Помоги птицам: автопоилка своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
9.08.2010 - 08:20
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372415
107
На сайте Союза охраны птиц России рассказывают, как сделать автопоилку для птиц. Ее разработал фотограф Сергей Сморовоз. Поливая грядки на даче, он заметил, как две птицы купались в брызгах воды поливочного шланга, как раз в том месте, где последний имел неосторожность дать течь.

Птицам было настолько жарко, что они подпустили к себе почти на 3 метра и не улетали, с любопытством разглядывая собравшихся людей и продолжая плескаться и пить воду. Понимая, что жарко сейчас не только людям, Сергей задумался об автоматических устройствах. В итоге он придумал простой способ помочь птицам, доступный многим.

3 фото + буквы © Сергей Сморовоз

Помоги птицам: автопоилка своими руками
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
9.08.2010 - 08:20
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372415
"Почти сразу же у меня начала работать инженерная мысль о создании автоматического устройства, отличающегося от банальной чашки с водой, в которой вода и испаряется быстрей и расплёскивается больше, но в тоже время обладающее не слишком сложной и затратоёмкой конструкцией. Из подручных средств были пластиковые бутылки различных размеров и объёмов, на этом материале я и остановил свой выбор.

Взял круглую баклашку (не квадратную) на 5 литров, в которой продавалась обычная питьевая вода и бутылку на 2 литра, из-под минералки. У обеих ёмкостей крышки имеют разный диаметр, просверлив их точно по центру соединил болтом и зажал двумя гайками с шайбами. Крышки от бутылок нужно вставлять одну в другую так, чтобы резьба крышек, и первой, и второй были с одной стороны.

Затем обрезал большую баклашку (5 л), чтобы от резьбы до линии разреза образовалась чаша, а в бутылке (2 л) проделал отверстие диаметром около 1 см. Расстояние от горлышка бутылки до отверстия в бутылке должно быть меньше, чем расстояние от резьбы баклашки до края чаши большой баклашки. Когда собрал конструкцию получилась, вот такая вот поилка".

Помоги птицам: автопоилка своими руками
 
[^]
Jus
9.08.2010 - 08:21
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372415
Суть этой конструкции заключается в том, что как только вода через отверстие в бутылке дойдёт до уровня этого отверстия, так сразу чаша перестанет наполняться. Если вода будет убывать, до опять же до тех пор, пока уровень воды не станет ниже этого отверстия и чаша будет пополнена тут же.

Другими словами, если птицы будут пить из чаши воду, то вода в чаше будет до тех пор пока есть вода в бутылке, а её там почти 2 литра и эти два литра не выльются сразу на землю и не испарятся, а будут расходоваться постепенно. Осталось заполнить поилку водой и закрепить на дереве.

"Поначалу птицы к новому объекту на их территории, отнеслись весьма настороженно. Первыми на разведку отважились вездесущие синицы. Сначала они обследовали "объект" с безопасного расстояния, потом некоторые из них пробовали пить воду, а потом пошла гулянка полным ходом. Синицы стали и пить, и купаться в новом водоёме. Глядя на всё это со стороны за синицами стали подтягиваться уже и поползни. В скором времени к поилке выстроилась очередь и началась обычная птичья чехарда".

Помоги птицам: автопоилка своими руками
 
[^]
tveye
9.08.2010 - 10:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 37
бахметьев детектед
 
[^]
gugucha
9.08.2010 - 10:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 60
Вот из пластика бутылка, крышка есть, но сбоку дырка... smoka.gif
 
[^]
Nemetz
9.08.2010 - 15:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 840
Это всем известная автопоилка, жаль, никто не помнит, таким методом любую скотинку поить можно
 
[^]
SOMGPS
9.08.2010 - 16:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.10
Сообщений: 167
Жму руку Сергею Сморовозу! Жаль вот только я вчерась усе бутылки выкинул!
 
[^]
Тубтубидуб
9.08.2010 - 17:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 68
...а кому то может это показаться безумной халатностью...
вы по что формочки под кальян режите? dont.gif ganja.gif
 
[^]
vi0
9.08.2010 - 17:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 617
вот поилка smile.gif) точнее вопрос про нее
 
[^]
Fanta87
9.08.2010 - 17:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.10
Сообщений: 23
а я сделала только что,сейчас вешать пойду!
спасибо!
 
[^]
ПоперЕжа
9.08.2010 - 17:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 315
У нас в Врн птичечки напиваются из кондиционерных трубочек. super.gif
 
[^]
Abbatte
9.08.2010 - 17:34
0
Статус: Offline


Добрый Смерть

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 2264
Цитата
Это всем известная автопоилка, жаль, никто не помнит, таким методом любую скотинку поить можно

Действительно.... изобретают велосипед заново... вы любых птичников (я имею ввиду фермеров) спросите они вам и заводскую не то что самодельную поилку такого типа предоставят полюбоваться.... шпала...
 
[^]
Fanta87
9.08.2010 - 17:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.10
Сообщений: 23
Цитата (Abbatte @ 9.08.2010 - 17:34)
Цитата
Это всем известная автопоилка, жаль, никто не помнит, таким методом любую скотинку поить можно

Действительно.... изобретают велосипед заново... вы любых птичников (я имею ввиду фермеров) спросите они вам и заводскую не то что самодельную поилку такого типа предоставят полюбоваться.... шпала...


мне кажется,тут имеется ввиду,что надо ПРОСТО ПОМОЧЬ, и показан самый простой и быстрый вариант.принцип понятен всем,автор же не претендует на Нобелевскую премию smile.gif
 
[^]
Frit
9.08.2010 - 17:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 144
эммм....у меня еще бабушка циплят так поила,
с помощью блюдца и банки поллитровой.Наливаем в банку воды,накрываем блюдцем переворачиваем....вуаля авто-поилка готова....
 
[^]
Maple
9.08.2010 - 18:16
0
Статус: Offline


крокодилы ходят лёжа

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 1785
просят помочь птицам же, а не устраивают конкурс на самую лучшую поилку. люд, вы че? blink.gif

Fanta87
agree.gif


мой Иннокентий тоже ужасно страдает от жары, хотя птица южная, должна по идее ж быть приспособленной....
 
[^]
Hozer
9.08.2010 - 18:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2190
Про поилки знал всю жизнь, но вот пока не показали не вспомнил бы... Сам сваливаю на юга, дома у мну 1 цветочек - подарочный, после последней поездки када его никто не поил с неделю, его даж соседям как то стыдно отдавать на содержание - совсем зачах, так за 2 месяца и не оправился, хорошо хоть живой, долго думал что же с ним в этот раз делать ибо в такую жару он за 3 дня совсем загнётся, а тут увидел это дело и подумал - почему бы и нет, соорудил по аналогии поилку, тока немного другой конструкции, терь вот до субботы бета испытания, а потом поставлю 2.5 литра и авось дождётся меня.) + за напоминание..)
 
[^]
Dryg
9.08.2010 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 1010
У меня теща увидела на улице мертвого котенка ( умер, судя по ее расказу от жажды), у нас дома живут две занятные особи из рода кошачих и у неё кошка, доча нашей, это пояснительное отступление, так вот, женщина за семьдесят, нарезала мисочек из пластиковой тары, расставила по району, и каждое утро с двумя пятилитровыми бутылями ходит и поит дворовых кошек. Бывают проблеми с дворниками, которые принимают поилки за мусор и просто с уродами, я не прошу всех следовать ее примеру, но если увидите такую поилку на улице, просьба- не пинайте!!!

не совсем по теме, но про поилки.

Это сообщение отредактировал Dryg - 9.08.2010 - 19:21
 
[^]
Inoplaneten
9.08.2010 - 21:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 14
Мне кажется при нынешних температурах вода в бутылке превратится в кипяток и птички не смогут пить upset.gif Хотя может ночами...
 
[^]
GMspb
9.08.2010 - 22:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.09
Сообщений: 118
ночами птички спят обычно, в отличии от пивных братьев под окнами alik.gif

тоже состряпал сей девайс, надеюсь прилетят на балкон, тока вот воду наливать стрёмно ))
 
[^]
LaFesta
9.08.2010 - 22:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 153
Он придумал способ. ляляля.

У меня дед очень похожее на это из пласт. бутылок мастерит, кучами. Уже много лет... Эх, любят же всю славу на себя загребать) Гринпис ептыть
 
[^]
ochag7
9.08.2010 - 22:30
0
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
А я шланг во двор раскатываю, черенок от лопаты в землю, шланг скоттчем приматываю, и 0.6 Мпа.
Сначала подходят дети, приглядываются. Потом начинают бегать под дождиком. Потом подставляют под струю пустую коробочку и она улетает на 5-6 метров вверх. Потом пошло - поехало. smile.gif

а Сергей Сморовоз - голова dont.gif и тема позитивная

Это сообщение отредактировал ochag7 - 9.08.2010 - 22:38
 
[^]
cruzo
9.08.2010 - 22:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 1185
все бы ничего помочь там птице и т.п. Вот только потом обнаглеют и начнут чирикать под окнами, не давая поспать, я на море у тетки был так там вечно на крыше возле водостока как начнут воробьи ебаться спать не дают уроды...
 
[^]
ochag7
10.08.2010 - 00:02
0
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
А чего это вы спите днём, можно полюбопытствовать?
 
[^]
Ponchezzz
10.08.2010 - 01:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 117
У меня на балконе кормушка есть, пользуется большой популярностью у птичек, вот надо им нововведение замутить =) Спасибо!
 
[^]
Йолкин
10.08.2010 - 08:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 615
У нас под домом поставили половинки 5-литровых баклажек, разрежанных вдоль в местах сброса воды с кондишинов. Кондики сейчас, почти в каждой квартире. Вот под кондиками, которые на 1 этаже и стоят баклажки. Всегда полные и всегда чистая вода. Дисцилированная, епть! Кошаки, голуби довольны.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27697
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх