Фильм "Мой друг Иван Лапшин"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Катанян
9.04.2024 - 18:59
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
148
В 1980-е годы Герман задумал экранизировать повесть своего отца "Лапшин" о следователе ленинградской милиции Иване Лапшине, живущем с товарищами в коммуналке, разыскивающем банду душегуба Соловьёва и влюблённом в актрису Адашову. Написанная в 1937 году, бодрая и лаконичная повесть Юрия Германа послужила основой для сценария, но фильм вышел далеко за пределы классической экранизации.

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:01
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Алексей Герман перенёс действие из Ленинграда 1936-го года в провинциальный город Унчанск начала 1935-го (натурные съёмки проходили в Астрахани) и дополнил его многочисленными личными ассоциациями (так в фильме появился мальчик, глазами которого мы смотрим на жизнь героев в коммуналке). Желая достоверно изобразить 30-е годы и будни уголовного розыска, Герман внимательно изучал архивные документы, просматривал сотни фотографий и километры киноплёнки, беседовал с милиционерами и рассылал реквизиторов во все концы страны. На роль бандита Соловьёва он даже пригласил настоящего преступника, отсидевшего в тюрьме 11 лет.

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:03
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
"Мой друг Иван Лапшин" (1984) – это фильм-воспоминание. Любовная и криминальная линии в нём не столь важны. Главное – это время и люди.С самой первой сцены зрителя подкупает искренняя интонация героя-рассказчика: "Память услужливо выхватывает лица, обрывки фраз, – забытые, ушедшие. Пусть они останутся. Это моё объяснение в любви… Моё объяснение в любви к людям, рядом с которыми прошло моё детство. В пяти минутах ходьбы отсюда и – полвека тому назад".

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:04
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Словно всплывая в памяти рассказчика (ему, мальчику, в 1935-м году девять лет), появляются на экране картины: гости, собравшиеся в прихожей после застолья; отец, стирающий ночью одежду в тазике; Лапшин, ловко тягающий гирю… В этих образах-воспоминаниях каждый может узнать что-то своё, близкое

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:05
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
С поразительной глубиной передаются образы персонажей: бесхитростный, вызывающий симпатию начальник опергруппы Иван Лапшин в прекрасном исполнении Андрея Болтнева;

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:06
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
флегматичный доктор – отец мальчика (Александр Филиппенко);
начальник городского отдела милиции (Юрий Кузнецов)

Это сообщение отредактировал Катанян - 9.04.2024 - 19:27

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:07
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
любвеобильный и склочный Окошкин (Алексей Жарков);скитающийся по стране неприкаянный журналист Ханин (Андрей Миронов);

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:08
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
влюбленная в Ханина неудачливая актриса Адашова (Нина Русланова).

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:10
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
У всех – свои привычки (отец насвистывает романсы), свои любимые фразы ("Оревуар, резервуар, самовар", "Вот зверь"). Даже у второстепенных персонажей, вроде Бычкова, есть характер и своя история.Эти герои – хорошие люди, живущие в сложное и страшное предвоенное десятилетие, в котором довелось жить нашим дедам и прадедам

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:11
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Время бравурных маршей ("В этом городе на каждого человека по оркестру!") и скрываемой друг от друга тоски. Время сомнений и осторожных разговоров вполголоса ("Ведь и правда смерти в лицо смотрели – и всё то в радость было… И дни какие-то были длинные"; "Я, Вань, старый старичок…"; "Для меня это тоже удар в сердце, но я отметаю все сплетни вокруг самоубийства Маяковского").

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:12
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Настроение этих лет полнее всего выразил Ханин – персонаж, замечательно сыгранный Андреем Мироновым. У него умерла жена, он ходит по краю: то зовёт Лапшина на Алдан искать золото, то пытается застрелиться, тайком убежав в ванную с лапшинским ТТ, то с грустью в глазах шутит и балагурит ("Мы все радуемся… – читает он в обрывке газеты. – Вот уж действительно, радуемся, дорогие мои")

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:14
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Режиссёрскую манеру Германа часто называют "гиперреализмом". В "Лапшине" она проявила себя ярко и органично. Кажется, сама жизнь запечатлена на киноплёнке: реалистичные типажи-характеры, обрывки разговоров, мелькающие лица, отрывки песен и мелодий…

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:15
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Запоминается глубина "картинки", смысловая наполненность каждого кадра. На дальних планах, как в жизни, всегда происходит действие: вот Лапшин с Адашовой идут по пристани, а позади них дерутся двое матросов.Подобных эпизодов много. Самый характерный пример: опергруппа едет ловить банду Соловьёва, в машине ведутся разнообразные диалоги, Ханин примеряет кепку Окошкина, в зеркальце заднего вида мелькает лицо Лапшина, сидящего на переднем пассажирском сидении, а через лобовое стекло открывается вид на улицу, по которой едут автомобили и подводы.

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:16
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Трудно себе представить, какая кропотливая операторская, режиссёрская и актёрская работа скрывается за простотой и натуральностью этой небольшой сцены.

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:18
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
И наконец, Герман – как никто другой! – в мельчайших деталях воссоздаёт время.Фотография Кирова в траурной рамке над кроватью Окошкина; песня "Стальная эскадрилья", которую напевает Лапшин вместе с героем Юрия Кузнецова; ещё редкие в провинции автомобили, неизменно преследуемые мальчишками; радиорепродуктор на кухне; папиросы "Блюминг"; "сладкие подушечки" – всё это выразительные приметы времени, не говоря уже об одежде и других бытовых деталях.

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:18
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Даже лица героев – как главных, так и эпизодических (например, лица военных музыкантов, играющих марш в конце фильма) – не похожи на современные. Это лица тридцатых годов.

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:19
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Полное погружение в эпоху – отличительная черта фильма "Мой друг Иван Лапшин". На основе неплохой (особенно для 1937 года) повести отца Алексей Герман создал настоящий шедевр о людях и их времени, о памяти и мгновениях жизни

Это сообщение отредактировал Катанян - 9.04.2024 - 19:20

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:20
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Отсюда третья характерная для Германа черта, о которой много сказано и написано: документальная манера съёмки, создающая иллюзию чёрно-белой исторической кинохроники. Из шести его фильмов только в "Лапшине" мелькают, как озарения, цветные вставки.

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:22
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
За всю жизнь Герман поставил всего шесть фильмов, Такая, по нынешним меркам, "неплодовитость" мастера была вызвана не столько ограничениями цензурного характера, сколько сознательной установкой режиссёра на качество и полное погружение в материал. Герман снимал кино катастрофически долго – в этом его особенность.

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Катанян
9.04.2024 - 19:24
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2206
Фильм - веха своего времени, такой верстовой столб истории.
Советую посмотреть, кто не видел.
Впечатляет...
Всё. ДУУУУУУУУУ ДУУУУУУУ!!!

https://proza.ru/2021/08/10/89

Это сообщение отредактировал Катанян - 9.04.2024 - 19:25

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
bazikai
9.04.2024 - 19:25
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.20
Сообщений: 201
К-к-кротов, мать вашу так!

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
borodaus
9.04.2024 - 19:26
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1984
"Лапшин" и "Жмакин" Юрия Германа для меня - дилогия. Две стороны жизни. Пронзительные, сейчас в чём-то наивные, но очень честные. Может, потому, что в детстве читал. И "Рассказы о Дзержинском" ещё.

А кино сейчас посмотрю. До этого не решался, боялся смазать впечатления от книги.

Это сообщение отредактировал borodaus - 9.04.2024 - 19:28
 
[^]
prkman
9.04.2024 - 19:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 1007
А что это за дядя в толстовке с короной Британской империи? В те времена за такую одежду можно было уехать в ГУЛАГ лет на 10 минимум. Не могло быть такой одежды в те годы. Ляп Германа?

Это сообщение отредактировал prkman - 9.04.2024 - 19:30

Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Шеридан
9.04.2024 - 19:30
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 1398
Фильм отличный , но какую же блевотину под названием "Трудно быть Богом" снял Герман!
В этом фильме блевотно-грязно абсолютно всё, даже игра актёров! Шпальте, но у меня с этим фильмом ассоциации с говнофильмом "Свадебная ваза" , такое ощущение что Герман им вдохновился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mixa1973
9.04.2024 - 19:30
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 847
Цитата
радиорепродуктор на кухне; папиросы "Блюминг"; "сладкие подушечки" – всё это выразительные приметы времени, не говоря уже об одежде и других бытовых деталях.


Фильм "Мой друг Иван Лапшин"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17126
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх