Почему на одном матрасе высыпаешься, а на втором спина отваливается: 5 мифов, которые рассказывают нам в магазине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
23.05.2024 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9377
124
Лет так дцать назад один мой знакомый привёз себе из солнечной Италии матрас. В те годы настоящий ортопедический матрас был в наших краях сродни чуду.

Стоило обмолвиться, что ты спишь не на ватно-полосатой тряпочке или на пружинном диване, а на настоящем ортопедическом матрасе с независимыми пружинами, как в глазах окружающих ты становился на один уровень с обладателем малинового пиджака и вот такого креста из золота.

Ну не делали тогда у нас матрасы, не делали!

В общем, привёз и, как водится, похвастался перед всем подъездом. О чём пожалел дважды: во-первых, первые две недели к ним ходила настоящая толпа друзей, знакомых, соседей, родственников соседей вплоть до 7 колена, посмотреть на чудо-чудное

Во-вторых, через две недели квартиру форменным образом обнесли. Вывезли немного золота, коллекцию видеокассет и тот самый матрас. Когда обомлевшие хозяева вернулись вечером домой, к взломанным дверям, на месте их пружинной гордости лежала записка:

ВЕЗИ ИШШО!

7 постов!
©Стеклянная сказка

Почему на одном матрасе высыпаешься, а на втором спина отваливается: 5 мифов, которые рассказывают нам в магазине
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DasKochet
23.05.2024 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9377
Сегодня в России более 150 производителей матрасов и дорогим ортопедическим матрасом сегодня никого не удивить, так что "странаработает" и с этим у нас всё отлично.

Проблема в другом, как выбрать матрас, чтобы после бессонной ночи лапы не ломило, хвост не отваливался, а спина имела нормальный вид, а не скособочилась в форме буквы ЗЮ.

И с этим реальная, самая настоящая проблема, так как стоит зайти в магазин, который продаёт матрасы, то... мамма дорохая!

Во-первых, у некоторых матрасов цена как у крыла от боинга 747, или какой там ещё летает в нашем небе?

А, во-вторых, видов матрасов столько, что глаза разбегаются. Так ещё продавец услужливо начинает:

-Вот этот с независимым пружинным блоком, а вот этот не с поролоном, а с пенополиуретаном, этот имеет специальную подкладку над пружинами.

Не так давно я побывал на предприятии, которое делает лучшие в России матрасы и входит в ТОП-3 производителей по стране (а это что-то да значит).

Технолог предприятия не просто рассказал, но и показал где нам говорят правду, а где... не совсем.

Что ж, пришло время отделить зерна от плевел и рассказать о 5 мифах, которые нам активно "втирают" при покупке матрасов:

Почему на одном матрасе высыпаешься, а на втором спина отваливается: 5 мифов, которые рассказывают нам в магазине
 
[^]
DasKochet
23.05.2024 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9377
1. Только дорогие матрасы имеют независимый пружинный блок.

После того, как вы услышали эти слова можно сразу же разворачиваться и уходить в другой салон. Сегодня только гаражный кооператив "У дядюшки Ашота" выпускает матрасы с единым пружинным блоком. Все остальные 150 производителей уже довольно давно используют независимый пружинный блок.

Почему все?

Да потому, что у всех практически одно и то же оборудование. Оно стандартное и производить независимые блоки намного удобнее. С ними можно делать матрасы на заказ любых размеров, хоть 2*2, хоть 3*3.

А что? Как в том анекдоте... хочу так лягу, хочу так.

Почему на одном матрасе высыпаешься, а на втором спина отваливается: 5 мифов, которые рассказывают нам в магазине
 
[^]
DasKochet
23.05.2024 - 17:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9377
2. Поролон ставится в дешёвые матрасы, а в дорогие - пенополиуретан.

Ещё один повод развернуться и уйти. Поролон и пенополиуретан - это одно и тоже, как овсянка и геркулес. Поролон сильно отличается по плотности и жёсткости, в дешёвые матрасы кладут самый дешёвый поролон стандарта HS.

Он белый или слегка кремовый - его лучше не покупать вообще.

В дорогой поролон добавляют латекс, который придаёт матрасу нужную жёсткость и эластичность. Такие поролоны маркируются:

EL - среднежёсткий

HR - жёсткий

VE - высокоэластичный.

VE - самый дорогой, так как обладает тем самым эффектом памяти. В магазине, при выборе матраса, вы можете посмотреть на кубики с начинкой из богатого внутреннего мира матраса. Белого поролона там быть не должно.

Почему на одном матрасе высыпаешься, а на втором спина отваливается: 5 мифов, которые рассказывают нам в магазине
 
[^]
DasKochet
23.05.2024 - 17:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9377
3. Чем мягче матрас, тем лучше на нём спать.

Именно так людям продают самые дешёвые матрасы. Продавец будет говорить:

- Посмотрите, он как пух, вы будете как на настоящей перине

На самом деле на мягком матрасе нормальным людям спать нельзя категорически - спина будет реально отваливаться. Именно мягкий матрас можно покупать только в том случае, если есть проблемы со спиной и на жёсткой поверхности спать не получается.

Для людей без анатомических проблем нужен среднежёсткий или жёсткий матрас. Кому что нравится, главное, не мягкий.

Почему на одном матрасе высыпаешься, а на втором спина отваливается: 5 мифов, которые рассказывают нам в магазине
 
[^]
DasKochet
23.05.2024 - 17:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9377
4. Чем дороже матрас, тем он лучше. Как правило... да.

Именно этим продавцы обусловливают цену, которая частенько перекрывает среднемесячный или даже полугодовой доход семьи. Продавцам же выгодно продать вещь подороже, тем более, что в принципе она и в правду будет лучше, чем дешёвая.

НО!

Тут мы подходим к самому главному: у каждого производителя есть линейки матрасов для разных кошельков.

ЭКОНОМ, ЛЮКС, ДЕЛЮКС... НАВСЕБАБКИ

С последним, конечно, шутка, но есть такие люди, которые приходят и говорят:

- Мне самый лучший.

Не вопрос, насчитают по высшему разряду, будьте уверены.

Для умных же людей, кто считает деньги, производители делают три линейки по цене, и исходя из кошелька покупателя выпускают матрасы разной жесткости. По отделке и ткани они будут разные, но по жёсткости и удобству спанья будет одно и тоже. То есть и в эконом и в люкс сегменте есть жёсткие и среднежёсткие матрасы.

Понятно, что в дешёвом не будет эффекта памяти, несколько дополнительных прослоек из дорогих материалов, их заменят 1-2 слоями поролона и ватина, но... в целом разница в качестве сна не будет глобальной.

Почему на одном матрасе высыпаешься, а на втором спина отваливается: 5 мифов, которые рассказывают нам в магазине
 
[^]
DasKochet
23.05.2024 - 17:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9377
5. Чем дороже матрас, тем он дольше прослужит.

А вот это - истинная правда. Дорогой матрас имеет множество слоёв, количество которых может доходить до 20, дорогую ткань, которая будет лучше сопротивляться нагрузкам, обработку против пылевых клещей и ещё множество примочек и прибамбасов.

Всё это стоит денег. И платить их или нет за свой здоровый сон каждый решает для себя сам. Пять лет назад моя жена купила матрас за 65 тысяч рублей в кредит на 3 года. Честно соврав мне, что стоит он 25. Конечно, потом всё вскрылось, ко мне чуть не пришёл Дед Кондратий, но нам хватило мудрости не ссориться. Сегодня я понимаю, что это был правильный выбор.

Важно правильно ухаживать за матрасом, раз в сезон его пылесосить, проветривать и оставлять без простыни на солнце (не задёргивать шторы), а ещё, желательно, раз в месяц его переворачивать. Тогда он прослужит отведённый ему срок верой и правдой.

И ещё один момент, сегодня качество российских матрасов таково, что нет смысла ездить в дальние дали, "нашпром" работает и даже те материалы и компоненты, которые ранее везли из заграницы научились делать сами. Проблема только с тканями, но, думаю, со временем всё наладится.

ВСЁ!
Желаю всем комфортного сна!

Почему на одном матрасе высыпаешься, а на втором спина отваливается: 5 мифов, которые рассказывают нам в магазине
 
[^]
Patamushta
23.05.2024 - 17:28 [ показать ]
-41
san3
23.05.2024 - 17:28
77
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.19
Сообщений: 33
Цитата (Patamushta @ 23.05.2024 - 17:28)
Самый классный матрац- это пуховая перина

Из кочета

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Вальдымар
23.05.2024 - 17:29
119
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5460
Скажу по своему опыту.
Кто спал на кровати с матрасом, на диван не вернётся.
 
[^]
gn0ma
23.05.2024 - 17:29
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 317
Как раз сейчас выбираю матрас. Хрен пойми какой взять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DasKochet
23.05.2024 - 17:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9377
Цитата (Patamushta @ 23.05.2024 - 17:28)
Самый классный матрац- это пуховая перина

За тобой в приданном давали? biggrin.gif
 
[^]
vdc
23.05.2024 - 17:30
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 3395
кочет у шендеровича хлеб отбирает

Почему на одном матрасе высыпаешься, а на втором спина отваливается: 5 мифов, которые рассказывают нам в магазине
 
[^]
AleXXX82
23.05.2024 - 17:31
73
Статус: Online


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2244
Мой личный опыт. Был куплен неплохой матрас, лет 5-6 назад.
Спишь отлично, комфортно, все классно. Средней жесткости. Но каждое утро поясница пиздец отваливалась, грешил на все, но не на матрас.

Пару лет назад купил другой, максимально жесткий. Первые две недели еле засыпал, непривычно было жутко, как на доске с поролоном лежишь, но через пару недель стал засыпать вообще отлично и поясница прошла.


Радости нет предела и по сей день.

Это сообщение отредактировал AleXXX82 - 23.05.2024 - 17:31
 
[^]
Patamushta
23.05.2024 - 17:31
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 2869
Цитата
За тобой в приданном давали?

Да! Плюс пуховая подушка и одеяло.
Чтобы всё как у людей!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gutallin
23.05.2024 - 17:32
8
Статус: Online


Очкарик

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1404
А всё таки, как правильней, матрас или матрац?
 
[^]
Вальдымар
23.05.2024 - 17:32
7
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5460
Цитата (gn0ma @ 23.05.2024 - 17:29)
Как раз сейчас выбираю матрас. Хрен пойми какой взять.

Пиздатый.
Все эти зима - лето до жопы.
Кокосовое волокно и прочее - хуйня.

Ты должен лечь и забалдеть, весь тебе критерий.
 
[^]
Patamushta
23.05.2024 - 17:34
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 2869
Цитата (gutallin @ 23.05.2024 - 17:32)
А всё таки, как правильней, матрас или матрац?

Словарь Даля, толкует правописание с окончанием "ц", но в быту такой вариант менее популярен. Часто встречается в технической литературе. Не будет ошибкой вольный выбор написания, в этом слове "ц" и "с" равнозначны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПНХ
23.05.2024 - 17:35
5
Статус: Online


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 175
Главное чтобы было где спать, а уж на чем в принципе похер)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChosenOne17
23.05.2024 - 17:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 32
Цитата (gn0ma @ 23.05.2024 - 17:29)
Как раз сейчас выбираю матрас. Хрен пойми какой взять.

Мне очень понравился Tempur cloud. Ниразу не пожалел за много лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Андрюхатлт
23.05.2024 - 17:36
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1426
В палатке на землю коврик вспененый и сплю как убитый, наутро всё отлично со спиной, даже если на улице холодно, а вот дома поясница даёт о себе знать, поэтому иногда перекладываюсь на пол с ковриком

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aristokrat90
23.05.2024 - 17:37
8
Статус: Offline


паркуйтемайбох

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 678
у меня от мягких матрасов спина болит утром
 
[^]
Skrut
23.05.2024 - 17:39
1
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4191
Купил я как-то матрас с независимыми пружинами.
Сначала кайфовал, да.

Потом эти пружины внутри матраса начали падать на бок. ( Ну люблю я постельной гимнастикой позаниматься, если вы понимаете о чём я )

Врагу не пожелаю - ощущения от пружины, лежащей на боку - те ещё, особенно если упавшая пружина под колено попадёт.

С тех пор покупаю только моноблоки (или как там они называются ?), чтоб пружины были связаны между собой.

Это сообщение отредактировал Skrut - 23.05.2024 - 17:41
 
[^]
GS70
23.05.2024 - 17:40
3
Статус: Offline


жопа это не плохо

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 1385
на мягком вообще спать не могу :( и на надувном тоже
 
[^]
Wkrtd
23.05.2024 - 17:42
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.22
Сообщений: 538
Взял вообще без пружин, вроде заебись
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34045
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх