Продал Россию шведам за 200 сребреников и стал скелетом для студентов: Как стал предателем Котошихин

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SESHOK 18 июн 2024 в 15:23
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 374 745
119
6 фото via

Служба Григория Котошихина при польском посольстве была лучше судьбы простых граждан. Но ценить имеющееся не всякий может. Так случилось с писцом и в дальнейшем дипломатом Гришкой. За 200 сребреников он стал шпионом в родной стране, передавая важную информацию Шведскому королевству.

Конец изменника оказался не радужным – его приговорили к смертной казни, а тело отдали университету, где и поныне находится скелет Гришки Котошихина. Но для истории он оказал великую услугу, написав книгу о жизни в России, которую даже после его кончины хотела переписать Екатерина II.

Продал Россию шведам за 200 сребреников и стал скелетом для студентов: Как стал предателем Котошихин
Yap 08.05.2026 - 15:26
Продам слона  •  На сайте 21 год
Григорий Котошихин – карьерный рост от писца до дипломата


Григорий Карпович Котошихин родился примерно в 1630 году. Известно, что его отец был казначеем в одном из монастырей, но оказался жаден до денег, поэтому позже получил обвинение в воровстве и растрате.

В 15 лет Григорий поступил на службу в польское посольство, где больше десяти лет был обычным писцом. Пробиться дальше не получалось, пока не подвернулся случай – его включили в состав делегации, отправляющуюся на съезд в Вильне. С 1658 года получил низший чин подьячного в польском посольстве. Это уже был хоть какой-то чин, хотя жалованье в 13 рублей его не устраивало.

Писцам в царские времена приходилось сложно, ведь иногда можно было лишиться головы. Очень строго судили и наказывали за малейшую описку в грамоте о царских титулах. Такое случилось с Григорием Котошихиным, когда он пропустил слово «Государь». Его сразу велели бить батогами, но это лучше казни.

Григорий Котошихин поступил на службу писцом в польское посольство России.

Продал Россию шведам за 200 сребреников и стал скелетом для студентов: Как стал предателем Котошихин
Участие в переговорах о мире со шведами принесло Гришке доступ к жизни, о которой он сначала и не мечтал. Переговоры проходили под Нарвой, и он не мог оторвать взгляд от людей шведской делегации.

Их манера есть, пить вино, красиво отбрасывать кружева с руки, чтобы не испачкать чернилами, завораживала мелкого чиновника. После удачного окончания переговоров Котошихин получил добавку к своему окладу, а отец за него был настолько рад, что даже прослезился.

Последней каплей в кувшине алчности оказался его прием шведами, когда поручили сопроводить трубача до Ревеля. Его не только приветливо встретили, но и поставили на стол богатое угощение. Гришка понимал, что в России такого не дождется, и был очень приветлив со шведами.


Григорию Котошихину устроили богатый прием.

Продал Россию шведам за 200 сребреников и стал скелетом для студентов: Как стал предателем Котошихин
Как российский чиновник Гришка Котошихин согласился сотрудничать со шведскими властями


Григорий Котошихин показал себя на переговорах с лучшей стороны, поэтому по возвращении в Москву ему было доверено особое поручение – нужно было отвезти личное письмо царя Алексея в Стокгольм. Там он и попался на крючок щедрости. В качестве переводчика был Даниил Анастазиус, который рассказал Григорию, что на его прокорм и проживание потрачено из казны «полтыщи» риксдалеров, а потом еще и подарки вручат. Следом добавил, что в качестве благодарности ему нужно быть добрее к ним.

Комиссар шведского подворья Адольф Эберс воспользовался жадностью Григория и практически в приказном тоне велел ему делиться важной информацией того, что происходит в Польском приказе. А чтобы веселее для души было, назначил ему жалованье в 40 рублей. Так Котошихин стал тайным агентом. Но через 4 года Эберс потерял из вида своего шпиона.


Бегство в Швейцарию и служение Карлу XI

Тем временем Григорий Котошихин продолжал служить в царской России. Военная кампания против Польши набрала новые обороты в конце 1663 года, когда почва подмерзла - и тогда русские войска смогли начать наступление. Это было «жаркое» время для противника, который потерпел поражение под Гадячем и Глуховом. Ситуацию нужно было урегулировать, поэтому Котошихин был послан в качестве дипломата на место событий. Но в это время армией уже правил Ю. Долгоруков, сместив воевод Я. Черкасского и И. Прозоровского.

В новом свете событий Долгоруков захотел обвинить бывших военных начальников, он велел Котошихину написать на них донос. Этого Григорий не захотел делать, он сбежал, боясь гнева государева наместника. Приютом для себя выбрал близкую к России Польшу, где искал защиты у Яна Казимира. Он получил не только пристанище и безопасность, но и оклад 100 рублей. В Польше прожил всего год, а потом пришлось снова скрываться от преследования.

Григорий поменял еще несколько стран и городов, пока не попал в Германию, в городок Любек. В нем проживал российский агент Иоганн фон Горн, который не ведал о предательстве Котошихина. Но ему потребовалось срочно отправить секретное послание в Россию, о чем он попросил Григория, помня, что тот состоял на службе у царя Алексея Михайловича.

Удачнее случая для своей судьбы Котошихин и придумать бы не мог. С полученным посланием он отправился в Нарву, где его принял шведский губернатор Яков Таубе. Он взял бумаги, а Григорию дал 5 риксдалеров на пропитание и одежду, потому что тот начал рассказывать, в каком бедственном положении находится.

По следам беглеца явился в город князь Иван Репнин и пожелал получить предателя страны, как того требует договор о выдаче беглых и пленных. Но шведы решили припрятать для себя полезного для их страны человека, и только сделали вид, что за ним послали. Потом сказали, что Гришка Котошихин бежал. На этом тему закрыли, а самого Гришку отправили в Швецию. Там у него и началась новая жизнь.

Григорий Котошихин поменял несколько стран для проживания, выпрашивая милость и безопастность у властей.

Продал Россию шведам за 200 сребреников и стал скелетом для студентов: Как стал предателем Котошихин
Как закончились похождения и жизнь Григория Котошихина в Швейцарии

В Стокгольме Григорий Котошихин изменил свои имя и фамилию, став Иоганном Александром Селецким. За него хлопотали Таубе и Эберс, поэтому его поставили на службу в архив и выделили жалованье в 200 риксдалеров серебром. Он переводил важные документы и заодно взялся за написание книги о жизни в России. Такое задание он получил, потому что знал весь уклад жизни царей и их двора. Описал структуру бытия как великих чинов, так и простонародья.

Проживал Котошихин у ранее уже знакомого Даниила Анастазиуса, который неплохо подрабатывал переводчиком у русских купцов, имея хорошую прибыль. Но вся незадача была в том, что он любил выпить, а Григорий как раз составил ему компанию.

Даниил был женат на Марии да Фаллентине, которая нечаянно стала поводом для ссоры. Он заподозрил, что Григорий не просто засматривается на его жену, возможно, между ними есть связь. Марии надоело смотреть на их пьяные лица и слушать разные неприличные слова, и она ушла из дома. Это стало поводом для Даниила Анастазиуса снова упрекнуть Григория в своей неудачной жизни. Завязалась драка, впоследствии чего Котошихин нанес несколько ударов ножом своему другу. Стоит отметить, что от полиции он не бежал, а на вопрос: «Почему так сделал?» ответил, что был пьян.

Суд приговорил к смертной казни, и Григорий Катошихин просидел в заключении до самого конца своей жизни. В это время в Стокгольм приехал русский посол Иван Леонтьев и потребовал выдать предателя Котошихина. Но чтобы не нарушать мирный договор с Россией и соблюсти свои законы, шведская сторона предложила послу присутствовать на церемонии казни, чтобы удостовериться в исполнении приговора. А убийца будет наказан там, где совершил преступление.

После казни тело было отдано в университет в Уппсале, где его скелет надели на железные проволоки, и он служил для студентов медицин


Григорий Котошихин обосновался в Стокгольме, получив жалованье и работу.

Продал Россию шведам за 200 сребреников и стал скелетом для студентов: Как стал предателем Котошихин
Завершающая


Исторический документ о царской России

Книга о России была написана Григорием Котошихином в 1666 году. В ней без украшений описывается государственное устройство, личная жизнь царя и его приближенных, о военных и вообще об образе жизни на Руси. Были затронуты обычаи и нравы, быт и события Медного бунта. Со всем этим Котошихин был напрямую связан, поэтому сложностей не возникало. На простом языке он не только описывал жизнь в России, но заодно критиковал сложившийся устой, царившее невежество, предрассудки.

Оригинал был доступен не многим даже в шведском королевстве. Он хранился у местного ученого Юхана Спарвенфельдта, а потом был передан на хранение в Уппсальский университет. Как оказалось, Григорий дал очень исчерпывающую информацию о жизни в России, которую можно было использовать против нее.

Екатерина II случайно услышала о рукописи Григория Котошихина, но долго не могла понять, что это за личность. Она собиралась прислать человека для снятия копии, но по каким-то причинам это дело не состоялось.

О рукописи сначала узнал А. Тургенев и поставил в известность императора Николая I. В 1837 филолог С. В. Соловьев из-за своего любопытства ко всему неизведанному наткнулся на рукопись на русском языке в библиотеке Уппсальского университета. Он лично ее переписал, потратив на это целый месяц. Позже копия была перепечатана, она имеет разные названия, потому что самое первое очень длинное и непонятное. В итоге ее утвердили как «О России в царствование Алексея Михайловича».

До Петербурга также дошла книга Григория. На подтверждение ее подлинности была произведена экспертиза, и только потом признана историческим документом, и открыта к прочтению для всех желающих.

О самом авторе стараются молчать и не ворошить прошлое, считая его человеком, который сохранил для истории жизнь и быт середины XVII века.


Рукопись Григория Котошихина, написанная в 1666 году.

Продал Россию шведам за 200 сребреников и стал скелетом для студентов: Как стал предателем Котошихин
Все комментарии:
Citizen72 18 июн 2024 в 15:29
Ярила  •  На сайте 9 лет
45
Весьма познавательно. Спасибо, ТС!
P.S. По-диагонали, пробежал глазами текст книги Котошихина - очень даже неплохо. Написать, 130 страниц, с фактами, находясь на чужбине, без советчиков и Интернета ( biggrin.gif biggrin.gif ) - неплохое свидетельство должной наблюдательности и памяти. Способный товарищ, оказался
Кому интересно - ссылка

Это сообщение отредактировал Citizen72 - 18 июн 2024 в 15:41
slavagru 18 июн 2024 в 15:33
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Он до сих пор служит скелетом? Или уже того?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Патриккей 18 июн 2024 в 15:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
-4
Так " опять надули" или нет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
aaabbbccc 18 июн 2024 в 15:37
Ярила  •  На сайте 15 лет
5
Побольше бы таких тем. Познавательно.

Это сообщение отредактировал aaabbbccc - 18 июн 2024 в 15:38
alex555boris 18 июн 2024 в 15:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
за такой почерк 13 рублей мало
КотВсехЯбун 18 июн 2024 в 15:41
Кот  •  На сайте 10 лет
6
Так приказ-то Польский или Посольский?)
adnnin 18 июн 2024 в 15:42
Хохмач  •  На сайте 6 лет
1
Молодой русский писатель-историк в изгнании!
Преданный казни ради политических целей..

За 35 лет он успел многое, но не учел что большая политика идет по костям.

Если его череп сохранился -можно воссоздать его лицо!)

Продал Россию шведам за 200 сребреников и стал скелетом для студентов: Как стал предателем Котошихин

Это сообщение отредактировал adnnin - 18 июн 2024 в 15:54
Conststar 18 июн 2024 в 15:44
Ярила  •  На сайте 4 года
20
Цитата (SESHOK @ 18.06.2024 - 15:25)
В новом свете событий Долгоруков захотел обвинить бывших военных начальников, он велел Котошихину написать на них донос. Этого Григорий не захотел делать, он сбежал, боясь гнева государева наместника. Приютом для себя выбрал близкую к России Польшу, где искал защиты у Яна Казимира.

Само предательство как-то двусмысленно выглядит
Да и казнили его не за предательство, а за то, что по пьяни человека зарезал

Это сообщение отредактировал Conststar - 18 июн 2024 в 15:48
Reisen 18 июн 2024 в 15:45
Ярила  •  На сайте 14 лет
20
Цитата (SESHOK @ 18.06.2024 - 15:25)
Бегство в Швейцарию и служение Карлу XI

Как закончились похождения и жизнь Григория Котошихина в Швейцарии

В Швейцарию?! faceoff.gif
КотВсехЯбун 18 июн 2024 в 15:47
Кот  •  На сайте 10 лет
4
Conststar
Цитата
Само предательство как-то двусмысленно выглядит

Так то не предательство, а повод сбежать. А вот как он 40 рублей Эберса он отрабатывал -- вот тут уже вопрос.
Однако и жизнь кончил всего лишь по пьянке, отчего и шведам впрягаться за него смысла не было. Зато как по классике -- одним выстрелом двух зайцев

Reisen
Цитата
В Швейцарию?! faceoff.gif

то есть "безопасТность" вас не смущала с Польским приказом?)))

Это сообщение отредактировал КотВсехЯбун - 18 июн 2024 в 15:48
sanysey 18 июн 2024 в 15:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
А писал Григорий о России сидя под развесистой клюквой? gigi.gif И, мне кажется, одежда людей на некоторых картинках в посте не соответствует описываемой эпохе.
СэрПиво 18 июн 2024 в 16:15
Весельчак  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (SESHOK @ 18.06.2024 - 17:24)
С 1658 года получил низший чин подьячного в польском посольстве.

Не подьячного, а подьячего.
alex555boris 18 июн 2024 в 16:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Reisen @ 18.06.2024 - 17:45)
Цитата (SESHOK @ 18.06.2024 - 15:25)
Бегство в Швейцарию и служение Карлу XI

Как закончились похождения и жизнь Григория Котошихина в Швейцарии

В Швейцарию?! faceoff.gif

ну это как австрийские кенгуру
tdhjrfhc 18 июн 2024 в 21:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
и всё таки хотелось бы увидеть фото останков

Продал Россию шведам за 200 сребреников и стал скелетом для студентов: Как стал предателем Котошихин
UlAlex 18 июн 2024 в 21:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (SESHOK @ 18.06.2024 - 15:25)
Как закончились похождения и жизнь Григория Котошихина в Швейцарии

В Стокгольме Григорий Котошихин изменил свои имя и фамилию, став Иоганном Александром Селецким.

Не знал, что Стокгольм - это Швейцария brake.gif
SESHOK автор 19 июн 2024 в 14:45
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (UlAlex @ 18.06.2024 - 21:05)
Цитата (SESHOK @ 18.06.2024 - 15:25)
Как закончились похождения и жизнь Григория Котошихина в Швейцарии

В Стокгольме Григорий Котошихин изменил свои имя и фамилию, став Иоганном Александром Селецким.

Не знал, что Стокгольм - это Швейцария brake.gif

Ну там где-то рядом: Швеция, Швейцария... pray.gif dont.gif gigi.gif
Павел1974 19 июн 2024 в 21:07
Ярила  •  На сайте 9 лет
9
Примечательно, что изменников из наших просторов, в процентном отношении больше.
С их стороны, или идеологически выверенные, и работали за идею (таких большинство), или за деньги (сущие единицы).
Наши же продавались скопом за бабло и шмотки, и за западный образ жизни.
Интересны фигуры типа Курбского или Пеньковского. Изменники высшей пробы, в орденах и чинах любимые властью. И все равно изменили.
Не строит забывать отпрысков наших генсеков КПСС (дочь Сталина, сын Хрущева) которые или свалили в США или пытались жить в Союзе на западный манер (дочь Брежнева). Горбачев вообще сам с потрохами продался Западу.
И кто Изменник в итоге?
А сегодня? Продают Родину не стесняясь. Это и есть Измена!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Шмурзик 19 июн 2024 в 21:07
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата
отец за него был настолько рад, что даже прослезился

госпаде, какая хуета...
AnSoR 19 июн 2024 в 21:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Из польского приказа до Швейцарии не очень далеко, в принципе.
Можно добавить в современные учебники истории.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18 415
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх