Как из-за плена не хотели давать "Золотую Звезду" легендарному асу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
14.12.2024 - 19:16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 349583
96
5 фото via

Так сложилось, что в годы ВОВ руководство СССР и советский народ самыми выдающимися подвигами считали те, где требовалось самопожертвование. К ним относился и воздушный таран. Шансов выжить после него у летчиков было немного.

Тем не менее наши пилоты более 600 раз таранили вражеские "Мессеры" и "Юнкерсы". Самые отчаянные делали это дважды. Среди них уралец Павел Бабайлов. Также на его счету более 30 самолетов фашистов, а вот звезду Героя СССР храбрецу всё не давали.

И тому была причина...

Как из-за плена не хотели давать "Золотую Звезду" легендарному асу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
14.12.2024 - 19:17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 349583
Лучший ученик школы пилотов

В январе 1940 г. 20-летний киномеханик Паша Бабайлов, выросший в деревушке Неустроева, что под Ирбитом, добровольно вступил в РККА. Парень тут же попросился на фронт – в то время шла война с финнами. Воевал молодой уралец в лыжном разведывательном батальоне.

Он не раз ходил в тыл врага и брал "языка". В начале 1942 г. Паша с отличием окончил школу военных пилотов, но его, как лучшего ученика, оставили в ней летчиком-инструктором. Только Бабайлов рвался на фронт, писал рапорты и в июле 1942 г. ему наконец-то пошли навстречу.


Красноармейцы-разведчики на лыжах во время Зимней войны, 1940 г.

Как из-за плена не хотели давать "Золотую Звезду" легендарному асу
 
[^]
SESHOK
14.12.2024 - 19:17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 349583
Первый таран

Когда Павел прибыл в 790-й авиаполк, дислоцировавшийся в районе Грозного, над аэродромом шел яростный бой. Наши летчики отбивали атаку десятков "Хейнкелей" и "Мессеров". На поле одиноко стоял ЛаГГ с цифрой 3 на борту. Его механик Пётр Макласов внимательно следил за ходом боя. Ст. сержант Бабайлов подошел к нему, представился и сказал:

"Расчехляй машину. Полечу! Я на твою "тройку" назначен".

Быстро прогрев двигатель Лагг-3, "новичок" взлетел. Механик вскоре его потерял из виду, так как в небе крутились полсотни самолетов.

Но вот он обратил внимание, как один из "краснозвездных" подлетел к "фрицу" сзади и винтом срезал ему хвостовое оперение. "Ме-109" рухнул на землю. Так Павел в своем первом бою совершил воздушный таран. А до этого он сбил еще одного "Мессера" из пулеметов. Когда ст. сержант приземлился, механик самолет не узнал: лопасти винта были страшно изогнуты, разбит радиатор, поврежден капот двигателя. Но искусство требует жертв, как говорится.


Второй таран и плен

Счет сбитых самолётов врага у лучшего летчика полка рос как на дрожжах. К началу 1943 г. он уничтожил 8 гитлеровских "стервятников" лично и 3 в группе. Это в 2 раза больше, чем к тому времени у знаменитого Покрышкина. Ну а тот воевал с первого дня войны. В начале февраля 1943 г. ст. лейтенант сбил еще 5 "фрицев". Затем Павел стал летать только на разведку, часто один, без ведомого. Вступать в бой разрешалось лишь в крайнем случае. Главным было вернуться на свой аэродром с разведданными, значение которых было сложно переоценить.

21 ноября Бабайлов вылетел на разведку – нужно было сфотографировать аэродром немцев "Семь Колодезей", что под Керчью. Но зенитный снаряд попал в кабину ведомого Степурова и тот погиб. Павел пришёл в ярость и, наплевав на инструкции, начал неистово штурмовать вражеский аэродром. Он поджег один "Мессер" и еще несколько повредил пулеметным огнем.

На обратном пути ему попался "Ю-88". Тот очевидно также летел с разведки. Павел без раздумий вступил в бой. Он уничтожил бортового стрелка. Затем зашел сзади, чтобы добить "фрица", нажал на гашетку, но выстрелов не последовало – Кончились патроны. Тогда ас протаранил "Юнкерс", тот рухнул на землю.


Сбитый бомбардировщик Ju-88

Как из-за плена не хотели давать "Золотую Звезду" легендарному асу
 
[^]
SESHOK
14.12.2024 - 19:18
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 349583
Но и Павел не мог вывести свою машину из штопора. Лишь перед самой землей ему удалось выровнять ЛаГГ. Посадка получилась жесткой, он потерял сознание. Очнулся летчик уже в плену. Фрицы по звездам насчитали 19 побед на самолете и дико обрадовались, называли Бабайлова "гросс-асом" и фотографировались вместе с ним. Они уже предвкушали отпуска и награды за поимку пилота. Пленного доставили к высокому начальству и то приказало отправить его в Берлин в качестве экспоната на "Выставку трофеев"?! Его посадили в легковушку и повезли на аэродром, но по пути аса отбили партизаны.

Павел сам идти не мог, так как сильно повредил ногу при жесткой посадке. Его пришлось тащить, что замедлило отход. Немцы оцепили окрестности. Тогда партизаны оставили Бабайлова в воронке, сверху присыпав его землей и травой. Обратно они уже не вернулись. Все эти подробности известны из записки на четырех листах, что оставил Павел, вложив в табакерку. Её в 1944 г. нашел солдат Дмитрий Гажва. Записку опубликовали в газете «Правда» 25.11.1974 г. и она стала сенсацией. Вот небольшой отрывок из нее:

"Мои пусть не плачут, скажите, ведь не я один погибаю за наше правое дело, за нашу Советскую власть. Ваське Подольскому за пушки спасибо, стреляли как часы. Эх, ещё бы хоть раз так пострелять. Вот и все. Прощайте. Спойте мою любимую песню про варяга. Обнимаю всех".

Георгий Литвин, "Я был воздушным стрелком".

Через сутки, ночью, не дождавшись партизан, герой статьи пополз на север, в сторону Азовского моря. Там он нашел лодку, оставленную немцами и доплыл на ней до своих. 24 ноября ас вернулся в свой полк. Там по нему уже справили панихиду. К марту 1944 г. Бабайлов сбил ещё 12 самолетов фрицев.

Общий счет достиг 31, но к званию Героя СССР Павла не представляли из-за того, что он несколько часов провел в плену. Другим "Золотые Звезды" ГСС давали и за 12-15 самолетов противника. В дальнейшем уральский парень освобождал Белоруссию и Польшу, летал на Ла-5ФН в основном на разведку.

Советский истребитель ЛаГГ-3 в годы ВОВ.

Как из-за плена не хотели давать "Золотую Звезду" легендарному асу
 
[^]
SESHOK
14.12.2024 - 19:18
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 349583
Завершающая


Последний вылет

Тем не менее, на 20.08.1944 г. герой был самым результативным летчиком всей 4-й воздушной армии. 14 октября 1944 г. капитан Бабайлов возвращался с разведки, но над польским селом Ростки-Стружне зенитный снаряд угодил прямо в мотор его Ла-5ФН. Павел выпрыгнул из пылающей машины с парашютом, но тот не успел раскрыться. Так уникального пилота не стало.

Всего на его счету 427 боевых вылетов и 80 воздушных боев, 27 самолетов врага он сбил лично (из них два тараном) и 7 в группе. Ещё 2 "Мессера" ас уничтожил на земле в ходе штурмовок. В феврале 1945 г. Павлу Константиновичу все же присвоили звание Героя СССР. Также он был награжден 6-ю орденами, в том числе орденом Ленина и тремя Красного Знамени.


Бюст на аллее Героев в Ирбите

Это сообщение отредактировал SESHOK - 14.12.2024 - 19:21

Как из-за плена не хотели давать "Золотую Звезду" легендарному асу
 
[^]
Адельфан
14.12.2024 - 19:23
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1365
Вечная память Герою!
 
[^]
bri4adir
14.12.2024 - 19:30
60
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 633
Зато теперь раздают разным донам да
 
[^]
captNemo
14.12.2024 - 20:01
34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.12.22
Сообщений: 1002
Разобрались и дали Герою заслуженную звезду! ГСС это вам не ГР! Давали за заслуги, связанные с совершением подвига! А не за личную преданность и не на ДР!
 
[^]
Павел1974
14.12.2024 - 20:02
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 3452
Ну Героя то ему вовремя присвоили. Если в начале войны ГСС полагались за 10 сбитых, то потом нормы увеличивались. И все это с учётом суммы боевых вылетов и выполненных задач.
Награда Высшая! Просто так не награждали!
Слава Воинам Победителям!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FloggerC
14.12.2024 - 20:08
9
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 371
Нет. Дорогой неуважаемый мной принтер сешок, историю нихуя ты не знаешь, дважды таранивших много. Борис Ковзан совершил ЧЕТЫРЕ тарана.
 
[^]
Slonas
14.12.2024 - 20:08
10
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 15.12.20
Сообщений: 419
Поклониться бы в ноги такому ЧЕЛОВЕКУ!
 
[^]
Kstpr
14.12.2024 - 20:15
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.22
Сообщений: 906
Цитата (captNemo @ 14.12.2024 - 20:01)
Разобрались и дали Герою заслуженную звезду! ГСС это вам не ГР! Давали за заслуги, связанные с совершением подвига! А не за личную преданность и не на ДР!

Если ты рядовой боец, то за подвиг. Если член ЦК к юбилею. Брежневу аж 4 отсыпали
 
[^]
RMaks
14.12.2024 - 20:36
18
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3641
Цитата (Kstpr @ 14.12.2024 - 20:15)
Цитата (captNemo @ 14.12.2024 - 20:01)
Разобрались и дали Герою заслуженную звезду! ГСС это вам не ГР! Давали за заслуги, связанные с совершением подвига! А не за личную преданность и не на ДР!

Если ты рядовой боец, то за подвиг. Если член ЦК к юбилею. Брежневу аж 4 отсыпали

Не трогайте Леонида Ильича
Это не он придумал звезды к праздникам раздавать
 
[^]
lxnaru
14.12.2024 - 20:40
6
Статус: Online


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 23542
и не знал про такого, покрышкин, кожедуб-те на слуху
 
[^]
Kstpr
14.12.2024 - 21:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.22
Сообщений: 906
Цитата (RMaks @ 14.12.2024 - 20:36)
Цитата (Kstpr @ 14.12.2024 - 20:15)
Цитата (captNemo @ 14.12.2024 - 20:01)
Разобрались и дали Герою заслуженную звезду! ГСС это вам не ГР! Давали за заслуги, связанные с совершением подвига! А не за личную преданность и не на ДР!

Если ты рядовой боец, то за подвиг. Если член ЦК к юбилею. Брежневу аж 4 отсыпали

Не трогайте Леонида Ильича
Это не он придумал звезды к праздникам раздавать

Не знаю кто это придумал. Возможно, пошло с военачальников, не устраивали их полководческие ордена, хотелось в Героях походить. В Британии- Крест Виктории, например, исключительно за мужество под огнем, никаким полководцам его не дадут
 
[^]
залупкин
14.12.2024 - 21:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.16
Сообщений: 2550
таран великое искусство. это не просто въебать во врага корпусом, а срезать винтом рули на хвостовом оперении противника. типа как на машине бампером чуть чиркануть. а тут в 3 измерениях от тебя уëбывают и вертятся как уж на сковороде, чуть не рассчитал и пизда, обочины в небе не предусмотрено. еще в живых остаться желательно. яп за 1й таран ему героя дал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RMaks
14.12.2024 - 21:17
0
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3641
Цитата (Kstpr @ 14.12.2024 - 21:07)
Цитата (RMaks @ 14.12.2024 - 20:36)
Цитата (Kstpr @ 14.12.2024 - 20:15)
Цитата (captNemo @ 14.12.2024 - 20:01)
Разобрались и дали Герою заслуженную звезду! ГСС это вам не ГР! Давали за заслуги, связанные с совершением подвига! А не за личную преданность и не на ДР!

Если ты рядовой боец, то за подвиг. Если член ЦК к юбилею. Брежневу аж 4 отсыпали

Не трогайте Леонида Ильича
Это не он придумал звезды к праздникам раздавать

Не знаю кто это придумал. Возможно, пошло с военачальников, не устраивали их полководческие ордена, хотелось в Героях походить. В Британии- Крест Виктории, например, исключительно за мужество под огнем, никаким полководцам его не дадут

01.12.1956 г за заслуги перед КПСС и в связи с 60-летием был награждён четвертой звездой Героя Советского Союза....

Кто?
 
[^]
ОйОй
14.12.2024 - 21:37
5
Статус: Offline


Добрый Дядюшка

Регистрация: 2.12.23
Сообщений: 357
и заметьте, Павел не стремился к награде и почестям, а от души и сердца подвиги
 
[^]
WhiskIn
14.12.2024 - 21:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 6683
Цитата (RMaks @ 14.12.2024 - 21:17)
01.12.1956 г за заслуги перед КПСС и в связи с 60-летием был награждён четвертой звездой Героя Советского Союза....

Кто?

И кто же? Брежнев? А ничего, что он 1906 года рождения? gigi.gif
 
[^]
WhiskIn
14.12.2024 - 21:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 6683
Цитата
В феврале 1945 г. Павлу Константиновичу все же присвоили звание Героя СССР.

Не было такого звания. Было Герой Советского Союза dont.gif
 
[^]
RMaks
14.12.2024 - 21:47
-1
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3641
Цитата (WhiskIn @ 14.12.2024 - 21:45)
Цитата (RMaks @ 14.12.2024 - 21:17)
01.12.1956 г за заслуги перед КПСС и в связи с 60-летием был награждён четвертой звездой Героя Советского Союза....

Кто?

И кто же? Брежнев? А ничего, что он 1906 года рождения? gigi.gif

Так что, получается не Брежнев придумал в добавок к празднично у торту звезду Героя выдавать?

Кто это сделал? жпг
 
[^]
Faermen2011
15.12.2024 - 02:52
13
Статус: Offline


Извините, что помешал вам деньги прятать

Регистрация: 29.08.18
Сообщений: 427
Цитата (FloggerC @ 14.12.2024 - 20:08)
Нет. Дорогой неуважаемый мной принтер сешок, историю нихуя ты не знаешь, дважды таранивших много. Борис Ковзан совершил ЧЕТЫРЕ тарана.

Причем последний был- лобовой! И Борис Иванович остался жив и даже смог и дальше продолжать летать.
Герой Советского Союза Борис Ковзан с женой Надеждой и матерью Матреной Васильевной.

Как из-за плена не хотели давать "Золотую Звезду" легендарному асу
 
[^]
111Vova111
15.12.2024 - 09:17
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.22
Сообщений: 331
Вечная память герою

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АГСчик
17.12.2024 - 10:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5965
Был такой, Владимир Сапрыкин. Посмертно ему дали Героя, а когда через десятилетия стало известно, что он не погиб, а попал в плен и там выжил, его тоже лишили звания

Это сообщение отредактировал АГСчик - 17.12.2024 - 10:21
 
[^]
1980AS
17.12.2024 - 10:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.23
Сообщений: 1727
Цитата (Павел1974 @ 14.12.2024 - 20:02)
Ну Героя то ему вовремя присвоили. Если в начале войны ГСС полагались за 10 сбитых, то потом нормы увеличивались. И все это с учётом суммы боевых вылетов и выполненных задач.
Награда Высшая! Просто так не награждали!
Слава Воинам Победителям!

По всякому было - кто-то, как Виктор Талалихин, прославился, имея 2 сбитых. Удачно сбил тараном - и вот - Герой и всесоюзная слава.


Кто-то и с 20 сбитыми Героя не получал.

Пример - Курочкин Василий Алексеевич.

315 боевых вылетов. 45 воздушных боёв. 27 личных и 3 групповые победы. Награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной Войны I степени и двумя орденами Красной Звезды. К званию Героя Советского Союза даже не представлялся.

Это сообщение отредактировал 1980AS - 17.12.2024 - 10:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7590
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх