Пробовали подковать яйцо?, 4 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ochag7
3.05.2010 - 14:11
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
160
Валерия Киселева в городе знает каждый мальчишка. В век компьютеров и виртуальных миров ему удалось невозможное: привлечь внимание подростков к техническому творчеству и ракетному моделированию. Вместе с руководителем кружка они мастерят сверхточные модели летательных аппаратов, крейсеров, самолетов… Здесь невозможно обойтись без чертежей, точных расчетов и верной руки — иначе ракета не взлетит. То, что умудрился сделать их наставник, сравнимо по сложности с нанотехнологиями современных спутников. Только в отличие от лабораторных гуру в распоряжении мстиславльского мастера всего три вещи: наковаленка, пинцет и микродрель.

via respublika.info


Это сообщение отредактировал Jus - 4.05.2010 - 12:20

Пробовали подковать яйцо?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ochag7
3.05.2010 - 14:12
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
— По образованию я химик-технолог. Закончил БПИ, работал на борисовском стеклозаводе, потом переехал в Мстиславль. С детства питаю слабость к точным наукам, моделям, технике и мелкой сборке. Никогда бы не подумал, что когда-нибудь мне пригодится подростковое увлечение фотографией, авиамоделированием и радиоконструированием, — рассказывает Валерий Киселев, руководитель ряда кружков в городском Доме детского творчества. — Все началось лет 20 назад, когда в журнале «Наука и техника» наткнулся на любопытную статью. Мастер-ювелир из российского города Балхаш сумел подковать куриное яйцо. Помню, удивился: как это у него получилось, скорлупа ведь такая хрупкая? Удивился — и забыл. Прошло лет 8—10, и вот, перебирая старые журналы на чердаке, я опять наткнулся на ту же заметку. Загорелся тогда, помню, не на шутку: неужели не смогу? Дело было зимой, вечера были свободные — я начал с нуля изобретать этот «яичный велосипед».

user posted image


Для начала высверлил отверстия и извлек содержимое почти из целого десятка куриных яиц. Промыл водой, высушил. Три скорлупы предательски треснули уже в первую неделю опытов. Еще несколько неудачных попыток — и прочность материала наконец была усвоена и побеждена. Оставалось самое трудное: изготовить подковки и гвоздики к ним.

— Я нашел медную проволоку диаметром 0,7 мм, нарезал, изогнул дугой и расклепал. Но как просверлить отверстия? Пришлось самому изготовить прибор, механизм которого приводится в движение моторчиком от модельки самолета. Диаметр сверла — 0,3 мм. Им в каждой подковке я делаю по четыре отверстия. Застрял на очередном этапе: чем прикрепить подковку к скорлупе? Пришлось изобретать микрогвозди, — вспоминает мастер. — Чудом отыскал проволоку диаметром 0,3 мм. Обточил ее со всех сторон, измельчил и с 100-й попытки даже научился делать шляпки. Представьте, такой гвоздик сравним по толщине с жальцем комара. Затем на скорлупе я сделал незамысловатый геометрический рисунок и приступил к разметке. Через отверстия наметил в подкове 4 точки и просверливал их микродрелью. Затем оставалось поставить скорлупу на поролоновый коврик и «прибить» медную дугу к стенке яйца. Пинцетом.

На изготовление первого шедевра ушло полтора месяца, 54 подковы и 216 гвоздиков. Второе яйцо далось с куда большим трудом: мстиславльский левша шел на рекорд. Достижение ювелира из Балхаша — 92 подковы. Валерий Киселев сделал 145, просверлив для этого в общей сложности 580 отверстий. После 9 месяцев напряженной работы самые обычные предметы стали казаться куда более тяжелыми, чем обычно. А глаз начал различать малейшие изъяны печатного текста.

— Третье я сделал из спортивного интереса, увеличив длину подков и количество дырочек: теперь их было пять. Когда доказал себе все, захотел изготовить нечто необычное, чего до меня вообще никто не делал. Нашел в своих запасниках 20 радиодеталей и решил «инкрустировать» ими яичную скорлупу. Транзисторы, микросхемы, светодиоды — многие из них имели по 20—30 ножек, для каждой из которых приходилось высверливать отверстия по идеально ровной линии. Малейшее отклонение от курса хотя бы в одном гнезде — и микродеталь не сядет в пазы. В общей сложности пришлось сделать микродрелью более 200 отверстий разных диаметров. Эту работу я люблю, пожалуй, больше других — приемник на куриной скорлупе встретишь не каждый день, — улыбается Валерий Васильевич.

Пробовали подковать яйцо?
 
[^]
ochag7
3.05.2010 - 14:12
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
В Доме детского творчества поначалу смеялись над увлечением пожилого преподавателя. Но когда в передаче «Сам себе режиссер» показали сюжет о мстиславльском левше, весь город заговорил о местном феномене. Даже сейчас, когда я спросил, как найти Валерия Киселева, прохожие без запинки отвечали: «А, это тот чудак, который яйца подковывает…»

Достижение белорусского мастера попало на страницы российского аналога Книги рекордов Гиннесса — «Диво». На первой странице издания красуется яйцо-рекордсмен со 145 подковками. Теперь о городе Мстиславле знают во всех странах СНГ.

— Моя мечта, над воплощением которой работаю, — сделать серию пейзажей, выкованных медью на скорлупе. Зима, снег, дети на горке, дымок из труб и новогодняя елка. Эти картины я часто вижу из окон своего дома, и они почему-то крепко засели в моей памяти. Технически сделать это будет очень сложно, но я уже придумал ряд новаций — не буду раскрывать всех секретов, — говорит Киселев. — Многие спрашивают у меня: ну зачем тебе это нужно? Как вам сказать... Когда такая тонкая работа выходит из-под твоих рук, испытываешь такое же невероятное удовлетворение, как от успешного старта на соревнованиях по моделированию. Ключ на старт, 5, 4, 3, 2, 1 — пуск! И твоя ракета взмывает в небо, залетая на рекордную высоту. Все смотрят с земли, а повторить не могут. В том-то вся и штука!



Пробовали подковать яйцо?
 
[^]
ochag7
3.05.2010 - 14:13
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
Михаил ЕРШОВ, мастер-умелец из Калинковичей, последователь техники Валерия Киселева:

— Все творческие люди так устроены: ты видишь что-то необычное, и это не дает тебе покоя, занимая все твои мысли. Я прочитал о Киселеве в районке совершенно случайно. И загорелся идеей. В моей домашней лаборатории сегодня почти два десятка работ: перепелиные, куриные, гусиные и утиные яйца, инкрустированные медью. В данный момент работаю над серией «Карта мира» — наношу точные копии континентов и стран на страусиные яйца и обиваю их подковками. В моей «Японии» более 4000 подков, в каждой из которых сидит по 4 гвоздика. И это не предел!



Пробовали подковать яйцо?
 
[^]
Popla
3.05.2010 - 14:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 67
может все-таки "поДковать" а не "поковать"?
 
[^]
ochag7
3.05.2010 - 14:45
0
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
"Д" - заедает why.gif
Но исправить не могу
 
[^]
IrbisLT
3.05.2010 - 14:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.10
Сообщений: 15
в этой истории мне понравилось не подкованые яйца, а то что заминается с ребятами. Это действительно сложно. сейчас многим лудше во дворе слонятся чем заняться чем нибуть
 
[^]
Andrey552
3.05.2010 - 15:11
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Цитата (IrbisLT @ 3.05.2010 - 15:57)
в этой истории мне понравилось не подкованые яйца, а то что заминается с ребятами. Это действительно сложно. сейчас многим лудше во дворе слонятся чем заняться чем нибуть


Согласен на 100000 ведь так не просто увлечь ребят ...
При всей легкости и доступности виртуальности ...Где тебя нет и все решают програмисты...




Согласен на 100000 ведь так не просто увлечь ребят ...
При всей легкости и доступности виртуальности ...Где тебя нет и все решают програмисты...
 
[^]
СКОРЫЙ
3.05.2010 - 20:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 95
кто яйца подковывает чему вы молодёж учите? извращенцы
 
[^]
жмоткин
3.05.2010 - 21:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 660
Это ж надо, чтоб до такой степени пальцы не дрожали!
Ну, каждый к себе примеряет, я бы не смог.
А ещё очки!
 
[^]
skroll
4.05.2010 - 13:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 106
проволочные изделия почему то очень сильно затягивают.решил себе как то браслет из проволоки сплести.Сплел даже не заметив что прошло 5 часов.
 
[^]
Mobi
4.05.2010 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1289
ювелирная работа!!! bravo.gif

а где же фото етого?
Цитата
приемник на куриной скорлупе встретишь не каждый день


и надеюсь с этим фотки тоже будут потом?
Цитата
В данный момент работаю над серией «Карта мира»
 
[^]
ochag7
4.05.2010 - 13:53
0
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
Приёмник


Пробовали подковать яйцо?
 
[^]
Desperrado
4.05.2010 - 14:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 150
Ювелирная работа, руки дрожжать не должны. Вот только вопрос - а нахуя это всё? Особенно "приёмник"
 
[^]
KpeBegKo
4.05.2010 - 14:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.08
Сообщений: 61
Даёшь мобилу с овальным дисплеем в яйце! rulez.gif
 
[^]
saraksh
4.05.2010 - 15:10
0
Статус: Offline


MakeLlove Not War

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 2699
Цитата (ochag7 @ 3.05.2010 - 15:45)
"Д" - заедает why.gif
Но исправить не могу

А подкову на "Д" слабо!?
Ну что, давайте подковывать "мышей"? Главное. чтобы мышь была подкована политически!
"Подкуй Мышь, *ука!" - лозунг?
Вообще-то, сам так развлекался... Жалко, что не додумался фото сделать...
 
[^]
Nickatema
4.05.2010 - 18:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 23
Цитата
они мастерят сверхточные модели летательных аппаратов, крейсеров, самолетов…

и геде же фото sad.gif

а яйки прикольные +
 
[^]
ГенГеныч
4.05.2010 - 18:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7951
Главное - мелких увлекает. Вот это тяжело...
 
[^]
катлетический
4.05.2010 - 19:10
0
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
Интересно, а счастлив ли он в личной жизни ? Мне кажеца ответ я знаю.

Но за то , что заинтересовывает пацанят респект и уважуха.
 
[^]
shaitan
4.05.2010 - 22:13
0
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
Цитата (ochag7 @ 4.05.2010 - 13:53)
Приёмник

вот за это крестег, а так какта никак
 
[^]
VideoCrak
5.05.2010 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 1887
Вот вместо полезного дела занимается откровенной хернёй. Совеременные чипы в бга и фбга корпусах имеют гораздо мелкие размеры чем эта подкова . Для неверующих - разбери любой современный телефон, там этого добра навалом.
ochag7 - чел , выбрасывай нах весь этот вчерашний день на свалку , толку нуль. На первой фотке у тебя подкова , ширина спички 1,4 мм . Из того что мне приходится востанавливать на работе - шлейф: шаг 0,19мм и ниже .Большая часть бга чипов имеют шаг 0,7мм !
А для детей на будующее и настоящие желательно изучать програмирование , причем на асембере.
 
[^]
ochag7
5.05.2010 - 11:31
0
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
Всем привет!
VideoCrak, а шлейфы ты собственными руками плетёшь, настругивая медную пластину кухонным ножом, и чипы куёшь маленьким молоточком?
pray.gif

Это сообщение отредактировал ochag7 - 5.05.2010 - 11:32
 
[^]
PiLA
5.05.2010 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1681
Дядя почтенный, молодец, детям на самом деле нехер делать щас, по своим сужу...
 
[^]
Jlucc
5.05.2010 - 16:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 856
недовольные идут на хер.
Дядька молодец, "замкадьем" делать нех только спиваться, покатайтесь по деревням и маленьким городишкам, а этот хоть детишек отвлекает от всего этого мусора и они не спиваются в подворотне.

Это сообщение отредактировал Jlucc - 5.05.2010 - 16:11
 
[^]
VideoCrak
5.05.2010 - 17:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 1887
ochag7
Шлейфы иногда приходится востанавливать. 2 варианта - накладка и бандаж. Бандаж на самых мелких шлейфах делается одной жилой мгтф , это 0,09мм. Просто до этого поста мне и в мыслях небыло фотать рабочий процес или готовое решение. Стругать стружку - это уж совсем изврат. Можно сделать гораздо проще и эстетичнее - литографией. Точность 0,025мм вас устроит? Даже обычной технологией утюга можно вписаться в 0,1мм точности.
Делать чипы в домашних условиях - это тоже бред. Гороаздо выгодннее применять готовые чипы сторонних производителей в СВОЕЙ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ конструкции. Своё изделие должно хоть чем-то выделятся на уровне остальной серости. Например в силу новой схемотехники и новых схемотехнических решений может быть очень дешовым или очень маленьким или очень надёжным.
Делать чтото очень маленькое для того чтобы всем показывать какое оно маленькое - тож бред. Эти телодвижения помогают поднять статус ,но не материальное положение. Даже для маленьких детей всё интересное вокруг делится на 2 категории - доступно как у всех и эксклюзивное. Всё что доступно для всех - с большой долей вероятности может быть куплено. Все эксклюзивное просто так не купиш, ибо это статусный обьект. Это примерно как ваша подкова и P-LED телек от самсунга с шириной экрана 3м. Однако для вас это означает здоровую печень , а для самсунга - на спор распоять матрицу 10 милионов безкорпусных светодиодов . И я хз с большой буквы у кого сколько было попыток.

Свои изделия я уже не фотаю, были проблемы с появлением клонов, могу показать народное творчество - в минуты безделья.
Шаг в пайки нижней части фотки 0,7мм, сам чип 7*7мм .

Пробовали подковать яйцо?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17992
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх