Судьба человека в Китае, (10 фото + текст)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:37
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
166
Пишет автор, trasyy:

Эта трогательная история из жизни одного из многих миллионов китайских крестьян была записана кинематографистом, писателем и фотографом Чжаном Жэньцзе летом прошлого года.
Многим это покажется неинтересно, но меня тронуло.

Рассказ Чжу Шаоу, жителя одной из китайских деревень:

«Не знаю с чего и начать. Я не учился в школе, даже не знаю, как пишется моё имя. Сколько себя помню, мои родители постоянно болели и не могли работать. Жили мы впроголодь. Самые яркие воспоминания моего детства это дикий голод, который я испытывал каждый день.

Судьба человека в Китае
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:37
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
С девяти лет я начал работать в поле. Из-за бедности я смог жениться только в 28 лет. Когда мы поженились, у нас был небольшой двухкомнатный глиняный дом, который вот-вот развалится и кровать со старым одеялом. Увидев мою жену, родители обрадовались. Первый раз я видел улыбки на их лицах.

Башмаки, которым уже больше десяти лет, совсем износились:

Судьба человека в Китае
 
[^]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:38
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Вскоре у нас родился сын. Мои родители из-за болезни уже практически не могли ходить, денег на лечение не было, но появление внука сильно приободрило их. Они с радостью заботились о нём. Это был второй и последний раз, когда я видел родителей улыбающимися. Когда сыну исполнилось два года, мои родители умерли.

После этого нам стало немного легче в плане пропитания, и мы могли есть немного больше. Но длилось это недолго. Вскоре у нас родился ещё один сын и две дочери, то есть прибавилось ещё три рта. Я снова начал недоедать. Но у меня появился стимул жить. Мы тогда надеялись, что когда дети вырастут, они смогут помогать, и нам станет легче. Но ждать, пока они вырастут, оказалось очень не просто. Чем старше они становились, тем больше нужно было еды. В нашем районе была скудная растительность, мало воды и земли, которую можно было обрабатывать. На земле, кроме картофеля и кукурузы, практически ничего больше не росло. Голодные дети часто ходили в горы, ловили там насекомых и собирали съедобные травы, которые потом варили и ели.

Однажды к нам в деревню приехал некий человек и сказал, что хочет увезти моих дочерей туда, где они могли бы нормально питаться и жить. Дочерям моим тогда было 15 и 14 лет. Я не хотел их отдавать, и тогда их просто украли. Хоть как отцу, мне было это неприятно, но я понимал, что там им будет лучше, так как хуже, чем они жили дома, уже быть не может.

У нас в семье убавилось два рта, и мы могли есть больше картошки.

Прошло полгода, дочери приехали проведать нас. Они жили в одной из деревень провинции Хэбэй. Они привезли еду, сказали, что там они не голодают, и просили нас поехать с ними.

В то время мои два сына уже были подростками, я решил сначала построить им дом, чтобы они могли найти жён, а потом поехать жить к дочерям в Хэбэй.

Я занял у знакомых 500 юаней ($70), за которые должен был платить проценты – 5 юаней в месяц. На эти деньги я купил немного дешёвого материала, и мы всей семьёй построили 4-комнатный соломенный дом, каждому сыну по две комнаты. Мы хотели поскорее вернуть долг, поэтому старались много работать. В целях экономии продуктов, я каждый день ел всего по две картофелины. Но до необходимой суммы было ещё далеко.

Судьба человека в Китае
 
[^]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:38
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Так и не вернув долг, мы с женой поехали к дочерям. Это было примерно в апреле 1994 года. Оказалось, что жили они не так уж и хорошо, но, по крайней мере, они не голодали, и у них в доме было электричество. Мы стали жить вместе с ними.

Прошло полгода, мужья моих дочерей сговорились между собой и продали мою жену местному мужчине, который собрался на ней жениться. Такой поступок поверг меня в шок, я просто не знал, что делать. Я пошёл к тому мужчине и хотел забрать свою жену и уехать в нашу родную деревню. Но жена сама не захотела возвращаться со мной. Она сказала, что не хочет больше голодать. Как я её ни умолял, она не изменила своего решения. Её будущий муж вытолкал меня в шею, обозвал голодранцем и велел проваливать к себе в горы и продолжать там нищенствовать. Со слезами на глазах я поехал домой.

Судьба человека в Китае
 
[^]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:38
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Дома вместе с сыновьями мы решили приложить все усилия, чтобы вернуть взятый на постройку дома долг, за который уже набежали большие проценты. Только через 10 лет мы смогли собрать необходимую сумму.

Я тогда думал, что вот поднатужусь ещё, затяну пояс, верну этот долг и моя жизнь немного станет полегче. Но когда долг был выплачен, я обнаружил, что мне уже за 60 лет, руки и ноги перестают слушаться и с каждым днём теряют силу. Но самое обидное было то, что мой глиняный дом к тому времени полностью развалился. Мне ничего не оставалось делать, как снова искать в долг деньги и строить ещё один дом. С большим трудом мне удалось занять 300 юаней ($42) с большими процентами и построить дом, больше похожий на соломенный навес. Под этим навесом я живу уже шесть лет, но до сих пор ещё не могу вернуть всю сумму долга, осталось ещё больше 100 юаней.


Примерно в апреле 2008 года мне сказали, что моя жена лежит на горе позади моего дома. Я подумал, что надо мной подшучивают, но когда я поднялся на ту гору, то действительно увидел свою жену. Она наконец-то вернулась, промелькнула у меня радостная мысль. Но подойдя ближе, я увидел, что она полупарализованная и не может сама ходить. Вид у неё был очень жалкий и я расплакался.


Мы не виделись больше 10 лет, и все эти годы я сильно скучал по ней и переживал, как она там живёт с другим мужчиной. Однажды я даже хотел поехать проведать её, но у меня не было ни копейки денег. Хорошо или нет ей живётся, чем я мог ей помочь, я даже себя мог прокормить с большим трудом. И разве не поэтому она ушла в дом к другому мужчине и согласилась работать у него?

Судьба человека в Китае
 
[^]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:39
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Я позвал соседей и мы перенесли мою жену в дом. Она была очень больна, но у меня не было денег на лечение. Я мог только каждый день с болью в сердце смотреть, как она страдает. Она постоянно спрашивала, не выгоню ли я её, ненавижу ли я её. Я говорил, что она ни в чём не виновата, у меня нет ненависти к ней, я виню только себя. Я слишком беден, если бы она не голодала, то никогда не оставила бы меня. Я также не питаю ненависти к своим дочерям и их мужьям, которые продали мою жену. Я не злюсь и на того мужчину, который забрал мою жену, а когда она стала бессильной и не могла больше работать, выбросил её, как ненужную вещь. Я не питаю ненависти ни к кому, кроме себя!


Полупарализованая жена Чжу Шаоу:

Судьба человека в Китае
 
[^]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:39
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Прошлая зима у нас была очень холодной. Наш дом продувается со всех сторон, я очень переживал за жену, всё, что я мог, это обнять её и согреть свои теплом. Но она всё равно сильно мёрзла, и несколько раз чуть не умерла от холода. Я ничего не могу сделать, ни построить тёплый дом, ни даже купить жене тёплое одеяло.

Судьба человека в Китае
 
[^]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:39
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Мои сыновья такие же нищие, как и я. Всё наше хозяйство состоит из коровы и лошади. Самое ценное, что есть в доме, это кровать, которую я сделал, когда у нас родился первенец.

Сейчас здоровье жены с каждым днём становится всё хуже. Я несколько раз пытался занять денег, чтобы купить ей лекарств, но никто мне не хочет давать, так как я старый и бедный. Я ходил в больницу, просил и умолял врачей дать хоть немного лекарств в кредит, говорил, что жена уже почти находится при смерти. Но они все беспокоились о том, что я не смогу вернуть им деньги, и никто лекарств мне не дал.

Судьба человека в Китае
 
[^]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:39
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Я часто смотрю на свою лежащую и стонущую жену и вспоминаю, как много лет назад мы поженились, и как нелегко ей было жить со мной в такой бедности и растить детей. За всё это время я только три раза покупал ей одежду. Себе я не покупал одежду уже очень много лет. Я всё ещё берегу носки, которые надевал больше десяти лет назад, когда ездил к дочерям в Хэбэй, одеваю их очень редко. А обувь с тех же времён уже совсем износилась.

Я всё же благодарен своей жене за её терпение, за то, что прожила со мной более 20 лет и за то, чем она жертвовала ради детей. Сейчас мне 68 лет, моей жене 63 года, со старостью жить становится ещё тяжелее.

Судьба человека в Китае
 
[^]
AlleOpp
8.11.2010 - 14:40
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Жена просит меня принести ей немного топлёного сала, которое поможет ей от запоров, но у меня нет денег и нет никакой возможности достать его. Она злится на меня, но в ответ я могу лишь стоять рядом с опущенной головой. Я хотел бы выращивать свиней или кур и зарабатывать на них хоть немного денег. Но мне не на что купить даже одного поросёнка, а если кто-то и даст мне бесплатно, то я не смогу его выкормить. Земля у нас скудная, а денег на химические удобрения нет. В год урожай составляет около 200 кг кукурузы и более 100 кг картошки. Это практически всё, что мы едим вчетвером целый год. Свинья просто умерла бы от голода. Наверное, у нас такая судьба. Что толку об этом рассказывать…»

29 октября 2009 года Чжану позвонил односельчанин героя этого рассказа и сказал, что два месяца назад его жена умерла, а сам он по-прежнему живёт в своём ветхом доме без окон и дверей, телефона и электричества.
Только по официальным данным китайских властей, более 250 млн. человек в КНР живут за чертой бедности.


via

Судьба человека в Китае
 
[^]
Maraudeur
8.11.2010 - 14:49
0
Статус: Offline


старый пердун

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1128
Цитата (AlleOpp @ 8.11.2010 - 14:40)
более 250 млн. человек в КНР живут за чертой бедности.

...и несмотря на это, интенсивно размножаются.
 
[^]
kuzebay
8.11.2010 - 14:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 166
Мне понравилась фраза..случайно родились еще двое. Они там ебутся как кошки не думая о завтрашнем дне. Естественно их миллиарды а нас миллионы, у них просто на гандоны денег нет. Вот как можно демографическую ситуацию изменить! (иголка + гандон = родился парень по имени Антон! или гандона тютю + жопа = родился племянник у Ашота)

Это сообщение отредактировал kuzebay - 8.11.2010 - 14:54
 
[^]
Mamontenok1219
8.11.2010 - 14:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.10
Сообщений: 74
ужас, бедный мужик, но я думаю что его сыновья могли бы уехать в город там устроится на работу, и помочь отцу
 
[^]
Taras1985
8.11.2010 - 15:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.09
Сообщений: 97
а че это он так мало детей настрочил??
пару-тройку десятков не помешало бы ещё наплодить...
 
[^]
Ship76
8.11.2010 - 15:14
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата (AlleOpp @ 8.11.2010 - 17:40)
два месяца назад его жена умерла, а сам он по-прежнему живёт в своём ветхом доме без окон и дверей, телефона и электричества.

на кой ляд, извиняюсь, телефон и электричество, когда не на что купить башмаки, одеяло и даже еду?.. Это оборотная сторона китайского "экономического чуда", а если вспомнить 50-е годы прошлого века - то еще и не так жутко в целом. Однако цепляет-таки, да.
 
[^]
ExStazzz
8.11.2010 - 15:25
0
Статус: Offline


Массавиг-затейнеГ

Регистрация: 27.02.07
Сообщений: 1726
Я не думаю что все 250 миллионов живут как на фото. Скорее всего нашли самого-самого и наделали материала. Так ведь и у нас бомжей хватает. Суммы долгов и сроки возврата вообще дикие - 70 бакинских за 10 лет, бред какой-то.
Так и хочется спросить, если всё так плохо и не виден свет в конце тоннеля - так нахуя же ты "случайно" детишек то нарожал? У нас вон нормальные семьи со средним достатком рожать ОДНОГО боятся, хотя это конечно не хорошо, это тоже крайность. Первобытство против потреблятства вобщем.
 
[^]
Ксанка
8.11.2010 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 2239
злые вы...
Они когда рожали -наверное смотрели в будущее и надеялись на что то лучшее. Только вот не понятно: у них там с женщинами совсем туго? Одних украли, другую продали... не понятно...

Это сообщение отредактировал Ксанка - 8.11.2010 - 15:26
 
[^]
Tolstyak85
8.11.2010 - 15:40
0
Статус: Offline


Таки да

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 549
Вот эти босые и голодные люди и захватят нашу Сибирь и Дальний Восток, потому что готовы на всё. Им везде будет лучше и сытнее, чем на родине. Это-то и страшно.
 
[^]
apocalypse
8.11.2010 - 17:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
На сегодняшний день в Китае особенно отчетливо выделяются две основные причины экономического чуда - повышенная работоспособность и бесконечная еботоспособность. moral.gif
 
[^]
RedPepper
8.11.2010 - 17:27
0
Статус: Offline


Остренький

Регистрация: 26.04.08
Сообщений: -2
Цитата (Tolstyak85 @ 8.11.2010 - 19:40)
Вот эти босые и голодные люди и захватят нашу Сибирь и Дальний Восток, потому что готовы на всё. Им везде будет лучше и сытнее, чем на родине. Это-то и страшно.

Ебанись, они на радостях настроят соломенных домов (соломы у нас хватит на полмиллиарда домов), и в первую ноябрьскую ночь передохнут от холода. Тут им не проканает под навесом годами жить dont.gif
 
[^]
AlexKmk
8.11.2010 - 17:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.10
Сообщений: 545
Печально как. Настолько вот плохо это кошмар... Надеюсь, у этих людей остаток жизни , отведенный им, сложится менее плачевно...
 
[^]
Protheus
8.11.2010 - 17:37
0
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Шокирует, особенно если представить, что эти 70 баксов ты можешь пропить в один хороший праздник, а они - это целый дом для него.
Я думаю надо им пустить учителей по деревням с одной только целью: рассказать, откуда берутся дети и как этого избежать. Потому, что он, видимо, не догадывался.
 
[^]
Иннокентий
8.11.2010 - 17:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.09
Сообщений: 143
Кстати если Сибирь и ДВ захватят, то это не так и плохо. Они умеют работать. И они там и настроят всего, и навыращивают. А вы все говорите "наша страна, наш ДВ, хрен кому отдадим", но что то сами мы ничего там не делаем. Видимо принцип "ни себе не людям" работает. А крестьянина жалко, там действительно странно - в центре мегаполисы бешанные, а чуть отъехал в сторону - и как в другой мир попал.
 
[^]
Zloii
8.11.2010 - 17:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 406
На счет детей ни когда не надо говорить зачем нарожали. Ведь ребенок уже есть его отец любит а дети это счастье. Надо посмотреть фильм Курасавы "под стук трамвайных колес" все ну очень похоже так же беднота без и сходность жуть берешь когда вникаешь. Есть сцена когда один китаец рассказывает что они выжили за счет того что жена ходила на рынок мочила кастрюлю водой и набирала рис. А потом когда не сговариваясь на счет цены высыпала его обратно и на стенках оставался прилипший рис так и питались весь год. В семье легенда есть что во время голода 30 годов прабабка выжила за счет того что шла на рынок и под видом что пробует муку щепотками ела ее и шла от торговца к торговцу.
 
[^]
Renya
8.11.2010 - 17:47
0
Статус: Offline


Добряк

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 51
Ну тут все понятно, у "мужика" нет ни рук, ни головы, вот и мучается. И жену с детьми замучил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26786
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх