Почему Туркмения не стала вторым Кувейтом? Часть 1

Страницы: 1 2  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Agebt 3 фев 2025 в 10:12
Ярила  •  На сайте 1 год
Сообщений: 1 871
143
Туркмения - это бывшая советская среднеазиатская республика, в недрах которой скрыты огромные запасы углеводородов. При этом запасы нефти незначительны, порядка 0,6 миллиарда баррелей. И вряд ли найдут больше, хотя пытались долго и много. Такова особенность геологии, в недрах республики такие термобарические условия, при которых под воздействием высокого давления и температур изначально сформировавшиеся жидкие углеводороды постепенно разложились на более легкие фракции и превратились в газ и конденсат.

Другое дело природный газ. Тут его очень много, гораздо больше чем в России при распределении запасов на территорию и душу населения. Нет, Катаром Туркмения никогда не смогла бы, в этой маленькой стране Персидского залива сконцентрированы просто невероятные запасы газа. Но добывать и продавать могли бы в разы больше, если бы не географическое положение страны и цепь ошибок руководителей этой страны.

via

Почему Туркмения не стала вторым Кувейтом? Часть 1
Yap 03.05.2026 - 16:46
Продам слона  •  На сайте 21 год
Разработка недр Туркмении началась еще в конце 50-х годов прошлого века, когда она еще была Туркменской ССР. В 1960 году добыли уже 1,1 млрд м3 в 1960 г., 63,2 млрд м3 в 1980 г., а в 1990 г. в республике был достигнут максимальный уровень – 87,8 млрд м3 (10,8% общесоюзной добычи). При этом раньше упоминалась цифра, что в 1990 году в республике добыли более 90 миллиардов кубометров газа, что составляло около 12,5% от общесоюзной добычи. Как видим, сведения довольно противоречивы.

После распада СССР у власти остался одиозный Сапармурат Ниязов, бывший Первый секретарь ЦК Туркменской ССР. Теперь он гордо назывался Туркменбаши - отец всех туркмен. Скромность явно не входила в достоинства этого выдающегося человека

Почему Туркмения не стала вторым Кувейтом? Часть 1
Уже тогда Великий Сердар не стал мелочиться и заявил, что собирается использовать газовые богатства для превращения Туркменистана во «второй Кувейт».

Так газовый вопрос стал политическим — и ожидать по нему правдивой и общедоступной статистики было уже наивно. Версии официальных и независимых СМИ начали понемногу расходиться. Первые рапортовали об освоении новых месторождений и планах увеличения добычи, а вторые передавали, что уровень добычи по сравнению с советским неумолимо падает. Это подтверждал статистикой перекачанного по трубопроводам газа. Потому что тогда у Туркменистана не было иного пути транспортировки, трубопровод шел только через нашу территорию.

Сапармурат Ниязов был, несомненно, восточным сатрапом, но в то же время за плечами у него была огромная школа советского чиновничества. Поэтому у него хватало ума не ссорится с Россией. Доходов газа более-менее хватало на нужды республики, особенно на фоне нищеты других постсоветских стран. Тогда и появились красивые понты - газ бесплатно для населения, то же самое с солью и водой. Многие даже завидовали, какой хороший лидер у туркмен, почти коммунизм устроил в отдельно взятой республике.

Почему Туркмения не стала вторым Кувейтом? Часть 1
Отстраивался беломраморный Ашхабад, улучшалась инфраструктура. При этом господин Ниязов понимал, что нельзя складывать яйца в одну корзину. И это сказано в упрек нашим менеджерам из нефтегаза, которые уперлись в премиальный европейский рынок и десятилетия не предпринимали попыток диверсифицировать поставки.

В 1997 году был открыт трубопровод в Иран. На первый взгляд звучит смешно, это все равно, что продавать снег в Антарктиду. Иран имеет вторые запасы газа в мире после российских.

Почему Туркмения не стала вторым Кувейтом? Часть 1
Только вот на карте хорошо видно, что газовые месторождения находятся на юге страны, кинуть ветку из Туркмении ближе и проще, чем тянуть через горы трубопровод.

Уже в наале 2000-х было открыто сверхгигантское месторождение Южный Иолотань или Галкыныш. Первоначально британская компания Gaffney, Cline & Associates оценила запасы месторождения в 26,2 триллиона кубометров. Это делало Южный Иолотань вторым по размеру газовым месторождением в мире. Туркменбаши и властям страны это очень понравилось, такая оценка делала Туркмению обладателем самых больших запасов в мире - 77,2 триллиона кубометров.

Но в 2012 году западные инвесторы, которые захотели поучаствовать в разработке нового месторождения, изучили документацию и усомнились в справедливости оценки. В Gaffney, Cline & Associates ответили, что опирались не на собственные исследования, а на информацию, предоставленную туркменскими специалистами.

Такой расклад уже не устраивал туркменские власти и они отказались от комментариев. В итоге иностранные компании пришли к выводу, что запасы Западного Иолотаня гораздо меньше заявленных. После этого власти Туркменистана фактически полностью засекретили статистику по нефтегазовому сектору. Можно сказать, что примерно с тех пор о запасах газа в Туркменистане неизвестно вообще ничего.

Поэтому оценки запасов очень сильно разнятся. Туркменские нефтегазовые чиновники уверяют, что Туркменистан обладает 50 триллионами кубометров газа; одумавшаяся Gaffney, Cline & Associates склоняется к 27,4 триллионам кубометров; оценка компании BP — 17,5 триллиона кубометров… Ясно только одно: газ в Туркменистане есть, и его немало. Даже если верна оценка BP, то страна находится на четвертом месте в мире после России, Ирана и Катара.

В 2006 году происходит неожиданное, 21 декабря на 65 году жизни скончался Вечно Великий Сапармурат Туркменбаши. Несчастье постигло страну, в которой образовался вакуум власти. На следующий год был утвержден новый президент Туркменистана, великий Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов.

Почему Туркмения не стала вторым Кувейтом? Часть 1
Этот человек не был советским чиновником, поэтому гораздо меньше поднаторел в восточном коварстве и закулисных интригах. Возможно, власти Туркменистана ощутили себя независимыми из-за обретения новых партнеров. А возможно, Бердымухамедов просто не смог достаточно аккуратно перенять бразды правления у Ниязова. Как бы то ни было, после его восшествия на трон, начались серьезные проблемы туркменских властей и Российского государства в лице "Газпрома".

Почему Туркмения не стала вторым Кувейтом? Часть 1
Продолжение следует
Все комментарии:
Simon104 3 фев 2025 в 10:30
Приколист  •  На сайте 8 лет
24
Как будет продолжение напиши тс

Размещено через приложение ЯПлакалъ
burjuin 3 фев 2025 в 10:32
Приколист  •  На сайте 9 лет
27
Что то я не слышал, чтобы туркмены на заработки ездили в Россию

Это сообщение отредактировал burjuin - 3 фев 2025 в 10:32
Farthing 3 фев 2025 в 10:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
184
Цитата (burjuin @ 3.02.2025 - 10:32)
Что то я не слышал, чтобы туркмены на заработки ездили в Россию

Бггг, потому что их не выпускают из страны.
Alex422 3 фев 2025 в 10:35
Хохмач  •  На сайте 13 лет
28
Цитата (burjuin @ 03.02.2025 - 10:32)
Что то я не слышал, чтобы туркмены на заработки ездили в Россию

Как то в аэропорту Стамбула разговаривали с гражданами Туркмении, по их рассказам оттуда та ещё история куда либо уезжать. Деталей уже не помню, но по смыслу там чуть ли не выездные визы есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BALTMAN 3 фев 2025 в 10:36
Ярила  •  На сайте 10 лет
36
Цитата (burjuin @ 3.02.2025 - 10:32)
Что то я не слышал, чтобы туркмены на заработки ездили в Россию

Так не выпускают из страны их. так бы уже давно все съебались оттуда.
ArtOf 3 фев 2025 в 10:36
Приколист  •  На сайте 10 лет
20
По сути, все обладатели нефтегазовых ресурсов (из третьего мира), которые сумели удачно монетизировать содержимое своих недр, обладали одной общей чертой: нашли вариант сотрудничества с грандами петролейной индустрии.

сливки конечно снимали RD/Shell, ExxonMobil, BP/Amoco, Total/Elf ну и ряд компаний поменьше, однако почти все имеют так или иначе корневые связи с амеро-британской властной верхушкой.

однако те страны, что сумели найти с ними мирные условия сотрудничества, тоже кусок пирога получили - Катар, Сауды, Бруней к примеру.

А вот те, кто не нашел "сильного покровителя" - в лучшем случае остаются в положении, приближенном к Туркмении. Что, впрочем, наверняка не хуже, чем то, что случилось в Ираке, Сирии, Ливии..

PS
"Второй Кувейт" - тоже так себе сравнение. По стране довольно чревато путешествовать - по крайней мере еще в 2019 можно было легко наткнуться на радиационные пятна от обедненного урана, который применяли в противотанковых снарядах, да и на неразорвавшиеся боеприпасы. Расчищены по сути дела были только наиболее обитаемы зоны вдоль моря.

Это сообщение отредактировал ArtOf - 3 фев 2025 в 10:49
Каpандаш 3 фев 2025 в 10:37
Ярила  •  На сайте 13 лет
43
Как чел который жил по соседству с Туркменистаном скажу так, при Саппар Мураде Ниязове туркмены жили охуенно, именно при нем были всякие бесплатные ништяки для граждан, копеечный бензин, из Туркмении в Узбекистан челноки тащили бензин, бытовую технику, шмотки которые там стоили намного меньше чем в Узбекистане, там было все дешевым и народ при нем жил нормально, а уже потом при Арка-Даге страна скатилась в какой-то дремучий пиздец .

Это сообщение отредактировал Каpандаш - 3 фев 2025 в 10:47
americano 3 фев 2025 в 10:38
Ярила  •  На сайте 14 лет
130
Первая причина того, почему Туркмения и Россия не стали Кувейтом, это люди у руля. Жадные, беспринципные и ненасытные
Nunataaq 3 фев 2025 в 10:45
Ярила  •  На сайте 7 лет
34
Разговорился как-то на одном объекте с туркменом, поинтересовался
- Правда, что у вас за то, что наступил на купюру, могут срок дать?
- У вас тоже, только вы об этом не знаете.

Короче, насколько туповаты, настолько и упёрты в своей правоте.
Как жители тихоокеанских островов были уверены, что белые люди тоже едят людей, только этого не показывают.
RusLandiya 3 фев 2025 в 10:48
Мимо проходил  •  На сайте 11 лет
11
Был я там при Сапармурате, был при Гурбангулы, возможно буду и при этом.
Так себе житуха там. Картинка, особенно центр Ашхабада и Туркменбаши, красивая.
А житуха разная. Но небогатая. Даже нефтянка и газ по зарплатам так себе.
WhiskIn 3 фев 2025 в 10:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
ТС, ссылку поправь. Никуда не ведет dont.gif
А по теме. В Ашхабаде народ еще более-менее живет. А в провинции херовато.
HSaddam 3 фев 2025 в 10:56
Ярила  •  На сайте 7 лет
5
Интересно, а вот из всех отписавшихся, хоть один был в той Туркмении?
Я вот - был. Цельный месяц. Туркменбаши.
А вы все думаете что там (даже не смотря на проделки гурбангулы и прочих) - все дровами топят?
Я вот ходил по площадке довольно крупного комплекса в Киянлы (LG, хюндай, TOYO). ПЭ, ПП выдают на гора - прям в терминал на Каспии. И я понял, что будут строить еще 5 таких же. Сырье для ПП - газ.
Nikyanis 3 фев 2025 в 10:57
Ярила  •  На сайте 16 лет
53
Цитата (Каpандаш @ 3.02.2025 - 10:37)
Как чел который жил по соседству с Туркменистаном скажу так, при Саппар Мураде Ниязове туркмены жили охуенно, именно при нем были всякие бесплатные ништяки для граждан, копеечный бензин, из Туркмении в Узбекистан челноки тащили бензин, бытовую технику, шмотки которые там стоили намного меньше чем в Узбекистане, там было все дешевым и народ при нем жил нормально, а уже потом при Арка-Даге страна скатилась в какой-то дремучий пиздец .

Как чел, живший в то время в Туркмении, скажу так:
Офигенно не было, особенно не в столице.
Но, шоковой терапии как в России там не было. Не голодали и последнее не продавали.
Но дебилизма хватало. Начиная от культа личности (более 5000 памятников при жизни) и заканчивая закрытием театров (балет и цирк нам не нужен).
Уехал оттуда т.к. надо было думать об образовании ребенка.
И перспектив на работе не было. Со славянским происхождением карьеры не сделаешь.
Citizen72 3 фев 2025 в 11:04
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
В Туркменистане в 2001 году был введён закон, согласно которому иностранцы, желающие жениться на местной девушке, должны были внести на расчётный счёт Туркменской государственной страховой организации 50 тысяч долларов.

Кроме того, для вступления в брак мужчина должен был прожить с будущей супругой на территории страны минимум год, а также быть владельцем местной недвижимости (купить квартиру в Туркменистане) и заключить брачный договор о разделе имущества на случай развода.

Постановление «О государственном калыме (выкупе)» было отменено новым президентом в 2007 году.
Agebt автор 3 фев 2025 в 11:14
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (WhiskIn @ 3.02.2025 - 10:50)
ТС, ссылку поправь. Никуда не ведет dont.gif
А по теме. В Ашхабаде народ еще более-менее живет. А в провинции херовато.

Уже поздно, вот действующая
4ugunkin 3 фев 2025 в 11:22
Ярила  •  На сайте 13 лет
22
Цитата (Farthing @ 03.02.2025 - 10:34)
Бггг, потому что их не выпускают из страны.

И не выпускают и визовый режим. Родни там живет, в прошлом году они ездили в РФ погостить, год делали визу, приглашение, задаток в пару сотен тысяч рублей на счет. Короче семь кругов ада, при этом эта родня родилась на территории РФ, родители граждане РФ. Зато мигрантам свободный въезд, халявное гражданство, квартиры в подарок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mrzorg 3 фев 2025 в 11:25
Ярила  •  На сайте 16 лет
36
Цитата
Почему Туркмения не стала вторым Кувейтом?

У Кувейта есть выход в мировые воды через Персидский залив, а у Туркмении - только в Каспий. Это, в принципе, само по себе огромное отличие.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34 683
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх