Не дари мне, Лёнчик, газовый баллончик!, Мифы о газовых баллончиках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
21.10.2011 - 13:17
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319
82
Интернет в последнее время полнится историями об уличных конфликтах. Кого-то порезали, кого-то избили, оскорбили, едва не зарубили топором и не затоптали насмерть. В 3/5 случаев, я уверена, конфликт можно было погасить в самом начале при помощи одного обычного газового баллончика. Еще в 1/5 — при помощи другого, так называемого струйного газового баллончика (это случаи, когда конфликт произошел в метро, в подъезде, в ином закрытом пространстве). Однако люди предпочитают не связываться с «оружием самообороны». Порывшись в памяти я набрала несколько предрассудков, связанных с газовыми баллончиками. Попробую их здесь перечислить и разоблачить.

Газовый баллончик — это не оружие, а фитюлька для трусливых дамочек.
Трудно поверить, но этого мнения долгое время придерживалась я. Я считала себя очень брутальной, занималась единоборствами и была уверена, что только решительные действия способны защитить меня от обидчика. Ситуация в корне изменилась, когда я побывала на оружейном форуме, в разделе Самооборона. Оказывается, пресловутый «ГБ» - самое, что ни на есть, оружие. Там газовые баллончики носит каждый первый. Более того — есть специальный раздел, посвященный баллончикам — их типам, тактике применения и обмену опытом успешного использования. Тогда-то и прокралась в мою бесстрашную голову мысль обзавестись. Теперь, если честно, я стараюсь даже мусор вынося среди бела дня, держать баллончик в кармане.
Газовый баллончик может самопроизвольно начать травить и «отравит» самого носителя.
via nabludatell

Не дари мне, Лёнчик, газовый баллончик!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
21.10.2011 - 13:17
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373319

Такую мысль высказала одна моя знакомая. Я ее успокоила — нормальный, не просроченный баллончик просто так травить не станет, тем более, в концентрации, опасной для владельца. Конечно, со временем объем действующего вещества в баллончике немного падает — всё же это не 100% герметичная система. Перфекционисты даже советуют взвешивать свой ГБ время от времени.
Но вот вам снимок баллончика, побывавшего в ДТП. Дно смято в двух местах, а пластиковая крышка, прикрывающая кнопку от случайного нажатия, раскололась (ее не видно). Но баллончик не травит и даже по ощущениям количество действующего вещества в нем не сильно уменьшилось.

Баллончик делает своего владельца более агрессивным.
Это мне сообщил один турист, когда речь зашла об обеспечении безопасности в походе. Оружие самообороны — это, прежде всего, голова. Если человек ею не владеет — значит, никакой баллончик его не защитит и не спасет. Но на владение этим предметом человек проверяется еще на предварительных встречах. Агрессивного, вспыльчивого, несдержанного на язык, способного полезть поперед батьки в пекло (разрешать назревающий конфликт вперед руководителя группы) участника брать с собой в поход не стоит. Однако в ситуации «дай велик покататься» разумно примененный баллончик вполне способен сыграть свою роль deus in mashina.

Нож (топор, пехотная лопата) надежнее.
Безусловно, декапитация противника решает многие проблемы. Кроме одной — а что потом делать с трупом? Ну и с совестью заодно. Газовый баллончик не способен нанести увечий, но при этом на некоторое время выводит противника из игры. Чисто с психологической точки зрения залить противника газом гораздо легче, чем пырнуть или рубануть, если, конечно, обороняющийся — не матерый уголовник. Ну а демонстрация что острой железки, что ГБ - дело гиблое. Тут нужно помнить принцип: достал — действуй.
Разговоры про нож мне довелось слышать от своей знакомой — девушки ниже среднего роста и очень тоненькой. Она даже демонстрировала мне данное скобяное изделие. Как она собиралась разить им нападающего — я так и не поняла. Кстати, да — в дистанции баллончик тоже дает преимущество. Небольшое — но преимущество.

На пьяных (обдолбанных) и на собак баллончик не действует.
Весьма распространенный миф. Попробуйте в конце какой-нибудь пирушки с обильными возлияниями почесать себе глаз перчиком чили. Понравилось? То-то. Возможно, на мифических берсерков капсаицин бы и не подействовал — но гоп-стопом обычно тоже не берсерки занимаются.
Скорее всего, ГБ будет бессилен против какого-нибудь спецназовца. И, по результатам наблюдений, он не очень надежен против крупных собак сторожевых пород: доберманов, овчарок, ротвейлеров... Но куда чаще люди становятся жертвами нападения обычного быдло-рембо и заурядных блоховозов из тех, кого любят прикармливать сердобольные бабульки и охранники автостоянок. А на эти два типа агрессоров газовый баллончик всегда производит неизгладимое впечатление.

Газовый баллончик неэффективен при сильном ветре.
Увы — да. В этом случае даже газовый пистолет не поможет, особенно если ветер в лицо обороняющемуся. Ну при определенных обстоятельствах может выручить, в принципе, струйный баллончик — тот, что дает направленную узкую струю вместо облака.
Кстати, недавно я прочитала в одной статье, что пресловутая вытяжка из перца чили — капсаицин (основное действующее вещество ГБ) провоцирует в организме выработку окситоцина, гормона счастья. Так что, если после успешной самообороны ваш противник разрыдался — ЭТО ОН ОТ СЧАСТЬЯ!

От газового баллончика можно пострадать самому.
Баллончик — это ОРУЖИЕ. Продающееся свободно, но всё же оружие. И владеть им надо учиться. Как — я тут не буду рассказывать, на эту тему написаны сотни статей на многих сайтах и форумах оборонной тематики. Есть даже ролики, на которых отважные естествоиспытатели проверяют действие газа на себе. Гуглите яндекс, курите топики — и будет вам счастье!

А еще баллончики бывают некачественные.
По этому вопросу тоже немало клавиатур потоптано. Мой выбор (быть может, не самый лучший) — на снимке. Никому его не стану навязывать, но и отговаривать не возьмусь.
И последнее. Как говорили древние латиняне: si vis pacem, para bellum. Полностью разделяю их позицию, хоть и живу не на Апеннинском полуострове. В нашей стране этот афоризм как нельзя более актуален.
Мой текст — не агитка в пользу баллончика, так, краткий ликбез. Самооборона — личный выбор каждого. И помимо активной самообороны существует пассивная: не попадать в ситуации, могущие закончиться конфликтом. Или уж не жаловаться, если попали.
 
[^]
Boris
21.10.2011 - 13:22
100
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10011
И чо?? cool.gif

why.gif через плечо... 1х3 за флуд

Это сообщение отредактировал Jus - 21.10.2011 - 13:23
 
[^]
ВреднаяКиса
21.10.2011 - 13:28
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 83
Побаиваюсь баллончиков, ношу в сумочке отвертку.

Не дари мне, Лёнчик, газовый баллончик!
 
[^]
Boris
21.10.2011 - 13:30
130
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10011
Цитата (Boris @ 21.10.2011 - 17:22)
why.gif через плечо... 1х3 за флуд

Да идеж ты на хер, напостил хуйни какойто, еще и минусами раскидываешься

исключительно после тебя...
1х15


Это сообщение отредактировал Jus - 21.10.2011 - 13:37
 
[^]
grizzy99
21.10.2011 - 13:32
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 216
Когда меня грабанули в 93-м, я брызнул одному в лицо, а там оказалась водичка. Зато получил дополнительных люлей.
 
[^]
exotherm
21.10.2011 - 13:34
19
Статус: Offline


Ultima Ratio

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 286
Использую УДАР. Несмотря на некоторые "удобства" достаточно эффективная штука. От пьяных и собак отлично помогал не раз. Правда сборка оставляет желать лучшего. Те же пьяные по-моему его и собирали))))


Это сообщение отредактировал exotherm - 21.10.2011 - 13:45

Не дари мне, Лёнчик, газовый баллончик!
 
[^]
PAPRIKA
21.10.2011 - 13:34
0
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23388
Насущный для меня вопрос! Хочу себе и сестре школьнице купить по какому нить ср-ву самообороны. Вот не знаю, что лучше, баллончик или карманный электрошокер?

Баллончик нам с ней не очень хочется, т.к. зрение у обеих плохое, носим линзы, не дай бог газ самим в глаза попадет - поди разъест силикон-гидролевые линзы прямо в глазу? Или еще какая хим. реакция случится.
От электрошокера говорят "сердечники" могут умереть... ткнешь такого напавшего, а он того... кирдык. Тоже сомнения.
 
[^]
Ferzin
21.10.2011 - 13:37
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 232
- Эй дочка!
- В печени заточка.
 
[^]
KLIM85
21.10.2011 - 13:44
3
Статус: Offline


"ояебу... больше никогда" - очень в тему" ....

Регистрация: 14.01.08
Сообщений: 220
на правах рекламы =)
 
[^]
Windbag
21.10.2011 - 13:47
2
Статус: Offline


Стрёмный мальчик

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1113
Ну не знаю... как-то на пьянке мне брызнули в лицо баллончиком. Случайно, во время демонстрации оного. Дама потом долго потом извинялись и переживала. Глаза и лицо, конечно, горели, но ничего фатального не произошло, зрения и координации движений я не лишился. Так что сделал вывод, что это хня только раздраконить способна. Так бы тупо забрали бабло и дали подзатыльник, а после баллончика заберут бабло, снимут ботинки и штаны, сломают руки и обоссут. Оно вам надо?
 
[^]
atatah
21.10.2011 - 13:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.09
Сообщений: 290
по поводу балончика. в Питере ехала в метро, в другом конце вагона начался конфликт - толкотня, какие-то крики. и один из участников этих действий додумался распылить перцовый газовый баллончик. наверное, в целях самообороны или хз чего. в переполненном вагоне, на ходу поезда. ужасные ощущения, знаете ли... кашель, из-за которого невозможно ни вдохнуть, ни выдохнуть нормально, да и в глазах жгло, хотя я была в другом конце вагона.

Это сообщение отредактировал atatah - 21.10.2011 - 13:59
 
[^]
Windbag
21.10.2011 - 13:51
58
Статус: Offline


Стрёмный мальчик

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1113
Вот говорят такой баллончик неплохо работает в условиях повышенной концентрации гопоты и собак.

Не дари мне, Лёнчик, газовый баллончик!
 
[^]
KLIFFA
21.10.2011 - 13:52
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
а у меня в сумке нож
 
[^]
Уфимский
21.10.2011 - 13:55
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
В юности постоянно носил с собой баллончик, хотя и был неплохим рукопашником (призёр открытого первенства Уфы). Один раз он мне не помог - против толпы. После чего начал носить ствол. (Товарищи полицейские, это был ствол дерева!) Сейчас ничего не ношу.

А вообще я за легализацию огнестрельного гладкоствольного оружия.

Добавлено в 13:56
Цитата (ВреднаяКиса @ 21.10.2011 - 14:28)
Побаиваюсь баллончиков, ношу в сумочке отвертку.

Крестовая лучше...
 
[^]
dreamtry
21.10.2011 - 14:17
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4455
Чтобы быть уверенным что подействует и на пьяных и на собак берите перцовку, сам на себе пьяном испытывал и сестра как- то успокоила одного быдлана. Может человек координации и зрения на время не лишится но ему точно будет уже не до вас, я гарантирую это. Главное- брать именно перцовый, с натуральным или с синтетическим олеорезин капсикум- неважно.

Это сообщение отредактировал dreamtry - 21.10.2011 - 14:17
 
[^]
NETOCHKA
21.10.2011 - 14:37
3
Статус: Offline


Мисс ЯП - 2012

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2426
Ношу в сумочке баллончик .... но пользоваться, славатебехоспади, не приходилось ни разу (тьфу, тьфу, тьфу) fear.gif
Но если чё - рука не дрогнет fingal.gif
 
[^]
some0ne
21.10.2011 - 14:38
4
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 166
Цитата (Уфимский @ 21.10.2011 - 14:55)
Цитата (ВреднаяКиса @ 21.10.2011 - 14:28)
Побаиваюсь баллончиков, ношу в сумочке отвертку.

Крестовая лучше...

Не бойся отвертки, бойся вилки,
Один удар - четыре дырки...
 
[^]
ava121
21.10.2011 - 14:40
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 24
Лет 10 назад носил баллончик "Терен 4М" (в Украине), спрей на основе бензино-подобной субстанции с разъедающими кожу компонентами. Продавался в оружейных магазинах только ментам и т.п. при предъявлении корочки *(мне достался за сумму в 2-3 раза большую номинала).
Использовал очень успешно 2 раза против гопоты, которая после использования баллончика почему-то вдруг решила разбегаться. После применения по гопоте, когда догонял одного из них, забежал в ещё не осевшее облако. Ощущения - лицо погрузили в ведро кипятка, хорошо, что хоть не вдохнул. Попав домой через 10-15 минут, промыл глаза с хозяйственным мылом (средство номер 1, при попадании в глаза и на лицо). Через 2-3 дня обратился к окулисту, зрение упало с 1 до 0.6-0.7. Лечился почти месяц, чтобы его восстановить. Ну и ещё неприятная мелочь - химический ожог лица. Страшно представить, что было с оппонентами:)

Младшие аналогами и перцовые спреи ИМНО не эффективны, т.к. если не произошло вдоха спрея, несильное слёзотечение весь их удел. Не советовал бы их применять более чем против 1-2 человек, ибо могут навалять.

По баллончикам в целом: против угашеных опиатами (героин, трамадол и пр.) не эффективны в принципе
 
[^]
Aemen
21.10.2011 - 14:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 33
Я хоть и занимался тайским и самбо, и вешу 85кг при росте 190, но хожу с балоном как на фотке в теме. ко фог. Один из лучших. Пробовали как то прыснуть в подьезде у друга - на 2 этажа вдохнуть было невозможно.. Полезная вешь. Добавляет спокойствия когда идешь с работы в 2 часа ночи..

Кстати по поводу не действенности на пьяных херня это все.. Кашель такой что.. а уж если в глаза попадет то с час их не откроешь

А.. и еще видел тесты балонов.. Ко фог, и контроль ум дают такой эффект что даже человек с ножом уже не представляет большой опасности.. даже если ты хрупкая девушка на шпильках - убежишь

и да - достаточно достать и пшыкнуть

Это сообщение отредактировал Aemen - 21.10.2011 - 14:47
 
[^]
IKTORN
21.10.2011 - 14:43
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Я бы сильно не надеялся на балончик.

По-крайней мере, если придется использовать, не надейтесь, что достаточно только достать и "пшикнуть"

Это сообщение отредактировал IKTORN - 21.10.2011 - 14:45
 
[^]
Aemen
21.10.2011 - 14:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 33
Цитата (Windbag @ 21.10.2011 - 14:47)
Ну не знаю... как-то на пьянке мне брызнули в лицо баллончиком. Случайно, во время демонстрации оного. Дама потом долго потом извинялись и переживала. Глаза и лицо, конечно, горели, но ничего фатального не произошло, зрения и координации движений я не лишился. Так что сделал вывод, что это хня только раздраконить способна. Так бы тупо забрали бабло и дали подзатыльник, а после баллончика заберут бабло, снимут ботинки и штаны, сломают руки и обоссут. Оно вам надо?

Значит прыскали в тебя "текримом" с прошедшим сроком годности.. друг тестил на себе "ко фог".. случайно попал в глаз.. Глаза не открыть. никак. Просто надо знать что брать
 
[^]
Уфимский
21.10.2011 - 14:53
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (ava121 @ 21.10.2011 - 15:40)
По баллончикам в целом: против угашеных опиатами (героин, трамадол и пр.) не эффективны в принципе

Угашенные опиатами драться не лезут. В период ломки (не угашенные) - лезут. В то время, пока под кайфом - не полезут. Милейшие люди...

Пьяные лезут - это чаще всего...

Это сообщение отредактировал Уфимский - 21.10.2011 - 14:54
 
[^]
IKTORN
21.10.2011 - 14:57 [ показать ]
-14
ava121
21.10.2011 - 14:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 24
Цитата (Уфимский @ 21.10.2011 - 15:53)
Цитата (ava121 @ 21.10.2011 - 15:40)
По баллончикам в целом: против угашеных опиатами (героин, трамадол и пр.) не эффективны в принципе

Угашенные опиатами драться не лезут. В период ломки (не угашенные) - лезут. В то время, пока под кайфом - не полезут. Милейшие люди...

Пьяные лезут - это чаще всего...

Значит мы встречали разных траммадольщиков
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44550
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх