Как лечили зубы в СССР. Детский страх на всю жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Михайло80
22.04.2024 - 08:41
Статус: Offline

Ярила

151
Всем привет!

Вообще мы были довольно бесстрашными детьми, но всё же были некоторые моменты в жизни, при одной только мысли о которых по спине пробегал холод, а живот начинал ныть.

Родители говорили, что в свой первый поход к стоматологу я, сидя в кресле, пытался бить доктора ногами... Не помню такого, но охотно в это верю.

Моё первое воспоминание о стоматологическом кабинете - это слепящий свет в глаза, неприятный запах спирта и каких-то горьких лекарств и некрасивая пожилая женщина с чёрными волосами над верхней губой, лезущая ко мне в рот металлическими щипцами. "Не дёргайся, больнее будет", приговаривала она...

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Михайло80
22.04.2024 - 08:41

Ярила

Не смотря на то, что в качестве компенсации отец вручил мне тогда модельку "Москвич" с надписью "Аэрофлот", ходить к стоматологу я больше категорически не хотел.

[^]
Михайло80
22.04.2024 - 08:42

Ярила

Всю дорогу до дома я отходил от пережитого, а кусок ваты смоченный каким-то лекарством, который прикрывал рану от удалённого зуба, создавал во рту омерзительный привкус.

Совсем скоро, в 1987 году я пошёл в школу. Новые друзья, новые развлечения - мне нравилась вся эта школьная движуха. Но в один прекрасный день наша учительница объявила, что завтра мы всем классом идём к стоматологу. Наступила гробовая тишина, по-моему я даже услышал как кто-то шёпотом произнёс нехорошее слово, смысл которого означает наступление локального катаклизма. Избежать похода не удалось.

"Да не переживай, просто посмотрят и всё", убеждали меня родители.

Утро как назло выдалось дождливое, невыспавшиеся лица одноклассников дали мне понять, что кошмары мучали не только меня, но и всех остальных. Троллейбус довёз нас быстро, и мы обречённо зашли в уже знакомое мне страшное серое здание на Благодатной улице.

В этом здании и сейчас расположена муниципальная стоматология. Не могу мимо неё спокойно ездить…

[^]
Михайло80
22.04.2024 - 08:43

Ярила

Нас усадили в предбанник и сказали заходить по очереди, когда загорится лампочка. Конечно же, когда она загорелась, никто не шелохнулся и все остались сидеть на жёстких стульях, обитых коричневым дермантином.

"Так, ну что, кто самый смелый?"

с напускной строгостью произнесла наша учительница.

Все потупили глаза - в этой ситуации смелым не хотелось быть никому. Из кабинета вышла крупная женщина в белом халате:

"Надежда Ивановна, здравствуйте! Пятерых запускайте"

сказала она учительнице. Помнящая все наши фамилии по порядку их расположения в классном журнале, Надежда Ивановна отправила на расправу первых обречённых.

[^]
Михайло80
22.04.2024 - 08:44

Ярила

Из-за закрытых дверей периодически слышалось леденящее кровь свистящее жужжание бор-машин, приглушённые вскрикивания и мычание, затем по одиночке стали выходить держащиеся за щеки пацаны и девчонки. Через какое-то время настала и моя очередь, и я очутился в большом холодном кабинете, стены которого были отделаны блестящим белым кафелем.

В ряд стояли 5 или 6 стоматологических кресел, на четырёх из которых сидели мои бледные друзья с мокрыми полосками слёз на щеках. Рядом с каждым креслом на столике в металлических ёмкостях лежали какие-то ужасные инструменты, гнусно пахло жжёной костью, спиртом и лекарствами.

[^]
Михайло80
22.04.2024 - 08:49

Ярила

"Ну, что стоишь, садись!", скомандовала женщина в очках в роговой оправе

"Фамилия? как тебя зовут? Миша? Открывай рот. Шире!", и начала с отвратительным скрежетом ковыряться в моих зубах кривой острой штукой.

"Нижняя четвёрка кариес...верхняя шестёрка кариес...верхняя пятёрка на удаление..." бормотала женщина. "Ну, Миша, придётся немного потерпеть. Ты же мужчина. Будешь хорошо себя вести - получишь подарок", обнадёжила она меня.

Сложно придумать более страшное пыточное устройство, чем советская стоматологическая бор-машина, работающая на низких оборотах. Ни о какой анестезии речи не шло, да я и не знал, что она бывает, поэтому обречённо воспринимал её отсутствие как дОлжное. Не помню как долго это продолжалось, но были моменты, когда я не мог сдержать сдавленный крик.

"Вжжжжжжжжииииу, вжжжиии, вжж, вжжжжжжж" мне казалось, что это будет длиться вечно, боль порой острой иглой вонзалась в мой мозг.

"Потерпи, недолго осталось. Молодец. Тааааак. Сплюнь" Разделавшись с кариесом и залепив рассверленные зубы свинцом, не предупредив меня, что сейчас будет удаление, врач хищно и стремительно дёрнула мой безнадёжный для лечения молочный зуб - справедливости ради удаления я почти не заметил.

"Ну вот и всё, Миша. Держался ты молодцом", улыбнувшись сказала мне доктор и вручила маленькую серую коробочку размером со стирательную резинку, внутри которой лежал мой ополоснутый водой удалённый зуб.

"Пафыбо, дофыдання", пробубнил я онемевшим ртом с окровавленной ватой внутри, слезая с кресла.

"Дофыдання! Зови следующего", передразнила меня доктор, и я счастливый от того, что всё позади, вылетел в коридор.

Одна из тех пломб прожила у меня во рту всего пару дней - она была вытащена из свеже-залеченного зуба ириской, однако этот факт я никому не сообщил, за что поплатился потом флюсом и дикой зубной болью...

С тех пор прошло уже более 30 лет, стоматология выглядит совсем по-другому, врачи ласковые, кресла мягкие, бор-машины не издают тот гадкий звук, что раньше, и вообще действуют как-то щадяще, интерьер клиник добрый, а рот обкалывают анестезией так, что внутри него можно творить что угодно, хоть петарды взрывать. Но один фиг я не могу уснуть накануне визита к стоматологу, а сидя в кресле с открытым ртом, сжимаю во вспотевшем кулаке скомканный носовой платок…

Я закончил. Всем спасибо за внимание!

Написал статью автор и издатель образовательных игральных карт на военно-историческую тему Михаил Колесов, Михайло80

изначально статью размещал здесь

Мои прежние темы на ЯПе:

Шизовейший товар для любителей танков

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку

Игральные карты с политиками XX века

Кооперативные солдатики второй половину 80х годов

Пластилиновая армия советских времён. Солдатики своими руками

[^]
КотВасилий
22.04.2024 - 08:50
58
Статус: Online

Кот древнее и неприкосновенное животное

Да уж...,
Особенно этот запах -
Цитата
гнусно пахло жжёной костью

Как вспомню - так вздрогну.

[^]
Evgehy
22.04.2024 - 08:50
20

Балагур

Тут взрослые боятся, что уж говорить о детях

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Setti
22.04.2024 - 08:51
34

Ярила

Диарейщикам кол в жёппу. ТС просил ведь не ломать.
По теме всё правильно, как вспомню, так вздрогну. Сейчас тоже боюсь стоматологов, но не из-за боли. Если раньше, не кушать после лечения 2 часа, то сейчас от 2-х недель до месяца..

Это сообщение отредактировал Setti - 22.04.2024 - 08:54

[^]
iglv
22.04.2024 - 08:52
23

Хохмач

В школьном зубном кабинете в седьмом классе прямо в кресле сознание потерял, нерв удаляли. Привод у машинки не педальный конечно был, но что то близко. Пытка.

[^]
Либкнехт
22.04.2024 - 08:52
66

Карл Вильгельмович

Только в 41 я смог, наконец-то пересилить этот страх, нет ужас, и начать посещать стоматолога.

Врач говорит, что нас таких много, жертв карательной стоматологии.

[^]
CHATskii
22.04.2024 - 08:53
60

Ярила

Это был пиздец. Мне лечили без анестезии. Я сидел и рвал платок. А мне твердили ТЕРПИ, ТЕРПИ! Как результат - сейчас вырвано несколько зубов, так как запустил из-за боязни стоматологов и до сих пор адский страх, как сажусь в кресло стоматолога. Собираюсь вот идти сдаваться, лечить, надо.
Помню, что тогда в начале 90-х мне лечила стоматолог с фамилией Акулова. Надеюсь твоим детям лечили так же moderator.gif

[^]
АндрейНовакА
22.04.2024 - 08:53
25

Ярила

какую страну потеряли. где еще так о детях заботились то.

кроме 2дневных пломб, запомнились еще пломбы конусы. это когда эта пломба торчит так, что зубы не сомкнуть. и как по тебя стоматолог материт за жалобы, и просьбы сточить эту хрень.

"приятнее" только гланды удалялись.

[^]
Альварес
22.04.2024 - 08:54
4

Augie Morosco

Это было ужасно!!!

[^]
Leorick
22.04.2024 - 08:55
4

Шутник

Помню, вызвали в школе в кабинет зубного...
После этого родители дома посмотрели на мое шоковое состояние после лечения без обезболивающих. И дальше я ходил к зубному только их знакомых. Школьного посылал лесом.

[^]
Псевдоподий
22.04.2024 - 08:55
20

Остерегайся удара зюзьгой!

Цитата (КотВасилий @ 22.04.2024 - 08:50)
Да уж...,
Особенно этот запах -
Цитата
гнусно пахло жжёной костью

Как вспомню - так вздрогну.

Не помню, чтобы жженой костью пахло в те времена, не было на советских бормашинках таких оборотов.
А мне первый раз зуб сверлили в 5 (пять) лет, без родителей, в детском санатории. Был проф.день какой-то, всех нас, пиздюков, загоняли в кабинет. Тетка была злая, как неёбанная сука, орала на всех. Ей бы скотницей в свинарнике работать, а ее врачом да еще к детям поставили. Да, умели тогда детскую психику ломать.

Это сообщение отредактировал Псевдоподий - 22.04.2024 - 09:03

[^]
Sericpai
22.04.2024 - 08:56
5

Ярила

Детский страх на всю жизнь
Прекратился в 63 года, с прошлого года этого ж времени начал имплантацию.
Пошёл куда посоветовали, шикарный холл, ТВ на всю стену, вам чай или кофе...
Смутили такие понты, пошёл искать доки на стене, оопп! окончание фио на -ян!
Идите носороги козе в трещину.
В конце концов попал к челюстно-лицевому хирургу.
Всё прошёл удаление, лечение, сверление под эти шурупы, кость добавляли, всё заново перепломбировали и т.д.
Вот когда настоящие спецы на своём месте работы, с улыбками и смехом.
Завтра второй мост поеду ставить наверх.

И да, фио той в детстве до сих помню, Перфильева, сучка пьяная. Это я потооом понял што пьяная была и буром по всем зубам проходилась.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 22.04.2024 - 08:59

[^]
Михайло80
53

Ярила

Цитата (Evgehy @ 22.04.2024 - 08:50)
Тут взрослые боятся, что уж говорить о детях

Мой сын 2001 г.р. к стоматологам относится не страшнее чем к окулистам. Вообще не боится - да и чего бояться, сейчас вообще всё не так.
Для меня загадка, почему советская стоматология была похоже не пыточную. Почему обезболивающее нельзя было ёбнуть?
Ведь если вдуматься, это реальная пытка. Сверлить наживую зубы бор-машиной с низкими оборотами.
Это адский пиздец. Реальная травма детства.

[^]
GeoVan
18

Ярила

Раньше было страшно идти в стоматологию, сейчас уже стыдно врачу показывать до чего довёл свою ротовую полость deg.gif

[^]
maik2
22.04.2024 - 08:57
3

Ярила

Михайло80
Цитата
Моё первое воспоминание о стоматологическом кабинете - это слепящий свет в глаза, неприятный запах спирта и каких-то горьких лекарств и некрасивая пожилая женщина с чёрными волосами над верхней губой

Запах горелой кости больше запомнился.
Лечили тоже на Заставской, но за давностью могу забыть. Казалось, что поликлиника была по другую сторону Московского проспекта. Могу путать.
Врачи, насколько помню, были молодые практикантки. На нас тренировались.
Потому пломбы долго не держались.
В остальном похоже. rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал maik2 - 22.04.2024 - 09:10

[^]
ArsenalDN
22.04.2024 - 08:58
8

Приколист

Это Вы ещё гланды не удаляли!

[^]
Патриккей
22.04.2024 - 08:59
2

Ярила

Ужасные воспоминания,как только появлялась в дверях медсестра со списком к зубному

[^]
Синтетик
22.04.2024 - 09:00
19

Ярила

ТС, если у тебя в детстве было оборудование как на фото, тебе повезло. На фото югославская турбина, если я не ошибаюсь. А многие ещё застали обычный моторчик с пассиками, которые часто слетали в самый неподходящий момент.

[^]
sinquisitor
22.04.2024 - 09:02
11

НахПохНех

Страх на всю жизнь - это удаление аденоидов.

[^]
КотВасилий
22.04.2024 - 09:03
4
Статус: Online

Кот древнее и неприкосновенное животное

Цитата
Не помню, чтобы жженой костью пахло в те времена, не было на советских бормашинках таких оборотов.

Это если зубной бор нормальный, а если сточенный?
Никогда не доводилось сверлить тупым сверлом, когда не столько сверлит, сколько греется?

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18559
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх