Теракт в Ставрополе!

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Jus 27 мая 2010 в 08:26
Скарификатор перикарда  •  На сайте 19 лет
Сообщений: 400 521
56
26 мая в 18.45 (ставропольское время) в Ставрополе сработало радиоуправляемое взрывное устройство мощностью 200 грамм тротила, заявили в СКП. По данным на вечер среды, погибли пять человек, несколько десятков ранены. Теракт у Дворца культуры произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах».

Текст перенесен из поста уважаемого ЯПовца kgs

В среду около 18.00 мск в центре Ставрополя сработало взрывное устройство. «По предварительным данным, взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами», – сообщили в СКП по Ставропольскому краю, передает «Интерфакс». Бомба с металлическими поражающими элементами в виде полусфер размером 6-7 см сработала на улице Ленина около Дворца культуры и спорта. Предположительно, мощность взрывного устройства составляла 200 грамм в тротиловом эквиваленте, говорят в краевом СКП.

«По предварительным данным, взрыв произошел в кафе «Аквариум», недалеко от Дворца культуры», – сообщил официальный представитель МЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев. Ранее местные правоохранительные органы говорили, что бомба лежала на козырьке кафе. К 21.00 СКП заявило, что взрывное устройство «находилось возле здания, примыкающего к ДК».

9 фот via drugoi & altapress

Теракт в Ставрополе!
Yap 06.05.2026 - 06:56
Продам слона  •  На сайте 21 год
Вечером во Дворце культуры должен был пройти концерт чеченского народного ансамбля «Вайнах». Взрыв прогремел за 15 минут до начала концерта.

Как рассказал «Газете.Ru» фотограф Дмитрий Зеленский, который вместе с коллегами арендует в ДК помещение, милиция оцепила здание как минимум за 40 минут до взрыва.
«Мы находимся в противоположном крыле от того, где прогремел взрыв, и у нас там идет ремонт, поэтому воды нет. Пошли с коллегами в туалет на другую сторону, а там куча милиционеров, все оцеплено, нас не пустили. Это явно не с «Вайнахом» связано, так как мы всегда спокойно передвигаемся по зданию во время любого концерта, а такого количестве милиционеров у нас тут еще никогда не было», – сказал он «Газете.Ru».

Теракт в Ставрополе!
«Милиционеры развернули нас обратно в офис, а спустя минут 15 прогремел взрыв. Был ровно один громкий хлопок, второго не было», – рассказал Зеленский.
Фотограф говорит, что взрывное устройство заложили не в расположенном по соседству кафе или припаркованной у входа машине, как сообщалось ранее, а непосредственно у главного входа в здание ДК. «Проехать на машине к этому входу могут только работники ДК, да и никакой взорванной машины там не было видно. Когда мы выбежали, дым валил откуда-то сбоку от входа», – говорит он.

Теракт в Ставрополе!
«Было очень тихо, никто не кричал, на площадке у входа лежали шесть человек и растеклось огромное пятно крови», – вспоминает фотограф.
Согласно данным на 21.00 мск, на месте погибло трое человек – все женщины, еще один скончался по дороге в больницу, количество раненых достигло 28 человек. По информации начальника Управления ГО и ЧС администрации Ставрополя Бориса Скрипки, пострадавших (в основном в состоянии средней степени тяжести) отвезли в краевую больницу, а также 4-ю и 2-ю городские больницы. «Все врачи подняты по тревоге на работу», – отметил Скрипка, передает «Интерфакс».

Теракт в Ставрополе!
Спустя полчаса, к 21.30 информагентства сообщали уже о четырех десятках пострадавших.
«По предварительным данным, погибли четыре человека – три женщины, личность четвертого устанавливается. По самой предварительной информации, ранения различной степени тяжести получили до 40 человек», – сказала представитель СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, сообщает ИТАР-ТАСС. В администрации города говорили, что среди пострадавших несколько детей. Управление ГО и ЧС администрации Ставрополя сообщало о 42 раненых.

Теракт в Ставрополе!
К 22.00 СКП заявило, что жертвами взрыва стали пять человек: в больнице скончался еще один раненый.
Артисты из чеченского ансамбля «Вайнах» не пострадали. «Ансамбль прибыл в Ставрополь в среду, где они планировали дать концерт. Во время взрыва артисты находились в зале, никто не пострадал», – отметил министр культуры Чечни Дикалу Музакаев. Концерт отменили, артисты возвращаются в Грозный, передает «Интерфакс».

Теракт в Ставрополе!
Хотя чеченские власти уже призвали не связывать взрыв с концертом губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский не исключил, что взрыв мог быть направлен именно против выступления «Вайнаха».
«Завтра-послезавтра мы ждали приезда полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина. Скорее всего, это была еще и направленная акция в связи с приездом полпреда, чтобы расшатать наши соседствующие отношения», – сказал губернатор. Взрыв он назвал «жестокой беспрецедентной провокацией». По словам губернатора, создан краевой штаб по расследованию во главе с замом губернатора Сергеем Ушаковым. «Я дал поручение и оперативному штабу, и мэру города Ставрополя оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим, – сказал губернатор Гаевский. – Мы делаем все, чтобы оказать помощь. Я выражаю соболезнования семьям пострадавших и погибших».

Теракт в Ставрополе!
Сейчас территория близ кафе оцеплена, работает оперативно-следственная группа, в том числе сотрудники ФСБ.
Сначала уголовное дело было возбуждено по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) Уголовного кодекса. Около 22.00 СКП при прокуратуре сообщило, что уголовное дело расследуется по статье «теракт».

gazeta

Теракт в Ставрополе!
09

Теракт в Ставрополе!
Все комментарии:
ТопоГРАВ 27 мая 2010 в 08:31
Главное, ребята, перцем не стареть!  •  На сайте 18 лет
0
Утром по Р-1 передали-погибших уже шестеро, девочка шестилетняя скончалась в больнице.

Ищут жигуль, в котором сидели четеро по подозрению к причастности в теракте. Сработало радиоуправляемое безоболочное ВУ, замаскированное под пакет с соком.
Jus автор 27 мая 2010 в 08:52
Скарификатор перикарда  •  На сайте 19 лет
0
Если у кого есть новая информаация, видео, фото - добавляйте в теме...
Акация 27 мая 2010 в 08:57
антидепрессант  •  На сайте 16 лет
0
Человек - самое тупое и жестокое животное. Ибо только оно способно убивать себе подобных только ради убийства.

Добавлено1 в 08:58
Список погибших и пострадавших: http://www.rian.ru/spravka/20100527/239096078.html

Добавлено1 в 09:02
Видео здесь есть: http://www.rian.ru/video/20100526/238962431.html
Если кто может, пусть зальет на ЯП.
КОЛЯ 27 мая 2010 в 10:37
Шутник  •  На сайте 18 лет
0
откуда взялись пострадавшие если там все было оцеплено мусорами???
kgs 27 мая 2010 в 12:48
Особый статус  •  На сайте 16 лет
0
Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Решением правительства Ставропольского края 28 мая объявлено в регионе Днем траура по жертвам теракта в Ставрополе. Как сообщил в четверг журналистам зампредседателя краевого правительства Сергей Ушаков, траур будет объявлен по всему краю. На административных зданиях будут приспущены флаги.
Jus автор 27 мая 2010 в 12:54
Скарификатор перикарда  •  На сайте 19 лет
0
avikk 27 мая 2010 в 16:40
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Фух... Просмотрел список... никого из знакомых. Но все равно соболезную пострадавшим.
Задрали теракты...
Bankir 27 мая 2010 в 18:20
The Simpsons Already Did It  •  На сайте 16 лет
0
Рассказ очевидца
шкодалюбовь 27 мая 2010 в 22:55
Весельчак  •  На сайте 16 лет
0
я как раз в то время находилась неподалеку, за 3 остановки от места происшествия. раздался звук, похожий на гром. а через полчаса сообщили по тв о взрыве. реально стало страшно... но все равно поперлась туда, несмотря на страх. боялась, что (не дай бог) мог оказаться кто-либо из близких.
уже на следующий день поползли слухи о том, что то тут, то там взрываются маршрутки. все начали звонить друг другу, поднялась паника. половина народу утверждали, что "лично видела эти взрывы". естественно, это были только слухи. пипец.
ИМХО: нациАналистов - посадить на кол и сжечь! moderator.gif moderator.gif moderator.gif
Deformatrix 28 мая 2010 в 12:05
Шутник  •  На сайте 16 лет
0
Цитата
Как рассказал «Газете.Ru» фотограф Дмитрий Зеленский, который вместе с коллегами арендует в ДК помещение, милиция оцепила здание как минимум за 40 минут до взрыва.

Вот такое всё чаще и чаще проскакивает, и весьма напрягает... И в метро тоже говорили что начали экстренную эвакуацию из вагонов на станции, поближе к эпицентру за 10 мин до взрыва.
Эти ФСБ-шники со своим царём ВВП по моему все границы уже перешли...
kgs 28 мая 2010 в 12:52
Особый статус  •  На сайте 16 лет
0
В Ингушетии задержаны двое подозреваемых в причастности к теракту в Ставрополе. Об этом 28 мая сообщает РИА Новости.

О задержании подозреваемых журналистам рассказал неназванный источник в правоохранительных органах, официально эта информация пока не подтверждена. "Это жители Ингушетии. Сегодня их должны доставить в Ставрополь для проведения оперативно-следственных действий", - заявил источник.
Marilyn 28 мая 2010 в 13:20
Bad motherfucker  •  На сайте 17 лет
0
Это жители Ингушетии...
полюбому! Кто бы сомневался... А в Мааскве была просто прелюдия, чтобы очередной раз доебаццо к.... ну вы поняли, короче...
Заебала эта "мясная" политика! Соболезную_
hex 28 мая 2010 в 13:45
Шутник  •  На сайте 16 лет
0
Тоже хочу выразить свои соболезнования всем родственникам погибших и пострадавших в теракте =(, да кстате про взрывающиеся маршрутки слух жесть народ вообще ёкнулся 1 авария с маршруткой все "теракт" "куча трупов, лужи крови" или "я лично видел как взорвали маршрутку..." сначало такие возглосы вызывали лишь неприязнь но под вечер уже начал орать с таких горлопанов =)
LordAndru 28 мая 2010 в 14:38
вижу вас,насквозь.  •  На сайте 16 лет
0
Уроды,конечно у террористов нет национальности,но есть привязаность.
kolden 28 мая 2010 в 15:36
Юморист  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (шкодалюбовь @ 27.05.2010 - 23:55)
ИМХО: нациАналистов - посадить на кол и сжечь! moderator.gif moderator.gif moderator.gif

Русских скинхедов уже ищут?
Ciconia 28 мая 2010 в 18:49
Шутник  •  На сайте 16 лет
0
все эти теракты только еще больше разжигают межнациональный конфликт, а в Ставрополе слишком много этих национальностей. несколько лет назад был прецедент, когда "подрезали" студента (чеченца, кажется) и это повлекло за собой убийства, пришествие скинов чуть ли не со всей России. несчастный Кавказ, уже залит кровью
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12 981
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх