбрасывать нельзя. Если ничего не помогает, спрыгивайте. То что Вы упали в воду, ничего страшного, мотоцикл заглох и он не вверх дном. Залазим в воде через корму. Человек уже знает, что это задняя часть мотоцикла, там есть специальная ручка, за которую клиент уже брался, когда садился на сиденье. Через корму лезем – мотоцикл устойчив. Вставили ключик, нажали кнопку старт. Поехали дальше. По длинному звуковому сигналу возвращаетесь на берег.»
На фото: главное не бросать газ smile.gif Фото с пресной воды, когда мотоциклы моются после сезона от соленой воды.


Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Это кстати р Днепр

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
У прокатчика есть пульт дистанционного управления, когда жмешь на нем кнопку старт, на дисплее идет подсчет времени работы двигателя. Есть кнопка стоп – заглушить двигатель, если мотоцикл пытаются угнать. Да да никто Вам 15 000 баксов не доверит )))) Кнопки короткого и длинного сигнала.
Динамик пищит очень громко, Вы услышите.
Стоимость услуг проката водного мотоцикла в 2011 году стоило от 20 до 35 грн за минуту.
На 150 грн ты катаешься 6 минут – 25 грн/мин
На 200 грн – 10 минут, 20 грн/мин.
На 500 грн – 25 минут, 20 грн/мин - это нижний порог
По 30-35 грн это цена обычного ключа (6500 об/мин) на центральных пляжах, где с утра до вечера мотоцикл не останавливается, а так же приходится заправлять бак снова +20-30 литров. Это называется «высушить бак» и считается пиздато.
Лирическое отступление: кстати фото на мотоцикле бесплатно. Бензин не тратится, значит не жалко.

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Косу затопило. Шторм. Мы не работаем. Ребята молодцы, отожгли, мы хотели банан прицепить, но они уже уехали )))

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Вернулись ночью. Это редко бывает

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Загар до сих пор не слез. Три месяца беспощадного ультрафиолета, очень вредно.

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Общение по мобильной связи. Телефон в два презерватива. В этом случае выпускать воздух не надо, если во время движения он выпадет в воду, из за воздуха, телефон всплывет.
Под водой связь ловит, но ничего не слышно!

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
CDtuxo
8.02.2012 - 18:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 512
Если честно, то все выше я написал за один раз и уже устал. Если тема интересная,
Я бы написал:
1) Про плюшку или шайбу. Расскажу критерии классного катания. Когда опасно кататься, а когда даже прокатчик при желании убить Вас на спорт режиме не сможет этого сделать smile.gif Про скорость от 0 и до 120 км/час (!!)
2) Про банан. Детский, с опрокидыванием и экстримальный. Что будет если упасть с банана на скорости 40-60 км/час в воду ))) и чем это грозит? Про скорость от 0 и до 60 км/час
3) Расскажу про аттракцион бэтмен.(1-ое фото) И про то, как мы проводили тесты с ним, учились управлять и катать, как только его получили. Пассажиры были мы, Я… комментарии летчиков испытателей. Про высоту от 0 до 10 метров.
4) Как определить какой ключ тебе втулили, лоховской или нормальный? И как покататься на спорт режиме?
5) Что такое катание на плите? Или за сколько секунд прокатчик сбросит тебя с мотоцикла, радео, ты против 155 кобыл.

Конец 1 части, эксклюзивно для ЯПлакалъ. СDtuxo

Это сообщение отредактировал CDtuxo - 8.02.2012 - 18:34

Прокат водных мотоциклов
 
[^]
AlikZP
8.02.2012 - 18:34
103
Статус: Offline


Санитар

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 184
Цитата
без лифчика катаются безплатно. Такой закон.


Бабушке своей расскажу, когда поедет в следующий раз lol.gif

А вообще топик очень интересный, не останавливайся, пости еще
 
[^]
паццак
8.02.2012 - 18:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Цитата
Конец 1 части, специально для ЯПлакалъ. СDtuxo


Вторую-вторую

Цитата
Если тема интересная,


Это шутка?, естественно да и про разводы зазывал не забудьте плиз.
 
[^]
неходос
8.02.2012 - 18:41
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7493
4) Как определить какой ключ тебе втулили, лоховской или нормальный? И как покататься на спорт режиме?

пиши бро, я 8 лет в Ялте получаб адреналиновый кайф от моцыка pray.gif bravo.gif
 
[^]
BeerbaG
8.02.2012 - 18:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 42
Очень интересно, хотелось бы продолжения.
bravo.gif
 
[^]
mangoo
8.02.2012 - 18:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 22
Углубленный курс бизнеса. )) так сказать-экскурс agree.gif
 
[^]
Domenica
8.02.2012 - 18:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 217
Сломала F5, пока дождалась!!! Автор, спасибо за рассказ и фото, задумалась, может, верх от купальника на пляж не брать с собой этим летом?... Всё экономия

Тема интересная, сидишь в еб.. морозе, холодина, глядишь на фотки и сразу теплее прямо становится! Пиши еще по всем темам, очень интересно!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54754
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх