"Вилами по воде", 3 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Swincheg
1.12.2010 - 12:55
Статус: Online


смачне поросятко

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 4268
60
В ответ на шутку ведущих о нанопринтере они собрали прибор, который способен печатать картинки на чем угодно [фото]
Владимир ИГОШИН — 29.11.2010

Не даром говорят, что иногда научные открытия делаются шутки ради. Или - из-за шутки. Как это и прозошло в случае с новосибирской инновационной компанией "Сан". Еще в сентябре телеведущие Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян, Иван Ургант и Александр Цекало в шоу "Прожекторперисхилтон" обсуждали статьи в СМИ о достижениях наноиндустрии. И обронили несколько колких фраз о нанопринтерах и наночернилах. А еще журналисты газеты активно поиздевались над оговоркой главы "Роснано" Анатолий Чубайса, когда тот говорил о возможностях печати "на невозможных поверхностях", имея в виду, скорее всего, сложные поверхности.

Сибиряки не то чтобы обиделись... Скорее, решили достойно ответить шоуменам. И спустя два месяца презентовали новинку: принтер, который наносит изображения... на воду! Вообще-то печатью новосибирские инноваторы заинтересовались давно и создали гигантские принтеры для промышленной печати на дереве, стекле, керамике, металле, пластике, ламинате...

На разных моделях принтеров можно печатать картинки на поверхностях шириной 2,5 метра неограниченной длины или фиксированным размеров - 2,5 на 3 метра. Сейчас такие модели принтеров новосибирской компании уже работают во многих странах мира, они есть даже в Объединенных Арабских Эмиратах и на Канарских островах. Объемы продаж чудо-принтеров за рубеж скоро превысят количество поставок в города России, как говорят в компании.

- Наши принтеры не могут печатать только на тефлоне и других поверхностях, изначально не предназначенных для нанесения на них рисунков, - пояснил "Комсомолке" Олег Марков, менеджер по проектам и химик-разработчик компании "Сан". - В печати на воде нет ничего сверхъестественного. Вспомните радужные капли бензина в лужах. Это нечто подобное. Крохотная капля наночернил падает на поверхность воды, затвердевает под ультрафиолетовыми лучами, и из миллионов капель складывается картинка.
Сибиряки наглядно доказали, что печать такая возможна.
Фото: с сайта www.sun-nsk.ru

"Вилами по воде"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Swincheg
1.12.2010 - 12:56
Статус: Online


смачне поросятко

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 4268
Как уточнил наш собеседник, размер одной капли наночернил настолько мал, что увидеть ее невооруженным глазом можно, но только в общей массе других капель. Одна такая капля на поверхности воды будет различима только в микроскоп.

Технологию печати на воде новосибирские техники показали широкому кругу специалистов печатной отрасли на 12-ой международной выставке наружной рекламы "SIGN Istanbul" в Турции. Им удалось нанести цветное изображение на воду, налитую в блюдце. Очевидцы были в шоке и не поверили собственным глазам.

- А что насчет печати на воздухе? - спросили журналисты "Комсомолки" у представителей компании.

- Теоретически создать цветное изображение в воздухе возможно, - ответил нам Олег Марков. - Только для этого потребуется другая модель принтера...

То есть, сибиряки наглядно доказали, что печать такая возможна. Но вот зачем - вопрос большой. В компании признались, что сами не знают, где на практике может понадобиться применять подобную технологию...

"Вилами по воде"
 
[^]
Swincheg
1.12.2010 - 12:57
Статус: Online


смачне поросятко

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 4268
Тем временем

Французы не поверили сибирякам

Как рассказали "Комсомолке" в компании "Сан", французы были настолько шокированы увиденным, что решили повторить опыт сибиряков в городе Камбрэ. И остались довольны результатом.

- Французы подхватили нашу идею, попробовали сами и увидели, что все работает - на воде печатать можно, - с гордостью говорят сибиряки-разработчики. - Кстати, у них нет аналогичных нашим принтеров, поэтому они использовали одну из наших моделей.
Чудо-принтер может печатать практически на любой поверхности.
Фото: предоставлено компанией "Сан"
пруф

"Вилами по воде"
 
[^]
Klown
1.12.2010 - 13:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
охуеть можно! Этож надо! Прорыв блядь!! Им нобелевскую премию надо дать!
 
[^]
Swincheg
1.12.2010 - 13:06
0
Статус: Online


смачне поросятко

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 4268
Klown
Цитата
охуеть можно! Этож надо! Прорыв блядь!! Им нобелевскую премию надо дать!

вово, у меня тоже закономерный вопрос возник "нахуя?"
 
[^]
Klown
1.12.2010 - 13:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Смотрите куда уходят деньги) Они научились печатать на воде! От них ждут новые альтернативные источники энергии, а они нано-принтер изобрели! Как же я без этой хуйни раньше жил?
 
[^]
gonzaga
1.12.2010 - 13:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 415
Ну на воде это так для прикола))) а пишут,что печатает почти на всем.
 
[^]
bobo
1.12.2010 - 13:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.06
Сообщений: 250
Бабосики из воды печатать будут, хрен подделаешь smile.gif
 
[^]
Thief
1.12.2010 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10655
выражение "отмыть бабло" приобретает новый, буквальный смысл!
 
[^]
Stuff
1.12.2010 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 2800
модернизация, блеать. А как картриджы заправлять? cool.gif
 
[^]
flayer
1.12.2010 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.05
Сообщений: 1387
когда вода немного затвердеет - смогу предоставить собственные распечатки pissing.gif
 
[^]
kuzsms
1.12.2010 - 14:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 147
Цитата (Stuff @ 1.12.2010 - 14:17)
модернизация, блеать. А как картриджы заправлять? cool.gif

Там нет катриджей, есть СНПЧ (непрерывная подача чернил) приям из канистры. Был у них на предприятии, когда интересовались покупкой такого аппарата. Минусов у этой технологии еще много. В целом - респект и уважиха компании САн
 
[^]
Klown
1.12.2010 - 14:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
Был у них на предприятии, когда интересовались покупкой такого аппарата.

вот скажи мне пожалуйста, ГДЕ может применяться такой аппарат? Для чего?
 
[^]
kuzsms
1.12.2010 - 14:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 147
Цитата (Klown @ 1.12.2010 - 14:44)
Цитата
Был у них на предприятии, когда интересовались покупкой такого аппарата.

вот скажи мне пожалуйста, ГДЕ может применяться такой аппарат? Для чего?

Уф принтер печатает практически на любых поверхностях. Берешь снимаешь дверь, запечатываешь. снимаешь крышку от системника - запечатываешь. Засовываешь ноутбук - запечатываешь. Можно запечатывать керамич. плитку, стекло, бумагу, баннер.... и много еще чего.
Можете посмотреть сайт www.sun-nsk.ru
А с водой - просто развлечение

Это сообщение отредактировал kuzsms - 1.12.2010 - 14:53
 
[^]
Beholder
1.12.2010 - 17:18
0
Статус: Offline


ТипоГраф

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 1000
Цитата (Swincheg @ 1.12.2010 - 13:06)
вово, у меня тоже закономерный вопрос возник "нахуя?"

На самом деле все просто...
Не знаю, как про воду, но "печатать на всем" уже научились пару-тройку лет назад.
Есть принтеры, которые сейчас печатают практически на любой поверхности. К примеру, если раньше (да и сейчас все еще) наносят логотипы на те же кружки тарелки и пр. утварь методом тампопечати, то такие принтеры, как описанный могут спокойно перенести полноцветный рисунок. Когда был на полиграфической выставке при мне фигачили каких-то уток на кафельную плитку. По тем временам стоило это в районе 10 тыс. еуро., правда размеры скромнее были...
Ну а для чего это - это уже у кого какая фантазия... Ну захотел ты себе в ванной сделать вместо обычной плитки видос а-ля с оушен виллы на мальдивах - сделал rulez.gif

Это сообщение отредактировал Beholder - 1.12.2010 - 17:20
 
[^]
Rman
1.12.2010 - 20:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 91
так, а почему нет ни одного говнокамента про "ололо-сколковО"?
страаано...

многие изобретения поначалу считались игрушками, про которые скоро забудут
телевидение, например.
 
[^]
bssorsk
1.12.2010 - 23:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.09
Сообщений: 513
Я считаю , что если ребята хоть чем то занимаются , что еще не производят в Китае то им крест
 
[^]
mariman
3.12.2010 - 09:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 370
А на ПИВЕ напечатает???javascript:add_smilie(":beer:")
 
[^]
Bener
3.12.2010 - 10:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
даешь разметку и рекламу на морях и реках rulez.gif
 
[^]
Drunn
3.12.2010 - 10:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1507
А мне нравитсо! Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. одназнача!!!
 
[^]
Cocalate
3.12.2010 - 10:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 35
наночернила и пленка из наночастиц.. загнало в угол. наночернила эо обычные чернила только в степени -9 ? а пленка состоит из частиц размером 1 нанометр.
опомнитесь это ультрафиолетовый принтер и ультрафиолетовые чернила. принцип действия как у лазерного принтера сначала наносится рисунок потом прижигается.
 
[^]
Shmalex74
3.12.2010 - 10:44
0
Статус: Offline


Регистрация: 8.03.10
Сообщений: -1
Вот хороший репортаж Russia Today, там и про чудо принтер есть, на 12:00 минуте ))



 
[^]
Zet125
3.12.2010 - 11:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 376
Вот порадовали старика old.gif А вообще главное, что бы не потеряли эту технологию, как было со многими другими.
 
[^]
sokoloff21
3.12.2010 - 11:04
0
Статус: Offline


Регистрация: 21.10.10
Сообщений: -8
вот если бы они научились печатать воду!! напечатал себе водички, попил))) и сказали бы, да мы ваще можем печатать не на чем угодно, а что угодно, я б се принтер такой зацепил... а чо хуякс напечатал пожрать.. пожрал, потом кофейку напечатал... потом телочку с нета качнул распечатал, поебал потом в корзину.. ништяк! а чо моя идея не намного бредовей чем их)))
 
[^]
doodie
3.12.2010 - 12:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 784
а я думал что это вообще не новости и никакие не наночернила..
обычный УФ принтер
просто мне даже в голову не приходила такая бредовая идея на воде печатать
они бы еще на куске говна цветочки напечатали

хотя неспециалистов это поражает весьма сильно

да, если что я патентую свою идею насчет цветочков на говне
я думаю это еще больше впечатлит на выставке))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9779
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх