Куда исчез «шеф» из «Бриллиантовой руки»: Донос, арест и ссылка в судьбе Николая Романова

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SESHOK 14 апр 2025 в 08:41
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 374 745
203
6 фото via

Тезка и однофамилец российского императора, актер Николай Романов, в полной мере испытал на себе все превратности судьбы: несправедливый арест, неволю, потерю работы, забвение…

Он мог бы стать звездой – но зрители запомнили его по единственной роли. Зато эту роль Романов исполнил настолько блестяще, что фразы его героя до сих пор можно услышать даже от тех, кто никогда не смотрел «Бриллиантовую руку».

Хотя вряд ли в нашей стране найдется такой человек – фильмы Гайдая все знают почти наизусть.

Куда исчез «шеф» из «Бриллиантовой руки»: Донос, арест и ссылка в судьбе Николая Романова
Yap 08.05.2026 - 06:12
Продам слона  •  На сайте 21 год
Снимался в немых фильмах

Родившийся в 1908 году Николай Романов рано остался без отца. Его воспитывала мама. Жили трудно, но все же старались выкроить немного денег на кино – это было любимым развлечением. Николаю очень хотелось тоже попасть на экран, и он поступил в киношколу. Поначалу играл в немых фильмах, потом снялся в первой советской звуковой картине – «Путевка в жизнь».

Николай Романов в молодости./Фото: кадр из фильма "Дезертир"

Куда исчез «шеф» из «Бриллиантовой руки»: Донос, арест и ссылка в судьбе Николая Романова
Арест по доносу

А когда парню исполнилось 24 года, его внезапно арестовали. Сведений об этом почти не сохранилось. Известно лишь, что причиной ареста послужил анонимный донос. На протяжении пяти лет Николаю пришлось работать на строительстве легендарного Беломорканала. Трудился, как все – на пределе возможностей, физических и моральных. Чудом остался жив – но зато закалился в тяжелых условиях.

К счастью, вскоре после того, как Романов попал на Беломорканал, на экраны вышел фильм «Дезертир», в котором он снимался. Лагерное руководство, учитывая популярность Романова среди других осужденных, постаралось облегчить его участь, разрешив играть в самодеятельном театре. Не исключено, что это решение спасло Романову жизнь – многие просто умирали на стройке, не выдержав страшных условий.
Провинциальные театры

После освобождения Николай долгое время скитался по провинциальным городам, играя в разных театрах, - вернуться в Москву он не мог, на «сидельца» был наложен запрет жить в крупных городах страны. Где он только не работал – Куйбышев, Тула, Сызрань, Воронежская область, Белорусская СССР… В одном из городков он познакомился с актрисой Ольгой Петровой, они влюбились друг в друга и стали мужем и женой.

Прошло долгих 16 лет, прежде чем Романовы смогли, наконец, перебраться в столицу, и Николай добился того, чтобы ему выдали документы о реабилитации. В 1961 году ему вернули право сниматься в кино – на киностудии имени Горького.

Николай Романов в роли Шефа./Фото: кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Куда исчез «шеф» из «Бриллиантовой руки»: Донос, арест и ссылка в судьбе Николая Романова
Звездная роль


Надо было зарабатывать на жизнь. И Николай Романов не отказывался ни от каких ролей, даже самых маленьких и незаметных. Так он снялся в фильмах «Королевство кривых зеркал», «Зигзаг удачи», «Им покоряется небо»…

Когда Леонид Гайдай задумал снимать комедию из жизни контрабандистов, он долго не мог найти артиста на роль загадочного Шефа. Очень важно было подобрать такого актера, чтобы на протяжении всей картины зритель не мог догадаться, что именно этот безобидный человек, пару раз попадавший в кадр, является организатором преступлений.

Довольно удачными оказались пробы таких «королей эпизода», как Борис Рунге (Пан Профессор из популярного шоу «Кабачок «Тринадцать стульев») и Павел Шпрингфельд (гардеробщик из «Джентльменов удачи»). Но когда Гайдай увидел Николая Романова, он понял: вот кто идеально перевоплотится в таинственного Шефа, ведущего двойную жизнь.

Роль в «Бриллиантовой руке» стала для Николая Романова настоящим звездным часом. Его персонаж выглядел простодушным и наивным счастливчиком, который случайно нашел клад и от радости упал в обморок, а потом праздновал получение премии в ресторане с друзьями. И никому в голову не приходило, что этот человек на самом деле руководит преступной группировкой, принимая жесткие и безжалостные решения.

Одна из привычек зловещего Шефа – говорить поговорками и афоризмами, которые он придумывает сам: «Время – деньги: видишь деньги – не теряй времени», «Нет такого мужа, который хоть на час бы не мечтал стать холостяком», «Куй железо, не отходя от кассы»… Правда, зритель слышит все эти «мудрости» в изложении Лёлика – подручного Шефа.

Николай Романов в роли Шефа./Фото: кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Куда исчез «шеф» из «Бриллиантовой руки»: Донос, арест и ссылка в судьбе Николая Романова
Несомненный успех

Николай Романов получил свою долю славы, снявшись в одной из самых популярных комедий Советского Союза. Пусть его роль не была главной – но он сумел сделать своего Шефа ярким и запоминающимся, вызвать неподдельное удивление и восхищение публики.

60-летнего актера стали узнавать на улицах. Хочется думать, что он был счастлив, испытав успех и удовлетворение от любимой профессии, – хотя бы недолгое время.

Николай Романов в роли Шефа./Фото: кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Куда исчез «шеф» из «Бриллиантовой руки»: Донос, арест и ссылка в судьбе Николая Романова
Завершающая


Болезни и смерть

Спустя несколько лет после «Бриллиантовой руки» Романов ушел на пенсию. Все чаще подводило здоровье, сказывались годы, проведенные на Беломорканале, и мучительное время безвестности и забвения. Начала прогрессировать болезнь Альцгеймера. Единственное, что служило утешением для немолодых супругов Романовых, - их сын. Он родился в Ярославле, а когда повзрослел, решил продолжить актерскую династию, получил образование, работал в одном из театров.

Николай Романов остался в памяти советских зрителей неуловимым Шефом – хитрым, решительным, просчитывающим все ходы наперед руководителем банды. Другие его роли прошли практически незамеченными, а жаль: вполне возможно, что, если бы не печальные обстоятельства, Романов стал бы не менее знаменитым актером, чем Анатолий Папанов и Андрей Миронов.

Николай Яковлевич Романов скончался в 1991 году – ослабленный организм не справился с воспалением легких. Кроме Шефа из «Бриллиантовой руки», зрители и сегодня могут увидеть его в эпизодах фильмов «Двадцать лет спустя» (врач), «Огонь, вода и… медные трубы» (мудрец), «Вас вызывает Таймыр» (профессор), «Достояние республики» (продавец оружия).

Николай Романов./Фото: кадр из фильма "Берега"

Куда исчез «шеф» из «Бриллиантовой руки»: Донос, арест и ссылка в судьбе Николая Романова
Все комментарии:
Pадиотехник 14 апр 2025 в 08:48
Ярила  •  На сайте 9 лет
60
Только для всех он так и останется Шефом.
Tipoc 14 апр 2025 в 08:49
Весельчак  •  На сайте 10 лет
193
А можно как-то писать без обсирания СССР?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Stepann 14 апр 2025 в 08:55
Ярила  •  На сайте 10 лет
28
Цитата (Pадиотехник @ 14.04.2025 - 08:48)
Только для всех он так и останется Шефом.

Как многие годы Куравлев был для всех Афоней, очень долго не мог отделаться от этого образа. Что значит сыграть так сильно эту роль. dont.gif
olll 14 апр 2025 в 08:56
Йарило  •  На сайте 11 лет
111
Цитата (Tipoc @ 14.04.2025 - 08:49)
А можно как-то писать без обсирания СССР?

Тогда это будет нелибарально. Круг общения не поймет.
PS
Не знал, что Альцгеймер от Беломорканалов появляется
Megasanchezz 14 апр 2025 в 08:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
И то только сейчас про него вспомнили

Это сообщение отредактировал Megasanchezz - 14 апр 2025 в 08:57
торос 14 апр 2025 в 08:58
Юморист  •  На сайте 4 года
57
Цитата
А можно как-то писать без обсирания СССР?


Нельзя. Это же понимать надо - нужнО превозмогание, трагедия и прочие вещи, которые должны вызывать эмоции.

Тут где-то про Шевчука была статья, так он там так превозмогал, так превозмогал. Что аж из Уфы в Ленинград пришлось переехать. Советская власть она такая, очень злая была)))
Sturm88 14 апр 2025 в 08:58
Юморист  •  На сайте 9 лет
11
Цитата (Tipoc @ 14.04.2025 - 08:49)
А можно как-то писать без обсирания СССР?

Где обсирание? Хочешь попробовать Беламорканал прорыть?
ЦарьГоры 14 апр 2025 в 09:00
Ярила  •  На сайте 2 года
13
По ходу он ещё в "Шоссе в никуда" Дэвида Линча снялся.

Куда исчез «шеф» из «Бриллиантовой руки»: Донос, арест и ссылка в судьбе Николая Романова
Maxim13 14 апр 2025 в 09:00
Всегда  •  На сайте 8 лет
5
Спасибо. Интересная инфа. А я и не помню его в других фильмах, хотя смотрел некоторые из перечисленных.
BenderOstap 14 апр 2025 в 09:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
11
Вовремя скончался! Сейчас ШЕФов большинство. И они руководят страной!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ГарриBil 14 апр 2025 в 09:06
Балагур  •  На сайте 10 лет
61
так то 83 года, не всякому дано.
list67 14 апр 2025 в 09:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
27
Цитата (ГарриBil @ 14.04.2025 - 09:06)
так то 83 года, не всякому дано.

А если бы не БеломорКанал, то и 103 года не предел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Piligrim321 14 апр 2025 в 09:41
Приколист  •  На сайте 11 лет
14
Цитата (list67 @ 14.04.2025 - 09:10)
А если бы не БеломорКанал, то и 103 года не предел.

До 203

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Paul17 14 апр 2025 в 10:42
Приколист  •  На сайте 1 год
19
Не совсем понимал схему легализации шефом бриллиантов и драгоценностей. Завезли килограмм брюликов, спрятали, сделали вид что нашли. Получили от государства 25%и все. Кто в курсе просветите пожалуйста.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VinnipoXXXer 14 апр 2025 в 10:47
Шестой Лесничий  •  На сайте 13 лет
7
Paul17
тогда легче и проще было отдать государству. легализовать такое количество ювелирки было почти не возможно.

Это сообщение отредактировал VinnipoXXXer - 14 апр 2025 в 10:47
Kstpr 14 апр 2025 в 11:00
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (Paul17 @ 14.04.2025 - 10:42)
Не совсем понимал схему легализации шефом бриллиантов и драгоценностей. Завезли килограмм брюликов, спрятали, сделали вид что нашли. Получили от государства 25%и все. Кто в курсе просветите пожалуйста.

Клад был с золотыми монетами. Он же москвич купил. Последняя модель. Это вам не Ролс Ройс какой-то
Сыч 14 апр 2025 в 11:02
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (ЦарьГоры @ 14.04.2025 - 10:00)
По ходу он ещё в "Шоссе в никуда" Дэвида Линча снялся.

Форма ушей разная.
Зануда.
spongebob67 14 апр 2025 в 11:02
Ярила  •  На сайте 12 лет
21
Цитата (Paul17 @ 14.04.2025 - 09:42)
Не совсем понимал схему легализации шефом бриллиантов и драгоценностей. Завезли килограмм брюликов, спрятали, сделали вид что нашли. Получили от государства 25%и все. Кто в курсе просветите пожалуйста.

Логики нет в этом, конечно. Если, только у Шефа не было других крупных нетрудовых доходов. И ему нужно было их как то легализовать.
Как в советские времена кавказские торговцы фруктами стояли в сберкассах и покупали за баснословные деньги выигрышные лотерейные билеты. Денег у них была масса, но купить ту же Волгу они не могли законно.
Но, Гайдай ни о чём подобном не упоминал.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43 742
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх