Как закоренелый барин-холостяк в 70 лет женился на юной крепостной

Страницы: 1 2  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SESHOK 22 мая 2025 в 09:10
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 374 745
114
Чем закончился этот мезальянс, который осудили в обществе

5 фото via

Любви все возрасты покорны. Она не смотрит на происхождение и разницу в возрасте. Именно так, видимо, посчитал помещик Якушкин, когда решил скрепить себя узами брака с молоденькой девушкой. И это невзирая на то, что она была его крепостной.

Скандал получился знатный. Близкие друзья недоумевали, крестьяне шептались за спиной, а барин наконец-то обрел свое счастье. Только препятствий ему пришлось для этого преодолеть немало.

Как закоренелый барин-холостяк в 70 лет женился на юной крепостной
Yap 08.05.2026 - 09:08
Продам слона  •  На сайте 21 год
Закоренелый холостяк

Иван Андреевич принадлежал к старинному дворянскому роду Якушкиных. Родившись в середине восемнадцатого века, он впитал предубеждения к низшим сословиям с молоком матери. Получив образование, Иван пошел служить в лейб-гвардию и вышел на пенсию в почетном звании. После чего поселился в Орловской губернии. Жизнь почтенного помещика его вполне устраивала. Вот только семью заводить он не спешил.

Пока его друзья и товарищи женились, он лишь посмеивался над ними. Закоренелый холостяк. Именно таким его запомнили близкие люди. Даже его двоюродный брат, декабрист Иван Дмитриевич не верил, что он когда-нибудь женится. По столичным меркам он был небогатым провинциальным помещиком. Однако у нег было много крепостных и стабильная жизнь, в которой его все устраивало.

Даже его брат не верил, что он когда-то женится.

Как закоренелый барин-холостяк в 70 лет женился на юной крепостной
Юная крепостная

Иван Андреевич часто бывал строг с крепостными. Но справедлив. Лишнего не требовал, но и за порядком следил. Своим имением управлял самостоятельно и, конечно же, знал каждого работающего на него крепостного. Барин пользовался уважением у своих людей.

Была среди невольных и юная девушка Прасковья. Она с рождения принадлежала Ивану Андреевичу. Однако ближе познакомились они, когда барину было уже шестьдесят пять лет. В ту пору он сильно захворал, и пятнадцатилетняя девушка взяла на себя заботу о помещике. Прасковья выхаживала Ивана Андреевича, как родного.

Ночевала у кровати и старалась не покидать его ни на минуту. Именно благодаря ее стараниям помещик пошел на поправку. А как только к нему стали возвращаться силы, он взглянул на свою крепостную другими глазами.

Прасковья ни на минуту не покидала болеющего Якушкина.

Как закоренелый барин-холостяк в 70 лет женился на юной крепостной
Поздняя любовь

Такое искреннее желание девушки помочь своему барину не скрылось от Ивана Андреевича. Он был восхищен кроткостью и добротой Прасковьи. А потом вдруг осознал, что на пороге старости впервые по-настоящему полюбил. Эта совсем молодая и такая наивная девушка поселилась в его сердце. И закоренелый холостяк решил прожить с ней те годы, что ему отведет судьба. А вскоре девушка забеременела и родила барину сына. О таком счастье он не мог и мечтать. Поселив Прасковью и сына Павла с собой в имении, он вызвал огромное недовольство у своей родни. Это был скандал.

Но родственники Якушкина рано начали паниковать. Настоящий скандал был еще впереди. Помещик не только поселился с молодой крепостной, он решил жениться. Конечно же, все были против. Невозможно было представить, что наследник дворянского рода опуститься до брака с крепостной. Молодую девушку заочно ненавидели и осуждали.

Родня и знакомые отвернулись от Ивана Андреевича. В девятнадцатом веке брак с низшим сословием считался зазорным. И лишь один верный друг, Дмитрий Петрович Чиркин, оказал паре свою поддержку. А Прасковья между тем родила Якушкину уже трех сыновей и была беременна четвертым. Медлить с браком было уже невозможно.

Барин был очарован юной крепостной.

Как закоренелый барин-холостяк в 70 лет женился на юной крепостной
Завершающая


Вольная и искренняя любовь

Для заключения официального брака и признания наследников Ивану Андреевичу необходимо было дать Прасковье вольную. Его терзали сомнения на этот счет. Он банально боялся, что, обретя свободу, Прасковья бросит его. Но этого не произошло. Девушка искренне любила своего барина и осталась с ним до самой его смерти.

Вдовой Прасковья стала в двадцать восемь лет. При этом ее многочисленные дети получили официальный дворянский статус. Она вплотную занималась их образованием. Старалась ничего не упустить и окружала их своей любовью. Рано потеряв мужа, она полностью сосредоточилась на детях. Будучи верным Ивану Андреевичу, даже после его смерти она больше никогда не вышла замуж. Ведь с юных лет она любила одного Якушкина.

Иван Андреевич даровал детям титул, а Прасковья окружила их материнской любовью.

Как закоренелый барин-холостяк в 70 лет женился на юной крепостной
Все комментарии:
Seva79 22 мая 2025 в 09:15
Юморист  •  На сайте 5 лет
75
Цитата (SESHOK @ 22.05.2025 - 09:11)
. А Прасковья между тем родила Якушкину уже трех сыновей и была беременна четвертым. Медлить с браком было уже невозможно.

Барин был очарован юной крепостной.

Прасковья подругам-
Когда он говорил что копил всю жизнь - я думала что он про деньги lol.gif
vovan22 22 мая 2025 в 09:16
Приколист  •  На сайте 8 лет
10
хоть похожи?
Brumbar 22 мая 2025 в 09:17
Ярила  •  На сайте 1 год
126
Один из сыновей, Павел, стал известным ученым-этнографом.
Второй, Виктор, стал врачом и прообразом Базарова в тургеневских "Отцы и дети".
УЧК 22 мая 2025 в 09:17
Ярила  •  На сайте 10 лет
56
Цитата
Прасковья ни на минуту не покидала болеющего Якушкина.

судя по картинке, барин жил в крестьянской избе и спал на лавке...

но вообще мужик силён - после 70 четверых настрогать. Хотя, может, кузнец помогал...
Ятаган 22 мая 2025 в 09:18
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Ну, всё, щас наши местные коньяки побегут требовать себе молодых, прекрасных жен.
Diesellok80 22 мая 2025 в 09:19
Ярила  •  На сайте 9 лет
27
Хитрая приспособленка)
А ненавидели ее потому что завидовали. Из крепостной девки в барыни, и сыновья теперь дворяне

Это сообщение отредактировал Diesellok80 - 22 мая 2025 в 09:20
Kobaltius007 22 мая 2025 в 09:20
Вшивый интеллигент  •  На сайте 12 лет
32
Девушка Прасковья из Подмосковья... gigi.gif
Девка то не дура была! Нашла себе богатого "папика"! dont.gif

Это сообщение отредактировал Kobaltius007 - 22 мая 2025 в 09:21
DAFNA777 22 мая 2025 в 09:20
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
А дальшеееее? rolleyes.gif
DiMNorilsk 22 мая 2025 в 09:22
Пенсионер по выслуге  •  На сайте 13 лет
4
Сейчас придёт Кочет и все раскидает как оно и что на самом деле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Burbulyator 22 мая 2025 в 09:25
Шутник  •  На сайте 9 лет
21
Блин, у меня слезы и сопли потекли.
А нет спокуха, это просто аллергия на кота который держит лампу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Brumbar 22 мая 2025 в 09:25
Ярила  •  На сайте 1 год
12
Цитата (DAFNA777 @ 22.05.2025 - 09:20)
А дальшеееее? rolleyes.gif

Нормально все дальше! Друг семьи, Чиркин, утешил молодую вдову.
Дети получили дворянство.
Один сын стал ученым, второй-врачом. думаю, и остальные не бедствовали.
Werewolf 22 мая 2025 в 09:29
Приколист  •  На сайте 16 лет
15
А теперь вся выжимка в нескольких словах - "Старый пердун изнасиловал свою рабыню, но она всё-таки оказалась не совсем дурой".
Псевдоподий 22 мая 2025 в 09:36
Остерегайся удара зюзьгой!  •  На сайте 8 лет
38
Цитата (SESHOK @ 22.05.2025 - 09:11)
Для заключения официального брака и признания наследников Ивану Андреевичу необходимо было дать Прасковье вольную. Его терзали сомнения на этот счет. Он банально боялся, что, обретя свободу, Прасковья бросит его. Но этого не произошло. Девушка искренне любила своего барина и осталась с ним до самой его смерти.

Дура бы она была. Ну получила вольную, ну свалила и что дальше? Не имения, ни бабок, если только в содержанки к какому-нибудь другому папику помоложе и побогаче податься. А тут - и хата, и титул, бывших своих друзей-крепостных можно пороть, продавать или в карты проигрывать. Зря дед боялся.
Mari777 22 мая 2025 в 09:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
44
Если так цинично трезво смотреть.

То крепостная получила достойную жизнь для себя и своих детей. А барин закоренелый холостяк получил продолжение рода и заботу любовь под старость лет.

Ну вот так то, что ей лучше было выйти за крепостного и остаток жизни канноебится в поле и зашиваться.

Все счастливы кроме , равных сильных и независимых женщин

Это сообщение отредактировал Mari777 - 22 мая 2025 в 10:13
Pashavide0 22 мая 2025 в 09:47
Приколист  •  На сайте 1 год
5
Ну и хорошо, что тут, у меня знакомый женился в 65 лет на 18 летней и она не крепостная

Это сообщение отредактировал Pashavide0 - 22 мая 2025 в 09:48
brigio 22 мая 2025 в 09:48
Иностранный агент  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (УЧК @ 22.05.2025 - 07:17)
Цитата
Прасковья ни на минуту не покидала болеющего Якушкина.

судя по картинке, барин жил в крестьянской избе и спал на лавке...

но вообще мужик силён - после 70 четверых настрогать. Хотя, может, кузнец помогал...

Так написано же:
Цитата
И лишь один верный друг, Дмитрий Петрович Чиркин, оказал паре свою поддержку.
Mari777 22 мая 2025 в 09:49
Ярила  •  На сайте 13 лет
11
Цитата (Ятаган @ 22.05.2025 - 09:18)
Ну, всё, щас наши местные коньяки побегут требовать себе молодых, прекрасных жен.

Не побегут, тут все логично и понятно. Старый состоятельный дядька в состояние обеспечить безбедную жизнь свое жене и детям.

Другой вопрос сколько там было любви а сколько расчета, но тем не менее если обоих устраивает то почему нет.

Всегда так было и будет, что молодая деваха всегда желанна и более востребована, чем 30-35+ biggrin.gif

Просто не у всех на это есть ресурсы, а у теток которые после 30 начинают "выходить в тираж" от этого бомбит.

Все же хотят помещиков- состоятельных людей, но многие переоценивают себя, а остаются у "разбитого корыта" а потом тут негативят.

Это сообщение отредактировал Mari777 - 22 мая 2025 в 10:08
PiterPetrov 22 мая 2025 в 09:50
Ярила  •  На сайте 2 года
2
Представил себя на его месте ....

Жаль его стало.
Helenacom 22 мая 2025 в 09:52
Балагур  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (DAFNA777 @ 22.05.2025 - 09:20)
А дальшеееее? rolleyes.gif

А дальше сказка закончилась и начались будни.
иСережатоже 22 мая 2025 в 09:52
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
А барин то понимал толк в онанизме upset.gif
Не то,что нынешнее племя hi.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26 553
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх