Ловец снов или амулет хороших сновидений.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bargus
27.07.2011 - 17:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
192
Здравствуйте все попавшие на странице ЯПа, пришла пора и мне рассказать немного о своей жизни.
Примерно год назад дорогой и близкий мне человек хотел сделать настоящего ловца по всем правилам и канонам, тогда я предложил ей сплести вместе и собственно принялся искать информацию по всему этому делу. Сайтов облазил не мало, нашел и способы изготовления сего амулета и несколько легенд.

Для классического американского ловца снов (а именно от индейцев южной части северной Америки и пришла такая форма ловцов снов) понадобится:
Ивовая ветка, хлопковые нитки, несколько перьев и камни. А так же нож, иголка, пинцет(на всякий случай) и ножницы - в качестве инструментов.

Но легенды легендами, а вещь вполне реальная и интересная, а еще и смотрится красиво, если сделана с душой и не очень кривыми руками. Так я и увлекся данными амулетами. Вчера одна моя подруга попросила сплести ловца снов в подарок, для меня эта задачка не сложная и попутно решил сделать маленький мануал по изготовлению ловца снов.

20 фоток+текст

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Эта легенда встречается чаще всего:

"Давным-давно, когда мир еще был молод, старец-шаман из племени Лакота был высоко в горах, когда ему пришло видение. В этом видении, Иктоми, Великий Шаман и Учитель Мудрости, предстал перед ним в обличии паука. Иктоми говорил с ним на сокровенном языке. Во время разговора, Иктоми поднял ивовый обруч старца, на который были прицеплены перья, конский хвост, бусы и начал плести паутину.
Он говорил старому шаману о циклах жизни; о том, что мы начинаем жизнь детьми, пройдя детство, мы взрослеем. После чего мы, обычно, старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл.
– Но, – сказал Иктоми, продолжая плести паутину. - В каждый момент жизни мы сталкиваемся с множеством сил, и некоторые несут нам вред, некоторые, наоборот могут помочь. Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе идти в нужном направлении. Но если твой выбор окажется неправильным, то ты можешь попасть в ловушку и пострадать. Так что, эти силы могут и помочь, и вмешаться в Природную Гармонию и нарушить ее.
Он говорил, продолжая плести паутину.
Когда Иктоми закончил повествовать, он подал шаману паутину и сказал:
– Эта паутина – идеальный круг с дырой в центре. Используй паутину, чтобы помочь своему народу достичь их цели, черпая из источника идей, видений и снов. Если ты доверишься Великому Духу, паутина будет ловить добрые идеи, а злые будут проходить сквозь дыру.
Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью, чтобы отсеять сны и видения.
Говорят, что Ловец Снов содержит силу повелевать судьбой."



Ивовую ветку необходимо согнуть в круг, это очень легко делается со свежей веткой, а вот подсохшая ива очень хрупкая и практически не гнется. Моя ветка у меня уже подготовленная, об этом я позаботился заранее, осталось замерить и сделать пометки на самой ветки.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Отмерив нужный диаметр метки ставим на расстоянии от 2 сантиметров, чтоб скос получился плавным, а будущий ловец прямым круглым без выступов.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Далее самая сложная часть, ивовую ветку необходимо оплести по кругу. Задача кажется довольно простой, но на самом деле это не так. Что бы все получилось хорошо, нужно сжать иву по срезам и завязать узелок примерно по середине срезов, а потом плотно оплести ниткой, чтоб срезы были плотно зафиксированы и не соскальзывали.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Дальше идет довольно нудная часть оплести ветку нужно по кругу до конца, на это уходит значительное время.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Второй узелок завязывается в самом конце, от него нитку можно оставить так, чтоб потом было за что повесить ловца снов.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Теперь приступаем к важной части ловца снов, плетем паутинку. В паутинку так же вплетаются камни, я взял бусины из сердолика, но считаю что лучшим камнем для ловца снов будет лунный камень, к сожалению его у меня не осталось.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Паутинку лучше начинать от туда же, от куда начинали оплетать саму ветку. Завязав первый узелок нитку проводим над веткой, а потом с низу продеваем в пространство между веткой и верхней ниткой, петельку выставляем на небольшое расстояние (я взял примерно 2.5см), и затягиваем. Никаких узелков здесь не надо, следующей такой петелькой предыдущая затягивается сильнее, однако прилагать силу при затягивание все же стоит, паутинка ни в коем случае не должна болтаться dont.gif

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Еще не затянутая петелька.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Пройдя таким образом круг, переходим на второй. Второй круг начинается с середины нитки расположенной между начальным узелком и первой петелькой.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
И все теме же петельками, только уже по середине ниток предыдущего круга, проходим все последующие круги, получая своего рода спираль.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Конечно не забываем про камни. Их можно закрепить где угодно, но я стал выстраивать их в ряды или в определенный места. Не так давно начал экспериментировать с бисером, выплетая им небольшой узор на паутинке ловца снов

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Кругов в паутинке рекомендуют делать нечетное количество, хотя я не знаю с чем это связано и информацию к чему приведет нарушение данной рекомендации я не нашел. Как бы то ни было, ни в коем случае нельзя украшать первый и последний круг паутинки.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Осталось небольшое украшение и еще одна важная часть ловца снов - перья. Я беру обычные куриные перья, окрашивание их свойств не меняет, однако нельзя забывать, что это все же шаманский амулет и перья все же предпочтительнее брать от живой птицы. Я собираю перья у мамы в деревне, а так как я пацифист, то собираю исключительно выпавшие перья.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Вот и готов ловец снов. Вещь действительно интересная и примерно год назад я сделал первого ловца для себя. Сны стал запоминать очень и очень хорошо с мельчайшими подробностями. Через некоторое время, любой ловец теряет свои свойства, но это не повод его менять. Ловца снов легко "почистить" вывесив его на улицу под лучи восходящего солнца, с рассветом ловец "почиститься" и ночью будет помогать сновидеть как и раньше.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Хочу показать вам несколько своих ловцов которые были сделаны по собственному желанию.
Данный ловец снов ходит всегда со мной и я ни чуть не прячу его от посторонних глаз. Он небольшого размера и висит как легкий брелок на куртке.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Еще один маленький ловец был сделан из любопытства и в ходе проб с бисером.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Экспериментирование застало не только украшение паутинки, но и саму паутинку, теперь мой ловец немного отличается от классического.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Еще один классический ловец снов, только с камнем в центре.

Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 17:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
На этом моя первая статья заканчивается, поскольку история моего увлечения пока совсем маленькая и гордиться особо нечем.


Ловец снов или амулет хороших сновидений.
 
[^]
MrRoger
27.07.2011 - 18:04
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.10
Сообщений: 133
И это "гордиться особо нечем"? Нифига себе. Золотые руки. Сколько терпения надо на то, чтоб сплести такое. Давно зрею на подобную штуку, но как-то сомневаюсь в том, что высижу. браво, руки растут откуда надо. bravo.gif

Добавлено в 18:05
Как на 16 вообще пинцетом походу все делать надо

Это сообщение отредактировал MrRoger - 27.07.2011 - 18:04
 
[^]
Гришка
27.07.2011 - 18:07
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 314
А что шептать нужно при изготовлении данного девайса? или так, сам по себе работает?
 
[^]
ДусяМинометчица
27.07.2011 - 18:14
0
Статус: Offline


я Дуся, хорошо ебуся. ох...

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 881
периодически возникает желание сделать себе ловца.
но чёт как всегда руки не доходят.

fekaloid.gif

Цитата
Экспериментирование застало не только украшение паутинки, но и саму паутинку, теперь мой ловец немного отличается от классического.

клевая паутинка тут получилась star.gif
 
[^]
Bargus
27.07.2011 - 18:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 36
Цитата (Гришка @ 27.07.2011 - 22:07)
А что шептать нужно при изготовлении данного девайса? или так, сам по себе работает?

находил некую молитву, но как-то без нее обходился:) все само работает
 
[^]
Шизофрения
27.07.2011 - 18:15
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Цитата
ни в коем случае нельзя украшать первый и последний круг паутинки.

А на
Цитата
легкий брелок на куртке.

и
Цитата
маленький ловец был сделан из любопытства и в ходе проб с бисером.

На последнем круге есть бисеренки. Или мне кажется?

Цитата
с камнем в центре.

Камень не мешает плохим снам пролезть в дыру?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 122041
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх