Ода чебаку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
22.03.2011 - 11:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
85
Чебак, сорога или сибирская плотва (лат. Rutilus rutilus lacustris), рыба семейства карповых. Подвид плотвы в Сибири, на Урале и Якутии. Встречается как в небольших речках, прудах, так и в больших реках, озерах. Ввиду быстрого роста и размножения, занимает по численности одно из первых мест среди других видов. Чебак – это народное название.
Чебаком также называют крупную особь леща на юге европейской России, Амурского язя на Дальнем востоке Сибири, один из видов живущих в р. Волга, а так же в Бурятии чебаком называют ельца.
В данном очерке разговор идет именно о якутском чебаке.
32 фото via hunhuz71

Ода чебаку
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Чебак.
Простенькая, незатейливая рыбка. Казалось бы, что может выделить её из разнообразного множества рыб, живущих в колымских реках и озерах? Вроде и размер не особо велик, да и вид обычной плотвы. Ан нет! Чебак в Якутии, это практически национальное достояние, это внутренний мир многих людей, это местный колорит и неотъемлемая часть северных традиций. Вяленый, копченый, жареный, чебак всегда вкусен и желаем. Недаром в качестве гостинца на юг, везут именно эту вкусную и жирную рыбешку. По популярности он может сравниться разве что со строганиной. Вы были на Севере и не ели чебака? Значит, вы до конца не поняли вкуса Севера, ибо вкус этот настолько фееричен, что нужно попробовать все и не пропустить ничего. Уберите из калейдоскопа стеклышко любого цвета, и картинка тут же станет не такой сказочной и красивой. Так и из Севера нельзя выкинуть чебака. Привкус жизни будет уже не тот.

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Зима.
Мягкий и не лежалый снег почти не хрустит под ногами. Сдвинув набекрень шапку и положив на плечо пешню с лопатой, я потихоньку бреду по протоптанной на снегу тропинке. Вот и ветка тальника торчащая из сугроба, вот и лунка в которую я, вчера, опустил мордушку на чебака. Зимой чебак не нужен для еды. Осенних заготовок хватит до весны, а избалованное, подледной белой рыбой, нутро, не особо требует еще чего-то. Но чебак зимой потребен для живца. Налим и щука сами на крючок не попадутся, их привлечь надо, а для этого серебристая чешуя чебака в самый раз. Льдинки блесками разлетаются от ударов пешней, и темная ледяная вода выступает на прозрачной поверхности. Вычищаю лопатой лунку, а потом падаю на живот и пью живую водицу Колымы. Вкусна, ох вкусна. Достаю мордушку. Мокрые пальцы тут же прилипают к проволочному боку, а внутри изгибаются и прыгают разномастные чебаки. Одним движением высыпаю всю компанию в снег, и каждая рыбка тут же «одевается» в белоснежную пушистую шубку. Вот так, не примерзнете ко льду и не погибнете, пока я вас собирать буду. Укладываю улов в бидон. Ах вы мои славные, скользкие и холодные. Мне все-равно какого вы размера, большие ли или маленькие – все пойдете на приманку. Хищникам нет разницы кого из вас кушать, а крючков у меня ох как много. Что ж ты только, чебачок, такой не живучий? За сутки на крючке засыпаешь. А значит завтра я опять, проверив мордушку, заменю тебя на живых твоих собратьев. Большой улов требует жертв, и сегодня эта жертва ты…

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Весна.
Весна! Чувствуете друзья? Весна настала! Просыпайтесь от долгой зимней спячки, выходите на яркое апрельское солнце. Белоснежный снег совсем не тает и отражает все солнечные лучи, но зато тает в этом робком тепле наша суровая северная душа. Пришло время! Доставайте из кладовок свои ледобуры и удочки, укладывайте снасти в «Буран» и мчитесь на речку. Да, именно сейчас будет всплеск адреналина и волна бесконечного азарта. Клев уже начался!
Спрыгнув с саней, ту же проваливаюсь по пояс в сугроб. Ага, прежде чем добраться до льда, нужно хорошенько поработать и попотеть. Очистить место, палатку поставить, печку растопить. Кто сказал что весна? Правильно, но это Колымская весна! Морозец то еще крепкий. Посидишь без движения и обязательно замерзнешь. Уж лучше в тепле и уюте.
Вот наконец то обустроились, лунки пробурены, удочки размотаны. Ждать первой поклевки долго не придется. Только крючок с наживкой оказывается в воде, как в глубине кто-то с силой дергает, и вот уже первый выловленный чебак бьет хвостом возле лунки. И все, ты пропал. Ты пропал на неопределенное время, на то время пока хватит сил и терпения постоянного выуживания из лунки очередной рыбки. Где то там подо льдом творится какое-то безумие, прям пир горой и вакханалия. Изголодавшиеся за зиму чебаки яростно набрасываются на наживку, и ты тянешь трепещущую как нерв леску на себя. Это азарт, это страсть и полноценный отдых для застоявшейся души и тела.
Весенний чебак так же вкусен, но очень постный. Почистишь вяленную рыбку, посмотришь на свет, а он почти прозрачный. Ни жиринки нет. Но за то - свежий, за то - только пойманный. Спасибо тебе чебачок, ты доставил мне столько радостных минут…

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Лето.
Лето и рыбалка навсегда связаны детством. Настоящее чебачье детство. Ибо не было у меня большей радости, как убежать на речку и ловить чебака. Закидушка никогда не покидала моего кармана, и воспоминания до сих пор будоражат душу звоном дрожащего от поклевки колокольчика. Сколько раз я приносил с реки, в целлофановом пакетике, не крупных пойманных чебаков. И мама чистила их и готовила на нашей старенькой сковороде. А потом счастливый, я таскал с тарелки прожаренных до хруста рыбок и был доволен тем, что это все добыл я сам.
Летние берега реки никогда не бывают пустыми. Ни днем, ни ночью. Всегда вдоль кос сидят рыбаки всех возрастов, от мала до велика. Чебак летом не так прожорлив, как весной, и можно просидеть пол дня ожидая настоящего клева. Все зависит от места и времени. Но очень редкий случай, когда уходишь с реки без улова. Нужно быть по-настоящему невезучим.
Летняя рыбалка уже не несет прежнего буйства эмоций. Скорей больше размеренность, раздумья, и немного азарта, когда начинается клев. Синий дымок догорающих в костерке веток, чай с бутербродами, ленивое лежание на нагретых солнцем камнях, слабое покачивание лески от ветерка и течения, плеск пойманных чебаков в ведерке, все это сливается в единое целое. И больше нет другого мира, есть только ты, река и этот край. И лишь иногда твою философскую дрему прерывает дочка, просящая в очередной раз распутать скрутившуюся в узлы леску.

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Осень.
Желтые лиственничные иголки осыпаются с веток, да хрустит под ногами прихваченная ночным морозцем тропа. На колымской земле осень. Не та яркая и красочная, что была в начале месяца, а уже суровая и холодная. Ранним туманным утром я бреду от домика к реке. Там ждет меня лодка и целая куча сетей, расставленных вдоль тиховода проток. Осень благодатное время, время заготовок. Впереди долгая и снежная зима. А значит надо успеть поймать нужное количество чебака, пока лед намертво не сковал гладью реку.
Весь, уже короткий, световой день проводится на носу лодки, чебаки набиты в сетях как патроны в патронташе, и на проверку только одной сети приходится около часа. Пальцы рук от холодной воды трескаются и ноют. Можно конечно пользоваться перчатками, но я не люблю. Хочется чувствовать рыбу, тогда она будет вкусней для тебя.
Осенний чебак изумительно вкусен. Отъевшееся за лето рыбье пузо, раздувается от жира и созревающей икры. Именно осенью эта рыбка приобретает те самые неповторимые качества, за которые её ценят и любят северяне. Осенний чебак весь сетевой. Отборный, крупный, красноперый. Нет смысла ловить мелочь удочками и мордушками, куда приятнее зимой, очистить по-настоящему размерную рыбку, и слизывая текущий по рукам жирок, насладиться вкусным, красноватым мясом. Поедание пойманного осенью чебака, это целый процесс, когда не торопливо и со смаком съедается практически все, вплоть до икры и воздушного пузыря, а каждая косточка обсасывается до белизны.
Но это все потом. А пока я, засолив в деревянных барабанах рыбу, разгибаю уставшую спину, сажусь возле костра и грею над огнем тяжелые, замерзшие руки. И пью чай. Горячий чай холодной осенью…

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
07

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
08

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
09

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
10

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
11

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
12

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
13

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
14

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
15

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
16

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
17

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
18

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
19

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
20

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
21

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
22

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
23

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
24

Ода чебаку
 
[^]
Jus
22.03.2011 - 11:16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
25

Ода чебаку
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24514
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх