Конечная

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Андрей82
22.05.2024 - 02:22
Статус: Offline

Ярила

173
ЯПриветвую всех жителей многоквартирых домов!

Конечная

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Андрей82
22.05.2024 - 02:22

Ярила

Вот хочется просто поговорить, а не попиздеть. Скажем так - наболело! Занимаюсь ремонтами "человейников", в которых живут многие из нас, из вас. Ремонтами наружной части, как-то фасады, входные группы, подъезды. Не буду вдаваться в подробности, какого хера эти относительно современные дома требуют ремонта. Расскажу кое-что другое...

Конечная

[^]
Андрей82
22.05.2024 - 02:23

Ярила

Приступая к очередному объекту я сталкиваюсь с реакцией жильцов. В подавляющем большинстве случаев она просто великолепна! Здороваются дети, взрослые, двери придержат, чай предложат. Это очень приятно. Как тут ни крути - это показатель. НО. Сейчас мы начинаем...

Конечная

[^]
Андрей82

Ярила

В работе у нас не самые маленькие дома, как понятно по фоткам. Нет, я не смотрю на десятиэтажку, как на говно. Я просто смотрю на неё сверху.

Конечная

[^]
Андрей82

Ярила

Сейчас объект представляет собой дом 2007 года постройки, две входных группы по 10 этажей, две по 14, технические ярусы, и оголовки лифтовых и вентиляционных шахт ещё +2,5 этажа. В стоке стоит система дымопылеудаления, насосы которой находятся на крыше, и размером не сильно отличаются от автомобиля "Ока". И не потому что ВАЗ-1111 маленький. Вытяжки огромные.

Конечная

[^]
Андрей82
22.05.2024 - 02:24

Ярила

Про то что будет дальше, я просто расскажу. Почти спокойно. Какого хуя захламлять коридоры!?!? Встречаюсь с таким, что их просто обжили! А ещё ругаются, чего я до них доебался?!... Приезжаешь на этаж, оранжерея у лифитового тамбура, ковровые дорожки. Я даже парту видел, со стулом. Там кто-то учит уроки? Или ведёт? А закрывать эвакуационный выход, и переход на общий балкон, это нормально? Просто потому что там стоит китайский велик внука?

Я понимаю, что это уютно. Это красиво. Но когда случится что-то не по плану.... сработает автоматика, которая призвана спасти весь дом. Включается сигнализация. Из двух депо рядом вылетают вылетают АЦшки. Включаются пожарные насосы, система дымоудаления. Она бы сработала, но дед туда всрал шкаф, заслонив створку. Бабка бежит с внуком к лифтам, там три шага. Но ведь читать нахуй не надо!! При сработке системы все лифты уезжают на первый этаж и блокируются! Они бегут через полутёмный задымленный коридор к эвакуационному выходу. А тот закрыт. Ключи у деда, а он попиздил за кефиром! Стекло в дверях армированное, они его не разобьют. Начинает гореть хлам, шкафы, выделяя не самые полезные продукты горения, они ползут снова к лифтам. Уже развёрнута АЛ, и поднялась на 14ый. Но тут вылетает многодетная баба из соседней квартиры, и в прыжке разбивает окно у лифтов. Там без армировки. Может они бы и спаслись. Но это даёт охуенный приток кислорода. Коридор играет новыми красками... Бабка видит, как горит её внук, как горит её героиня-соседка, как горят её собственные локоны седых волос... Это всё, это конечная!

Ладно, откатим назад. Дед не закрыл выход, не всрал свой шкаф в вентуху дымоудаления (на автоматические жалюзи с электроприводом), нету ебучих ковровых дорожек и кучи горючей говнины. Он упиздил за кефиром, начался пожар. В прошлый раз ходила бабка, прочла про лифты, и весь этаж организованно рванул к лестницам. Там было открыто. Прилетели МЧС, развернули АЛ и ... встречают спустившихся жильцов. Плачут дети, женщины, что залиты квартиры, что кто-то не успел забрать документы... Но все выжили, и не пострадали!

Текст и фотки мои. Я никого не пытаюсь напугать, но предупредить. Смоделировал наихудшее развитие событий. И когда рассется дым, они посмотрят на облака с этой стороны. С той... я и сам не видел. Всем здоровья, и здравого смысла!

Конечная

[^]
olegator133
22.05.2024 - 02:37
30

❀wild kadosh❀

звони в отдел профилактики мчс

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Андрей82
22.05.2024 - 02:41
34

Ярила

Цитата (olegator133 @ 22.05.2024 - 02:37)
звони в отдел профилактики мчс

Я бы с радостью приехал с Госпожнадзором МЧС и участковым. Пока просто предупредил руководителя и председателя.

[^]
Corelli
22.05.2024 - 02:42
86

Балагур

Пустите уже деда за кефиром...

[^]
Strren
22.05.2024 - 02:47
15

Весельчак

В доме напротив дед захламляет лестничный марш за 2-3 месяца и каждый раз МЧСникам приходится таскать хлам который он со свалки тащит. А УК нифига не делает. И сдать деда в психушку никак не могут, ну точнее могут но дед крепкий он там нафиг в больнице не нужон каждый раз его успокаивать, буйный он.

[^]
Elektroll
22.05.2024 - 02:53
4

Ярила

Цитата
Это всё, это конечная!

Естественный отбор, как бы жестоко не звучало.

[^]
nyarlathoten
22.05.2024 - 03:20
-7

Ярила

А зачем при заделке швов, бросать мусор вниз, чтоб он весело стучал по подоконникам и кондиционерам?

[^]
MunyrRaihme
22.05.2024 - 03:53
-2

Ярила

Цитата (Strren @ 22.05.2024 - 02:47)
В доме напротив дед захламляет лестничный марш за 2-3 месяца и каждый раз МЧСникам приходится таскать хлам который он со свалки тащит. А УК нифига не делает. И сдать деда в психушку никак не могут, ну точнее могут но дед крепкий он там нафиг в больнице не нужон каждый раз его успокаивать, буйный он.

Интересно, а что должна сделать УК? Нанять специального человека, чтоб он вытаскивал хлам?

[^]
MunyrRaihme
22.05.2024 - 03:54
5

Ярила

Цитата
А зачем при заделке швов, бросать мусор вниз, чтоб он весело стучал по подоконникам и кондиционерам?

Предлагаешь таскать с собой мешок для мусора? Висящему на верёвке только его и не хватает.

[^]
antifog
22.05.2024 - 04:06
8

Приколист

ТС, я тебя разочарую, автоматика, которая должна сработать, сносится жильцами на всех этапах ремонта, так как пожарные извещатели, не гармонируют с модными натяжными потолками и прочей лепниной.

[^]
nyarlathoten
22.05.2024 - 04:23 [ показать ]
-12
sibsemr
22.05.2024 - 04:25
17

Хохмач

При пожаре жильцы подавят друг дружку в панике. Обязательно найдётся долбоёб, который потащит какой-нибудь рояль, который нельзя бросить, и перегородит выходы. Яжемамки какую-нибудь херню отчебучат, типа ради спасения детачки закрыть на швабру дверь на общий балкон. И прочая дичь будет происходить.
Нету вбитого в бошки плана при ЧС. Никто этим не занимается. Хотя по тому же телеку можно было бы ролики запустить по теме.
А ковры и заколоченные дымоудаления - это уже результат.
ПыС. Вот давайте каждый ответит на вопрос: что я буду делать дома во время ЧС, порядок действий? Просто себе ответьте, мне не надо.

[^]
nyarlathoten
22.05.2024 - 04:49
6

Ярила

Цитата (antifog @ 22.05.2024 - 04:06)
ТС, я тебя разочарую, автоматика, которая должна сработать, сносится жильцами на всех этапах ремонта, так как пожарные извещатели, не гармонируют с модными натяжными потолками и прочей лепниной.

А строить из негорючих материалов не пробовали?
Или не обшивать дома всевозможным легко воспломеняемым дерьмом.

[^]
ДинГиор
22.05.2024 - 05:20
10

Приколист

Цитата (nyarlathoten @ 22.05.2024 - 04:49)
Цитата (antifog @ 22.05.2024 - 04:06)

А строить из негорючих материалов не пробовали?
Или не обшивать дома всевозможным легко воспломеняемым дерьмом.

Утеплитель, у нормальных застроев, Г1. Не вижу причин для паники. Да и поди его, даже горючий, поджечь попробуй. В полости, куда тебе доступа нет. И даже если так, выйдет лишь малый контур, а дальше рассечки не дадут распространится.

Вот хлам не площадках, всякая дичь на балконе - потенциальные источники. Как таже проводка, которую делала бригада, про закон ома не слыхавшая, знающая лишь что на розетки нам 2.5, на освещение 1.5 и на плиту 4 норм будет. Разведут косо-криво, на плохоньких скрутках, или китайских, самых дешевых, клеммниках, да и сдадут работу.
Мегаомметр слово тоже незнакомое. В лучшем случае криво вкорячат УЗО или диффы.

Опять же да не суть с чего начнется, важно другое, тут я с автором согласен - личных вещей не должно быть в общем коридоре. Вообще. Никак. И под лестницей, где никому, якобы, не мешают.
Это источник грязи, пыли, возможный источник возгорания, потенциально снижающий шансы на успешную эвакуацию.
Тоже самое любые двери, которые так любят ставить, огораживая часть коридора. Причем частенько за дверью и вентканал пожарной вентиляции прячется, и гидрант пожарный.
Вон, у знакомой так соседи себе замутили тамбур. Реально.
Представь - в доме система дымоудаления, они тупо зашили часть, где она расположена, вкорячив капитальную стену с дверью. Еще там труба отдельная, с гидрантом, по задумке должны оттуда запитываться пожарные расчеты, ну или жители, кто решит тушить до прибытия своими силами.
И вот как с такими быть?

Негорючие материалы это прям отлично, но невозможно в принципе. Даже гипрок Г1, для справки. Обои, почти все напольные покрытия, горючи. Кафель, керамогранит и иже с ними нет, но они не для всей квартиры, даже с теплыми полами.
Столы, стулья, шкафы всякие. У вас в квартире просто тьма горючих вещей.
Самое интересное, что если у вас будет немного горючих материалов в отделке, у соседа их будет в избытке.
Так что выход тут один - соблюдать нормы пожарной безопасности в МКД.
Велики, санки, коляски - в квартиру, или на -1 этаж в кладовую, либо в колясочные, если есть колясочные или кладовые в доме.
Никаких шкафов, складов обуви и самозахвата части общего имущества дома.
Имхо.

Это сообщение отредактировал ДинГиор - 22.05.2024 - 05:32

[^]
ДинГиор
22.05.2024 - 05:27
1

Приколист

Добавлю по фасадам, достроенные дома по фасаду не горят (по крайней мере я такого не наблюдал), недострои, бывало, видел. Только причина там простая, фасад не зашит, противопожарные рассечки или еще вовсе не установлены, или установлены, но т.к. снаружи не обшито, они неэффективны.
В худшем случае небольшой самозатухающий очаг выйдет. Но и он быстро потухнет.
Имхо.

[^]
burjuin
22.05.2024 - 05:27
14

Приколист

А ещё дед стырил из ПК пожарные рукава и увез их на дачу. По факту сотрудники ГПН должны обходить вверенную территорию и выписывать предписания УК. Обычно они жалуются, что не хватает народа, но зато с радостью обходят магазины и другие предприятия малого и большого бизнеса.

Это сообщение отредактировал burjuin - 22.05.2024 - 05:34

[^]
sibsemr
22.05.2024 - 05:46
5

Хохмач

Как-то, лет 10 назад в один адрес ходили какую-то хрень забирать с авито, да не суть. Дом 9 этажей. На первом этаже выгорожено и под железной дверью часть подъезда с лифтом. Лифт начинается со второго этажа, в лифте кнопка первого выломана/заделана.
Жильцов в подъезде всё устраивает, видимо.
А вы за хлам какой-то говорите.

[^]
ralex64r
22.05.2024 - 06:38
0

Ярила

Цитата (Corelli @ 22.05.2024 - 02:42)
Пустите уже деда за кефиром...

Или принесите, чо уж

[^]
DamirFateh
22.05.2024 - 07:23
6

Ярила

А я вот так живу. Со своей парковкой , мануальной зоной баней и своей мастерской.

Конечная

[^]
mrnooboid
22.05.2024 - 07:35
2

Юморист

ТС, бро, особо сильно не разбираюсь о чем ты, но приятно!
лови зелень!

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31933
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх